Jump to content
  • 4

Сделать доп-опцию для ФН-кнопки "обновить"


otets-grigoriy

Question

Пожеланий два и оба, как мне кажется, элементарные.

1) Сделать доп-опцию на ФН-кнопке "обновить". Принцип такой: загорелась лампочка о доступных абдейтах (если настроено, конечно), нажал ФН кнопку (двойное нажатие, короткое, как настроили) и роутер поставил последнюю версию прошивки с тем же набором компонентов.

Операция та же, что и при нажатии кнопки в веб-морде "установить", просто лазить не надо будет.

2) Сделать возможным получать пуш на устройство, когда обновление становится доступным. В смысле, чтобы уведомление приходило на мыло или на телефон, если приложение Keenetic установлено и если для какого-то из роутеров что-то появилось.

Прошу прощения, если подобные темы уже были.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Это из разряда, я когда-то спрашивал, сделать цветные индикаторы - настроил цвета, на разные опции и посматриваешь....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, otets-grigoriy сказал:

Пожеланий два и оба, как мне кажется, элементарные.

1) Сделать доп-опцию на ФН-кнопке "обновить". Принцип такой: загорелась лампочка о доступных абдейтах (если настроено, конечно), нажал ФН кнопку (двойное нажатие, короткое, как настроили) и роутер поставил последнюю версию прошивки с тем же набором компонентов.

Операция та же, что и при нажатии кнопки в веб-морде "установить", просто лазить не надо будет.

2) Сделать возможным получать пуш на устройство, когда обновление становится доступным. В смысле, чтобы уведомление приходило на мыло или на телефон, если приложение Keenetic установлено и если для какого-то из роутеров что-то появилось.

Прошу прощения, если подобные темы уже были.

1 - автоапдейт же есть, зачем на лампочку пялится непрерывано?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Le ecureuil сказал:

1 - автоапдейт же есть, зачем на лампочку пялится непрерывано?

Автоапдейт может быть опасным)))...надо 2-3 дня выждать. А так может конечно и полезная фича...звонишь на далёкий объект тётеньке и просишь нажать кнопочку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, MDP сказал:

Автоапдейт может быть опасным)))...надо 2-3 дня выждать. А так может конечно и полезная фича...звонишь на далёкий объект тётеньке и просишь нажать кнопочку.

Когда обновление на далеком объекте делает тетенька с кнопочкой - штука крайне опасная (а если неопасная, тогда и автоапдейт можно), проще самому через веб.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Le ecureuil сказал:

1 - автоапдейт же есть, зачем на лампочку пялится непрерывано?

 

Автоабдейт - да, есть. Но он не всегда работает в нужное время (да-да, я знаю про расписание). Мне довольно часто приходится в веб-морду заходить только за одной кнопкой. С учетом поставленного 20-ти значного генерированного пароля на вход это доставляет некоторые неудобства)))

А так, глянул на лампочку и нажал. В некоторых ситуациях, особенно при работе с Альфой, может быть опасно, но мне кажется, что если человек такую опцию настроил в Кинетике, он прекрасно понимает, чем это чревато (образно говоря, случайными абдейтами не на то). Не нравится - не включай)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я конечно всё понимаю, но не всегда работодатель приветствует удалённое администрирование. Оно ещё более опасно, чем косячная обнова...при компроментации учётных данных может быть беда большая))))...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, MDP сказал:

Автоапдейт может быть опасным)))...надо 2-3 дня выждать.

Готовый реквест на фичу в "развитие", кстати :) Возможность установки промежутка времени на срабатываете автоапдейта: обновиться через 1-15 дней после появления доступного обновления 😁

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, MDP сказал:

Я конечно всё понимаю, но не всегда работодатель приветствует удалённое администрирование. Оно ещё более опасно, чем косячная обнова...при компроментации учётных данных может быть беда большая))))...

То есть работодатель не разрешает удаленное администрирование, но "левая" тетенька без disaster recovery плана может вот так взять и нажать кнопку для обновления?

Мне кажется это странным подходом, нужно или трусы снимать, или крестик таки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Le ecureuil сказал:

То есть работодатель не разрешает удаленное администрирование, но "левая" тетенька без disaster recovery плана может вот так взять и нажать кнопку для обновления?

Мне кажется это странным подходом, нужно или трусы снимать, или крестик таки.

Админ звонит тётеньке, чтобы та после работы нажала кнопочку. Тётенька нажимает, роутер обновляется, все счастливы. Админ предварительно сидит на форуме, читает багрепорты...если всё ок, то даёт комманду Тётеньке. Я считаю это полезно. Тётенька не знает пароль, админ удалёно не админит, работодатель спит спокойно.

Удалённое админство из недоверенных сетей ...это зло.

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, MDP сказал:

Админ звонит тётеньке, чтобы та после работы нажала кнопочку. Тётенька нажимает, роутер обновляется, все счастливы. Админ сидит на форуме, читает багрепорты...если всё ок, то даёт комманду. Я считаю это полезно. Тётенька не знает пароль, админ удалёно не админит, работодатель спит спокойно.

А если "тетенька" перепутает кнопку? что делать тогда?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, krass сказал:

А если "тетенька" перепутает кнопку? что делать тогда?

Для тётеньки можно все кнопки запрограмировать одинаково))))

FN это многофункциональная кнопка? Принимает решение админ, что на нё повесить (он отдаёт себе отчёт).

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все равно не вижу тут disaster recovery план.

Когда я работал админом у нас любое действие (обновление ОС, сервера, перенос свитчей или перенастройка, что угодно в продакшене) всегда начиналось с разработки disaster recovery и его отработки в деталях и по времени.

Хотя у нас production был часто довольно условный - поликлиника, работающая с 8 до 16 например - за ночь можно починить - но все равно когда что-то внезапно шло не по плану обязательно расследовалось, чтобы не повторялось.

А тут какая-то важная система, и на ее судьбу влияет левая тетенька, которая совершенно ничего не сможет сделать если что-то пойдет не так. При этом удаленное администрирование запрещено.

Не могу понять, что это за пример такой. Можно живое предприятие (без конкретного названия)? А то похоже на самодурство и перегибание начальства или ИБ, которые с другой стороны не понимают последствий.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну у тётеньки есть права, включить и выключить оборудование...это огромные права, согласитесь (уходя домой она выключает объект рубильником). 

Объект территориально обособленное рабочее место...удалённый оффис например. 

Как она может повлиять, обновив роутер (закрыв уязвимости) в не рабочее время? 

Ну и если обстрагироваться от тётеньки....ну некоторым просто лень лезть в вебморду или смартфон...просто нажать кнопку. В чем опасность то? Если автоматом ставить можно обнову, то почему нельзя по кнопке?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, MDP сказал:

Ну у тётеньки есть права, включить и выключить оборудование...это огромные права, согласитесь (уходя домой она выключает объект рубильником). 

Объект территориально обособленное рабочее место...удалённый оффис например. 

Как она может повлиять, обновив роутер (закрыв уязвимости) в не рабочее время? 

Ну и если обстрагироваться от тётеньки....ну некоторым просто лень лезть в вебморду или смартфон...просто нажать кнопку. В чем опасность то? Если автоматом ставить можно обнову, то почему нельзя по кнопке?

Если это киоск или там офис из 3 человек, то какие проблемы в удаленном администрировании кроме самодурства руководства? Или все серьезно и никому вообще нельзя к сетям прикасаться кроме админов (даже свет выключать без их разрешения), или все можно отовсюду - а остальное фарс.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, MDP сказал:

Как она может повлиять, обновив роутер (закрыв уязвимости) в не рабочее время? 

Нажав кнопочку и через несколько секунд выключив рубильник - все в рамках своих полномочий ))) Имеем кирпич без возможности восстановления и утром нерабочую сеть.

Понятно, что и при удаленном обновлении может случиться фейл, но на важных объектах все-таки ИБП и прочее резервирование предусмотрено.

 

Про лень соглашусь. Юзеры, которые маниакально наблюдают за поведением индикатора, вероятно, будут рады просто кнопочку нажать. Но это мягко говоря странные люди. Нормальным перед тем, как накатывать обнову, нужно почитать что там поменялось. А то может и не стоит обновлять. А по кнопочке в мозг ченджлог не прилетает. Нужно еще динамик встроить, который зачитывать будет. Или экран для показа :).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так себе...не убедительно))) ...не верю!!!

Автообновление значит допускается без прочтения ченжлога, а кнопку нажать, то значит надо читать? Ну и при автообновлении свет не пропадёт естественно никогда. 

Про установку я же описал...сидит админ читает все, принимает решение, просит нажать тётеньку кнопку в удобное время...в обед, вечером...и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
51 минуту назад, MDP сказал:

Так себе...не убедительно))) ...не верю!!!

Автообновление значит допускается без прочтения ченжлога, а кнопку нажать, то значит надо читать? Ну и при автообновлении свет не пропадёт естественно никогда. 

Про установку я же описал...сидит админ читает все, принимает решение, просит нажать тётеньку кнопку в удобное время...в обед, вечером...и т.д. 

Автообновление на то и авто, чтобы вообще пользователя к себе не допускать. Когда "на той стороне" считают нужным/стабильным, тогда и обновляется. Писали где-то, что сразу не включают. Пользователю в данном случае плюшки вообще не нужны - нужно, чтоб уязвимости закрывались и лучше инетик работал (быстрее, выше, сильнее и вот это вот все). Если это произойдет не сразу, а через неделю - не критично.

 

А если ты сознательный пользователь и хочешь контролировать ситуацию, то ченжлог must read. Но уж коли сознательный, то и сам в состоянии обновить (через веб, cli, etc), а не доверять тетеньке с рубильником.

С кнопками еще такое дело: их много. Тетеньке с рубильником надо объяснить, которая. Если, как тут пишут, назначить все, на кнопку можно случайно поставить чашку/зажать книжкой, задвигая в шкаф и прочее физическое воздействие от лап неумелого товарища. Или даже кота :). И мы получим циклическую переустановку прошивки, пока роутер не сдастся и не сдохнет или тетенька чашку не уберет. Админу все равно придется мониторить эффективность тетенькиного обновления. А если надо мониторить - зачем нужна тетенька? Проще уж самому.

Удобно жать кнопку разве что после первого удачного обновления (когда ченджлог прочитан и один роутер обновлен ручками успешно) - на экстендерах, например. А кейс "тетенька с рубильником" тоже не по Станиславскому.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Честно говоря не понимаю, к чему дискуссия. ))) в том плане, что и автообнову, и вот эту настройку по кнопочке юзверь включает самостоятельно в веб-морде, через CLI или приложение. Зачем - вопрос второй. Условно, не нравится - не включайте)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...