Jump to content
  • 0

Поменял Air на Speedster - упала скорость.


DiscoDisco

Question

Всех приветствую! Столкнулся с проблемой, что при замене роутера на speedster мой ПК потерял скорость wi-fi соединения. На air было стабильно 92-93 Мбит прием и такая же отдача. На Speedster прием скачет 40-85Мбит, отдача 2 Мбит. Стен нет, роутер в 3 метрах по прямой видимости. ПК подключен принудительно по 5 Ггц. Постарался настроить speedster идентично air, но это не помогло. Больше всего смущает тот факт, что судя по тесту скорости стоит какое-то искусственное ограничение на отдачу. Сейчас на руках оба роутера. Самое интересное, я могу включить air - со скоростью все ок, потом сразу же включаю Speester - проблемы. Я думаю я что-то упускаю в настройках wi fi сети. Если нужна какая-то дополнительная информация - спрашивайте) 

На скрине замер со speedster.

Снимок экрана 2021-06-23 181056.png

Link to comment
Share on other sites

22 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

По кабелю если ПК подключить к роутеру, то все нормально?

 

Покажите скрины настроек wifi с обоих роутеров.

Какой wifi адаптер используется на компьютере?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 minutes ago, Илья Картавенко said:

По кабелю если ПК подключить к роутеру, то все нормально?

 

Покажите скрины настроек wifi с обоих роутеров.

Какой wifi адаптер используется на компьютере?

Да, по кабелю всё нормально.
Тариф 100Мбит.

На ПК стоит адаптер TP-Link AC1300 Archer T3U

Галочки все внизу настроек на Speedster я включал, выключал во всех комбинациях, особо не влияют на скорость.
 

Spoiler

Air

Air2.pngAir.png

 

Quote

Speedster

Speedster2.pngSpeedster.png

Edited by DiscoDisco
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 minutes ago, Илья Картавенко said:

На роутере выберите страну. Поставьте 36 канал. А галочки лучше поснимать.

Сделал, вроде бы скорость стала добивать до 93 МБит. Спасибо, ещё потестирую. Но скорость отдачи осталась на уровне 2-3 Мбит , подскажите пожалуйста, а с чем может быть связана низкая скорость отдачи? И на что она влияет?
image.png.085f5745030a1d37a448f3153d14524b.png
Проверил на другом источнике, показывает не очень хорошую картину.

Edited by DiscoDisco
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, DiscoDisco сказал:

Сделал, вроде бы скорость стала добивать до 93 МБит. Спасибо, ещё потестирую. Но скорость отдачи осталась на уровне 2-3 Мбит , подскажите пожалуйста, а с чем может быть связана низкая скорость отдачи? И на что она влияет?

Перезагрузите роутер, и пк. Может быть сигнал слишком сильный, если что, попробуйте убавить мощность точки.

Еще, посмотрите какая версия драйвера установлена в системе? Какая ОС у вас, точная версия?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 minutes ago, Илья Картавенко said:

Перезагрузите роутер, и пк. Может быть сигнал слишком сильный, если что, попробуйте убавить мощность точки.

Еще, посмотрите какая версия драйвера установлена в системе? Какая ОС у вас, точная версия?

Текущая версия KeeneticOS: 3.6.6

Windows 10 20H2

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, Илья Картавенко said:

Версия драйвера адаптера? В диспетчере устройств.

Ещё помимо нестабильной скорости проблема сопровождается резкими скачками пинга в играх. При этом этот адаптер с Air работает идеально.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, DiscoDisco сказал:

Ещё помимо нестабильной скорости проблема сопровождается резкими ска на вкладке дополнительночками пинга в играх. При этом этот адаптер с Air работает идеально.

В дополнительных параметрах адаптера что-нибудь трогали когда-либо? В свойствах адаптера в диспетчере устройств на вкладке дополнительно

Попробуйте на роутере выставть либо wpa-wpa2, либо wpa2-wpa3

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, DiscoDisco сказал:

Ещё помимо нестабильной скорости проблема сопровождается резкими скачками пинга в играх. При этом этот адаптер с Air работает идеально.

Попробуйте стандарт выбрать n+ac

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 minutes ago, krass said:

Попробуйте стандарт выбрать n+ac

Выбрал, ПК и так подключается принудительно по 5ггц, я выбрал это принудительно в списке устройств для него

 

15 minutes ago, Илья Картавенко said:

В дополнительных параметрах адаптера что-нибудь трогали когда-либо? В свойствах адаптера в диспетчере устройств на вкладке дополнительно

Попробуйте на роутере выставть либо wpa-wpa2, либо wpa2-wpa3

T3U wpa3 не поддерживает похоже(остался на wpa2), попробовал оба режима, никак не повлияло. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 минуты назад, DiscoDisco сказал:

T3U wpa3 не поддерживает похоже

Да, верно. У меня такой же. Все замечательно работает с KN-1910. 

 

В дополнительных параметрах адаптера что-нибудь трогали когда-либо? В свойствах адаптера в диспетчере устройств на вкладке дополнительно

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, Илья Картавенко said:

Да, верно. У меня такой же. Все замечательно работает с KN-1910. 

 

В дополнительных параметрах адаптера что-нибудь трогали когда-либо? В свойствах адаптера в диспетчере устройств на вкладке дополнительно

Нет, не трогал там ничего. Вообще выключить всё в разделе "Бесшовный роуминг для беспроводных устройств"?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет! Нашел решение по этой ссылке  
Конкретно помог это набор комманд:
 

Type netsh winsock reset and select Enter.

Type netsh int ip reset and select Enter.

Type ipconfig /release and select Enter.

Type ipconfig /renew and select Enter.

Type ipconfig /flushdns and select Enter.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Upd. После какого то времени опять начинаются проблемы с пингом, данный набор команд помогает только кратковременно

 


 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, DiscoDisco сказал:

Upd. После какого то времени опять начинаются проблемы с пингом, данный набор команд помогает только кратковременно

Другое устройство или комп пробовали?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.07.2021 в 16:02, vk11 сказал:

Другое устройство или комп пробовали?

Попробовал старый адаптер TP-link TLWN722N проблема со скачками пинга ушла. Пробовал T3U запускать на 2.5ГГц - проблема оставалась

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, DiscoDisco сказал:

Попробовал старый адаптер TP-link TLWN722N проблема со скачками пинга ушла. Пробовал T3U запускать на 2.5ГГц - проблема оставалась

Нет, я имелд ввиду вообще другое устройство - смартфон/нотбук/пк. Потому что есть подозрение на вашу систему.

Не знаю что имелось ввиду "T3U запускать на 2.5ГГц", но вот пара статей в помощь. Советую iperf, посмотреть как скорость между двумя устройствами внутри сети (минмимум - между устройством по wi-fi и устройством по проводу). А потом посмотреть скорость с сервером iperf в интернете - тоже, проверить с клиентом по проводу, и клиентом по wi-fi. Только не берите для тестов ваш комп.

Тестирование пропускной способности локального подключения с помощью iperf

Реальная скорость соединения, используемая в технологии Wi-Fi

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...