Jump to content
  • 0

Странная работа USB внешнего диска с роутером Giga


genOM

Question

Доброго всем дня. Еще не вник в правила и порядок форума, поэтому решил написать изначально в курилку. Если сможете перенести тему куда надо, или дать ответ тут - буду благодарен. 

Сейчас у меня как основной Giga (KN-1010), и к нему 2 Air (1611). Все это в mesh. К основному через USB 3 подключен внешний HDD, который оформатирован в EXT4 и до этого работал у меня как медиа-хранилище на предыдущем роутере (Xiaomi). У меня на данном диске все кто хочет (из сети) копируют фильмы, музыку и прочее. Далее со всех устройств (ТВ, телефоны и прочее) туда можно заходить и смотреть кинцо, слушать музыку и т.д. До этого проблем не было. После подключения к Giga начались следующие напряги, причину которых я выявить не могу. 

1. При попытке загрузить музыку (например, 1000 треков в плейлист jetaudio) он как бы подвисает на прогрузке треков и в общем так до конца я и не смог дождаться пока загрузит, приходилось слушать миузыку с ПК (расшарить его в сети), а изначально был замысел как раз таки с ПК на этот медиа диск перенести данные.

2. Не нашел настроек, которые уводят HDD в спящий или ждущий режим. Останавливают шпиндель, паркуют головки и прочее. Это все делается автоматом, или как то настроить можно?

3. При этом частенько не могу зайти на HDD, долго висит (с телефона, или с ПК - не важно). Потом правда , через 1-2 минуты, иногда все же пускает. Чаще пускает чем нет, но без системы.

Пока что это основные вопросы которые у меня возникли. Если будет возможность посоветовать как поковырять, какие доп данные предоставить - буду благодарен.

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
2 часа назад, genOM сказал:

начались следующие напряги, причину которых я выявить не могу. 

разбор любых напрягов рекомендуется начинать с анализа логов, а также предоставления других технических данных - версии прошивки, протоколам, по которым обращаетесь и т.д. и т.п. Можно и к официалам сходить.

2 часа назад, genOM сказал:

2. Не нашел настроек, которые уводят HDD в спящий или ждущий режим. Останавливают шпиндель, паркуют головки и прочее. Это все делается автоматом, или как то настроить можно?

их нет.

 

Для сравнения уточню, что на Extra (3.6.8 и все предыдущие) с диском в NTFS не наблюдаю похожих проблем ни по SMB, ни по DLNA. Причем у меня не только локальные клиенты киношки смотрят, но и удаленные через Wireguard, и никто на долгий отклик не жалуется. Но 1000 файлов никакого размера я в плейлист не пробовал загонять, и jetaudio не использую.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, Mikesk сказал:

разбор любых напрягов рекомендуется начинать с анализа логов

Спс за развернутый ответ. Я без понятия как правильнее начать решать проблему, поэтому и начала с беседки и общего вопроса. Логи - справедливо. Отправить разрабам - справедливо. Вопрос - сюда же выкладывать логи нет смысла? А если выкладывать, то в каком луче виде и как их подготовить, что бы они содержали нужную для диагностики данной проблемы инфу?

Далее, для меня важно было услышать что на 3.6.8 в NTFS проблем нет. У меня иная файловая, но как мне кажется проблема не факт что изза этого. Да и про jetaudio я сказао просто постольку-поскольку, аналогичный эффект и в любом другом медиа-плеере.

Поэтому, наверное, обращусь за помощью и советом как правильно и в каком виде подготовить логи. Для выкладывания тут, либо для отправки официалам. 

Спс еще раз

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, genOM сказал:

При попытке загрузить музыку (например, 1000 треков в плейлист jetaudio) он как бы подвисает на прогрузке треков и в общем так до конца я и не смог дождаться пока загрузит,

При большом количестве файлов плейлист долго загружается. Правда он всё же загружается, по крайней мере на VLC.

3 часа назад, genOM сказал:

Не нашел настроек

Их нет, а должны бы быть. Кому тормознуть хард надо, а кому разогнать. Мне вот пиналки HDD не хватает, ибо HDD бокс паркует диск через 5 минут, что совсем мало.

3 часа назад, genOM сказал:

При этом частенько не могу зайти на HDD

Такого в проводниках не наблюдаю. А вот VLC на Винде то видит, то не видит шару. Но кто тут виноват непонятно. DLNA видит всегда.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, genOM сказал:

2. Не нашел настроек, которые уводят HDD в спящий или ждущий режим. Останавливают шпиндель, паркуют головки и прочее. Это все делается автоматом, или как то настроить можно?

зависит от диска 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, genOM сказал:

Далее, для меня важно было услышать что на 3.6.8 в NTFS проблем нет

3.6.8, г3+3010/2, нтфс—проблем нет, но и нет 1000 треков на прослушку

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, enterfaza сказал:

но и нет 1000 треков на прослушку

Тупняк проявляется при большом количестве файлов. У меня была папка на 5000 треков, её Экстра не тянула. Разбил на папки по 1000 и стало нормуль, только надо немного подождать. Сейчас попробовал открыть папку через VLC на смарте, заняло 7 секунд, что не считаю проблемой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, genOM сказал:

если выкладывать, то в каком луче виде и как их подготовить, что бы они содержали нужную для диагностики данной проблемы инфу?

Тут написано. И вообще лучше в соответствующий раздел уйти из курилки.

 

А официалы вам сами все расскажут и вытянут лучше форумчан.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, Кинетиковод сказал:

Тупняк проявляется при большом количестве файлов

тогда не могу ручаться

у самого диск забит под завязку (терабайтник), но крутится без каких-либо сложностей 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...