Jump to content
  • 0

Mesh из giga+start


Oleg.K

Question

Добрый день , подскажите , имеется giga 1010 и так получается что в одной из комнат роутер не пробивает кирпичную стену толщиной 1метр , хочу добавить к giga 1010 в mesh самую младшую модель start , скажите получится их подружить ? Для меня не важно что не будет там больших скоростей или 5 ггц , главное что бы сеть wifi была пусть медленная но стабильная .

Что скажите ?

 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
56 минут назад, Andrei Orekhov сказал:

И всё же остался без ответа важный вопрос: как же настроить wired/wireless в самом экстендере?

если не хотите отключить на контроллере бэкхол и при этом хотите, чтобы экстендер, соединённый по проводу, одновременно не был соединён от бэкхола по воздуху, то можно отключить в экстендере wisp точки

 

1 час назад, Andrei Orekhov сказал:

Вы считаете что любой "не местный" должен с ходу догадаться, что здесь справку/help почему-то именуют "базой данных"? Естественно я ходил по этим ссылкам, и ничего там по теме нет.

теперь Вы знаете чуточку больше

я не знаю по какой причине Вы не можете найти то, что Вам интересно, но то, что интересно мне—я нахожу, в том числе про приоритет соединений экстендера

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 minutes ago, vk11 said:

Это может много что значить. От ошибки в прошивке до неработоспособности кабеля.

Я по совету @MDP отключил бэкхол, и у меня немедленно всё заработало по кабелю, после чего я его поблагодарил. Сейчас вижу, что из моих ответов не очевидно, что всё сразу заработало - виноват. Но это еще не всё. С час назад я включил бэкхол обратно, и экстендер по-прежнему работает по кабелю! Больше вообще ничего не менял. То есть на протяжении нескольких суток подключенный по кабелю экстендер работал по Wi-Fi, пережил в таком виде несколько перезагрузок, и ТОЛЬКО после отключения бэкхола перешел на кабель, причем после включения бэкхола на кабеле и остался. Кабель, естественно, не менялся.

19 minutes ago, vk11 said:

О том, как работает "wi-fi система" и как работают в ней линки - на сайте есть действительно хорошая статья с описанием.

Да читал я все эти статьи, поверьте. Но нет там ни слова о том, что включение бэкхола отключает кабель. Потому что оно и не отключает, как показал мой сегодняшний эксперимент. Просто что-то где-то было криво, а что и почему - как теперь поймешь...

22 minutes ago, vk11 said:

про это тоже есть статья на сайте, как добавлять узлы wi-fi системы. У вас была банальная ошибка - старт был не сброшен в заводские, а настроен

А можете дать цитату из статьи, где вот именно написано, что "экстендер должен быть сброшен в заводские"? Только не советом "разобраться с базой данных" (с), а конкретной цитатой из конкретной статьи?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Andrei Orekhov сказал:

С час назад я включил бэкхол обратно, и экстендер по-прежнему работает по кабелю! Больше вообще ничего не менял. То есть на протяжении нескольких суток подключенный по кабелю экстендер работал по Wi-Fi, пережил в таком виде несколько перезагрузок, и ТОЛЬКО после отключения бэкхола перешел на кабель, причем после включения бэкхола на кабеле и остался. Кабель, естественно, не менялся.

Без изучения лога и теста кабеля - можно продолжать гадать на кофейной гуще. И возмущаться. Возмущений всегда везде хватает. Но логов при этом ни здесь, ни в официальной поддержке похоже никто не видел.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Andrei Orekhov сказал:

А можете дать цитату из статьи, где вот именно написано, что "экстендер должен быть сброшен в заводские"? Только не советом "разобраться с базой данных" (с), а конкретной цитатой из конкретной статьи?

Цитата

2. Дополнительный интернет-центр переведите в режим ретранслятора.

3. На ретрансляторе с аппаратным переключателем на корпусе выполните сброс настроек на заводские установки (с помощью кнопки Сброс на корпусе).

Для моделей, на корпусе которых отсутствует аппаратный переключатель, сброс настроек выполнять не нужно.

Можно только попенять суппорту, что они подразумевали сброс настроек (а при этом и пароль админа сбрасывается тоже) под словами "переведите в режим ретранслятора". Похоже надо им подправить статью, акцентировать случай, когда нет аппаратного переключателя:  "если девайс уже был настроен, и в режиме усилителя/ретранслятора, а вы его хотите ввести в систему, то выполните сброс настроек".

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, vk11 said:

Без изучения лога и теста кабеля - можно продолжать гадать на кофейной гуще. И возмущаться. Возмущений всегда везде хватает. Но логов при этом ни здесь, ни в официальной поддержке похоже никто не видел.

В веб-интерфейсе я вижу лог только за последние пару часов, всё интересное к тому моменту как возникло желание туда посмотреть уже стёрлось. Когда я задавал вопрос, у меня и мысли не было, что это какой-то глюк, я был уверен, что это загадочное, но штатное поведение, а ответ @MDP , который привел к немедленному решению проблемы, меня в этом мнении только укрепил. Когда появились сомнения, лог уже ушел в небытие. Кабель теоретически мог конечно глючить, но ведь поведение системы резко изменилось после программного отключения бэкхола, кабель при этом никто не трогал. В официальной поддержке конечно никто ничего не видел и не увидит, потому что нет и не было кейса для обращения в поддержку - было очередное удивление очередным странностям поведения кинетика, которое я решил неофициально обсудить с более опытными пользователями, будучи практически уверенным, что я опять что-то делаю не так ;)

1 hour ago, vk11 said:

На ретрансляторе с аппаратным переключателем на корпусе выполните сброс настроек на заводские установки (с помощью кнопки Сброс на корпусе).

Ах-ха-ха ;) Я всегда читаю документацию на языке оригинала (в данном случае на английском), так как русский перевод в подавляющем большинстве случаев чудовищен. Это первый случай в моей более чем 35-летней деятельности в сфере IT, когда русский вариант лучше и подробнее английского (можете сами убедиться, что в английской версии статьи про сброс настроек нет ни слова ;) ). Ну что ж, постараюсь запомнить, что документацию (пардон - базу данных) по Кинетикам лучше читать на русском. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Andrei Orekhov сказал:

 

Ах-ха-ха ;) Я всегда читаю документацию на языке оригинала (в данном случае на английском), так как русский перевод в подавляющем большинстве случаев чудовищен. 

😁...так то разработчики вроде как родные...нашенские)))))...они на буржуйской мове лучше изъясняются чтоль?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, MDP said:

😁...так то разработчики вроде как родные...нашенские)))))...они на буржуйской мове лучше изъясняются чтоль?

Будете еще больше смеяться, но я этого не знал! Я думал это Zyxel... ;) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Andrei Orekhov сказал:

А можете дать цитату из статьи, где вот именно написано, что "экстендер должен быть сброшен в заводские"? Только не советом "разобраться с базой данных" (с), а конкретной цитатой из конкретной статьи?

почему Вам кто-то, что-то должен давать, а тем более ещё тратить время на выдержки из статьи которые есть в базе?тем более в таких формулировках?Вы на тех.форуме, достаточно того, что Вам указали линк где искать можно

17 минут назад, Andrei Orekhov сказал:

Ах-ха-ха ;) Я всегда читаю документацию на языке оригинала (в данном случае на английском), так как русский перевод в подавляющем большинстве случаев чудовищен. Это первый случай в моей более чем 35-летней деятельности в сфере IT, когда русский вариант лучше и подробнее английского (можете сами убедиться, что в английской версии статьи про сброс настроек нет ни слова ;) )

вот и приплыли…оказывает на языке  «оригинала» читаем, а где оригинал, что такое оригинал, почему это оригинал, а главное что оказывается на буржуйском языке Вы читали—не потрудились упомянуть, ровно как и приложить хотя бы тест к посту

Вы же 35 лет в it, находитесь на техническом форуме и неужели ещё Вам нужно объяснять эти вещи?

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Andrei Orekhov сказал:

Будете еще больше смеяться, но я этого не знал! Я думал это Zyxel... ;) 

Вы видели на своих устройствах слово ZyXEL среди прочих? Пять лет как... Да и на сайте зайксела не найти кинетик... и наоборот 😀

Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, Andrei Orekhov сказал:

Кабель теоретически мог конечно глючить, но ведь поведение системы резко изменилось после программного отключения бэкхола, кабель при этом никто не трогал.

А вы теорию, тавойт... практикой... протестируйте все-таки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, vk11 сказал:

А вы теорию, тавойт... практикой... протестируйте все-таки.

35-ти летний опыт не пропьёшь не про18+ как говорится, раз 

41 минуту назад, Andrei Orekhov сказал:

поведение системы резко изменилось после программного отключения бэкхола, кабель при этом никто не трогал

значит провод не виноват, как подсказывает опыт

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Продолжение истории:

Пару суток все прекрасно работало, потом вдруг интернет на компе как-то очень сильно замедлился (собственно именно такое поведение предшествовало моему первому посту по теме: именно пытаясь разобраться почему все так плохо, я и заметил, что экстендер работает по WiFi при живом кабеле). Смотрю состояние Wi-Fi system: опять экстендер подключен к контроллеру по Wi-Fi. Отключил бэкхол: интернет на компе вообще пропал. Плюнул, воткнул кабель, идущий  от Гиги, обратно в комп, все залетало. Купил ещё один Start для другого места в доме, дай, думаю, с ним попробую. Абсолютно такое же поведение: подключаю к Гиге по кабелю, какое-то время работает по кабелю, потом перестает видеть кабель и переходит на Wi-Fi. Тот же кабель, воткнутый непосредственно в комп, работает идеально много лет, и сейчас тоже. Вижу два варианта: проблема в контакте в разъёме (какая-то несовместимость конкретной  фишки RJ-45 с разъемом в кинетике, проявляющаяся при нагреве?) или все же какой-то глюк в прошивке.

Какие эксперименты просвещённая общественность посоветует провести для локализации проблемы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, stefbarinov сказал:

Надеюсь оба Старта сброшены до заводских настроек и пароль на пользователя admin не установлен

Про это уже говорилось. Как, и про необходимость протестировать кабель (или временно заменить на заведомо рабочий).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 минуты назад, vk11 сказал:

протестировать кабель

Как/чем/по какой методике тестировать кабель, который будучи воткнут в комп работает стабильно, а будучи воткнутым в любой из двух кинетиков - то работает, то нет?

55 минут назад, vk11 сказал:

временно заменить на заведомо рабочий

Это затруднительно т.к. он через пол-дома протянут.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, stefbarinov сказал:

Надеюсь оба Старта сброшены до заводских настроек и пароль на пользователя admin не установлен

 

1 час назад, vk11 сказал:

Про это уже говорилось. Как, и про необходимость протестировать кабель (или временно заменить на заведомо рабочий).

думаю незачем подсказывать (учить?) айтишника, с 35-ти летним стажем

вас в упор не хотят слышать

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Чтобы закрыть тему: дело было в кабеле. Протянул новый кабель, всё работает исправно. Почему со старым кабелем много лет работал комп - так и останется загадкой, но это уже не имеет к кинетикам никакого отношения ;) Всем спасибо за участие!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...