Jump to content

[Entware-3x] Netdata - мониторим систему в реальном времени


Recommended Posts

Опечатки нет? Может так:

TZ=:/opt/share/zoneinfo/Europe/Moscow

И может тогда корректнее TZ прямо в /opt/etc/profile прописать? Мало ли еще какому сервису эта переменная понадобится.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Sergey Zozulya сказал:

И может тогда корректнее TZ прямо в /opt/etc/profile прописать?

Временная зона задается файлом. Задавать 2мя спообами не нужно. Я сомневаюсь, что дополнительное задание переменной приводит к экономии в netdata.

Link to comment
Share on other sites

Правильно понимаю, что, проще говоря, можно забить на TZ вообще и спокойно пользоваться патченным вариантом с правильным временем в логах отсюда http://entware-3x.zyxmon.org/binaries/mipsel/test/netdata_1.6.0-1_mipsel-3x.ipk ?

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, doc_bravn said:

В репозитарии файл уже обновили до последней версии 1.6.0-1 с фиксом?

Ссылка на список пакетов в репозитории есть в первом посте в теме по Entware, там и можно проверить.

8 hours ago, doc_bravn said:

уйста как поставить файл netdata_1.6.0-1_mipsel-3x.ipk не из репозитария, а вручную?

Например, так:

opkg install http://entware-3x.zyxmon.org/binaries/mipsel/test/netdata_1.6.0-1_mipsel-3x.ipk

Или скачать по ссылке и указать в команде выше полный локальный путь к пакету.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Sergey Zozulya сказал:

Ссылка на список пакетов в репозитории есть в первом посте в теме по Entware, там и можно проверить.

Спасибо за подсказку. Проверил. В репозитарии старая версия 1.4. Можно попросить обновить репозитарий до новой версии?

Link to comment
Share on other sites

Уже просили.

On 4/17/2017 at 0:38 AM, zyxmon said:

обновление всего репозитория в процессе....

Сколько это времени займет, сказать не могу. Смысла ждать нет, можно смело ставить отдельный пакет.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, doc_bravn сказал:

Можно попросить обновить репозитарий до новой версии?

Тогда помогайте, берите из git, собирайте, исправляйте ошибки при сборке, запускайте пакеты, находите runtime ошибки, исправляйте. Или Вас устроит первыe 698 пакетов, которые собрались без проверки (на 699 сборка упала)? Вошел ли интересный Вам пакет в собранные - я не в курсе.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zyxmon сказал:

Тогда помогайте, берите из git, собирайте, исправляйте ошибки при сборке, запускайте пакеты, находите runtime ошибки, исправляйте. Или Вас устроит первыe 698 пакетов, которые собрались без проверки (на 699 сборка упала)? Вошел ли интересный Вам пакет в собранные - я не в курсе.

Увы, но моих знаний не достаточно для этого. А так с радостью помог бы. Просто думал это не очень сложно сделать. Теперь понятно, что не все так просто как кажется.

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, zyxmon said:

Правильнее проверить утверждение автора netdata с помощью strace и сделать выводы.

Прошелся strace'ом и не увидел вообще ни одного обращения к localtime или чему-то похожему. Даже не знаю, какой вывод делать. По графикам самого netdata он потребляет минимум ресурсов, хотя и был подключен дополнительный функционал.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Sergey Zozulya сказал:

Прошелся strace'ом и не увидел вообще ни одного обращения к localtime или чему-то похожему. Даже не знаю, какой вывод делать.

Напишите автору -  со ссылкой на log strace (pastebin).

 

Link to comment
Share on other sites

Пару дней гоняю netdata, показывает себя как очень легковесный, быстрый (по крайней мере, на Ultra II) и конечно же красивый монитор. Даже включив дополнительный мониторинг, нагрузка остается в пределах 2-3% CPU.

Возможно, удастся также собрать и FireHOL от того же разработчика? В составе этого пакета есть FireQoS - быстрый, понятный и простой для настройки QoS-хелпер для tc (уже есть в репозитории) - https://github.com/firehol/netdata/wiki/You-should-install-QoS-on-all-your-servers

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Доброго времени суток!

установил все по инструкции, в логах пишет вот это, на что он ругается что нужно сделать ? 

Oct 28 18:11:15netdata[694]
Cannot advise the kernel about the memory usage (MADV_MERGEABLE) of file '(null)'.
Oct 28 18:11:15netdata[694]
STATSD collector thread No 2 created with task id 703
Oct 28 18:11:15netdata[694]
POLLFD: LISTENER: listening on 'udp:[127.0.0.1]:8125'
Oct 28 18:11:15netdata[694]
POLLFD: LISTENER: listening on 'tcp:[127.0.0.1]:8125'
Oct 28 18:11:15netdata[694]
DEVICE-MAPPER ('mtdblock0', 31:0): Cannot open directory '/dev/mapper'. Disabling device-mapper support.
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Женя ЗориоДиВанДорио said:

как сделать что бы статистика по диску показывалась?

Не так и просто. Надо выдергивать default-конфиг по адресу имя_вашего_netdata_сервера/netdata.conf, разбираться в именах источников данных (найти те, что отвечают за скорость чтения/записи HDD) и править /opt/share/netdata/web/index.html

netdata_hdd.png.43da6c76511d9f1e008a8385498932d0.png

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 

30 минут назад, Sergey Zozulya сказал:

Не так и просто. Надо выдергивать default-конфиг по адресу имя_вашего_netdata_сервера/netdata.conf, разбираться в именах источников данных (найти те, что отвечают за скорость чтения/записи HDD) и править /opt/share/netdata/web/index.html

netdata_hdd.png.43da6c76511d9f1e008a8385498932d0.png

Спасибо, попробую, вчера как раз нашел строчки вывода жесткого, вот только не знал где править.

 

Включил дополнительно плагины, ничего сильно не менял стало выводить вот такое:

Oct 30 05:13:21netdata[696]
PLUGINSD: /opt/lib/netdata/plugins.d/apps.plugin : read failed.
Oct 30 05:13:21netdata[696]
PLUGINSD: plugin '/opt/lib/netdata/plugins.d/apps.plugin' disconnected.
 
Edited by Женя ЗориоДиВанДорио
Редактирование
Link to comment
Share on other sites

Just now, Женя ЗориоДиВанДорио said:

Включил дополнительно плагины, ничего сильно не менял стало выводить вот такое

С плагинами там тоже не все гладко. Мне удалось завести fping правкой его setuid - https://github.com/firehol/netdata/issues/2133 - некоторое время он работал, потом перестал. Забил на это дело, слишком трудоемко отладку проводить. Сейчас у меня периодически такие же сообщения в логе, бывают и другие, вроде таких:

netdata[621] child pid 981 exited with code 127

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Женя ЗориоДиВанДорио said:

Спасибо, попробую, вчера как раз нашел строчки вывода жесткого, вот только не знал где править.

Если не выйдет, посмотрю, как у меня. Давно делал, сейчас уже не вспомню. Принцип можно здесь посмотреть - https://github.com/firehol/netdata/issues/143 - либо поискать еще статьи там же, их довольно много.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Sergey Zozulya сказал:

Если не выйдет, посмотрю, как у меня. Давно делал, сейчас уже не вспомню. Принцип можно здесь посмотреть - https://github.com/firehol/netdata/issues/143 - либо поискать еще статьи там же, их довольно много.

Спасибо, там все просто уже разобрался ),  вечером подправлю)

 

Link to comment
Share on other sites

@Sergey Zozulya @Женя ЗориоДиВанДорио Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться в данном деле. Интересуют 2 вопроса:

1) Нормально что имя_вашего_netdata_сервера/netdata.conf  отличается от /opt/etc/netdata/netdata.conf ?

2) Диски так же на нуле, не могу разобрать что именно прописать необходимо. Если есть возможность, подскажите, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

@Lordmaster, в /opt/etc/netdata/netdata.conf лежит актуальный рабочий конфиг, в то время как по локальному адресу my.keenetic.net:19999/netdata.conf можно посмотреть default-конфиг со всеми возможными параметрами. В этом конфиге и надо искать имена нужных источников данных, а потом править файл /opt/share/netdata/web/index.html.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Lordmaster сказал:

@Sergey Zozulya @Женя ЗориоДиВанДорио Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться в данном деле. Интересуют 2 вопроса:

1) Нормально что имя_вашего_netdata_сервера/netdata.conf  отличается от /opt/etc/netdata/netdata.conf ?

2) Диски так же на нуле, не могу разобрать что именно прописать необходимо. Если есть возможность, подскажите, пожалуйста.

Решение 

вот вырезка из файла /opt/share/netdata/web/index.html а значения можно брать из http://my.keenetic.net:19999/netdata.conf

помимо system.io значения на disk.sda, нужно менять значение в строчках data-dimensions="in"' и data-dimensions="out"' на data-dimensions="reads"' и + ' data-dimensions="writes"'

 
Цитата
  if(typeof charts['system.io'] !== 'undefined') {
  head += '<div style="margin-right: 10px;" data-netdata="system.io"'
  + ' data-dimensions="in"'
  + ' data-chart-library="easypiechart"'
  + ' data-title="Disk Read"'
  + ' data-width="10%"'
  + ' data-before="0"'
  + ' data-after="-' + duration.toString() + '"'
  + ' data-points="' + duration.toString() + '"'
  + ' role="application"></div>';
   
  head += '<div style="margin-right: 10px;" data-netdata="system.io"'
  + ' data-dimensions="out"'
  + ' data-chart-library="easypiechart"'
  + ' data-title="Disk Write"'
  + ' data-width="10%"'
  + ' data-before="0"'
  + ' data-after="-' + duration.toString() + '"'
  + ' data-points="' + duration.toString() + '"'
  + ' role="application"></div>';
  }
   

 откуда их брать  вот http://my.keenetic.net:19999/netdata.conf

Вот скрин (disk.sda) смотрим строчку  dim reads name = reads и  dim writes name = writes

 

image.thumb.png.af65ac16358c7648fa908633a362fc25.png

Примеры можно посмотреть прямо на графиках  (disk.sda), а потом прикрутить на свой вкус 

 blob.png.a5e5862fe89ebe563e794da0ac340029.png

image.thumb.png.6e510d8ea1a4daa9169716bbcff19602.png

еще не пробовал но по логике должно))

 

 

Edited by Женя ЗориоДиВанДорио
Редактирование
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Женя ЗориоДиВанДорио сказал:

как я понял, но это не факт но очень близко ), вот вырезка из файла /opt/share/netdata/web/index.html а значения можно брать из netdata.conf

blob.png.a5e5862fe89ebe563e794da0ac340029.png 

или видны в графиках например (disk.sda)

 

еще не пробовал но по логике должно))

Правильно ли я Вас понял что заменить надо system.io на disk.sda?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Женя ЗориоДиВанДорио сказал:

Посмотрите на графики и выберите оптимальный, возможно заработает )

Не срабатывает. Опробовал уже различные значения. На счетчике сразу выскакивает надпись "empty"

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lordmaster сказал:

Правильно ли я Вас понял что заменить надо system.io на disk.sda?

Посмотрите на графики и выберите оптимальный, возможно заработает )

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lordmaster сказал:

Не срабатывает. Опробовал уже различные значения. На счетчике сразу выскакивает надпись "empty"

ну тогда разбираться буду 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...