Jump to content
  • 0

Низкая скорость передачи данных Ultra II


Den_86RUS

Question

Отписывался по данной проблеме в другой ветке, но рекомендаций не получил.

Прошу подсказать почему такая маленькая скорость передачи данных в домашней сети

Скорость обмена  данными через между ноутбуком (B) --> и  <-- NAS Synology DS715 (N):

  1. напрямую порт в порт (1Gb)                           B --> N                                                            103 МБ/с (824 Мб/с)
  2. напрямую порт в порт (1Gb)                           B <-- N                                                            117 МБ/с (936 Мб/с)
  3. кабель (1Gb)                                                  B --> Ultra II (3 порт) --> N                                 48 - 65 МБ/с (384 - 520 Мб/с)
  4. кабель (1Gb)                                                  B <-- Ultra II (3 порт) <-- N                                ~42 МБ/с (~336 Мб/с)
  5. Wi-Fi (300Mb 40МГц, расстояние до Ultra II 0,5 метра)   B --> Ultra II (3 порт) --> N                 1,13 МБ/с (9 Мб/с)
  6. Wi-Fi (300Mb 40МГц, расстояние до Ultra II 0,5 метра)   B <-- Ultra II (3 порт) <-- N                  2,6 МБ/с (20,8 Мб/с)
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, Den_86RUS сказал:

Прошу подсказать почему

сетевой ускоритель установлен? какие настройки с ppe есть в конфиге?

насколько я понимаю, ppe hardware должно положительно отразиться на проводных подключениях роутера (не знаю, нету), а отключение через no ppe software - помогает воздуху, но скажем .. кто-то больше рад, кто-то меньше.

Edited by IgaX
Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, IgaX сказал:

сетевой ускоритель установлен? какие настройки с ppe есть в конфиге?

Речь идете о скорости в LAN сегменте, измеряется скорость встроенного свитча. Что там на WAN порту в целом пофигу. Единственно, что тут может мешать - кривая установка Jumbo фреймов на одном из хостов.

 

По wi-fi вопрос отдельный. Подробностей приведено ноль! Расстояние для тестирования выбрано неправильное - нужно понижать мощности и на роутере, и на клиенте, как минимум.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Den_86RUS сказал:

как посмотреть и сконфигурировать

если без телнета, то скачайте startup-config с вкладки "файлы", там будет 2 строки:

ppe software
ppe hardware

для воздуха сделайте no ppe software, сохраните и залейте обратно на роутер с ребутом, возможно, поможет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, IgaX сказал:

для воздуха сделайте no ppe software, сохраните и залейте обратно на роутер с ребутом, возможно, поможет.

Абсолютно не факт, особенно при забитости диапазона.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 minutes ago, zyxmon said:

Расстояние для тестирования выбрано неправильное - нужно понижать мощности и на роутере, и на клиенте, как минимум.

В упомянутой в первом посте теме писал, что мощность сигнала никак не влияет на результат. no ppe software надо попробовать, такой рекомендации еще не видел.

Стоит добавить, что включение tx-burst, как советовали в той теме, также вообще не влияет на результат.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, zyxmon сказал:

скорость встроенного свитча

т.е. ppe hardware это hw_nat и не более? я просто не знал, думал, еще какие-то твики включает :)

и мне казалось (могу путать, на ixbt вроде было), что свитч на U2 как-то интересно собран (опять же, могу ошибаться).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Sergey Zozulya сказал:

писал, что мощность сигнала никак не влияет на результат.

Мощность нужно регулировать с двух сторон, не только на роутере. Вы же стыдливо замалчиваете сведения о клиенте.

С jumbo разобрались?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@zyxmon не то чтобы стыдливо, просто, к примеру, я не знаю, как регулировать мощность WiFi сигнала на Android-смартфоне или ноутбуке с Linux. Вообще не предполагал, что есть такая необходимость. Разве клиенты не управляют мощностью сигнала автоматически?

3 minutes ago, zyxmon said:

С jumbo разобрались?

Подскажите, как это сделать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Le ecureuil сказал:

Есть какие-либо подкрепления фактами утверждения о том, что ppe software "режет скорость" на WiFi?

Так чтобы задокументированных :) в конкретно моем случае - нет. Когда выключил летом - "вроде бы" стало получше, но так чтобы совсем "шик-блеск" - я бы не сказал (на тот момент штудировал форум и пробовал разные рекомендации). Потом перешел на 2.08 и больше не трогал эту настройку.

Да и опять же:
http://forum.keenetic.net/topic/1163-низкая-скорость-wifi-v208aagn0a10-vox/?do=findComment&comment=13341

Но если ppe software только на сторону аплинка, то да, виноват, каюсь, все от незнания :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, IgaX сказал:

Так чтобы задокументированных :) в конкретно моем случае - нет. Когда выключил летом - "вроде бы" стало получше, но так чтобы совсем "шик-блеск" - я бы не сказал (на тот момент штудировал форум и пробовал разные рекомендации). Потом перешел на 2.08 и больше не трогал эту настройку.

Да и опять же:
http://forum.keenetic.net/topic/1163-низкая-скорость-wifi-v208aagn0a10-vox/?do=findComment&comment=13341

Но если ppe software только на сторону аплинка, то да, виноват, каюсь, все от незнания :)

Конкретно по ссылке был баг с Big-Endian CPU, который касался появления поддержки новой платформы. На всех остальных Little-Endian устройствах это не сказывалось.

Ну и да, работает ppe только в направлениях WAN <> LAN, на передачу LAN <> LAN он не влияет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Sergey Zozulya сказал:

я не знаю, как регулировать мощность WiFi сигнала на Android-смартфоне

Надеюсь Вы не измеряете скорость с помощью смарфона!

12 минуты назад, Sergey Zozulya сказал:

Разве клиенты не управляют мощностью сигнала автоматически?

Нет.

12 минуты назад, Sergey Zozulya сказал:

Подскажите, как это сделать.

В гугл. PS Это относится к ethernet сегментам. На Synology должна быть настройка. На других клиентах - в гугл.

5 минут назад, Le ecureuil сказал:

Ну и да, работает ppe только в направлениях WAN <> LAN, на передачу LAN <> LAN он не влияет.

Дополню, что и на LAN <> WLAN не влияет. ALL: Только не путайте WLAN (wireless lan) и WAN! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Некоторое время назад измерял скорость с NAS QNAP -> ноут 5ГГц (Intel 6205) через UII. Скорость была более 100мбит/c. Расстояние метров 5, две тонкие некапитальные стенки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
55 минут назад, IgaX сказал:

если без телнета, то скачайте startup-config с вкладки "файлы", там будет 2 строки:


ppe software
ppe hardware

для воздуха сделайте no ppe software, сохраните и залейте обратно на роутер с ребутом, возможно, поможет.

Попробую вечером сделать.

Прошу прощение за глупый вопрос, но по специальности не сисадмин... А что делает данная команда?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
52 минуты назад, NikIv сказал:

Абсолютно не факт, особенно при забитости диапазона.

Скорость аналоничная как на 5ГГц, так и на 2,4ГГц

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, zyxmon сказал:

Некоторое время назад измерял скорость с NAS QNAP -> ноут 5ГГц (Intel 6205) через UII. Скорость была более 100мбит/c. Расстояние метров 5, две тонкие некапитальные стенки.

На Synology ставил jumbo в автомате (1500) и 9000 - скорость не менялась...

Скорость замеряю по встроенному в Synology  приложению и сравнивал со стандартным проводником Windows (значения одинаковы).

Скорость по Wi-Fi практически не отличается при замерах в 0,5м и в 5, и в 10м...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Den_86RUS сказал:

На Synology ставил jumbo в автомате (1500) и 9000 - скорость не менялась...

Только с одной стороны?

7 минут назад, Den_86RUS сказал:

Скорость по Wi-Fi практически не отличается при замерах в 0,5м и в 5, и в 10м...

Про клиента так и будем молчать, как "рыба об лед"?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, zyxmon сказал:

Только с одной стороны?

Про клиента так и будем молчать, как "рыба об лед"?

Клиентом выступал Ноутбук Dell XPS17" L702х Core i7-2630QM, 4G ОЗУ; GT 555M; SSD Samsung 850Pro 256 ГБ + HDD (родной Seagate );

Модуль Intel Centrino Wireless N 1030 WiFi b/g/n;   Windows 7 Premium 64 bit

На буке не нашел как выставить Jambo Frame :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
50 минут назад, Den_86RUS сказал:

А что делает данная команда?

no ppe software, как я это теперь понимаю, отключает программный ускоритель на аплинке (wan) и имеет значение при переходе wan <-> wlan, т.е. в Вашем тесте влиять не должно. Извиняюсь за ложный посыл (сам не знал).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, IgaX сказал:

no ppe software, как я это теперь понимаю, отключает программный ускоритель на аплинке (wan) и имеет значение при переходе wan <-> wlan, т.е. в Вашем тесте влиять не должно. Извиняюсь за ложный посыл (сам не знал).

Спасибо за разъяснения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, Den_86RUS сказал:

Модуль Intel Centrino Wireless N 1030 WiFi b/g/n

Остальное лишнее. Уменьшайте агресивность роуминга до минимума в настройках. Понижайте мощность (подбирайте экспериментально) -. должно быть лучше даже с этим .... Пробуйте разные драйвера (с сайта intel). Высокую скорость в диапазоне 2.4 никто сейчас Вам не гарантирует. Но у Вас уж слишком мало....

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, zyxmon сказал:

Остальное лишнее. Уменьшайте агресивность роуминга до минимума в настройках. Понижайте мощность (подбирайте экспериментально) -. должно быть лучше даже с этим .... Пробуйте разные драйвера (с сайта intel). Высокую скорость в диапазоне 2.4 никто сейчас Вам не гарантирует. Но у Вас уж слишком мало....

Спасибо, вечером попробую данную рекомендацию. По результатам отпишусь

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, zyxmon сказал:

Понижайте мощность (подбирайте экспериментально)

возможно, я не прав, но когда пробовал, то улучшений (честно) не заметил .. как мне кажется, это все же больше влияет на качество в сторону вертикальной диаграммы направленности при неравномерном распределении сигнала .. у меня один клиент 2T2R стационарно для тестов в пределах 40 см. радиуса в почти идеальной горизонтальной плоскости с антеннами роутера, деградации линка не замечаю, клиент не "глохнет" от 100% мощности.

(другое дело, что мне приходится держать 100% мощность, т.к. в пределах 1.5м радиуса для тестов стоит "относительно мощный" bt-излучатель и когда он начинает "шуметь", то при снижении мощности радио становится совсем не айс .. даже при 100% мощности на G3 этот линк под нагрузкой способен легко деградировать на ~40-50% .. поэтому и ратую за bt coex .. как лучше его включить пока еще думаю в ожидании новой прошивки).

Edited by IgaX
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, zyxmon said:

Надеюсь Вы не измеряете скорость с помощью смарфона!

Мерять не меряю, конечно, но что мешает разделить объем большого файла на время его передачи для общей оценки скорости. Тем более, когда скорость отличается в 3-10 раз в худшую сторону от ожидаемой.

2 hours ago, zyxmon said:

На других клиентах - в гугл.

Гугл это хорошо, но, к примеру, управлять ни мощностью, ни Jumbo фреймами на таких клиентах, как смартфон, телевизор и др. чисто пользовательских устройствах штатно нет никакой возможности. Ведь, по крайней мере в моем случае, вопрос скорости WiFi между кинетиком и домашними устройствами имеет не принципиальный (заставить WiFi работать "как надо" во что бы то ни стало), а исключительно бытовой, потребительский смысл. Банально перекинуть кино с/на HDD, подключенного к кинетику, с помощью различных устройств в домашней сети - планшетов, смартфонов, ноутбуков.

Главный вопрос здесь скорее такой - почему для FTP 30-35 MB/s это не проблема (скорость линка WiFi AC 877 Mbps ), несмотря на мощность сигнала (впрочем, не знаю, что повлияло конкретно, но скорость удалось поднять с 20 MB/s до 30-35 MB/s снижением мощности со 100% до 10%), Jumbo фреймы и прочее, тогда как для SMB максимум, чего удалось добиться, это 10-12 MB/s?

Edited by Sergey Zozulya
AC 877 Mbps
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Sergey Zozulya сказал:

но, к примеру, управлять ни мощностью, ни Jumbo фреймами на таких клиентах, как смартфон, телевизор и др. чисто пользовательских устройствах штатно нет никакой возможности.

Наверное я отстал от жизни, но пока не видел сиартфонов и телевизоров с гигабитными ethernet интерфейсами. Если jumbo на клиенте не настраивается, то не следует выставлять jumbo на synology, т.к. эффект может быть противоположенный.

 

3 минуты назад, Sergey Zozulya сказал:

почему для FTP 30-35 MB/s

У Вас Synology и аналогичная, как у топикстартера проблема? Или же Вы пришли из топика про smb? Тогда перестаньте тут оффтопить! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, zyxmon said:

Тогда перестаньте тут оффтопить!

ОК, перестаю. Т. к. автор пришел из темы, где обсуждалась именно эта проблема, наивно полагал, что не лишним будет обсудить это и здесь. Там-то она так и закончилась ничем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На всякий пожарный сделал такой замер. Скорость между 2мя NAS QNAP. Между ними 2 гигабитных коммутатора, один из них на Ultra II. Протокол cifs (smb). Единственная особенность - на UII прошика Падавана и там свитч (коммутатор) теоретически может иначе инициализироваться, чем в ndms. Как видите, обозначенной проблемы нет. Скорее всего скорость у меня упирается в ограничения NAS QNAP, на который идет запись. Там hdd 5200 rpm без raid.

Так что ищите проблемы у себя.

 

 

2qnap.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, zyxmon сказал:

На всякий пожарный сделал такой замер. Скорость между 2мя NAS QNAP. Между ними 2 гигабитных коммутатора, один из них на Ultra II. Протокол cifs (smb). Единственная особенность - на UII прошика Падавана и там свитч (коммутатор) теоретически может иначе инициализироваться, чем в ndms. Как видите, обозначенной проблемы нет. Скорее всего скорость у меня упирается в ограничения NAS QNAP, на который идет запись. Там hdd 5200 rpm без raid.

Так что ищите проблемы у себя.

 

 

2qnap.png

А какие настройки JAMBO используются?

Ещё интересует прошивка Падавана: вчём отличия от 2.08, где можно скачать и опробовать?

Ранее ставил его прошивки на другие свои роутеры D-Link и ASUS.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...