Jump to content
  • 0

Помогите выбрать роутер.


Роман Кузенков

Question

Всем привет. 

Стоит задача организовать в 3-комнатной квартире wi-fi сети. Основной роутер будет стоять в зале, куда заходит кабель эзернет. При приобретении роутера сразу хочется решить следующую проблему. В зале стоит телек с приставкой от Ростелекома, подключаемой по эзернету. И если интернет в неё заводить через обычный интернет-хаб, к которому подключены другие потребители интернета, приставка начинает заметно тупить (особенно при работе компьютера с работающим торрентом). Какой роутер позволяет забронировать на конкретный порт для приставки определённую пропускную способность, чтобы другие потребители (включая и подключённые по wi-fi)  не могли оказывать влияние на работу ТВ? К примеру, чтобы была возможность выделить на один порт, скажем, 50 Мбит/с, а остальная скорость распределялась бы между остальными портами. 

Edited by Роман Кузенков
Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
7 минут назад, Роман Кузенков сказал:

Всем привет. 

Стоит задача организовать в 3-комнатной квартире wi-fi сети. Основной роутер будет стоять в зале, куда заходит кабель эзернет. При приобретении роутера сразу хочется решить следующую проблему. В зале стоит телек с приставкой от Ростелекома, подключаемой по эзернету. И если интернет в неё заводить через обычный интернет-хаб, к которому подключены другие потребители интернета, приставка начинает заметно тупить (особенно при работе компьютера с работающим торрентом). Какой роутер позволяет забронировать на конкретный порт для приставки определённую пропускную способность, чтобы другие потребители (включая и подключённые по wi-fi)  не могли оказывать влияние на работу ТВ? К примеру, чтобы была возможность выделить на один порт, скажем, 50 Мбит/с, а остальная скорость распределялась бы между остальными портами. 

Вам надо взять либо нормальный свич, либо отказаться от его использования вообще и взять кинетик с большим количеством портов, если планируется много проводных клиентов. Так как ограничить скорост порта, именно таким образом нельзя. Можно ограничить скорость для приставки, но это работает только внутри домашней сети. Или можно выставить согласование порта 1 гб, 100 мб или 10 мб. Эти функции есть на любом из кинетиков. Может в новых прошивках, что то будет, но я пока не видел.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Вам надо взять либо нормальный свич, либо отказаться от его использования вообще и взять кинетик с большим количеством портов, 

Какой свитч в таком случае посоветуете? TP-LINK TL-SG105 подойдёт? 

Свитч не позволит задушить канал, по которому будет подключена ТВ-приставка? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Роман Кузенков сказал:

Какой свитч в таком случае посоветуете?

Зачем ставить свич? На любом кинетике можно любой LAN-порт сбриджевать с WAN, это же прямо и есть режим для IPTV.

Вам нужно просто ограничить для всего домашнего сегмента скорость например до 80 мбит/с, чтобы приставке оставался запас.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, KorDen сказал:

Вам нужно просто ограничить для всего домашнего сегмента скорость например до 80 мбит/с, чтобы приставке оставался запас.

Вот именно об этом я и думаю. Это возможно сделать на кинетиках? На всех? (извиняюсь, но в этом я чайник). 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Роман Кузенков сказал:

Это возможно сделать на кинетиках? На всех?

Например через консоль "interface Home traffic-shape rate 80000"

 

Иными словами, ставите один кинетик, без свичей, для приставки выделяете LAN-порт (галка "порт для IPTV" в настройках WAN), для домашнего сегмента выставляете ограничение скорости (по идее будет нормально при 80-85 мбит/с) - и всё.

Edited by KorDen
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, KorDen сказал:

Например через консоль "interface Home traffic-shape rate 80000"

 

Иными словами, ставите один кинетик, без свичей, для приставки выделяете LAN-порт (галка "порт для IPTV" в настройках WAN), для домашнего сегмента выставляете ограничение скорости (по идее будет нормально при 80-85 мбит/с) - и всё.

Понял, спасибо. Приобрету и попробую. Ну так я правильно понимаю, такие манипуляции позволяют с собой провести любые роутеры кинетик? Или есть какие-то рекомендации на этой счет? Пока планирую взять пару Viva+Speedster (или Giga вместо Viva). На Viva планируется замкнуть по проводу ТВ и стационарный комп. Speedster, соответственно, в качестве ретранслятора. Тариф 200 Мбит. 

Есть и ещё один нюанс. В квартиру заходит оптоволокно и у входной двери висит терминал от Ростелекома (Хуавэй). Получив интернет по Pon, терминал раздаёт его по Wi-FI и передает  кабелем Ethernet в зал, куда и планируется поставить Viva. Правильно ли я понимаю, что в связи с ограничениями передачи данных по Эзернету, Viva будет по Wi-fi отдавать интернет со скоростью не более 100 Мбит/с? Сейчас сеть Wi-fi организована от этого Хуавэя, а старенький Zyxel Extra2 стоит на кухне в качестве репитера. Но хочется бесшовную сеть Mesh, куда Хуавэй уже не вписывается.  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Роман Кузенков сказал:

Понял, спасибо. Приобрету и попробую. Ну так я правильно понимаю, такие манипуляции позволяют с собой провести любые роутеры кинетик? Или есть какие-то рекомендации на этой счет? Пока планирую взять пару Viva+Speedster (или Giga вместо Viva). На Viva планируется замкнуть по проводу ТВ и стационарный комп. Speedster, соответственно, в качестве ретранслятора. Тариф 200 Мбит. 

Есть и ещё один нюанс. В квартиру заходит оптоволокно и у входной двери висит терминал от Ростелекома (Хуавэй). Получив интернет по Pon, терминал раздаёт его по Wi-FI и передает  кабелем Ethernet в зал, куда и планируется поставить Viva. Правильно ли я понимаю, что в связи с ограничениями передачи данных по Эзернету, Viva будет по Wi-fi отдавать интернет со скоростью не более 100 Мбит/с? Сейчас сеть Wi-fi организована от этого Хуавэя, а старенький Zyxel Extra2 стоит на кухне в качестве репитера. Но хочется бесшовную сеть Mesh, куда Хуавэй уже не вписывается.  

Любые кинетик. Прошивка практически везде одинакова, она зависит от аппаратных возможностей. А основной функционал одинаков, в том числе и выделение порта под тв. Viva на 5 Ггц будет давать 200Мбит, так как у него заявленная скорость по wifi на 5 - 866 Мбит/с. В меш будут входить только кинетики.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Илья Картавенко сказал:

 Viva на 5 Ггц будет давать 200Мбит, так как у него заявленная скорость по wifi на 5 - 866 Мбит/с. 

Но от терминала GPon ведь интернет будет заходить в Viva со скоростью 100. Как он сможет по Wi-fi отдавать 200? Или я чего-то не понимаю? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Роман Кузенков сказал:

Но от терминала GPon ведь интернет будет заходить в Viva со скоростью 100. Как он сможет по Wi-fi отдавать 200? Или я чего-то не понимаю? 

У Viva гигабитные порты. Если у терминала тоже гигабитные, то все ок, Плюс если у вас кабель 8 жильные, расчитан на передачу гигабитного канала, то вам не о чем беспокоиться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...