Jump to content
  • 0

Сетевые устройства с разными ip имеют один mac адрес


lun4r

Question

Проблема следующая, есть Keenetic Giga (KN-1010), который работает как маршрутизатор.

В сети есть Wi-Fi экстендер (D-link 865) к которому по кабелю подключены три сетевых устройства с разным mac адресом. DHCP включен на кинетике и на всех клиентах.

Keenetic присвоил этим устройствам, висящим на экспандере ip адреса, но все они имеют один и тот же mac.

 

ip.thumb.PNG.89b1220775bcbdc5fa352ed777225eab.PNG

 

И когда я присваиваю и регистрирую имя одному устройство - оно присваивается сразу всем трем. И соответственно в правилах переадресации у меня тоже три устройства под одним именем. Переадресацию на ip незарегистрированного устройства (да и зарегистрированного тоже) не настроить.

И маршрутизатор рандомно перенаправляет пакеты то на одно устройство, то на второе, то на третье.

Соответственно юзеры у меня видят то сайт, то вход в ilo, то вход в админку маршрутизатора.

Я не уверен что проблема именно в кинетике, может и в д-линке, но все сбрасывалось в заводские настройки, обнулялось, менялись маки, вставлял провода в другие порты на экстендере - а воз и ныне там.

Спасибо!

 

Edited by lun4r
Link to comment
Share on other sites

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Так и ожидается. WiFi-точки доступа всегда делают Mac Address Translation из-за физических ограничений WiFi. Потому только терпеть такое, или целиком на провод переходить.

В MWS используется особый, 4-адресный режим, и там такой проблемы нет, но он поддерживается только между устройствами KN. Как вариант можно выкинуть это и поставить KN.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Самое интересное, что моя чудо схема каким-то макаром работала с мая месяца и никаких проблем не было, пока не произошло нештатное отключение электричества.

После отключения электричества Кинетик всегда начинает очень чудить, и пока я дополнительно не ребутну его через веб морду несколько раз, он не приходит в чувство. 

Не помню был ли одинаковый мак на устройствах, потому что на тот момент я не вглядывался в маки, но переадресация портов тогда работала и проблем я не испытывал. 

Может быть есть какой-нибудь костыль который поможет мне сделать переадресацию по ip? Может в шелле что-то прописать?

В старых версиях прошивки вроде можно было переадресацию по ip сделать.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...