Jump to content
  • 0

Индикатор FN на GIGA 3


User624

Question

Добрый день, всё облазил и сайт Zyxel и тут, но к сожалению информации не нашёл.
Подскажите где почитать про FN индикатор, и про возможность его настройки.

Нашёл только это:

Индикатор  FN — настраиваемый индикатор 
Индикатор реагирует на выбранные вами события. По умолчанию он мигает, 
когда для интернет-центра доступно обновление операционной системы.
Настроить поведение индикатора вы можете в веб-конфигураторе.

Но в веб конфигураторе ни чего нет, даже малейшего намёка.

1_Keenetic-Giga-III-Front.jpg

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
17 часов назад, User624 сказал:

Добрый день, всё облазил и сайт Zyxel и тут, но к сожалению информации не нашёл.
Подскажите где почитать про FN индикатор, и про возможность его настройки.

Плохо лазили, этот вопрос уже поднимался  Работа индикатора FN в Giga III, как раз для вашей модели. Работа индикатора реализована в v2.07(AAUW.5)C (последний релиз). С настройкой поведения индикатора ситуация хуже, насколько я понял из общения здесь, ixbt и техподдержкой реализовывать ее пока не собираются.
На будущее, лучше ищите и пишите в темах, в которых уже обсуждают подобную проблему . Больше вероятность того, что разработчики обратят внимание и исправят, если будет много обращений в одном месте. Множество тем с 2-3 постами просто затеряются.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11/20/2016 в 08:18, Sfut сказал:

реализовывать ее пока не собираются.

Собираются, но данная фича вечно будет плестись в хвосте. Всегда находится что-то поважнее, например, отключение правил firewall (лидер по кол-ву голосов).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, ndm сказал:

Собираются, но данная фича вечно будет плестись в хвосте. Всегда находится что-то поважнее, например, отключение правил firewall (лидер по кол-ву голосов).

Но ведь эта фича, в отличии от вашего примера, официально заявлена в инструкции к девайсу...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, Old_Nicolas сказал:

официально заявлена в инструкции к девайсу...

Это боль, мы понимаем. Написали инструкцию на свою голову. Сейчас он хоть обновления показывает, и отключить можно ;)

Его задумали, как кнопку FN. Но если с кнопкой понятнее, это многим нужно, то что повесить на индикатор — надо ломать голову.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, NikIv сказал:

@Old_Nicolas в течении времени появляются более насущные проблемы чем мигающий светодиод имхо.

Свои не выполненные обещания вы тоже так оправдываете? :)

2 минуты назад, ndm сказал:

Его задумали, как кнопку FN. Но если с кнопкой понятнее, это многим нужно, то что повесить на индикатор — надо ломать голову.

Можно тут попросить участников предложить варианты...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, NikIv сказал:

а что за функционал на светодиод  был объявлен в обещаниях?

Какой-то неконструктивный разговор. Ясно, что в момент выпуска функции не было, а светодиод железно был. Нужна была формулировка, ее сделали достаточно размытой, чтоб не придирались. Лучше давайте подумаем, что он будет показывать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm логично предположить, что какие то важные события и которые имеют возможность аппаратно завестись на светодиод.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, ndm сказал:

Варианты, кстати, предлагайте

Так предлагали уже :D. Например, активность WAN, LAN, на выбор одного из портов LAN. Задние индикаторы не всегда видны.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, ndm сказал:

Мы их выполняем. Варианты, кстати, предлагайте

А я, кстати, уже предлагал. Ну и про обещания не к вам относилось Ж-)

 

25 минут назад, NikIv сказал:

@Old_Nicolas а что за функционал на светодиод  был объявлен в обещаниях? Сейчас работает обновление - это уже работает значит .

В первой мессаге темы написано...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Old_Nicolas сказал:

Свои не выполненные обещания вы тоже так оправдываете? :)

Можно тут попросить участников предложить варианты...

Не, ну не надо гнать на ребят, они реально работают, и это реально самая лучшая тех поддержка с которой я общался. Есть проблема, они решают. Индикатор, индикатором, если есть, должен работать, НО, есть и более приоритетные задачи, не терпящие отлагательств. И я это понимаю, и адекватные люди так же, индикатор будет, но чуть позже, лично мне не горит. Спросил из-за интереса, т.к. не нашёл инфы на других сайтах.

 

По функционалу:

  • горит когда линия идёт через резервный канал, ну или через выбранное подключение
  • есть обновление ПО
  • нет интернета (проверять пингом или чем ещё)
  • выполняется задание из планировщика
  • подключен пользователь по впн
  • все торренты закачены

 

Edited by User624
дополнил по функцианалу
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не знаю, будет ли еще кому-то это нужно, но мне с ADSL-интернетом очень полезна была бы индикация режима "черепаха" в торрент-клиенте. Довольно часто приходится этот режим включать/выключать, и так же часто забывать, какой именно режим сейчас.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, Sfut сказал:

активность WAN, LAN, на выбор одного из портов LAN.

Задние индикаторы аппаратно висят на свиче, и он управляет ими сам. Режим мигания задается в регистрах свича. Индикатор FN — софтверный, повторить мигание точно нельзя, будет жалкое подобие с нагрузкой на CPU.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, User624 сказал:
  • выполняется задание из планировщика

@User624 какое конкретно задание имеете в виду? Сейчас планировщик включает-выключает Wi-Fi, гасит интерфейс, шейпит пользователя... 

Архитектура планировщика, в общих чертах, такова:

  1. Есть несколько объектов schedule, у которых есть имена
  2. Каждый объект schedule может в заданное время посылать сигналы start и stop
  3. Различные компоненты системы могут принимать сигналы определенного планировщика и реагировать на них

"Заданий из планировщика", как таковых, не существует. Однако, можно было бы привязать FN LED к определенному планировщику, чтобы он загорался в соответствии с его start и stop.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Взбрело в голову одно применение FN LED - индицировать скорость портов, хотя-бы WAN ( on = 1Gbit ) - раньше на просто Giga леды были двухцветными - очень нравилось - индицировалась цветом скорость портов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, ndm сказал:

можно было бы привязать FN LED к определенному планировщику, чтобы он загорался в соответствии с его start и stop

можно ввести разные "пороги" уведомления до события с индикацией частотой мигания .. м.б. пороги настраивать .. и частоту тоже .. например: за 60 и до 15 мин до события: 1 раз в 10 сек.; за 14 и до 5 мин - 3 раза в 10 сек.; за 4 мин и до начала события - 1 раз в сек.; в момент события: 5 раз в сек. продолжительностью 5 сек.

т.е. чтобы каждый мог настроить бы это под свой порог "раздражительности" и "тонкой" потребности.

***
или чтобы вызвать эпилептический припадок подстраивая частоту мигания под индивидуальные особенности организма .. хм .. "да, я за".

***
а если серьезно: общий system led shutdown по расписанию, уведомление на Fn о наличии обновления прошивки (c возможностью отключения через cli или web-gui, если обновления не интересуют) и при отсутствии обновления возможность получать уведомления о скором наступлении конкретного события в расписании в определенной манере без риска для жизни (м.б. с флагом - чтобы можно было индицировать на Fn когда активен system led shutdown) .. мне бы хватило.

Edited by IgaX
Link to comment
Share on other sites

  • 0

ИМХО лично мое мнение - управление FN LED разместить во вкладке "КНОПКИ" изменив на "ИНДИКАЦИЯ и КНОПКИ" (типа такого). Должен присутствовать чекбокс - "Включить индикатор FN" и ниже таблица с выпадающим меню, где записано, на какое событие реагировать (я предлагаю скорость порта WAN  (мигает когда активен 1Гбит/с) , факт включения резервного интернет-канала) и как реагировать (например, светить постоянно, мигать редко, мигать часто).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

1) наличие обновления уже реализовано;

2) переход на резервное подключение (как выше писали);

3) зафиксированная ошибка в логах (что красным в логах помечено);

4) срабатывание автобана для непрошенных гостей извне.

Edited by Leksey118
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.11.2016 в 11:13, ndm сказал:

@User624 какое конкретно задание имеете в виду? Сейчас планировщик включает-выключает Wi-Fi, гасит интерфейс, шейпит пользователя... 

Архитектура планировщика, в общих чертах, такова:

  1. Есть несколько объектов schedule, у которых есть имена
  2. Каждый объект schedule может в заданное время посылать сигналы start и stop
  3. Различные компоненты системы могут принимать сигналы определенного планировщика и реагировать на них

"Заданий из планировщика", как таковых, не существует. Однако, можно было бы привязать FN LED к определенному планировщику, чтобы он загорался в соответствии с его start и stop.

имелось виду не какое то конкретно, а то что пользователь создал и в последующем выбрал для индикатора, ну а дальше, как вы написали "Однако, можно было бы привязать FN LED к определенному планировщику, чтобы он загорался в соответствии с его start и stop."

 

А так, можно собрать все предложения и устроить голосование, выбрать самые нужные.

Ещё как вариант, индикация гостевого wi-fi

Edited by User624
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm Еще к предложениям о использованию:  возможность Менять состояние Индикатора FN из под OPKG.

Edited by r13
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.12.2016 в 12:01, Le ecureuil сказал:

Сперва потестируйте в CLI, а там утрясем самые важные применения и посмотрим.

Режим для резервного подключения работает. Жаль нельзя назначить индикатору просто гореть (как сейчас) или мигать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я выполнил команду system led shutdown, т.к. мне вообще не нужна никакая индикация. Однако можно ли в данный момент сделать так, что бы даже если выполнена команда system led shutdown, при переходе на резервный канал индикатор FN загорался?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, JIABP сказал:

Я выполнил команду system led shutdown, т.к. мне вообще не нужна никакая индикация. Однако можно ли в данный момент сделать так, что бы даже если выполнена команда system led shutdown, при переходе на резервный канал индикатор FN загорался?

Нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...