Jump to content
  • 0

Viva (KN-1910) - не подключается по DCHP к провайдеру


Gleb

Question

Роутер на заводской прошивке. Начал роутер терять связь с провайдером ДомРу (подключение PPPoE). У меня просто разрыв соединения пишет в веб-морде и переподключается.

Сегодня приехал инженер провайдера и мы попытались изменить доступ в Интернет без PPPoE, т.е. просто по авторизации на странице доступа провайдера, но роутер даже IP-адрес от провайдера не получает, хотя инженер подключил ноут свой и всё заработало. Что я делаю не так или что надо отключить/включить в настройках?

Link to comment
Share on other sites

28 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Вроде бы все так. Если есть возможность проверьте роутер у другого провайдера. Но скорее всего проблема на стороне провайдера. Выложите логи  и селф тест, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Вроде бы все так. Если есть возможность проверьте роутер у другого провайдера. Но скорее всего проблема на стороне провайдера. Выложите логи  и селф тест, пожалуйста.

Подскажите, какие именно логи нужны?

Только "log"? Или есть ещё какие-то?

И всё это надо сделать при попытке соединения через DHCP? Или просто лог текущий?

Edited by Gleb
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, Gleb сказал:

Подскажите, какие именно логи нужны?

Только "log"? Или есть ещё какие-то?

И всё это надо сделать при попытке соединения через DHCP? Или просто лог текущий?

Да, совершенно верно, нужен лог и self-test снятые сразу после попытки подключения. Прикрепите их здесь  в теме. Т также обратитесь параллельно в официальную поддержку. Эти данные также нужно будет отправить в поддержку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

Да, совершенно верно, нужен лог и self-test снятые сразу после попытки подключения. Прикрепите их здесь  в теме. Т также обратитесь параллельно в официальную поддержку. Эти данные также нужно будет отправить в поддержку.

Также отправил запрос в оф.поддержку

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Gleb сказал:

Вот лог и селф-тест

Скройте пост с  этими файлами согласно статьи https://forum.keenetic.com/announcement/4-как-правильно-добавить-self-test-и-прочую-отладку-в-тему/ !

Давать свободный доступ к этим файлам небезопасно.

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, Gleb сказал:

Также отправил запрос в оф.поддержку

А от провайдера кабель какой идет 4-жилы или 8 жил? Порт у провайдера какой 100 Мб или гигабитный? По идее должно работать при любом раскладе, но может есть нюансы

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, krass сказал:

Скройте пост с  этими файлами согласно статьи https://forum.keenetic.com/announcement/4-как-правильно-добавить-self-test-и-прочую-отладку-в-тему/ !

Давать свободный доступ к этим файлам небезопасно.

Спасибо, поправил

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

Версия прошивки какая?

Текущая версия KeeneticOS: 3.6.10

2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

А от провайдера кабель какой идет 4-жилы или 8 жил? Порт у провайдера какой 100 Мб или гигабитный? По идее должно работать при любом раскладе, но может есть нюансы

8-ми, 1Гбит

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Gleb сказал:

Что я делаю не так или что надо отключить/включить в настройках?

Во вкладке "Проводные подключения" у Вас такие настройки?:

Скрытый текст

519909688__999(151).thumb.png.3fae6207f643f1c5c8e0fb477e82177f.png1687093462__999(152).thumb.png.eabd82fe04f68f23d001e4b2ce8b3f51.png

Если установили "галку" на "Игнорировать DNS", тогда не забудьте прописать в "DNS"

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, AndreBA сказал:

Во вкладке "Проводные подключения" у Вас такие настройки?:

  Показать содержимое

519909688__999(151).thumb.png.3fae6207f643f1c5c8e0fb477e82177f.png1687093462__999(152).thumb.png.eabd82fe04f68f23d001e4b2ce8b3f51.png

Если установили "галку" на "Игнорировать DNS", тогда не забудьте прописать в "DNS"

У меня проблема не с DNS, а даже с получение IP-адреса от провайдера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, Gleb сказал:

У меня проблема не с DNS, а даже с получение IP-адреса от провайдера.

Я понял, что у Вас проблема с получением IP. Кроме DNS, настройки как меня на скринах? А точнее "настройка IP" у Вас выставлено "без IP адреса"?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, AndreBA сказал:

Ещё, в последнее время, если устанавливаете (меняете роутер, РС) новое оборудование, то ДомРУ сразу переводит на ipoe. 

А у дом.ру разве не ПППОЕ ? во всяком случае в СЗ регионе ПППОЕ.

Может аналогичная проблема как у билайна с их переводом на ИПОЕ ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, krass сказал:

А у дом.ру разве не ПППОЕ ? во всяком случае в СЗ регионе ПППОЕ.

Может аналогичная проблема как у билайна с их переводом на ИПОЕ ?

Да PPPoE. Но если меняешь оборудование, то они переводят автоматом на IPoE. В Нижнем Новгороде так.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, krass сказал:

А у дом.ру разве не ПППОЕ ? во всяком случае в СЗ регионе ПППОЕ.

Может аналогичная проблема как у билайна с их переводом на ИПОЕ ?

Насколько я знаю пппое, но видимо при установке или замене нового оборудования они автоматом переводят на айпиое

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, AndreBA сказал:

Да PPPoE. Но если меняешь оборудование, то они переводят автоматом на IPoE. В Нижнем Новгороде так.

Однако...как минимум в Питере у кого дом.ру у всех ( знакомых) ПППОЕ...и роутеры меняли на кинетики , но ничего не сменили...как был ввод логин/пароля так и остался...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, krass сказал:

Однако...как минимум в Питере у кого дом.ру у всех ( знакомых) ПППОЕ...и роутеры меняли на кинетики , но ничего не сменили...как был ввод логин/пароля так и остался...

Ага...меня так перекинули. Пришлось звонить и требовать перевести обратно на PPPoE. Иначе прощай IPv6...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 минуты назад, krass сказал:

А у дом.ру разве не ПППОЕ ? во всяком случае в СЗ регионе ПППОЕ.

Может аналогичная проблема как у билайна с их переводом на ИПОЕ ?

У нас в Ростове и PPPoE, и безпароль по DHCP. Инженер меня заверил, что во втором случае переподключение бесшовное, т.е. я его не замечу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, AndreBA сказал:

Ага...меня так перекинули. Пришлось звонить и требовать перевести обратно на PPPoE. Иначе прощай IPv6...

У меня вчера и так, и эдак подключение было. Т.ч. привязки к какому-то одному стандарту нет

Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 минуты назад, krass сказал:

Однако...как минимум в Питере у кого дом.ру у всех ( знакомых) ПППОЕ...и роутеры меняли на кинетики , но ничего не сменили...как был ввод логин/пароля так и остался...

Я кинетик выбрал из-за его качественной связи, понятного интерфейса, возможности настроить корпоративный VPN, т.е. не надо на каждом отдельном устройстве этим заниматься

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Gleb сказал:

Я кинетик выбрал из-за его качественной связи, понятного интерфейса, возможности настроить корпоративный VPN, т.е. не надо на каждом отдельном устройстве этим заниматься

Обновитесь до 3.7 понаблюдайте на ней. Напишите в оф.поддержку, там подскажут (по логам и тестам) и помогут

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, AndreBA сказал:

Обновитесь до 3.7 понаблюдайте на ней. Напишите в оф.поддержку, там подскажут (по логам и тестам) и помогут

Обнову подожду до "релиза", а что касается оф.поддержки, то на данный момент предложенный ими вариант, мне не реализовать

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Gleb сказал:

Обнову подожду до "релиза", а что касается оф.поддержки, то на данный момент предложенный ими вариант, мне не реализовать

Если есть время и возможность по эксперементировать. Сохраните прошивку и конфиг(правда vpn заного придется если что настраивать). Обновитесь до 3.7 понаблюдайте. Если, что откатититесь на сохранённую прошивку. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, Gleb сказал:

Обнову подожду до "релиза",

Если у вас есть желание и возможность можно попробовать 2.16 версию...вдруг заработает...

Естественно, предварительно сохраните текущие прошивку и конфиги...( впн сбросится) 

https://forum.keenetic.com/announcement/5-где-взять-тестовые-сборки/

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну что ж, спасибо всем, кто откликнулся. Зря я будоражил комьюнити. Проблема оказалась в оборудовании провайдера - сегодня перекинули меня на другой порт и, о чудо, всё заработало.

 

Ещё раз, всем СПАСИБО ОГРОМНОЕ, что откликнулись

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...