Jump to content
  • 26

Удаленно проверить скорость интернета


vitgan

Question

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность удаленно на роутере проверить входящую и исходящую скорость интернет соединения?

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 1
58 минут назад, Hotery сказал:

а разве эта опция уже не реализована? ntelliQoS, кнопка "тест скорости". или про эту тему просто забыли...

В новой версии 3.7 старой версии IntelliQoS где был этот тест больше нет, вместо неё кое-что по круче. Ну и самого теста естественно тоже теперь больше нет.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Просто ради интереса, а зачем? Откройте браузер да и наберите. ....или Вы находясь на Сейшельских островах например хотите проверить скорость у себя дома в Москве удалено? ))))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Именно за этим )))

Как мне браузер открыть-то удалённо?

Стоит у меня 50 роутеров 4G в разных районах и хотелось бы понимать что там происходит с интернетом. Может вышка сдохла и т. д. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@vitgan вы хотите получить совершенно не нужный большинству функционал из за того что используете SOHO оборудование для профессиональных нужд.

Это называется экономия на спичках имхо.

Edited by NikIv
Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, vitgan сказал:

Да, он самый! Нужна кнопочка "speedtest"

Может, его можно в Net Friend сунуть или в мобильное приложение. Это редко используемая опция имхо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, iggo сказал:

Может, его можно в Net Friend сунуть или в мобильное приложение. Это редко используемая опция имхо.

Да полезная штука...полезная. У нашей компании например тоже 20 удаленных рабочих места (в деревнях и сёлах) ...провайдер везде Ростелеком. Каналы связи очень паршивые ADSL по воздушным проводам. Пришлось для таких целей ставить везде КУТ для контроля и журналирования качества канала связи. В общем полезная штука. Не поднимая заднее место знать, что проблема с каналом связи на таком-то участке, и просто выставляешь заяву в РТ...они там всё исправят. 

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Звонит бабуля мне и говорит, внучек чего-то Zyxel тормозит твой. И как понять мне, в чём там дело? В соседнем городе. Может компьютер тормозит, может бабушка придумала...

У мегафона например, бывает нужно диапазон 1800 LTE на модеме принудительно блокировать или 2600. Сразу это очень сложно определить, а скорость падает бывает очень сильно!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Перенесли тему в "Развитие". Просьба голосовать. Нам самим кажется, что фича востребованная. Ищем способ, как построить измеритель своими силами. (на базе CDN?)

Пока что мы провели исследование, и пришли к таким выводам:

  1. Легко построить определитель забитости канала (congestion), как триггер включения IntelliQoS. Задача отдельная, ей уже занимаются.
  2. Договориться со speedtest.net практически нереально, т.к. они зарабатывают на рекламе, а тут... куда ее показывать?
  3. Скачивать файл из заданной точки в интернете — измеритель будет врать в зависимости от расположения абонента.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Отвечу абстрактно - где-то. Тут нужно двунаправленный обмен включать.

А если, честно, все эти мерялки скорости ................ Ими пользуются те у кого фиговый инет, кто сидит на нормальном провайдере не думает о замерах.

Опять же до куда мерить. Кинетики по СНГ продаются. Тут целая сеть нужна.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На мой близорукий взгляд, проверка скорости соединения на роутере довольно порочна.

Во-первых, роутер предназначен обеспечивать транзитный трафик, следственно, тест скорости на самом роутере имеет не много толка.

Во-вторых, история показывает, что мощностей MIPS-процессора роутера не достаточно для оценки скоростей ни с помощью iperf, ни wget, ни curl.

Edited by Александр Рыжов
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не знаю по мне дак идея порочна  изначально, все эти мерялки скорости от лукавого, а уж тем более если прикручивать всё это в самом роуторе  не совсем гуд. Да и откуда и куда мерить где она эта неподвижная точка как говорится инженерным языком? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По моему вопрос из серии: Хочу то не знаю что, не знаю зачем, но пусть будет.

1. Прежде чем что-то сделать сначала нужно четко понять что же нужно сделать и какой конечный результат мы должны получить. Топикстартер этого по моему не понимает. А если понимает то пусть четко сформулирует, что такое "скорость интернета" и как ее измерить. Измерить можно при определенных условиях скорость между 2 хостами, причем хосты эти у всех будут разные, а не абстрактную скорость интернета.

2. Привязываться к  speedtest.net  смысла нет, даже если было бы возможно. Так как скорость измеряется до ближайшего сервера speedtest.net с наименьшим пингом и никак не отражает скорость работы с сервером который нужен мне. Приведу пример, недавно в моем городе появилось 2 сервера speedtest.net, пинг 1-2 мс на обеих, но скорость одного в 2 раза выше чем второго. Автоматом выбирается и тот и тот. Что считать за "скорость интернета" ? При аварии на магистральной ВОЛС speedtest.net бодро сообщал о скорости 87 мегабит, хотя реально было килобит 800 с внешним миром.

3. Решать задачи провайдера бытовыми роутерами неправильно. Не надо поощрять таких горе-провайдеров, у которых вся сеть построена на бытовых железках, а не на профессиональном оборудовании.

4. Если уж и решать подобную задачу, то явно не в первую очередь. Решение мне видится таким. В вэб-морде сделать поле, в которое можно вводить произвольную ссылку на скачиваемый файл, далее скачивать файл по ссылке в оперативку (с зацикливанием как на китайских флешках :D) и вычислять скорость.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, ndm сказал:

на базе CDN?

для Rx померить по статическому dummy-файлу вполне, заодно и оптимальный ip получить (узнать) от балансировщика, чтобы голову не ломать и быстро реализовать, а вот для Tx придется думать (а, может, и ну его) :)

Edited by IgaX
Link to comment
Share on other sites

  • 0

а чё? я - за! ведь, что главное? "... 38 попугаев и одно попугайское крылышко..."! кто там тормозит: роутер или вышку сожгли - не важно. главное - чтоб было. сделать фейковую страницу с натоя-а-ащей кнопкой, и выводить. и цыфири, цыфири побо-о-ольше, сразу 1Gb/s. а пинг - 0.000...01 ms. пользователь рад, ему ж на реальное состояние сети... "... Ноги, крылья… Главное - хвост!!!"

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для тестирования жареных крылышек можно использовать скрипты с http://dl.getipaddr.net/

Измерются и up и down. Скрипт древний, сервера для теста частично прогнили. Поэтому получите нечто вроде

~ # ./speedtest.EU.sh
-------------Speed test--------------------

Testing EU locations
Speedtest from Paris, France on a shared 1 Gbps port
        Download Speed: 1.50 MB/sec
        Upload speed: 5.97 MB/sec
Speedtest from Alblasserdam, Netherlands [ generously donated by http://ramnode.com ] on on a shared 1 Gbps port
        Download Speed: 0 MB/sec
        Upload speed: 0 MB/sec
Speedtest from Dusseldorf, Germany [ generously donated by http://megavz.com ] on a shared 1 Gbps port
        Download Speed: 0 MB/sec
        Upload speed: 0 MB/sec
Speedtest from Falkenstein, Germany [ generously donated by http://megavz.com ] on a shared 1 Gbps port
        Download Speed: 0 MB/sec
        Upload speed: 0 MB/sec
Speedtest from Bucharest, Romania [ generously donated by http://www.prometeus.net ] on a semi-dedicated 1 Gbps port
        Download Speed: 4.12 MB/sec
        Upload speed: 4.23 MB/sec
---------------CPU test--------------------
CPU: 0 x
Time taken to generate PI to 5000 decimal places with a single thread: 4m24.474s
----------------IO test-------------------
Writing 1000MB file to disk
argument 'fdatasync' to 'conv'
rm: can't remove '16030.disktest': No such file or directory

Но ведь с Францией и Румынией попугаи есть и туда и обратно.

PS Не забудьте исправить шебанг, и установить curl и bc!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А почему нельзя использовать сервера Мегафон, Билайн и МТС? В приложении спидтеста эти сервера доступны и как мне кажется, показывают более правдивую инфу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, vitgan сказал:

А почему нельзя использовать сервера Мегафон, Билайн и МТС? В приложении спидтеста эти сервера доступны

1. У Вас есть разрешение от speedtest на использование их серверов?

2. Как устроен скрипт посмотреть не догадались?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 минут назад, vitgan сказал:

... показывают более правдивую инфу.

ага, меряли. "железка", точно не помню, вроде б 14 на загрузку, 7 на отдачу, казала в тесте за 20Мб/с, а по факту, и 1 не было. было проведено неск. замеров и в разное время суток, в течении неск. дней... на разных "спидометрах" был разный результат, напоминающий "фокус" с линейкой - у кого длиннее ))) "... все врут! даже я..."

а если сурьёзно, какая практическая польза от этих цыфирь? увидю я их, и? судить по ним о доступности интернета? так - ping checker на кой? скорость пала? сомневаюсь, что станете бегать по дому/квартире с роутером (а речь о мобильном интернете) в поисках лучшего сигнала. проводной - о-о-о... :) ? с wi-fi хоть антенками можно поиграть )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, zyxmon сказал:

1. У Вас есть разрешение от speedtest на использование их серверов?

2. Как устроен скрипт посмотреть не догадались?

У speedtest разве сервера стоят у каждого провайдера? ...или они с провайдерами договорились?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, MDP сказал:

...или они с провайдерами договорились?

А как же они свой софт на серверах без договоренности размещают? Хакают сервера провайдерские, наверное, и выкладывают )))

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Бредово, но можно rsync'ом погонять туда-сюда файл, главное --progress указать. Но-о-о-о.... замер будет более-менее правдив, но не на 100% и канал будет нагружен (проверено на спутниковой связи). Как по мне решение данной проблемы (не проблемы замера в целом, а проблемы пользователя) лежит сугубо в изучении договора с Ростелекомом, в котором чёрным по белому указана пропускная способность канала, а вот доступность в случае "случайного" возгорания вышки проверить ping checker'ом можно.

Кстати да. Можно ещё установить mtr из репов и смотреть доступность своих девайсов. Как по мне, так на скрине информативно показывает доступность.

Screenshot_2016-11-25-00-22-46.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Across сказал:

... Можно ещё установить...

не-не-не! устанавливать что-то, настраивать как-то... наш путь - "... нажми на кнопку - получишь результат и твоя мечта осуществится..." (гр. "Технология")

тенденция, однако... :)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, TheBB сказал:

наш путь - "... нажми на кнопку - получишь результат и твоя мечта осуществится...

Ни одна кнопка не покажет "реальных" дел, т.к. пользователь уже сузил канал подключившись к веб-морде. Из разряда "ляжУ на пляжУ и на всё действо глЯжу" консоль нужна =). Ну эт моё мнение.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...