Jump to content
  • 0

Загрузка ЦП 100% при загрузке торрентов, ПО 3.7.3


bigpu

Question

Нашел идентичную проблему не в /ru ветке:

В силу того, что на нее никто не ответил и она повторяется у меня, продублировал сюда.

Версия ПО - 3.7.3, Kenetic DSL - загрузка процессора под 100%, веб интерфейс не открыть в момент закачки торрента, если открыт, обновляется с большой задержкой, интерфейс Трансмиссион ремоут едва обновляет данные, с огромной задержкой, подвисает, скорость закачки скачет в широких пределах, вплоть до 0, закачка даже 2Gb занимает более часа, при скорости инета 100Мбит. Подобное повторяется на нескольких различных закачках. Self-test могу предоставить, если необходим.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
33 минуты назад, enterfaza сказал:

не всем ещё прилетел

Прилетел, да я уже запутался давно в этих пребетах, бетах оф и неоф, релизах - альфа-версии) Главное теперь можно топать в ТП, если баг на релизе не поправили.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, bigpu сказал:

Прилетел, да я уже запутался давно в этих пребетах, бетах оф и неоф, релизах - альфа-версии) Главное теперь можно топать в ТП, если баг на релизе не поправили.

можно было топать уже на бете в тп

а мне не прилетел, в ожидании

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да в очередной раз выпустили кривой релиз, что предыдущий до сегодня висел нерабочий по определению дисков, что этот вышел с такими же проблемами по извлечению дисков при перезагрузке и ещё и transmission. 
обрадую лишь одним, я протестировал прошивку на которой нет проблем с закачкой торрентов. Ждём.

Edited by Unfaithful
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, enterfaza сказал:

можно было топать уже на бете в тп

а мне не прилетел, в ожидании

Можно, да уважаемого с ТП сюда и направили)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Unfaithful сказал:

Да в очередной раз выпустили кривой релиз, что предыдущий до сегодня висел нерабочий по определению дисков, что этот вышел с такими же проблемами по извлечению дисков при перезагрузке и ещё и transmission. 
обрадую лишь одним, я протестировал прошивку на которой нет проблем с закачкой торрентов. Ждём.

А что за версия, не 3.6 часом, релизная?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 11/18/2021 at 10:05 PM, yerebakan said:

Hello again,

I provided a 4 step test. I think the last test that Keenetic TR R&D is waiting for will cause us to catch the problem.

The following were asked of me. Turning off all VPNs and disabling the opkg disk. These yielded no results.
I even turned off syslog thinking about what could be causing it. But I couldn't get rid of situations such as interface crash, CPU swelling.

I use it in swap with zram on my device.
Keenetic TR R&D asked me not to close the last zram and just try swap.

In the tests I performed in 4 stages,
1- normal use
vpn on, zram and swap enabled, opkg disk inserted
result: orange light, interface crash. wifi drops

2- opkg disk is not mounted
result: interface swelling, transmission not responding, web pages not opening.

3- zram disabled
result: transsmission not responding directly, interface locked. The daemon has shut itself down.

https://prnt.sc/200vo5l

https://prnt.sc/200vo9j

4- zram off / swap on
result: swap usage up to ~ 165mb, rmm timeout, daeom intermittently not responding, interface much later showed unresponsiveness but accessible.
download speed is not good, upload speed is max
 -When I limit the upload speed to 1.25mbit, nothing changes.

https://prnt.sc/200vp4h

I would like to share the additions of my request that I followed with Keenetic TR RD.

I did 4 different tests. 3.6.12 , 3.7.0, 3.7.0 (without ntce), 3.7.8

If I need to share the result of this test directly, it is possible to use 3.7.0 without ntce and 3.6.12 without any problems. When I switched from 3.7.8 to 3.6.12, the traffic shaper was not installed and when I saw that I was able to download torrents without any problems, I switched back to 3.7.0 and saw the same problem-free usage.

I will also be sharing my test notes below. The demand requested in the support request was that the zram was closed. In addition to this, after testing what would happen with a closed swap disk, I was also asked to limit torrent speed and peer limits on the return. According to this;

3.7.8 (ntce on)

Spoiler

torrent settings;
dl limit - 6500kb/s
ul limit - 3500kn/s
global peers - 50
torrent peers - 15
zram is closed.
device interface twitched for a while
opkg disk removed
swap disk inserted.
Added magnet link from torrent interface.
magnet:?xt=urn:btih:04fc6d0acf2ad4795ed02d6e3aa852ef29abd39d&dn=[underver.se].t227645.torrent&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969&tr=udp%692F%A. =udp%3A%2F%2Fexplodie.org%3A6969&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.opentrackr.org%3A1337&tr=http%3A%2F%2Fretracker.local/announce&tr=http%3A%2F%2Fund3rv3rse.info%2 %2Fannounce

Observation:
Swap was seen to exceed 100mb
CPU usage increased to 85%
The interface was slow to respond at times.
Download speed could not exceed 2mb/s.
Torrent ~ 12 seeders / ~ 2-3 leechers

While the file download is almost finished, while there is no leecher, it is almost
The download is close to the defined limit download speed.
With the arrival of 1-2 Leechers, the connection speed slowed down.
Torrent daemon not responding and rmm timeout seen.

 

3.7.0 (ntce on)

Spoiler

hwnat opened.
torrent settings;
dl limit - 6500kb/s
ul limit - 3500kn/s
global peers - 50
torrent peers - 15
zram is closed.
device interface twitched for a while
opkg disk removed
swap disk inserted.
Added magnet link from torrent interface.
magnet:?xt=urn:btih:04fc6d0acf2ad4795ed02d6e3aa852ef29abd39d&dn=[underver.se].t227645.torrent&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969&tr=udp%692F%A. =udp%3A%2F%2Fexplodie.org%3A6969&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.opentrackr.org%3A1337&tr=http%3A%2F%2Fretracker.local/announce&tr=http%3A%2F%2Fund3rv3rse.info%2 %2Fannounce

Observation:
Swap was seen to be at 120mb levels
CPU usage rarely reached 90% at 50% levels.
The interface was slow to respond at times.
Download speed could not exceed 2mb/s. Between 750kb/s and 2.2mb/s
Torrent ~ 18 seeder / ~ 1-2 leecher

While the file download is almost finished, while there is no leecher, it is almost
The download is close to the defined limit download speed.
With the arrival of 1-2 Leechers, the connection speed slowed down.
Once seen rmm timeout.

3.6.12 (no IntelliQos)

Spoiler

The device was migrated from 3.7.0 to 3.6.12.
There is no IntelliQos component.

torrent settings ;
dl limit - 6500kb/s (6000 in all tests, I mistyped as 6500)
ul limit - 3500kn/s
global peers - 50
torrent peers - 15
Make sure zram is turned off. webcli
Make sure hwnat is turned off. webcl.

torrent resumed from previous download.

Observation:
Swaps did not increase at all.
CPU usage increased to 85%

The download speed was 4mb/sec frequently.
Torrent ~ 25 seeders / ~ 2-3 leechers

Torrent daemon not responding and rmm timeout not seen.
About 2gb of the remaining file was downloaded in like 10 minutes.

I'll take another test. 3.7.0 when ntce pace2 is absent.

3.7.0 (without ntce)

Spoiler

torrent settings;
dl limit - 6500kb/s
ul limit - 3500kn/s
global peers - 50
torrent peers - 15
hwnat has been shut down.
zram is closed.
ntce is not installed.

Added magnet link from torrent interface.
magnet:?xt=urn:btih:04fc6d0acf2ad4795ed02d6e3aa852ef29abd39d&dn=[underver.se].t227645.torrent&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969&tr=udp%692F%A. =udp%3A%2F%2Fexplodie.org%3A6969&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.opentrackr.org%3A1337&tr=http%3A%2F%2Fretracker.local/announce&tr=http%3A%2F%2Fund3rv3rse.info%2 %2Fannounce

Observation:
It is observed that swap space is not used.
CPU usage can reach 50% levels.
The download speed sees 4-4.2mb/sec. Average ~3-3.5mb/s
Torrent ~40 seeder / ~ 1-2 leecher

The interface does not hang.
Rmm timeout messages are not coming.

According to other tests, I noticed that the Seeder connection has also increased.

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, bigpu сказал:

да уважаемого с ТП сюда и направили)

Не понятно кого и куда отправили, месяц работаем с оф. поддержкой по этому вопросу.

34 минуты назад, bigpu сказал:

А что за версия, не 3.6 часом, релизная?

Вопрос не понятен, если учесть его привязку к цитате. На всякий случай отвечу - Нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, Unfaithful сказал:

Не понятно кого и куда отправили, месяц работаем с оф. поддержкой по этому вопросу.

Вопрос не понятен, если учесть его привязку к цитате. На всякий случай отвечу - Нет.

Да вас и отправили с ТП сюда, а по итогу, хоть убей, не понимаю я толку с форума, когда за месяц ни единого ответа от оф лиц и баг благополучно заходит в релиз)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, bigpu сказал:

Да вас и отправили с ТП сюда

Ну тут получается история такая, пока я Тикет не закрою сам - проблема не решена. Я заинтересован в решении проблемы, оборудование (и не одна единица) на гарантии. Поэтому послали-это громко сказано. Просто сказали, что разработчики просили писать тут на форуме, но в офе никто не отказывался решать проблем. А то, что разработчики обманули, что им интересна тема (я бы даже сказал темЫ) неисправности на форуме, это они сами там разберутся.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не очень понятно про обман.

На самом деле очень много причин тормозов кроется в третьесторонних компонентах. Причем сложность состоит в том, что нужно явно воспроизвести баг и донести его до авторов так, чтобы они и сами воспроизвели. Написать им в стиле "поставьте там торрент и качайте пока не повиснет" - это не уровень B2B взаимодействия, нужна максимальная конкретика.

А пока этого не выходило, писать о чем-то вне рамок наших возможностей вообще не имеет смысла.

Ну и чинят они тоже не то чтобы мгновенно + могут по пути сломать другое (сие бывало, и в результате выходило еще хуже).

Оттого и столь долгая реакция на некоторые обращения в поддержку и на форум. Если нужно писать третьей стороне, то на форуме скорее всего тема не будет иметь развития нормального, потому что в таких вещах очень важна официально документированная переписка, а форум таковой не является для компании. Поправить то, что мы в силах сами - всегда пожалуйста.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Le ecureuil сказал:

"поставьте там торрент и качайте пока не повиснет"

Именно с этого в оф поддержке и начали, скачали себе фильм на 80гб.

4 часа назад, Le ecureuil сказал:

нужна максимальная конкретика.

В каждом отдельном случае «максимальная» имеет свой максимум. В данном случае максимум такой, что кроме как приложить self test и описать ситуацию не получается ничего более.

4 часа назад, Le ecureuil сказал:

Не очень понятно про обман.

Тут сарказм в тему «оф поддержка послала» , ну и хотелось бы за 1,5-2 месяца проблемы, видеть официальное лицо в теме, пусть не с решением проблемы, а хотя бы с вопросом каким-нибудь. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Unfaithful сказал:

Именно с этого в оф поддержке и начали, скачали себе фильм на 80гб.

Верно, в поддержке так почти всегда и делают, а потом, если это воспроизводится, уже приходят к нам и мы смотрим внутрь, чтобы подготовить репорт третьим сторонам.

Потому что без проверки я тоже пожму плечами и скажу "ну кто его знает, может и падает, нужно проверять".

 

1 час назад, Unfaithful сказал:

Тут сарказм в тему «оф поддержка послала» , ну и хотелось бы за 1,5-2 месяца проблемы, видеть официальное лицо в теме, пусть не с решением проблемы, а хотя бы с вопросом каким-нибудь. 

Официальные лица все же в поддержке, а тут я лично пишу если мне есть что сказать. Если в текущем виде у меня нет идей или вопросов, я ничего и не пишу. Ну или если проблема сложная, я стараюсь сразу писать что тут счастья пытать не стоит, идите в поддержку. В этой теме видимо не успел отписать )

  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Пишите в оф тех поддержку, не знают они в чем проблема , тестовая прошивка так же начала сбоить.  Все предложения сводятся попробуйте покачать так , вот так и вот так.

может с ваших self test что-то увидят, сопоставят с другими заявками. 
 

Напомню, проблема с файловой системой ntfs ( запись на неё файла размером более чем 50 гб) решалась 10 месяцев. Тут пахнет такими же сроками.

Edited by Unfaithful
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.12.2021 в 19:37, Unfaithful сказал:

Пишите в оф тех поддержку, не знают они в чем проблема , тестовая прошивка так же начала сбоить.  Все предложения сводятся попробуйте покачать так , вот так и вот так.

может с ваших self test что-то увидят, сопоставят с другими заявками. 
 

Напомню, проблема с файловой системой ntfs ( запись на неё файла размером более чем 50 гб) решалась 10 месяцев. Тут пахнет такими же сроками.

Так, давайте проясним. В поддержке есть тикет, где на 3.7.B.3 скорость отдачи в торренте хорошая, а потом всегда плохая. По нему был дан custom. Это ваш тикет? Потому что странно спрашивать о том, о чем я вообще не в теме.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

И предыдущему оратору @bigpu насчет "релизов ради релизов".

Мир не может остановиться из-за одного бага. Другие люди ждут исправлений других багов. Еще одни люди ждут новых фич. Работа третьих зависит от вносимых сейчас изменений.

Потому то, что из версии в версию есть какой-то баг не означает, что на него забили. Это означает, что работа ведется, но что-то ее тормозит или есть более срочные дела. А график релизов определяется не условием "все баги кончились", а "основные баги известны и работа над ними ведется".

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, Le ecureuil сказал:

А график релизов определяется не условием "все баги кончились", а "основные баги известны и работа над ними ведется".

А не приведет ли это к тому, что число багов будет расти как снежный ком...?

39 минут назад, Le ecureuil сказал:

Это означает, что работа ведется, но что-то ее тормозит или есть более срочные дела.

Имхо, мне казалось что важнее исправления багов ничего нет. Всё остальное вторично. ( во всяком случае в stable ветке )

39 минут назад, Le ecureuil сказал:

Потому то, что из версии в версию есть какой-то баг не означает, что на него забили.

Это хорошо если речь об одном баге, а если их несколько будет переходить из версии в версию? Есть ли предельно допустимое число багов, при котором свежего выпуска не будет, пока они не будут исправлены?

Edited by krass
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Баги это тех долг, а важнее всегда развитие, исправление багов не продашь, а что-то новое вполне

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, r13 сказал:

Баги это тех долг, а важнее всегда развитие, исправление багов не продашь, а что-то новое вполне

Вот только если число багов будет критично для использования - клиент уйдет к другому производителю!

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, krass сказал:

Вот только если число багов будет критично для использования - клиент уйдет к другому производителю!

Как всегда баланс между потерей этого клиента и потерей потенциальных новых. Это все задачи менеджмента, которые он и решает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В фразе "основные баги известны и работа над ними ведется" и заключается управление техдолгом. Лица, принимающие решение о релизе, смотрят текущие баги и решают насколько они критичны "en masse".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
45 минут назад, krass сказал:

Вот только если число багов будет критично для использования - клиент уйдет к другому производителю!

От M$ (Win) много ушло 🙃

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Le ecureuil сказал:

3.7.B.3 скорость отдачи в торренте хорошая, а потом всегда плохая. По нему был дан custom. Это ваш тикет?

Ммм… немного не так, лучше сразу сознаюсь … Тикет # 563738

И сразу из сегодняшнего тестирования там 3.7 beta2 где всё работает ( ну в плане закачек, а не записи файла более 50гб на ntfs). Немного я не въехал, поэтому в Тикет не стал писать свои додумки, да и отловить как-то сложно. Всё качалось хорошо, одну загрузку удалил, скорости снизились почему-то, другая не докачалась  и я случайно залез в журнал и увидел логи tntfs error , sda 2 и тд, сообщали они о битом диске. При этом на диск всё качалось, и он отражался корректно в веб. 
Винда спасла диск, обновился на 3.7.0, включил transmission, продолжил закачку тем способом, который и описывает вся эта тема. Журнал чистый. Пауза закачек/раздач, выкл.transmission, перезагрузка роутера. Хоба, диск отвалился, надо звать виндос. 
А не мог ли он, как я и описал выше, отвалится до перезагрузки с ошибками вида tntfs error sda2 и тд, но не отражая это в журнале и продолжая пытаться писАть туда торрент. Отсюда и тормоза с загрузкой и прочие прелести, как в описании выше когда я на 3.7 beta2 удалил один из торрентов и журнал заморосил но торрент писАлся? Как раз просматривается связь с темой о порче диска после перезагрузки. 
Сильно не пинайте, сижу 7-ой час тестирую, лечу диски, теряю куда-то пространство на них и вот такие вот вещи заметил.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Unfaithful сказал:

Ммм… немного не так, лучше сразу сознаюсь … Тикет # 563738

И сразу из сегодняшнего тестирования там 3.7 beta2 где всё работает ( ну в плане закачек, а не записи файла более 50гб на ntfs). Немного я не въехал, поэтому в Тикет не стал писать свои додумки, да и отловить как-то сложно. Всё качалось хорошо, одну загрузку удалил, скорости снизились почему-то, другая не докачалась  и я случайно залез в журнал и увидел логи tntfs error , sda 2 и тд, сообщали они о битом диске. При этом на диск всё качалось, и он отражался корректно в веб. 
Винда спасла диск, обновился на 3.7.0, включил transmission, продолжил закачку тем способом, который и описывает вся эта тема. Журнал чистый. Пауза закачек/раздач, выкл.transmission, перезагрузка роутера. Хоба, диск отвалился, надо звать виндос. 
А не мог ли он, как я и описал выше, отвалится до перезагрузки с ошибками вида tntfs error sda2 и тд, но не отражая это в журнале и продолжая пытаться писАть туда торрент. Отсюда и тормоза с загрузкой и прочие прелести, как в описании выше когда я на 3.7 beta2 удалил один из торрентов и журнал заморосил но торрент писАлся? Как раз просматривается связь с темой о порче диска после перезагрузки. 
Сильно не пинайте, сижу 7-ой час тестирую, лечу диски, теряю куда-то пространство на них и вот такие вот вещи заметил.

Сложно сказать. У меня сперва были некоторые идеи, но судя по тому, что было в поддержке, воспроизводимость результатов отсутствует, даже после того, как я отключил некоторые компоненты под подозрением. Торрент вещь очень "случайная", сегодня есть жирные пиры и личи, а через час уже нет - и тест будет в итоге под подозрением.

Вопрос на самом деле в следующем ( @yerebakan уже писал про это): можете ли вы подтвердить, что при удалении ntce как компонента из системы все нормализуется?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Компонент ntce не установлен на роутер изначально. 

Чуствую что-то с порчей диска связано, но это мне сложно понять и объяснить с технической точки зрения.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Unfaithful сказал:

Компонент ntce не установлен на роутер изначально. 

Чуствую что-то с порчей диска связано, но это мне сложно понять и объяснить с технической точки зрения.

 

Временно попробовать с другим невозможно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Временно попробовать с другим невозможно?

Да нее, я имею ввиду, что роутер портит диск и в журнале молчит об этом, при этом диск отображается в вебе полноценно рабочим и качалка продолжает на него закачку. А после перезагрузки оказывается, что диск требует проверки.

А вот в 3.7.2 такая же ситуация, но журнал показывал порчу диска, закачка на этот диск продолжалась, диск в вебе отображался полноценно рабочим. После перезагрузки требовал проверки.

А так у меня 3 диска, все без проблем, в заявку выкладывал подтверждения исправности раздела с которым работал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Le ecureuil сказал:

можете ли вы подтвердить, что при удалении ntce как компонента из системы все нормализуется?

Я могу проверить

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, bigpu сказал:

Я могу проверить

Какое у вас устройство? Если 2010, то там просто ОЗУ мало и transmission с ntce начинают драться за нее. Выхода красивого тут нет, придется выбирать что вам нужнее.

На устройствах с 256 Мбайт должно быть нормально в этом смысле и нужно искать другие причины.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Le ecureuil сказал:

то там просто ОЗУ мало и transmission с ntce начинают драться за нее.

У меня забивает не оперативку, а проц под 100%. Да, роутер 2010

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...