Jump to content
  • 0

Работа с Сервер FTP. Ошибка авторизации


engelsit

Question

Кто может, проверьте, пожалуйста. 

Раньше все работало как часы. И при ручной настройке нового роутера тоже заработало, а потом перестало: 

Доступ к FTP-серверу от удаленного хостинга работает... криво. Проблема в "правах пользователя"

 

Даже не знаю, как описать проблему.

 

1. Если в настройках приложения Кинетика FTP-сервер поставить "Анонимный доступ", все работает великолепно.

2. Если использую логин admin c его паролем, удаленный сервер нормально подключается к Кинетику, но работать с файлами уже не может.

3. Но совсем не подключается, если использую второго юзера (специально созданного, с именем "ftp").
В пароле ошибки нет (не первый год женат). Права проставлены вообще точно такие же, как у admin (стоят все галочки, кроме Read Only)/ Но при логине по юзернейму ftp - удаленная машина как бы зависает (речь идет о ispmanager). 
 

 

Последний бэкап был успешно создан 13 ноября. С тех пор, видимо, вышло какое-то обновление, которое сломало доступ к FTP. 
 

Edited by engelsit
Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
4 минуты назад, engelsit сказал:

Последний бэкап был успешно создан 13 ноября. С тех пор, видимо, вышло какое-то обновление, которое сломало доступ к FTP. 

А у вас включено обновление keen os ? Советую отключить...

И ,возможно, у вас еще проблема с ftp-клиентом. Вы каким пользуетесь? 

И попробуйте filezilla, вдруг всё заработает...

И напишите версию keen os и модель роутера...

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0

включено обновление keen os ? Советую отключить... - Включено. Но как это связано с авторизацией? 
То есть, если доступ к FTP допускается "Анонимным", то все работает великолепно. Но стоит включить авторизацию по логину...

И ,возможно, у вас еще проблема с ftp-клиентом. Вы каким пользуетесь?  - это ispManager - ПО Хостинга, которое заливает на мой домашний FTP ежедневные бэкапы сайтов (много лет так делаю, никогда ранее проблем не было).

 

Роутер KN-1011 Последняя Бета-Дельта 3.7 Beta 8

 

Журнал возникновения ошибки на Роутере: 
 

Скрытый текст

[I] Nov 27 23:23:35 ndm: Core::Syslog: the system log has been cleared. 
[I] Nov 27 23:23:38 pure-ftpd: (?@37.9.13.206) [INFO] New connection from 37.9.13.206 
[I] Nov 27 23:23:38 ndm: Core::Server: started Session /var/run/ndm.core.socket. 
[I] Nov 27 23:23:38 ndm: Core::Authenticator: user "ftp" authenticated, realm "Keenetic Giga", tag "ftp". 
[I] Nov 27 23:23:38 ndm: Core::Session: client disconnected. 
[I] Nov 27 23:23:39 pure-ftpd: (?@37.9.13.206) [INFO] New connection from 37.9.13.206 
[I] Nov 27 23:23:39 ndm: Core::Server: started Session /var/run/ndm.core.socket. 
[I] Nov 27 23:23:39 ndm: Core::Authenticator: user "ftp" authenticated, realm "Keenetic Giga", tag "ftp". 
[I] Nov 27 23:23:39 ndm: Core::Session: client disconnected. 
[I] Nov 27 23:23:39 pure-ftpd: (?@37.9.13.206) [INFO] New connection from 37.9.13.206 
[I] Nov 27 23:23:39 ndm: Core::Server: started Session /var/run/ndm.core.socket. 
[I] Nov 27 23:23:39 ndm: Core::Authenticator: user "ftp" authenticated, realm "Keenetic Giga", tag "ftp". 
[I] Nov 27 23:23:39 ndm: Core::Session: client disconnected. 
[I] Nov 27 23:23:39 pure-ftpd: (?@37.9.13.206) [INFO] New connection from 37.9.13.206 
[I] Nov 27 23:23:39 ndm: Core::Server: started Session /var/run/ndm.core.socket. 
[I] Nov 27 23:23:39 ndm: Core::Authenticator: user "ftp" authenticated, realm "Keenetic Giga", tag "ftp". 
[I] Nov 27 23:23:39 ndm: Core::Session: client disconnected. 
[I] Nov 27 23:23:40 pure-ftpd: (?@37.9.13.206) [INFO] New connection from 37.9.13.206 
[I] Nov 27 23:23:40 ndm: Core::Server: started Session /var/run/ndm.core.socket. 
[I] Nov 27 23:23:40 ndm: Core::Authenticator: user "ftp" authenticated, realm "Keenetic Giga", tag "ftp". 
[I] Nov 27 23:23:40 ndm: Core::Session: client disconnected. 
[I] Nov 27 23:23:40 pure-ftpd: (?@37.9.13.206) [INFO] New connection from 37.9.13.206 
[I] Nov 27 23:23:41 ndm: Core::Server: started Session /var/run/ndm.core.socket. 
[I] Nov 27 23:23:41 ndm: Core::Authenticator: user "ftp" authenticated, realm "Keenetic Giga", tag "ftp". 
[I] Nov 27 23:23:41 ndm: Core::Session: client disconnected. 

 

На хостинге выдается вот такая ошибка: 
Ошибка удаленного вызова. Ошибка при выполнении запроса 'ftp://1.1.1.1/lh2021/check%23.kJLjTk' query: Failure when receiving data from the peer

(я в тексте ошибки заменил свой IP на 1.1.1.1)



Повторюсь, что если включить "Анонимный доступ" на Кинетике, то все работает исправно. Бэкап залился.  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, engelsit сказал:

Роутер KN-1011 Последняя Бета-Дельта 3.7 Beta 8

Первое что приходит: попробуйте перейти на стабильный релиз.

Второе:  погуглил: нет соединения с интернетом, либо прокси блокирует или файервол или антивирус

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, krass сказал:

Первое что приходит: попробуйте перейти на стабильный релиз.

Второе:  погуглил: нет соединения с интернетом, либо прокси блокирует или файервол или антивирус

Перейти на стабильный релиз - придется, видимо. Но разработчикам прошивки Кинетика тоже нужно знать, если проблема в ней. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, engelsit сказал:

Перейти на стабильный релиз - придется, видимо. Но разработчикам прошивки Кинетика тоже нужно знать, если проблема в ней. 

Еще погуглил...не факт что проблема  именно в роутере....из второго точно нет того что в перечне? 

P.S. По поводу stable - это просто на всякий случай...

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, krass сказал:

Еще погуглил...не факт что проблема  именно в роутере....из второго точно нет того что в перечне? 

P.S. По поводу stable - это просто на всякий случай...

Если бы было что-то второе, то не работало бы и в режиме "Разрешить Анонимный доступ"

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А вот теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!



Подключил свой старый VIVA KN-1910 (3.7 Beta 5), и на нем все работает просто великолепно! 
А на новом KN-1011 - к FTP подключиться не удается. Причем, как на последней бете, так и на последней Официальной прошивке.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обновил старый VIVA KN-1910 до последней беты (как и GIGA) - и на нем все РАБОТАЕТ!

Все то же самое на GIGA KN-1011, на той же прошивке с теми же настройками (и тем же жестким диском) - НЕ работает!


Кстати, когда я переезжал с VIVA на GIGA, то сталкивался с той же проблемой. И может быть, что так и не решил ее. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Выше прилепил мои файлы настроек двух (по сути, одинаковых) роутеров, с одинаковыми прошивками(!). Настроены одинаково (как мне кажется). 

На одном все отлично, на втором - FTP-авторизация не работает. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, engelsit сказал:

Все то же самое на GIGA KN-1011, на той же прошивке с теми же настройками (и тем же жестким диском) - НЕ работает!

Значит, похоже, вы правы и что-то не то с кн-1011. Тогда остается ждать здесь ответа от представителей кинетика.

Могу только посоветовать еще обратиться в офиц. поддержку и предоставить им то,что они запросят....возможно, это ускорит процесс...

https://help.keenetic.com/hc/ru

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нашел решение самостоятельно. 

На Giga стоял модуль "Контроль доступа к папкам"

 

Удаление данного модуля сразу решило проблему. @krass, спасибо за попытку помочь. ) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, engelsit сказал:

Нашел решение самостоятельно. 

На Giga стоял модуль "Контроль доступа к папкам"

 

Удаление данного модуля сразу решило проблему. @krass, спасибо за попытку помочь. ) 

А тут уже интересно , а должно ли оно так работать... если нет,то тогда это скорее "костыль"...

Да не за что....мне самому интересно ...что и как....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
50 минут назад, engelsit сказал:

Кто-то знает, так и должно работать? Или это баг? 

Ну почему никто не читает базу знаний? Читаем статью https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000969039-FTP-сервер, видим выделенное жирным:
Важно! При использовании авторизации клиенту нужно настроить права доступа к папкам USB-накопителя, иначе не получится подключиться к FTP-серверу.

Кстати, в стандартный набор компонет "Контроль доступа к папкам" не входит, т.е. вы сами его доустановили а настроить не подумали. Подробнее здесь https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000797340

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, werldmgn сказал:

Ну почему никто не читает базу знаний? Читаем статью https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000969039-FTP-сервер, видим выделенное жирным:
Важно! При использовании авторизации клиенту нужно настроить права доступа к папкам USB-накопителя, иначе не получится подключиться к FTP-серверу.

Кстати, в стандартный набор компонет "Контроль доступа к папкам" не входит, т.е. вы сами его доустановили а настроить не подумали. Подробнее здесь https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000797340

В тех статьях, что я читал (а я читал, инструкции по настройке FTP Keenetic), этого нет. А про какую-то базу данных, я и знать не знаю. И откуда мне про нее знать? Спасибо, что дали ссылку. Для этого форум и существует, наверное. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

UPD.:

В той инструкции, что я читал (и на которую вы и дали ссылку),  написано следующее:

 

Важно! При использовании авторизации клиенту нужно настроить права доступа к папкам USB-накопителя, иначе не получится подключиться к FTP-серверу.

 

Так вот, я права доступа к папкам USB-накопителя, пользователю дал. 

Но сделал на странице ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. 

 

А про то, что права нужно еще дать в Приложении "SMB",  это действительно упустил. Но догадаться об этом считаю невозможным, по данной фразе. А открыть и прояитать не догадался, так как выдачу прав произвёл. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, engelsit сказал:

В тех статьях, что я читал (а я читал, инструкции по настройке FTP Keenetic), этого нет. А про какую-то базу данных, я и знать не знаю. И откуда мне про нее знать? Спасибо, что дали ссылку. Для этого форум и существует, наверное. 

Я сильно извиняюсь, но вы вообще про сайт keenetic.ru знаете? Где и существует раздел "Поддержка" с массой статей и документации, что и называется в обиходе "базой знаний"? Для того официальный сайт и существует, в отличие от этого форума, который до недавних пор был не официальным.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, vk11 сказал:

Я сильно извиняюсь, но вы вообще про сайт keenetic.ru знаете? Где и существует раздел "Поддержка" с массой статей и документации, что и называется в обиходе "базой знаний"? Для того официальный сайт и существует, в отличие от этого форума, который до недавних пор был не официальным.

Не нужно извиняться, особенно, есои не читаете, что я написал выше. А я написал, что именно по вашей ссылке и изучил всю документацию. И формулировки там сделаны двоякие. 

Но вы же, в данном случае, писатель, а не читатель. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.11.2021 в 00:59, krass сказал:

А тут уже интересно , а должно ли оно так работать... если нет,то тогда это скорее "костыль"...

Да не за что....мне самому интересно ...что и как....

Должно.

Если компонент acl установлен, но не настроен, то всем доступ везде запрещен. Такая политика безопасности. Нужно руками явно пройти и разрешить тем или иным пользователям.

Или же удалить компонент, тогда всем становится все разрешено.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...