Jump to content
  • 0

Не перезагружается по Ping-Check интерфейс Adsl0/Pvc0 на ZyXEL Keenetic DSL


kvazar1996@mail.ru

Question

На ZyXEL Keenetic DSL, прошивка 2.11.D.10.0-2, несколько раз в день пропадает интернет ADSL МГТС. При перезагрузке (через вэб-интерфейс вручную или по питанию) интерфейса Adsl0/Pvc0, интернет ADSL восстанавливается. В соответствии с cli_manual_kna_ra Keenetic DSL.pdf, 2015г., размещенного на сайте keenetic.ru, ввожу: ping-check profile _WEBADMIN_Adsl0/Pvc0 restart-interface   system configuration save, появляется сообщение: configuration saving... Однако после пропадания интернета ADSL, интерфейс Adsl0/Pvc0, автоматически не перезагружается! D-Link, ZTE, Keenetic DSL на этой линии работают нормально. Почему интерфейс Adsl0/Pvc0 не перезагружается, может быть CLI не работает?

self-test.txt

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Как именно пропадает Интернет? Ежели имеется в виду, что Интернет по PPPoE, а передергивать нужно именно Adsl0, то это в данной версии нереально. Такая функция появилась только в 2.15 и выше и только устройств KN-xxxx.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Проверьте заодно как реагирует вся эта конструкция на команды

> interface Adsl0 down

> interface Adsl0 up

когда интернета нет.

Если помогает, и в итоге все нормализуется, то призрачный шанс на помощь есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

"РРРоЕ ошибка подключения к серверу". Но при перезагрузке РРРоЕ вручную через вэб-интерфейс, появляется тоже же самое сообщение - РРРоЕ ошибка подключения к серверу. Помогает только перезагрузка интерфейса Adsl0/Pvc0 вручную через вэб-интерфейс (или перезагрузка интернет-центра по питанию). На версии 2.05 все работает нормально. Также нормально работают D-Link, ZTE, Keenetic DSL (белый).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

interface Adsl0 down

> interface Adsl0 up

Не помогает.

Пропадает РРРоЕ, а перезагружать надо Adsl0/Pvc0.

На прошивке 2.05 все работает нормально. Также нормально работают D-Link, ZTE, Keenetic DSL (белый).

В техподдержке Keenetic говорят, что на форуме присутствуют разработчики - пусть исправят ошибку в версии 2.11, ведь в 2.05 все работало отлично?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, kvazar1996@mail.ru сказал:

interface Adsl0 down

> interface Adsl0 up

Не помогает.

Пропадает РРРоЕ, а перезагружать надо Adsl0/Pvc0.

На прошивке 2.05 все работает нормально. Также нормально работают D-Link, ZTE, Keenetic DSL (белый).

В техподдержке Keenetic говорят, что на форуме присутствуют разработчики - пусть исправят ошибку в версии 2.11, ведь в 2.05 все работало отлично?

Предлагаю оставаться на версии 2.05, раз там все работает.

Официальная поддержка вашей модели прекращена еще в 2016 году.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не очень понятно, что вы имеете в виду под ошибкой. Лучше расскажите: pingcheck на pppoe0 не восстанавливает соединение? Или вы даже не пробовали его там настроить? Или же на 2.05 соединение не "зависает"?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Выполнил: ping-check profile _WEBADMIN_PPPoE0 restart-interface
ping-check profile _WEBADMIN_Adsl0/Pvc0 restart-interface
system configuration save
Интернет ADSL отваливается как и раньше.

На прошивке 2.05 - включил и "забыл", я даже не знал, что такое CLI.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, kvazar1996@mail.ru сказал:

Выполнил: ping-check profile _WEBADMIN_PPPoE0 restart-interface
ping-check profile _WEBADMIN_Adsl0/Pvc0 restart-interface
system configuration save
Интернет ADSL отваливается как и раньше.

На прошивке 2.05 - включил и "забыл", я даже не знал, что такое CLI.

Вместо выполнения непонятных команд потрудитесь все же предметно ответить на все предыдущие вопросы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ping-check profile _WEBADMIN_PPPoE0 restart-interface
ping-check profile _WEBADMIN_Adsl0/Pvc0 restart-interface
system configuration save

не восстанавливает соединения. Ping-check включен на PPPoE0 и на Adsl0/Pvc0 и через вэб-интерфейс и через CLI:

interface Adsl0 down

> interface Adsl0 up

Почему непонятные команды? Вот статья из базы знаний Keenetic:

Denis Kurkov
Сегодня в 12:56

Андрей, переподключение интерфейса PPPoE по результату проверки Ping Check настроить можно.
Нужно добавить в профиль пинг-чекера команду, принудительно запускающую переподключение pppoe-сессии.
Сначала в веб-интерфейсе включите Ping Check для PPPoE, затем подключитесь к интерфейсу командной строки (CLI) роутера https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213965889 и выполните команды:
ping-check profile _WEBADMIN_PPPoE0 restart-interface
system configuration save

Когда стояла прошивка 2.05 интернет ADSL не пропадал. Как я уже указывал выше, перезагрузка РРРоЕ не восстанавливает интернет. Восстанавливает только перезагрузка Adsl0/Pvc0.

Может быть плохо настроены параметры Ping-check? Что лучше пинг или запрос сервера? Какого сервера? Временные параметры, число запросов и т.д.?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обратил внимание: При действии 

interface Adsl0 down

> interface Adsl0 up

перезагружается только интерфейс Adsl0/Pvc0, а сама ADSL линия остается подключенной и не перезагружается! При этом интернет не восстанавливается.

Если же в вэб-интерфейсе вручную совершить любое действие по ADSL параметрам, например нажать "Применить" (параметры ADSL), то перезагружается и линия ADSL, при этом интернет восстанавливается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, kvazar1996@mail.ru сказал:

Обратил внимание: При действии 

interface Adsl0 down

> interface Adsl0 up

перезагружается только интерфейс Adsl0/Pvc0, а сама ADSL линия остается подключенной и не перезагружается! При этом интернет не восстанавливается.

Если же в вэб-интерфейсе вручную совершить любое действие по ADSL параметрам, например нажать "Применить" (параметры ADSL), то перезагружается и линия ADSL, при этом интернет восстанавливается.

А если Adsl0/Pvc0 up/down сделать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А если Adsl0/Pvc0 up/down сделать?

Это действие перезагружает только виртуальный канал Default PVC Adsl0/Pvc0 !!! И интернет не восстанавливается.

Чтобы появился интернет, нужно перезагрузить линию ADSL !!! У меня это получается, только если:

1. вручную, в вэб-интерфейсе нажать, например на изменение параметров подключения ADSL и потом на кнопку "Применить";

2. вынуть и вставить из Keenetica телефонный провод;

3. перезагрузить Keenetic по питанию (выключить и включить кнопку включения);

4. в вэб-интерфейсе нажать кнопку "Перезагрузить".

Как по Ping-check перезагрузить линию ADSL???

Так как в 2.05 все работает и интернет не пропадает, значит, в 2.11 разработчики что-то сделали, что нарушило нормальную работу ADSL?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, kvazar1996@mail.ru сказал:

А если Adsl0/Pvc0 up/down сделать?

Это действие перезагружает только виртуальный канал Default PVC Adsl0/Pvc0 !!! И интернет не восстанавливается.

Чтобы появился интернет, нужно перезагрузить линию ADSL !!! У меня это получается, только если:

1. вручную, в вэб-интерфейсе нажать, например на изменение параметров подключения ADSL и потом на кнопку "Применить";

2. вынуть и вставить из Keenetica телефонный провод;

3. перезагрузить Keenetic по питанию (выключить и включить кнопку включения);

4. в вэб-интерфейсе нажать кнопку "Перезагрузить".

Как по Ping-check перезагрузить линию ADSL???

Так как в 2.05 все работает и интернет не пропадает, значит, в 2.11 разработчики что-то сделали, что нарушило нормальную работу ADSL?

Так и не могу понять, почему вы так эмоционально что-то требуете от неофициальной версии для устройства, которое много лет неподдерживаемое?

Единственное, что от вас тут требуется - это показать команду, после которой доступ восстанавливается. Если это так сложно, то я по очереди предлагал варианты и спрашивал что меняется. Если нет желания разобраться, хочется только постоянно в каждом посте писать что "разработчики сломали, почините мне" - пожалуйста, но я в этом больше не участвую.

Не работает - значит не работает. Точка.

В дальнейшем требуйте у кого-то еще.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я не знал, что есть еще интерфейс Adsl0 (кроме Adsl0/Pvc0 - я думал, что это один и тот же интерфейс).

> interface Adsl0 down

> interface Adsl0 up

когда интернета нет.

Интернет отлично восстанавливается! И ADSL-линия перезагружается!

Но никак не получается, чтобы это происходило по ping-check. Изучил все CLI, но ответа не нашел.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, kvazar1996@mail.ru сказал:

Я не знал, что есть еще интерфейс Adsl0 (кроме Adsl0/Pvc0 - я думал, что это один и тот же интерфейс).

> interface Adsl0 down

> interface Adsl0 up

когда интернета нет.

Интернет отлично восстанавливается! И ADSL-линия перезагружается!

Но никак не получается, чтобы это происходило по ping-check. Изучил все CLI, но ответа не нашел.

Почему настолько отвратительно ведете беседу? Я в третьем посте спросил про Adsl0, и ответ был что не помогает! А теперь, оказывается, помогает? А завтра опять помогать не будет?

Давайте ваши внутренние голоса сперва договорятся друг с другом, а потом вы расскажете что там на самом деле.

Если Adsl0 up/down помогает, то вероятно починим.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я выше указал, что я вообще не знал и не подозревал, что существует интерфейс Adsl0 и считал, что интерфейс Adsl0/Pvc0 - это и есть Adsl0, так как в вэб-интерфейсе ZyXEL Keenetic DSL нет никакого Adsl0 !!! И чисто случайно в CLI, при введении в CLI "interface", затем клавиши "?" и внимательном изучении большого количества всевозможных интерфейсов, я обнаружил там интерфейс Adsl0.

1. Действия:

interface Adsl0/Pvc0 down

interface Adsl0/Pvc0 up

Не помогают, так как перезагружают только виртуальный канал Default PVC, который и так в полном порядке.

2. Действия:

interface Adsl0 down

interface Adsl0 up

Помогают, так как перезагружают только телефонную линию ADSL, после перезагрузки которой интернет восстанавливается!

Однако, попытки назначить интерфейсу Adsl0 профиль Ping-check (3.13.75 cli_manual_kna_ra Keenetic DSL.pdf с сайта keenetic.ru)

ping-check profile Adsl0

а также попытки включить перезапуск интерфейса при отсутствии интернета (3.34.7 cli_manual_kna_ra Keenetic DSL.pdf с сайта keenetic.ru)

restart-interface

не перезагружают телефонную линию ADSL и соответственно, не восстанавливают интернет. 

Может быть, я что-то делаю неправильно.

cli_manual_kna_ra Keenetic DSL.pdf

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ясно все.

Еще раз - не нужно предполагать, гадать по вебу или смотреть в cli guide, если этого не просят. Нужно посмотреть помогают ли команды какие я пишу или нет. В cli guide я никого не посылал, почему вы в каждом посте им тычите?

В текущем виде оно и не будет работать, пока нужно потерпеть.

До нового года планирую выпустить новую версию, вероятно там появится возможность перезапуска другого интерфейса.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть еще одна неисправность, однако не влияющая на работоспособность Keenetic DSL:

Если в разделе Интернет-PPPoE/VPN-Интерфейс PPPoE0-Настройка соединения поставить галочку на "Включить IPv6 CP", интернет мгновенно пропадает, в Системном мониторе-Система в строке PPPoE0 появляется сообщение "Ошибка подключения к серверу" и все зависает, пока вручную не перезагрузишь интерфейс Adsl0, телефонную линию ADSL путем вытаскивания телефонного провода или самого Keenetic, нажав в вэб-интерфейсе кнопку "Перезагрузить" или перезагрузив его по питанию.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, kvazar1996@mail.ru сказал:

Есть еще одна неисправность, однако не влияющая на работоспособность Keenetic DSL:

Если в разделе Интернет-PPPoE/VPN-Интерфейс PPPoE0-Настройка соединения поставить галочку на "Включить IPv6 CP", интернет мгновенно пропадает, в Системном мониторе-Система в строке PPPoE0 появляется сообщение "Ошибка подключения к серверу" и все зависает, пока вручную не перезагрузишь интерфейс Adsl0, телефонную линию ADSL путем вытаскивания телефонного провода или самого Keenetic, нажав в вэб-интерфейсе кнопку "Перезагрузить" или перезагрузив его по питанию.

Не ставьте эту галочку.

Серьезно, версия 2.11 поддерживается на уровне "исправление критичных багов". Критичным я считаю дыры в безопасности и когда пропадает доступ в Интернет сам по себе (и история с pingcheck тут вписывается в критерии). О работоспособности кнопочек и галочек в вебе нужно было репортить в еще 2017 году. А теперь - все, это стало фичей.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Создал отдельный профиль "inet":

ping-check profile inet
host ya.ru
update-interval 10
mode icmp
max-fails 5
restart-interface
exit

и включаю его на интерфейсе Adsl0:

interface Adsl0 ping-check profile inet

но опять не работает:

Network::Interface::Repository error [6553609]: unable to find Adsl0 as "Network::Interface::IP"

self-test.txt

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, kvazar1996@mail.ru сказал:

и включаю его на интерфейсе Adsl0:

Вам нужна конфигурация вроде такой

ping-check profile inet
ping-check profile inet host ya.ru
ping-check profile inet update-interval 10
ping-check profile inet mode icmp
ping-check profile inet min-success 1
ping-check profile inet max-fails 5
interface Adsl0/Pvc0 ping-check profile inet
interface Adsl0/Pvc0 ping-check restart Adsl0

только проблема в том, что в версии 2.11 нет команды

interface {name} ping-check restart {interface}

Она была добавлена в версии 3.04.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день!

Появилась версия 2.11.D.10.0-3.

Если ли в ней возможность перезагрузить телефонную линию interface Adsl0 при пропадании интернета по Ping check?

 

Чтобы появился интернет, мне нужно перезагрузить телефонную линию ADSL !!! У меня это получается, только если:

1. вручную, в вэб-интерфейсе нажать, например на изменение параметров подключения ADSL и потом на кнопку "Применить";

2. вынуть и вставить из Keenetica телефонный провод;

3. перезагрузить Keenetic по питанию (выключить и включить кнопку включения);

4. в вэб-интерфейсе нажать кнопку "Перезагрузить".

Как по Ping-check перезагрузить линию ADSL???

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Le ecureuil, Вы обещали (смотри выше в настоящем чате 15 декабря 2021г.): 

"До нового года планирую выпустить новую версию, вероятно там появится возможность перезапуска другого интерфейса." (конец цитаты).

Вышла первая, с того момента, новая версия 2.11.D.10.0-3.

Появилась ли в этой версии перезагрузка по Ping-check интерфейса Adsl0, при пропадании интернета?

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день!

Установил версию 2.11.D.10.0-4.

1. Ввожу команду: ping-check profile Adsl0 restart-interface Adsl0

PingCheck::Profile: Profile "Adsl0" enabled restarting interface.

system configuration save

Core::ConfigurationSaver: Saving configuration...

Однако, после пропадания интернета телефонная линия Adsl0 по ping-check не перезапускается.

В то время как команды: interface Adsl0 down

                                            interface Adsl0 up

перезапускают телефонную линию и интернет появляется.

2. Кроме того, я не обнаружил команду restart-interface в интерфейсе interface Adsl0 - смотрите скриншот interface Adsl0, прикрепленный к этому письму.

Скриншот interface Adsl0.jpg

Скриншот interface Adsl0 (1).jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Еще ввел команды: ping-check profile _WEBADMIN_PPPoE0 restart-interface Adsl0

                               и ping-check profile _WEBADMIN_Adsl0/Pvc0 restart-interface Adsl0

                               system configuration save

Может это поможет?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...