Jump to content
  • 5

Мониторинг трафика устройств


progreccor

Question

Вы позиционируете решение для малого бизнеса (как я понимаю - ответ nebula одной неназываемой компании)

Тогда основной вопрос - я ваш самый типичный потребитель - у меня в тех поддержке бизнес центр со многими офисами.

Обслуживает все один кинетик.

И меня в первую очередь волнует расход трафика по зарегистрированным клиентам.

Мне нужна информация не за 5 минут и не за день (которую я  и так могу получить, подключившись к кинетику напрямую) - мне нужна информация хотя бы за неделю и желательно за месяц.

Я вполне готов платить за такую услугу.

И это основное, что я ожидаю от этого сервиса

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 2
58 минут назад, Julia Rybakova сказал:

А кроме расхода трафика, что еще было бы интересно в отчетах и статистике? 

1. Возможно ли увеличить графики не 1ч а хотя бы - 1/3/6/12/24 или хотя бы при открытии нужного интерфейса в списке (п.2).

2. То что видны все интерфейсы (активные/не активные) хорошо, но выбора нет для графика - например при наличие двух Инетернет выходов, да еще если на одном из них какой нибудь туннель

3. По хостам, интересно видеть не только например 292Мбит, 11ac...., 1х1 80MHz но и его rssi (данные в "show assoc" по rssi есть). Можно сократить число символов например : "292Мb WPA3 -63" и на другой сторочке "ac..... 80MHz"

4. И опять же интересен интерфейс wifi по части информации по нему - % его утилизации если можно т.е. имеем 867 то например сейчас по нему клиенты нагрузили его 350 (хоть один клиент или пяток) пусть не в основной картине но где-то.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1

ну и нужна сортировка по потреблению трафика между устройствами

нужно видеть кто у нас самый прожорливый. 

в идеале отсортировать всю таблицу устройств по потреблению трафика. 

причем важен именно долгосрочный - то есть неделя и месяц

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
В 16.12.2021 в 07:30, Julia Rybakova сказал:

А кроме расхода трафика, что еще было бы интересно в отчетах и статистике? 

Чтоб в хроме не делал лог-аут по 6 раз в день :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1

Progreccor,
спасибо за подробности. Подумаем как обыграть эту ситуацию с текстовым полем для таких хостов.
Статистика за день, месяц, год в планах. Делать будем обязательно.
Определение типа трафика, приоритизация, назначение правил на firewall сейчас в работе на уровне подготовки кода в операционной системе и далее будет в первую очередь в веб-интерфейсе. Также будем рассматривать варианты как выводить в RMM.
Насчёт вредоносного трафика (что-то типа USG или ATP) это в первую очередь упирается в мощность железа. Этой темой тоже займёмся в будущем.
 

  • Thanks 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1

по сути я отталкиваюсь от тех функций в nebula с которыми сейчас работаю
и от того, чего там не хватает
я очень счастлив, что кинетики дошли до создания подобного сервиса.

Я с радостью буду платить вам ребята и рекламировать вас  и дальше и продвигать, потому что всяко лучше я буду платить отечественным  разработчикам.

спасибо что вы  у нас есть!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1
2 часа назад, Julia Rybakova сказал:

Также много занимаемся задачами, чтобы все устройства корректно отображались и опрашивались. 

Идем в этом направлении!

Для Wifi устройства в место указания качества связи в данном случае кол-во палочек - малоинформативно, хотелось бы видеть параметр RSSI клиента (тем более он есть в "show assos"). 

При наличие сегментов и вывода Host на данном роутере при активных "галках" на сегментах - можно было бы раскрасить как сами сегменты так и hostname для данного сегмента. Если сегмент ААААА - синий то цвет клиента Hostname синий.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, progreccor сказал:

Вы позиционируете решение для малого бизнеса (как я понимаю - ответ nebula одной неназываемой компании)

Тогда основной вопрос - я ваш самый типичный потребитель - у меня в тех поддержке бизнес центр со многими офисами.

Обслуживает все один кинетик.

И меня в первую очередь волнует расход трафика по зарегистрированным клиентам.

Мне нужна информация не за 5 минут и не за день (которую я  и так могу получить, подключившись к кинетику напрямую) - мне нужна информация хотя бы за неделю и желательно за месяц.

Я вполне готов платить за такую услугу.

И это основное, что я ожидаю от этого сервиса

Добрый день!

Сервис в начале пути и мы планируем развивать его и со стороны статистики, ее формирования и отчетов. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Julia Rybakova сказал:

Добрый день!

Сервис в начале пути и мы планируем развивать его и со стороны статистики, ее формирования и отчетов. 

да, я понимаю, вот сразу прошу основной функционал, жизненно важный для нас.

Очень хочется получить - я бы с удовольствием мигрировал.

продам нафиг nsg-100 - заменю на кинетик

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, progreccor сказал:

да, я понимаю, вот сразу прошу основной функционал, жизненно важный для нас.

Очень хочется получить - я бы с удовольствием мигрировал.

продам нафиг nsg-100 - заменю на кинетик

А кроме расхода трафика, что еще было бы интересно в отчетах и статистике? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Julia Rybakova сказал:

А кроме расхода трафика, что еще было бы интересно в отчетах и статистике? 

важны еще пометки по устройствам

нужна возможность пометить, что этот например Офис 23 и что они не платили уже месяц например.

то есть заголовок момента и основной текст. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Про пометки как это по вашему мнению удобно разместить?
Сейчас пользователь может для каждого Network заполнить меню Information (Address/ Contact) произвольным текстом.
Гипотетически может какой-нибудь клиентский терминал выступать в роли офиса и для него тоже нужно текстовое поле. Подскажите как это у вас в реальности. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, Vladimir Alferyev сказал:

Про пометки как это по вашему мнению удобно разместить?
Сейчас пользователь может для каждого Network заполнить меню Information (Address/ Contact) произвольным текстом.
Гипотетически может какой-нибудь клиентский терминал выступать в роли офиса и для него тоже нужно текстовое поле. Подскажите как это у вас в реальности. 

я наверное неправильно выразился
нужна информация по hosts
так как в каждом офисе стоит роутер, подключенный к одному общему кинетик

возможно что как-то была бы возможность добавлять эти роутеры к себе в сеть, чтобы управлять ими....

это в идеале!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, Vladimir Alferyev сказал:

Про пометки как это по вашему мнению удобно разместить?
Сейчас пользователь может для каждого Network заполнить меню Information (Address/ Contact) произвольным текстом.
Гипотетически может какой-нибудь клиентский терминал выступать в роли офиса и для него тоже нужно текстовое поле. Подскажите как это у вас в реальности. 

сейчас сеть у меня выглядит вот так примерно:

810775675_.thumb.png.585d247cf8f5d15166c4760845a21f43.png

то есть имеется один основной кинетик, через который идет весь трафик
далее идут управляемые свичи в количестве пяти штук, и далее в каждом офисе стоит еще один роутер (обычно кинетик)
я - самый главный пропагандист фирмы кинетик. заставляю всех покупать их. в работе себя показывают стабильно и надежно.
так вот мне в идеале хочется видеть всю эту сеть
я хочу видеть расход по каждому роутеру и хочу видеть название каждого офиса
желательно иметь возможность подрезать трафик кому то

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

основные вопросы, на которые мне надо получить ответы:
1. кто в данный момент сейчас пожирает трафик
2. кто за месяц сколько потребил
Это два основных вопроса

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, progreccor сказал:

имеется один основной кинетик

Это что за кинетик ? С такой нагрузкой справляется! Пик?

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

есть еще информация которая нужна - тип трафика который идет на каждом устройстве

желательно было бы еще как-то мониторить - где есть вредоносный трафик (но это уже из разряда сказок, но вдруг)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, krass сказал:

Это что за кинетик ? С такой нагрузкой справляется! Пик?

как ни странно - кинетик ультра
вывозит вполне нормально.
на входе 200мб правда
но все равно всем хватает

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, Vladimir Alferyev сказал:

Progreccor,
спасибо за подробности. Подумаем как обыграть эту ситуацию с текстовым полем для таких хостов.
Статистика за день, месяц, год в планах. Делать будем обязательно.
Определение типа трафика, приоритизация, назначение правил на firewall сейчас в работе на уровне подготовки кода в операционной системе и далее будет в первую очередь в веб-интерфейсе. Также будем рассматривать варианты как выводить в RMM.
Насчёт вредоносного трафика (что-то типа USG или ATP) это в первую очередь упирается в мощность железа. Этой темой тоже займёмся в будущем.
 

Подддержу. Это будет мастхэв, если реализуете.  Даже не думал, что можно подобное предлагать к реализации...

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, progreccor сказал:

отечественным  разработчикам.

В кинетике присутствуют ребята и из других стран)

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.12.2021 в 17:57, Vladimir Alferyev сказал:

Насчёт вредоносного трафика (что-то типа USG или ATP) это в первую очередь упирается в мощность железа. Этой темой тоже займёмся в будущем.

Эта тема интересна, как минимум обладателям 20+ девайсов. Вредоносный траффик очень сложная тема, однако как минимум удобно было б отслеживать тему с высоким потреблением подозрительного трафика, с ддос атакой на роутер, запросам с подозрительных бот сетей, сканированием портов извне и т.д.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, SySOPik сказал:

Эта тема интересна, как минимум обладателям 20+ девайсов. Вредоносный траффик очень сложная тема, однако как минимум удобно было б отслеживать тему с высоким потреблением подозрительного трафика, с ддос атакой на роутер, запросам с подозрительных бот сетей, сканированием портов извне и т.д.

да, хотя бы понять характер трафика - кто сидит в торрентах, кто ютуб смотрит, кто играет, у кого rdp...

то есть статистика хотя бы по номерам открытых портов - и то хорошо бы было

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В последней официальной прошивке v3.7 добавлена классификация трафика в веб-интерфейс (меню Классификация трафика и IntelliQoS; Монитор трафика; Анализатор трафика ). Используйте сейчас эту функцию в ваших задачах определения какой хост какой трафик в каком объёме потребляет. Со временем проанализируем в каком виде будет востребовано в RMM.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Vladimir Alferyev сказал:

В последней официальной прошивке v3.7 добавлена классификация трафика в веб-интерфейс (меню Классификация трафика и IntelliQoS; Монитор трафика; Анализатор трафика ). Используйте сейчас эту функцию в ваших задачах определения какой хост какой трафик в каком объёме потребляет. Со временем проанализируем в каком виде будет востребовано в RMM.

очень любопытно.
а можно подробнее? а то не нашел...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем добрый день!

В 2022 году планируем доработки и внедрение вариантов отображение диаграмм/графиков за период времени. Пока думаем сделать ли это отдельным разделом или внести доработки в детальную страницу сети. 

В ближайшем будущем планируем доработки EventLog с различными событиями по сетям/устройствам и пр   с возможностью выгрузки это в разные форматы. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.05.2022 в 15:25, Julia Rybakova сказал:

Всем добрый день!

В 2022 году планируем доработки и внедрение вариантов отображение диаграмм/графиков за период времени. Пока думаем сделать ли это отдельным разделом или внести доработки в детальную страницу сети. 

В ближайшем будущем планируем доработки EventLog с различными событиями по сетям/устройствам и пр   с возможностью выгрузки это в разные форматы. 

Юлия, приветствую! Присоединяюсь к запросу. 

Мои клиенты - коворкинги, интернет кафе, малый бизнес и т.д. Руководство хочет статистику ежемесячную по количеству потребленного трафика. 

Я нашел в keenetic.cloud нечто подобное. Если выбрать контроллер нужной сети и кликнуть Devices, то мы увидим статистику трафика по top-10 клиентов-насосов. И статистика показана по идеальным временным промежуткам: день, неделя, месяц, год. Это полезная информация, но собрать статистику по аплинку за указанные периоды мы, таким образом, собрать не можем, а это было бы просто офигенной фичей.  Нет, можно, конечно, поднять сервак, настроить там связку linux+influxdb+grafana+netflow, но это скорей вариант для большой конторы, с бюджетами на сервера, циски, админом на фулл тайм и соответствующей зарплатой и трудозатратами, а мы же, как я понимаю, обсуждаем кинетик как бюджетное решение для малого бизнеса, что бы даже небольшие конторы без штата IT могли справиться. 

Я согласен, что на  самом устройстве такие данные хранить нецелесообразно, затирая флеш накопитель до дыр. А вот клауд составляющая, мне кажется, могла бы собирать такую статистику. Мне представляется, что эта функция в RMM была бы очень полезна большому количеству малого бизнеса. Просто мне показалось, что раз keenetic.cloud может собирать статистику по топ 10 насосов по этим тайм слотам, то что мешает собирать общую статистику по аплинку? Не думаю, что это будет так сложно добавить еще одну метрику по аплинку, зато пользы на вагон и маленькую тележку.

Вообще все эти статистики, визуализация графиков - это бесконечный простор для фантазии по добавлению фич в RMM и дальнейшей монетизации сервиса. Я и мои клиенты готовы платить вменяемые деньги за удобные сервисы, которые экономят кучу человеко-часов трудозатрат и дают максимум полезной статистики для дальнейшей аналитики (месячное потребление трафика, как часто они упираются в пики пропускной способности канала, не нужно ли подобрать тариф побыстрее или наоборот сменить на меньший объем трафика если тариф лимитирован по объему.)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Totoro сказал:

Руководство хочет статистику ежемесячную по количеству потребленного трафика. 

10 часов назад, Totoro сказал:

... можно, конечно, поднять сервак, настроить там связку linux+influxdb+grafana+netflow, но это скорей вариант для большой конторы, с бюджетами на сервера, циски, админом на фулл тайм и соответствующей зарплатой и трудозатратами, а мы же, как я понимаю, обсуждаем кинетик как бюджетное решение для малого бизнеса, что бы даже небольшие конторы без штата IT могли справиться. 

Если надо вот "прямщас", то есть копеечное решение as is

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Коллеги, добрый день!

В ближайшем релизе будут интервалы для графика Traffic distribution и графики резервных соединений в раздeле Location. 

Мы работаем над созданием такого же раздела каждого устройства (Device) и  созданием  отдельного раздела Статистики, где будут данные уже за 1 неделю, месяц и больше (чтобы вы могли также и выгружать эти данные в отчеты).

Также много занимаемся задачами, чтобы все устройства корректно отображались и опрашивались. 

Идем в этом направлении!

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...