Jump to content
  • 14

Замер скорости интернет-канала в Keenetic OS 3.7.1


Роман25

Question

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Это было бы хорошим временным решением если бы у роутера было два usb порта. Это как минимум. А так даже не у всех роутеров есть в принципе такой порт. А почему два? Потому, что если говорить об роутерах на даче то один порт всегда занят модемом. Конечно можно было бы установить через хаб, но тогда роутер уже не сможет управлять питанием модема.

Одним словом хотели как лучше, а получилось как всегда. Особенно умиляет ответ, что можно воспользоваться сервисами для проверки. Как если я сейчас в городе, а проблема на даче и чтобы мне теперь проверить скорость нужно было позаботиться об оставленном включённом компе. Чтобы на него зайти и там запустить проверку скорости.

По поводу написать в тех. поддержку. Когда она впервые пропала я об этом написал. Ответ был примерно как выше. Правда тогда её включили на время. Так, что очень надеюсь, что добавят так как это важная функция на ровне с проверкой ping и traceroute в разделе диагностика.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
1 час назад, vasek00 сказал:

Берем 3.8 в которой опять же остался iperf3 -> вопрос почему бы в WEB - /controlPanel/apps не добавить окно с IPERF в котором при входе была бы единственная возможность набрать команду для данного сервиса :

1. -s (для белых IP на провайдере)

2. -с IP_cервера_iperf [и опции -t/-R/-P хх .....]

3. возможность так же проверить клиента lan/wifi в лок сети

типа ping в разделе "Диагностика".

Даже в некорых сборках OpenWRT (например в openMPTCProuter) есть реализация iperf в WEB-интерфейсе с вводом в окошки ключевых параметров IP_cервера_iperf [и опции -t/-R/-P хх .....] С последующим выводом усредненых результатов rx/tx.

3 часа назад, enterfaza сказал:

@Andrei_Ch @Роман25 что ж вы такие «хочувсесразудайтесейчас!»

Дело в том, что такая возможность производителем предоставлялась, а теперь не предоставляется, в итоге, в этом плане, это не апгрейд, а регрейд, что не красиво по отношению к потребителю со стороны производителя, т.к. я выбирал оборудование Keenetic, в том числе, и ради этой опции, которая была, а теперь нет. Когда сделали бы альтернативу (удаленно и в WEB), тогда и отключали бы эту опцию, разгружая свои сервера. Иначе - косяк, я за это заплатил, Keenetic это предоставлял за разовую оплату за оборудование, теперь лешил этого, говоря что якобы бесплатно потребителям не положено нагружать ваши сервера, и неизвестно, когда вернет. Зачем тогда было внедрять в такой технической реализацией? Не рассчитали, не потянули? Берите на себя ответственность и предоставьте нормальную альтернативу, а не iperf через SSH/Telnet опосредованно через VPN сервера, т.к. через KeenDNS SSH/Telnet не работает (кстати, непонятно, почему... Неужели сложно порты пробросить). Не у всех есть сервера на белом IP.

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот мне тоже не понятно зачем было удалять этот функционал. Вот прям два дня назад мне он пригодился. Роутер на даче. Я в городе. Упала скорость на даче. Замерить скорость я только смог пока была старая прошивка с замером скорости. Я хоть смог скрин скорости переслать провайдеру. Обновил роутер и уже теперь не смогу пока не приеду на дачу сделать скриншот скорости чтобы провайдеру показать. А вот без скрина мой провайдер не верит. Оставлять на даче комп чтобы я на него смог зайти и с него сделать замер скорости?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Старая реализация нагружала наши серверы (причем хорошо нагружала и забесплатно для пользователей), причем каналы у пользователей растут и некоторым уже 1 Гбит/с мало.

Для вас всегда есть speedtest и публичные iperf3-серверы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Le ecureuil сказал:

Старая реализация нагружала наши серверы (причем хорошо нагружала и забесплатно для пользователей), причем каналы у пользователей растут и некоторым уже 1 Гбит/с мало.

Для вас всегда есть speedtest и публичные iperf3-серверы.

а реализовать встроенный speedtest client как это сделано у того же асуса? тем боле есть консольные версии без gui

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 hours ago, Роман25 said:

When are you planning to return the Internet speed metering feature that was previously available in IntelliQOS? I have more than 600 Keenetic routers in service, I provide Internet to private households and organizations via 3G / 4G networks, I am engaged in signal amplification, aggregation of Internet channels, the service area is the whole of Russia, therefore, it is very important to remotely receive up-to-date information about the bandwidth of the Internet. channel at one time or another. There are thousands of consumers with the same case across the country. I think that for many, the problem is acute.

600 on mesh or personal use (like that WISP) ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.12.2021 в 17:28, Le ecureuil сказал:

Всем, кто хочет встроенный speedtest - просьба писать в официальный саппорт, это поднимет приоритет.

Ответ тех.поддержки.

Будем надеяться, что вернут

"Юрий, спасибо за ваш вопрос.

Действительно, в версии 3.7 отсутствует функция измерения скорости, поскольку она была частью механизма IntelliQoS, а
новый механизм Классификация трафика и IntelliQoS работает без участия измерителя скорости. 
Но есть идея сделать его в виде отдельного компонента, используя при этом какой-то популярный сервис измерения типа speedtest. К ней я добавил ваш голос.

В качестве временного решения, проверить скорость интернет-канала можно с помощью opkg-пакета iperf3."

Edited by yuoras
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Andrei_Ch сказал:

Особенно умиляет ответ, что можно воспользоваться сервисами для проверки

а это не умиляет?или видим только то, что хотим?

В 15.12.2021 в 16:15, Le ecureuil сказал:

Старая реализация нагружала наши серверы (причем хорошо нагружала и забесплатно для пользователей), причем каналы у пользователей растут и некоторым уже 1 Гбит/с мало

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, enterfaza сказал:

а это не умиляет?или видим только то, что хотим?

Вы спецом такое отвечаете? Кто им мешал сделать замер не через свои сервера? Разве тот же сервер speedtest не даёт возможности использовать свой? Ещё раз для вас если вы не поняли почему предложение воспользоваться сторонними сервисами не подходит. Потому, что будучи удалённым от "админа" сам роутер, нет ни какой возможности запустить хоть какую-то проверку скорости! Только если оставить включённым в сети комп. Тогда по вашей логики можно было вырезать из меню диагностики и проверка пинга и трасерт. Зачем они там. Нагружают роутер. Если бы хотя бы тот же iperf был бы в командной строке не было бы и вопросов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Andrei_Ch сказал:

Тогда по вашей логики можно было вырезать из меню диагностики и проверка пинга и трасерт. Зачем они там. Нагружают роутер

ему про нагрузку серверов, он—про нагрузку роутера 👍

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сравнение конечно не корректное, но в остальном правильные вещи говорит. Сделали бы Speedtest встроенный, или командную строку в WEB-интерфейсе роутера, или, чтобы telnet или ssh через облако KeenDNS работали для iperf, то уже было бы гораздо проще удаленно проверить скорость на сером IP, без всяких VPN серверов опосредованно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, loginella сказал:

Вы меня не читаете, просто лишь бы ответить? Написал же, что для таких решений я должен на даче (где нет никого) оставить включённый комп. Чтобы потом я зайдя на него воспользоваться советами таких как вы. А если у меня на даче вообще нет компов вам в голову не приходило? Или мне из-за того, что кто-то в компании не смог нормально реализовать проверку скорости его купить? А решение типа временно через пакеты установить себе на роутер не подходит по причине, что не все роутеры имеют usb порт, а если он и есть то он как правило один и занят модемом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, enterfaza сказал:

ему про нагрузку серверов, он—про нагрузку роутера 👍

Да какая разница в данном контексте как я написал. Ваши все доводу не состоятельны. Вы когда мне советуете воспользоваться сторонними серверами, сперва прочтите саму суть. И тогда отпадёт само собой такое предложение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Andrei_Ch @Роман25 что ж вы такие «хочувсесразудайтесейчас!»

чуточку терпения, определение скорости будет добавлено в том или ином виде (скорее всего даже в вэб с графиками и картинками как все любят)

для подобных сообщений от пользователей уже дали комментарий в том числе и с объяснением по какой причине пришлось выпилить, на время, из вэб

биться об стену и винить все вокруг нет никакого смысла

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Никто не бьётся. И терпения у меня как у слона. Просто когда кто-то даёт советы не вникая в суть то даже слону не хватает терпения слушать такое. Так, что не надо меня обвинять в том, что я кого-то виню. Ответ на наш вопрос должен быть был простым. Типа. Да, выпилили по причине такой, обязательно придумаем и внедрим в будущем. Но нет. Надо давать советы которые не к месту и не решают проблемы.

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Andrei_Ch сказал:

Вы меня не читаете, просто лишь бы ответить? Написал же, что для таких решений я должен на даче (где нет никого) оставить включённый комп.

Нет, это Вы не в состоянии осилить статью, дойдя до прямо Вашего случая и Ваших пожеланий, равно как способа реализации их сегодня и сейчас на релизной прошивке.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
49 минут назад, Andrei_Ch сказал:

Ответ на наш вопрос должен быть был простым. Типа. Да, выпилили по причине такой, обязательно придумаем и внедрим в будущем. Но нет. Надо давать советы которые не к месту и не решают проблемы

советов я Вам не давал

ответ с указанием причины был дан ещё до Вашего комментария с «умилением», но после него Вам терпения не хватило и Вы стали «умиляться» и это никак не согласуется с 

52 минуты назад, Andrei_Ch сказал:

Никто не бьётся. И терпения у меня как у слона. Просто когда кто-то даёт советы не вникая в суть то даже слону не хватает терпения слушать такое

даже если кто-то давал Вам совет, то он был после комментария в котором разъяснялось вынужденное отключение функции и уж тем более после вашего комментария с умилением, но Вы проигнорировав комментарий в котором было дано разъяснение влупили своё «умиление» и это очень было похоже как раз на то самое

1 час назад, Andrei_Ch сказал:

не к месту

, а теперь же Вам не по нраву как отвечают Вам

з.ы.: 

1 час назад, Andrei_Ch сказал:

обязательно придумаем и внедрим в будущем

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддержу Andrei_Ch 

Вы высказали правильно свою мысль.Не понимаю, почему на вас накинулись ?!

Мне тоже крайне нужна эта опция, которая была , так как на квартире в противоположном конце города стоит роутер с "интересным интернет провайдером".

Только и по тесту ему мог доказывать , что видеонаблюдение лагает из за низкой скорости.

После звонка к провайдеру , ситуация менялась.

Потому я и написал в техподдержку по рекомендации Le ecureuil  что бы было больше голосов в поддержку нужной функции

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, yuoras сказал:

Потому я и написал в техподдержку по рекомендации Le ecureuil  что бы было больше голосов в поддержку нужной функции

Берем 3.8 в которой опять же остался iperf3 -> вопрос почему бы в WEB - /controlPanel/apps не добавить окно с IPERF в котором при входе была бы единственная возможность набрать команду для данного сервиса :

1. -s (для белых IP на провайдере)

2. -с IP_cервера_iperf [и опции -t/-R/-P хх .....]

3. возможность так же проверить клиента lan/wifi в лок сети

типа ping в разделе "Диагностика".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...