Jump to content
  • 10

Возможность отключать от сети модем в резерве


mesb

Question

Для обеспечения непрерывности интернета для наших небольших торговых точек, мы часто используем keenetic 4g с юсб лте модемом в качестве резервного канала помимо имеющегося проводного.
Однако, мы также рассматриваем переход на runner/hero в качестве готового решения.
 
В частности МегаФон предлагает тариф, который подходит для резерва, ибо стоимость включения такого резерва 50р в день.
Однако условия при которых МегаФон считает что подключение используется - любой трафик с этой симкарты.
Таким образом если модем невозможно отключить физически, то оператор будет продолжать брать денег так как служебный трафик будет неминуемо.
 
Хотелось бы увидеть в будущих релизах вашей keeneticoOS следующий функционал:
Возможность отключения модема от сети оператора когда он используется в качестве резервного канала или подключается по расписанию. (как я понимаю условием будет как минимум не использовать интернетчекер для такого резерва)
Вообще помимо hero/runner если возможно будет также отключать модемы и usb это тоже было бы удобно вместо вытаскивания оного физически.
Edited by mesb
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Не поделитесь линком тоже на то предложение тоже?

Мне поидее не обязательно именно питание отключать, если это возможно, достаточно сделать так чтобы модем отрегался от сети.

Вдруг там какие-то команды есть о которых разработчики в курсе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По мере общения с hero (для дома таки тоже обзавёлся), какой-то движочек на странице его модема для активации то есть.

Пока гоняю его с выключенным, ибо включенный потребляет от 0.24 до 0.49 мегабайт которые видит мегафон и тарифицирует.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

тестирую тут небольшой скриптик, но для работы требуется ентваре

Основная логика:
Пингуется пара ресурсов от имени интерфейса или от имени айпи адреса на интерфейсе (у меня белый постоянный и мне удобно), если оба недоступны, то:

Проверяем состояние модема по:
ndmc -c show interface UsbQmi0 | grep "state: up"

Если оно ап, то просто ничего не делаем, если оно не ап то выполняем:
ndmc -c interface UsbQmi0 up

Скрипт запускается по крону каждые пару минут, и как только запинговался хотябы один через проводной интерфейс то:
ndmc -c interface UsbQmi0 down

 

Вообще для прода мне не очень такое решение нравится, ибо для каждой точки нужна флешка, и контроль что оно не померло.
Пихать во внутренюю память роутера - мне жалко память роутера протирать.
 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дополню:

Супорт с наступлением эры прошивки 3.8.2 предложил вместо скрипта такой манёвр:

настроить функцию Pingcheck на проводном интерфейсе

А для того, чтобы модем не поднимал соединение без необходимости, на нем нужно отключить Pingcheck, и отключить использование DNS-серверов через модемное подключение. Эта функция в веб-интерфейсе реализована начиная с версии 3.8.2, меню "Интернет-фильтры".

 

Отмечу лишь что при таком подходе модем таки соединение поднимает, а вот трафик через него не капает.
Почти 4 дня мегафон с моейго домашнего аппарата на тесте не снимает денег.

 

Погоняю ещё и можно в прод там где у нас хиро с таким оператором.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.07.2022 в 20:22, mesb сказал:

отключить использование DNS-серверов через модемное подключение

Я правильно понял, что это относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к DNS-ам интернет-фильтров, а DNS-ы провайдера остаются в деле?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сложно сказать, точно лишь одно - при переходе на резерв всё работает нормально.

Ничего больше я из настроек не удалял.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обзавёлся kn2311 и пока наблюждаю растущий трафик на интерфейсе модема.
Настройки сделаны аналогично 2310 модели как рекомендовал супорт и там на 3.9.3 ничего такого небыло.

 

Пока наблюдаю будет ли этот трафик заметен мегафону.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...