Jump to content
  • 0

Keenetic Extra подозрительно низкий уровень сигнала 5ГГц


GConst

Question

Добрейшего вечера. 

Есть у меня роутер Keenetic Extra первого поколения (чёрная с двумя антеннами) и вот по причине зашумлённости диапазона 2,4ГГц решил я попробовать 5Ghz. Роутер у меня трудится не первый год, но раньше клиентов которые 5Ггц поддерживают не было, и это диапазон был отключен, что б не фонить за зря. Сегодня включаю, пытаюсь подключиться с ноутбука и с самсунга а52, а оно подключается только когда я прям впритык стою. Поставил на самсунг вай-фай аналайзер, и он показывает что уровень сигнала на 5ГГц между -86 и -90Дб. 

Разобрал я роутер, что б посмотреть возможно антенны отломались, а там, интересно: чёрные проводки распаяны, и похоже, что это 2,4Гц антенны. а два белых проводка через коннекторы подключены, и судя по тому, что они около чипа  rt5592 они как раз от 5ГГц. антенн.  Хотя тут я могу ошибаться, но картинку прикрепил, возможно кому-то по картинке будет виднее.

Собственно вопрос: а есть ли смысл заказать и известного китайского сайта пару антенн и подключить их к этим разъёмам? 

Или: "доктор сказал в морг, значит в морг", т.е. менять роутер на более современный с вифи 6 и кучей антенн по периметру? 

собственно цель простая и сложная одновременно, получить стабильный и быстрый вайфай, а то сейчас при отключенном вайфае на телефоне, страницы и картинки грузятся быстрее, чем при подключенном... 

2021-12-25 22-25-39.JPG

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
5 минут назад, GConst сказал:

Keenetic Extra первого поколения (чёрная с двумя антеннами)

Чтобы впустую не тратить деньги покупками с алика уж лучше взять новый роутер....у вас очень старое устройство...

А вообще у вас какая версия прошивки? Может там софтовая проблема.... как вариант настройки не те....

Желательно бы обновиться ( сохранив предварительно прошивку и конфиг) согласно https://forum.keenetic.com/announcement/5-где-взять-тестовые-сборки/

 

Edited by krass
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, krass сказал:

А вообще у вас какая версия прошивки? Может там софтовая проблема.... как вариант настройки не те....

Версия ОС2.16.D.12.0-2

Прошивка свежайшая.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, GConst сказал:

Версия ОС2.16.D.12.0-2

Прошивка свежайшая.

Так. Уже хорошо. А настроечки где 5ггц какие? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, GConst сказал:

Или: "доктор сказал в морг, значит в морг", т.е. менять роутер на более современный с вифи 6 и кучей антенн по периметру? 

Однозначно менять, на современный, и не только из за wifi. Можно взять и без поддержки wifi 6,  если нет клиентов, поддерживающих 802.11ax. В этом роутере, хоть и есть 5 Ггц, но поддерживаются только до 802.11n. Ваша проблема может быть в том, что в расширенных настройках адаптера, на вкладке дополнительно нужно принудительно выставить 802.11n, если там такое есть. 

Еще + к покупке нового роутера - это то что этот уже снят с поддержки. Как долго будут выпускаться не официальные прошивки не известно.

У самого лежит точно такой же в качестве запасного.     

Edited by Илья Картавенко
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, krass сказал:

Так. Уже хорошо. А настроечки где 5ггц какие? 

Настроечки на скрине по ссылке https://disk.yandex.ru/i/fQU4XMpDtUbXdQ

12 часа назад, Илья Картавенко сказал:

проблема может быть в том, что в расширенных настройках адаптера, на вкладке дополнительно нужно принудительно выставить 802.11n, если там такое есть. 

там только 802.11a и 802.11an просто n нет, но это разве влияет на уровень сигнала? это ж вариант используемого протокола, т.е. немного другое? 

 

Просто у меня техники которая б работала на ac/ax нет, и по этой причине если б можно было починить за малые деньги, вместо того, что б покупать задорого, то конечно было б предпочтительнее, но если дело в чипе, и замена антенн не поможет, то ну придётся потратиться на новую и более дорогую железку. 

короче "Жаба" ведёт борьбу со "краилово ведёт к попадалово" :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, GConst сказал:

Настроечки на скрине по ссылке https://disk.yandex.ru/i/fQU4XMpDtUbXdQ

там только 802.11a и 802.11an просто n нет, но это разве влияет на уровень сигнала? это ж вариант используемого протокола, т.е. немного другое? 

 

Просто у меня техники которая б работала на ac/ax нет, и по этой причине если б можно было починить за малые деньги, вместо того, что б покупать задорого, то конечно было б предпочтительнее, но если дело в чипе, и замена антенн не поможет, то ну придётся потратиться на новую и более дорогую железку. 

короче "Жаба" ведёт борьбу со "краилово ведёт к попадалово" :)

Да, верно, это стандарт, но чем черт не шутит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, GConst сказал:

Настроечки на скрине по ссылке

Самый низ интересует. То что TX Burst выключен уже хорошо...а остальное как?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, GConst сказал:

А там ниже TX Burst больше ничего и нет. Я всю страницу заскринил.

Ясно...ну спросить стоило в любом случае... у меня нет вашей модели, а под рукой сейчас кн-1810 и там больше настроек ....потому и спросил.

Попробуйте тогда выставить канал не на авто режиме, а самый первый,например,....

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо всем неравнодушным :)  купил в результате Гигу kn-1011, поставил и настроил на место старой, всё работает. Из старой Экстры пытаюсь репитер настроить и на кухне поставить.  НО с ней пока та же беда, что и Falcon вот тут: 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 минуты назад, GConst сказал:

Спасибо всем неравнодушным :)  купил в результате Гигу kn-1011, поставил и настроил на место старой, всё работает. Из старой Экстры пытаюсь репитер настроить и на кухне поставить.  НО с ней пока та же беда, что и Falcon вот тут: 

 

Старые не совместимы с wifi системой.

Просто переключить в репитер и настраивать ее самостоятельно

Здесь перечислены совместимые устройства

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360002155079

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, r13 сказал:

Старые не совместимы с wifi системой.

Просто переключить в репитер и настраивать ее самостоятельно

Здесь перечислены совместимые устройства

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360002155079

Все хорошо, но выше уже написали тоже самое. Народ, прежде чем писать, читайте, что ответили до вас, что бы не было повторов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...