Jump to content
  • 0

KN-1011 (низкая скорость по WiFi )


Question

Добрый день, коллеги!

Имею KN-1011, прошивка 3.7.1. К нему подключен ПК гигабитным проводом, остальное по воздуху: два бука с WiFi 5,  PS5 с WiFi 6, андроид стик Amazon Stick  4K MAX с WiFi 6, Redmi Note 8 Pro. Скриншот с перечнем устройств и их коннектом во вложении.

Основной потребитель трафика - просмотр торрентов онлайн, в том числе 4К. До этого стоял Mi Router 3G с прошивкой от Падавана. Изначально был тариф 100, для просмотра FullHD торрентов хватало, для чего перешел на 200 Мбит. Но кинцо В 4К онлайн все равно тормозило. Смотрю кино на приставке с помощью Torrserve, у которого есть свой вебинтерфейс , мониторинг которого показал, что кино тормозит из-за того, что тупо не хватает входящей скорости. 

У меня уже давно дымилось поменять роутер, купил себе KN-1011 и потирая ручонки запустил Аватар 100Гб и потерпел фиаско. Была протестирована скорость локальной сети, с которой все оказалось хорошо. Начал общаться с тех.поддержкой провайдера. 

Что необычно, картина была следующая: при тестировании с помощью Speedtest на ПК , подключенном к роутеру проводом картина соответствовала тарифу -200/200, на беспроводных клиентах я видел ассиметричную скорость , ~100/200.

В процессе консльтаций тех.поддержка провайдера отключила ограничение на подъездном свиче и у меня все резко наладилось, пошли торренты 100 Гб+ онлайн. Соответственно все тесты стали показывать 200/200.

Продолжалось это около 3х недель, потом все опять вернулось на круги своя. Звонил в тех.поддержку, они попробовали опять вкл/выкл ограничения на порту свича, но эффекта это не дало.

На данный момент картина выглядит следующим образом:

1. На ПК, подключенным проводом к роутеру Speedtest показывает 200/200, тестирование проводилось на нескольких ближайших серверах. Везде 200/200.

2. Два бука с Wifi 5, коннект 800Мбит: Speedtest показывает ~100/200 на всех серверах, кроме одного, причем не провайдеровского.

3. Amazon Fire Stick 4K MAX, коннект 1000 Мбит: Wifi Analiti показывает 100/200

4. Sony PS5, коннект 1200 Мбит: встроенный тест сети показывает 100 Мбит на закачку, купил ее неделю назад, при первоначальной настройке он показывал 250 Мбит.

5. Redmi Note 8 Pro, коннект 433 Мбит: Speedtest показывает на всех серверах 100/200, кроме одного из п.№2 , на котором скорость согласно тарифа.

Неделю назад все было хорошо, в какую сторону копать? Провайдер говорит, что ограничений на свиче нет, предлагает выезд специалиста из тех.поддержки, который приедет с настроенным буком и очевидно, что получит результаты из п.№1.

 

Перечень устройств.png

Link to comment
Share on other sites

23 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
11 минуту назад, Александр Провоторов сказал:

Добрый день, коллеги!

Имею KN-1011, прошивка 3.7.1. К нему подключен ПК гигабитным проводом, остальное по воздуху: два бука с WiFi 5,  PS5 с WiFi 6, андроид стик Amazon Stick  4K MAX с WiFi 6, Redmi Note 8 Pro. Скриншот с перечнем устройств и их коннектом во вложении.

Основной потребитель трафика - просмотр торрентов онлайн, в том числе 4К. До этого стоял Mi Router 3G с прошивкой от Падавана. Изначально был тариф 100, для просмотра FullHD торрентов хватало, для чего перешел на 200 Мбит. Но кинцо В 4К онлайн все равно тормозило. Смотрю кино на приставке с помощью Torrserve, у которого есть свой вебинтерфейс , мониторинг которого показал, что кино тормозит из-за того, что тупо не хватает входящей скорости. 

У меня уже давно дымилось поменять роутер, купил себе KN-1011 и потирая ручонки запустил Аватар 100Гб и потерпел фиаско. Была протестирована скорость локальной сети, с которой все оказалось хорошо. Начал общаться с тех.поддержкой провайдера. 

Что необычно, картина была следующая: при тестировании с помощью Speedtest на ПК , подключенном к роутеру проводом картина соответствовала тарифу -200/200, на беспроводных клиентах я видел ассиметричную скорость , ~100/200.

В процессе консльтаций тех.поддержка провайдера отключила ограничение на подъездном свиче и у меня все резко наладилось, пошли торренты 100 Гб+ онлайн. Соответственно все тесты стали показывать 200/200.

Продолжалось это около 3х недель, потом все опять вернулось на круги своя. Звонил в тех.поддержку, они попробовали опять вкл/выкл ограничения на порту свича, но эффекта это не дало.

На данный момент картина выглядит следующим образом:

1. На ПК, подключенным проводом к роутеру Speedtest показывает 200/200, тестирование проводилось на нескольких ближайших серверах. Везде 200/200.

2. Два бука с Wifi 5, коннект 800Мбит: Speedtest показывает ~100/200 на всех серверах, кроме одного, причем не провайдеровского.

3. Amazon Fire Stick 4K MAX, коннект 1000 Мбит: Wifi Analiti показывает 100/200

4. Sony PS5, коннект 1200 Мбит: встроенный тест сети показывает 100 Мбит на закачку, купил ее неделю назад, при первоначальной настройке он показывал 250 Мбит.

5. Redmi Note 8 Pro, коннект 433 Мбит: Speedtest показывает на всех серверах 100/200, кроме одного из п.№2 , на котором скорость согласно тарифа.

Неделю назад все было хорошо, в какую сторону копать? Провайдер говорит, что ограничений на свиче нет, предлагает выезд специалиста из тех.поддержки, который приедет с настроенным буком и очевидно, что получит результаты из п.№1.

 

Перечень устройств.png

Если не используете меш, отключите, все что с ним связано: 802.11 r/k/v, band steering, а так же в настройках 5 Ггц точки снимите все галочки.

Компонент, контроллер wifi системы можно убрать вообще.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Александр Провоторов сказал:

на беспроводных клиентах я видел ассиметричную скорость , ~100/200

Уменьшите мощность передатчика на маршрутизаторе до 50%. Сравните скорости. Судя по признакам, мощность передатчика на маршрутизаторе неадекватно большая, иза чего на клиенте предельно допустимый максимальный уровень сигнала на вход.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Илья Картавенко сказал:

Если не используете меш, отключите, все что с ним связано: 802.11 r/k/v, band steering, а так же в настройках 5 Ггц точки снимите все галочки.

Вообще никакого эффекта не дало. Пробовал отключать в разной последовательности.

 

27 минут назад, loginella сказал:

Уменьшите мощность передатчика на маршрутизаторе до 50%. Сравните скорости. Судя по признакам, мощность передатчика на маршрутизаторе неадекватно большая, иза чего на клиенте предельно допустимый максимальный уровень сигнала на вход.

Уменьшил до 25%, эффект тот же. Неделю назад все работало на настройках по-умолчанию.

Пообщался сейчас с тех.поддержкой провайдера.  Они сказали, что сомнительно, что дело в роутере, посоветовали попробовать скачать что-нибудь с их локального трекера, расположенного в о внутренней сети или покачать файлики, которые лежат в их внутренней сети https://support.freedom-vrn.ru/info/speedtest.

Ясности это не внесло, на ПК по проводу я вижу 20-22 МБ/сек, раздающих там не особо много, на WiFi клиентах уже 10-12 МБ/сек , короче 100 Мбит. 

Т.е. получается следующий расклад:

1. Домашняя сеть. Скорость по проводу - нормально, по воздуху - нормально

2. Локальная сеть провайдера. Скорость по проводу - нормально, по воздуху - фэйл.

3. Внешка. Провод - по проводу нормально, по воздуху - фейл.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Александр Провоторов сказал:

Вообще никакого эффекта не дало. Пробовал отключать в разной последовательности.

 

Уменьшил до 25%, эффект тот же. Неделю назад все работало на настройках по-умолчанию.

Пообщался сейчас с тех.поддержкой провайдера.  Они сказали, что сомнительно, что дело в роутере, посоветовали попробовать скачать что-нибудь с их локального трекера, расположенного в о внутренней сети или покачать файлики, которые лежат в их внутренней сети https://support.freedom-vrn.ru/info/speedtest.

Ясности это не внесло, на ПК по проводу я вижу 20-22 МБ/сек, раздающих там не особо много, на WiFi клиентах уже 10-12 МБ/сек , короче 100 Мбит. 

Т.е. получается следующий расклад:

1. Домашняя сеть. Скорость по проводу - нормально, по воздуху - нормально

2. Локальная сеть провайдера. Скорость по проводу - нормально, по воздуху - фэйл.

3. Внешка. Провод - по проводу нормально, по воздуху - фейл.

 

Надо отключать все вместе, а потом роутер перезагрузить.

Но если ни чего не дает, то проблема у провайдера скорее всего.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Александр Провоторов сказал:

Неделю назад все работало на настройках по-умолчанию.

Канал 36? Или автоматически выбирается? Попробуйте 36.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

#Держу в курсе. Вчера вечером общался с тех.поддержкой провайдера. Попросил их сотрудника вкл/выкл ограничение на порту подъездного свича, пробовали каждый раз. И каждый раз при включении ограничений роутер рубил скорость по WiFi, по проводу при этом было отлично. Налицо какая-то аппаратно-программная несовместимость.

Произвел тестовую закачку  с их локального торрента с ноутбука с WiFi 5, получил 35 МБ/сек или 280 Мбит/сек.

Тех.поддержка кинетика тактично кивает в сторону провайдера, но кто-нибудь здесь может мне объяснить, каким образом ограничение на порту подъездного свича может избирательно влиять только на  WiFi, не влияя при этом на скорость  по проводу? 

 К вам на устройство пришло 200 мбит, по проводу вы значит можете его раздать, а по воздуху нет. Мне кажется , что здесь будет логичным вывод о том, что проблема таки в софте KN-1011 или я не прав?

 

 

 

Снимок экрана (246).png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Александр Провоторов сказал:

проблема таки в софте KN-1011 или я не прав?

 

16 минут назад, Александр Провоторов сказал:

Произвел тестовую закачку  с их локального торрента с ноутбука с WiFi 5, получил 35 МБ/сек или 280 Мбит/сек.

Т.е. нет проблемы при многопоточной работе. А при одном потоке по беспроводной связи результат будет непредсказуемо разный, ибо разные клиенты имеют разные реальные возможности в плане реально достигаемой скорости.

 

А в этой истории надо либо всё мерять многопоточно как то торрентом, либо спидтестом, а не сравнивать несравнимое.

Edited by loginella
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, loginella сказал:

А в этой истории надо либо всё мерять многопоточно как то торрентом, либо спидтестом, а не сравнивать несравнимое.

Закачку с локального торрента я запустил, чтобы проверить, действительно ли они сняли ограничение с подъездного свича. И таки снова спрошу:

 

38 минут назад, Александр Провоторов сказал:

каким образом ограничение на порту подъездного свича может избирательно влиять только на  WiFi, не влияя при этом на скорость  по проводу?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, Александр Провоторов сказал:

каким образом ограничение на порту подъездного свича может избирательно влиять только на  WiFi, не влияя при этом на скорость  по проводу? 

Вопрос о канале Вы проигнорировали, а он может сказать, собирается полоса 80 МГц у Вас или нет, и когда это происходит. Второй момент: собрать 300 Мб/с с гигабита (ограничения же нет, а потоков много) - не великий подвиг, но не каждое устройство это может, и это не синонимично однопоточной закачке, и не эквивалентно спидтесту даже с его многопоточностью. Вот и разгадки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Александр Провоторов сказал:

Закачку с локального торрента я запустил, чтобы проверить, действительно ли они сняли ограничение с подъездного свича. И таки снова спрошу:

 

 

Думаю, здесь этого никто не скажет. Вас совершенно правильно отправили в поддержку провайдера, но видимо и там не все знают как у них это реализовано.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, loginella сказал:

Вот и разгадки.

Добавлю. Если Вы задействовали класс обслуживания в настройках хостов, то верните всё в умолчательное положение ("Не назначен"), перезагрузите маршрутизатор и только тогда меряйте спидтестом скорости. Главное - использовать какое-то одно средство измерения. К классификатору трафика (QOS) это тоже относится: если он работает, то все вопросы к нему.

Edited by loginella
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, loginella сказал:

Вопрос о канале Вы проигнорировали, а он может сказать, собирается полоса 80 МГц у Вас или нет, и когда это происходит. Второй момент: собрать 300 Мб/с с гигабита (ограничения же нет, а потоков много) - не великий подвиг, но не каждое устройство это может, и это не синонимично однопоточной закачке, и не эквивалентно спидтесту даже с его многопоточностью. Вот и разгадки.

Сейчас стоит 52. 

 

В 05.01.2022 в 14:25, Александр Провоторов сказал:

В процессе консльтаций тех.поддержка провайдера отключила ограничение на подъездном свиче и у меня все резко наладилось, пошли торренты 100 Гб+ онлайн. Соответственно все тесты стали показывать 200/200.

 

53 минуты назад, Александр Провоторов сказал:

Попросил их сотрудника вкл/выкл ограничение на порту подъездного свича, пробовали каждый раз. И каждый раз при включении ограничений роутер рубил скорость по WiFi, по проводу при этом было отлично

В процессе замеров канал не изменялся. Проводились тесты на нескольких беспроводных клиентах (на буке Speedtest, на тв-приставке WiFi Analiti, на PS5 встроенный бенчмарк) потом сотрудник отключал ограничение на порту, потом опять проводились тесты и так несколько раз. Одни и теже тесты, на одних и тех же устройствах, до и после отключения ограничения, для чистоты эксперимента измерения проведены 3-4 раза.

Результат - при включении ограничения на порту подъездного свича я наблюдаю в тестах 100/200. В процессе замеров никакие параметры в роутере не менялись. Класс обслуживания стоит по-дефолту. 

Поэтому у меня и возник вполне закономерный вопрос:

1 час назад, Александр Провоторов сказал:

каким образом ограничение на порту подъездного свича может избирательно влиять только на  WiFi, не влияя при этом на скорость  по проводу? 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Александр Провоторов сказал:

каким образом ограничение на порту подъездного свича может избирательно влиять только на  WiFi, не влияя при этом на скорость  по проводу? 

 

33 минуты назад, loginella сказал:

собрать 300 Мб/с с гигабита (ограничения же нет, а потоков много) - не великий подвиг

А по проводу помех заведомо нет.

5 минут назад, Александр Провоторов сказал:

Сейчас стоит 52. 

Т.е. нужная полоса не набирается, а набирается минимально необходимая для интересующей скорости.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 1/6/2022 at 3:25 PM, Александр Провоторов said:

каким образом ограничение на порту подъездного свича может избирательно влиять только на  WiFi, не влияя при этом на скорость  по проводу?

Попробуйте в настройках Wi-Fi изменить установку TX Burst.

image.thumb.png.fb629c4b88380f06d05b528481502c10.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Ovechkin Oleg сказал:

Какую скорость показывает на wan-порту?

гигабит

 

22 минуты назад, MedMax сказал:

Попробуйте в настройках Wi-Fi изменить установку TX Burst.

после того как  провайдер опять убрал ограничения моего тарифного плана , у меня опять все стало хорошо. Вопрос в том, надолго ли это. Поэтому меня и интересовало, каким образом свитч может так влиять, тем более у меня уже был прецедент, когда скорость ограничивалась при снятых ограничениях.  

Сейчас TX Burst отключено, канал стоит 36 по рекомендациям выше, какой-то разницы не заметил. Проблема или есть или нет независимо от данных настроек.

Подключение к провайдеру по L2TP, возможно в этом собака порылась.

Жду повторения косяка, буду действовать методом исключения: вызов сервисника провайдера с их настроенным роутером--->подключение другого провайдера/покупка нового роутера.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Ovechkin Oleg сказал:

А когда он ставит ограничение, то подключение остается гигабитным или сбрасывается до 100 мегабит?

не обращал внимания, но очевидно, что гигабит, потому что скорость по LAN всегда согласно тарифу, вышеуказанная проблема распространяется только на WiFi.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

#Держу в курсе. Так и не срослось у меня с данной железкой. Вышеуказанного косяка с ассиметричным WiFi более не наблюдал, но периодически имели место рандомные отвалы беспроводных клиентов, при которых клиенты не могли подключиться обратно. В последний раз отвалились все клиенты одновременно, подключились только после перезагрузки роутера. К сожалению, логи и селф-тесты снял после перезагрузки, тех.поддержка ничего криминального не нашла, предложила ждать повторения косяка, с их слов, признаков неисправности роутера они не видят. 

Поэтому сабж был упакован  в коробочку и выставлен на Авито, а  на замену приобретен Asus TUF AX5400. Потестирую его с месяцок, посмотрю статистику отвалов и т.д. и т.п. Первые впечатления: прошивка на нем мне меньше нравится, с удивлением обнаружил, что самба в нем только первой версии, интерфейс  Кинетика на мой взгляд, более дружелюбный, чем на Асусе. Из приятного - встроенная торренотокачалка на асусе качает 8-10+ Мб/сек, на KN-1011 более 5-7 Мб/сек я не видел, с моим USB HDD асус быстрее работает. Существенное для меня отличие - на ТВ-приставке  Amazon Fire Stick 4K MAX в приложении для просмотра торрентов онлайн Torrserve я стал намного чаще видеть цифры на закачку 120-170 Мбит/с при провайдеровском тарифе 200Мбит/с, на KN-1011  за 100Мбит/с редко переваливало, даже на закачках с приличным количеством раздающих. Не знаю , с чем это связано, буду считать, что с моими кривыми руками. В остальном, время покажет, идеальных железок не бывает.

Всем удачи, спасибо за советы.

 

Edited by Александр Провоторов
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Александр Провоторов сказал:

на замену приобретен Asus TUF AX5400

Для такого ЦПУ, что-то у него довольно посредственные скорости VPN и подключённого диска: https://www.ixbt.com/nw/asus-tuf-gaming-ax5400-review.html

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.02.2022 в 12:34, drugold сказал:

Для такого ЦПУ, что-то у него довольно посредственные скорости VPN и подключённого диска: https://www.ixbt.com/nw/asus-tuf-gaming-ax5400-review.html

Для меня это не приоритетные сценарии, просто любопытно было сравнить, так как роутеры находятся примерно в одной ценовой категории. С появлением Torrserve потребность в скачивании видео на внешний диск для меня практически пропала. 

Покупая новый роутер, я надеялся на то, что настрою его один раз и забуду про него, но к сожалению, этого не случилось. Не факт, что  с Асусом получится :-)

update от 12/05/22: роутер от асуса за все это время никаких сюрпризов не преподнес, просто работает, родные на отвалы интернета не жалуются, на ТВ-приставке TorrServe полностью утилизирует 200 Мбит от провайдера, без проблем смотрю 4К онлайн. 

 

Edited by Александр Провоторов
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...