Jump to content
  • 3

KN-1011. WAN порт не подключается на скорость 1 Гбит/c


evgenioni

Question

Всем доброго времени суток!

Купил Keenetic Giga (KN-1011) на замену роутера Tenda AC 11.

Скорость подключения по порту к провайдеру Экотелеком - 1000 Мбит/с, при этом на Tenda порт поднимается на скорости 1 Гбит/c, а на Giga никак - всегда только 100 Мбит/с (прикрепил скриншот).
image.thumb.png.00a6e016755c4817dcd9899dc80d2021.png

 

Пробовал обновляться до прошивки 3.7.1 основной ветки, потом поставил 3.8 Alpha 1 - ничего не изменилось.

В службе поддержки оператора Экотелеком говорят, что не видно две пары Ethernet, когда я подключаю кабель к WAN порту Giga.

Когда переключаю этот же кабель в WAN порт Tenda, то видно все пары Ethernet.


Прошу подсказать, что делать, какие настройки можно подкрутить, чтобы получить скорость порта 1 Гбит/с?

Edited by evgenioni
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 1

Всем привет! По прошествии времени ни у кого не появилось вариантов укрощения строптивого синего порта? Или понимания причин такого поведения? Моя ситуация схожая, но со своими нюансами. Giga KN-1011, гигабит на WAN поднимается, работает, пока единственный проводной клиент подключен к любому порту кроме первого. Как только вставляю кабель в соседний с WAN порт, Вахтанг Константинович выходит из чата. При ручной установке порта в 1000Мб/с кабель не видит. Перетыкаю клиента в следующий порт, перетыкаю провайдера - вуаля, гигабит! До этого там стоял Viva, который видел гигабит всегда, однако, (чаще всего при первом, холодном запуске) соединялся нестабильно. Из заявленных 300Мб/с показывал 150 - 250, терял пакеты. Перезагрузка, хоть из конфигуратора, хоть физическая, чаще всего решала проблему, но иногда не с первого раза. Ещё часто переподключался, но это наблюдалось и со 100Мб/с тарифом, грешил на провайдера. Если проблема в линии, то почему она проявляется только при размещении провайдера и клиента в соседних портах? К слову, после перестановки рабочего места, осталось прилично лишнего кабеля. Он смотан в кольцо диаметром около 20см где-то в пять витков. Не разбираюсь, но знающие люди заверили меня, что так делать можно, и вреда никакого не принесёт. Наверное? Итак, у кого есть новые соображения насчёт проблем с гигабитом на данном гигароутере?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, evgenioni сказал:

Всем доброго времени суток!

Купил Keenetic Giga (KN-1011) на замену роутера Tenda AC 11.

Скорость подключения по порту к провайдеру Экотелеком - 1000 Мбит/с, при этом на Tenda порт поднимается на скорости 1 Гбит/c, а на Giga никак - всегда только 100 Мбит/с (прикрепил скриншот).
image.thumb.png.00a6e016755c4817dcd9899dc80d2021.png

 

Пробовал обновляться до прошивки 3.7.1 основной ветки, потом поставил 3.8 Alpha 1 - ничего не изменилось.

В службе поддержки оператора Экотелеком говорят, что не видно две пары Ethernet, когда я подключаю кабель к WAN порту Giga.

Когда переключаю этот же кабель в WAN порт Tenda, то видно все пары Ethernet.


Прошу подсказать, что делать, какие настройки можно подкрутить, чтобы получить скорость порта 1 Гбит/с?

Попробуйте назначить WAN  на другой порт, если ситуация изменится, то проблема в порте. 

Если нет, то проблема у провайдера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 minutes ago, Илья Картавенко said:

И проверьте в каком режиме у вас выставлено согласование портов

Согласование портов в автоматическом режиме.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 minutes ago, Илья Картавенко said:

Попробуйте назначить WAN  на другой порт, если ситуация изменится, то проблема в порте. 

Если нет, то проблема у провайдера.

Переключил кабель в другой порт (№1) и изменил настройку для этого порта.

image.thumb.png.614a0cd99034b977a52ab1939abdf823.png

Скорость порта не падает - 1 Гбит/с.

Интернет стал работать выше 100 Мбит/с, прикрепил скрин замера скорости speedtest по Wi-Fi:

image.thumb.png.7294d44d88e88feeea94b7d736badf85.png

 

Получается мне попался брак?

Что делать дальше сдавать роутер (прошло меньше двух недель после покупки)?

 

 

2022-01-09_18-11-04.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, evgenioni сказал:

Переключил кабель в другой порт (№1) и изменил настройку для этого порта.

image.thumb.png.614a0cd99034b977a52ab1939abdf823.png

Скорость порта не падает - 1 Гбит/с.

Интернет стал работать выше 100 Мбит/с, прикрепил скрин замера скорости speedtest по Wi-Fi:

image.thumb.png.7294d44d88e88feeea94b7d736badf85.png

 

Получается мне попался брак?

Что делать дальше сдавать роутер (прошло меньше двух недель после покупки)?

 

 

2022-01-09_18-11-04.png

Ну да, сдавать по гарантии

Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

Ну да, сдавать по гарантии

 

59 минут назад, evgenioni сказал:

Получается мне попался брак?

Может сперва переобжать коннектор или заменить. А потом уже судить, брак или нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, AndreBA сказал:

 

Может сперва переобжать коннектор или заменить. А потом уже судить, брак или нет.

Так в другом порте и с другим роутером работает. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

Так в другом порте и с другим роутером работает. 

Мало ли... "синие" порты чувствительны у KEENETIC

Link to comment
Share on other sites

  • 0
52 минуты назад, evgenioni сказал:

Получается мне попался брак?

Можете проверить 

1. Сохраните конфиг

2. Смените режим работы роутера на ТД, тем самым у вас Wan порт будет добавлен в дом.сеть

3. Подключаете ПК (родным кабелем из комплекта) и проверьте данный порт, можно с каким то клиентом на  LAN  или если есть HDD то проверить просто копирование

Вывод думаю у вас все будет работать на 1Gb если нет то брак если да то ниже.

Так как в данной модели стоит порт под оптику и так же используеться как и в KN1010 микросхема 8211FS по х-кам это не одно и тоже как на LAN.

1011_19.jpg

При комутации на LAN порт это уже switch  от проца.

Также рекомендую переобжать разъемы и желательно с обоих сторон, у провайдера поинтересоваться про длинну кабеля. Качество двух оставшихся пар и их контактов на разъеме чуток хуже в вашем случае поэтому и 100Мбит. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Была аналогичная проблема с kn-1010. Поставил на wan-порт 1 гигабит в настройках роутера, перезапустил - не помогло. Дернул кабель и теперь стабильно гигабит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Неавторизованные действия с устройством. Или другое. Причину всегда найдут: надо только дать повод. Потому на гарантии - всё решать в рамках гарантии без самодеятельности!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, drugold сказал:

Проверьте контакты в синем порту роутера, нет ли отогнутых?

Это повлечёт желание исправить ситуацию, если подтвердится. Соответственно, неавторизованные действия с устройством.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, AndreBA сказал:

Может сперва переобжать коннектор или заменить. А потом уже судить, брак или нет.

Два чая этому месье. Всегда первым делом смотрите коннекторы. Уже несколько раз так мудохался, из-за косого-кривого коннектора с закисшими или кривыми контактами. Раз в 2-3 года лучше вообще его менять, так как качество контактов и металла на них крайне паршивое.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, SySOPik сказал:

Раз в 2-3 года лучше вообще его менять, так как качество контактов и металла на них крайне паршивое.

Стараюсь брать универсальные с позолотой (как и должно быть) в пакетиках по 100 шт. Вроде надёжно работают в помещении уже несколько лет.

Edited by drugold
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, drugold сказал:

Стараюсь брать универсальные с позолотой (как и должно быть) в пакетиках по 100 шт.

Аналогично. Дабы не менять раз в несколько лет из-за того, что сразу не сделал всё как положено.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хм... Точно такая же ситуация, как и у автора темы. KN-1011, куплен в августе. Провайдер Ростелеком, сегодня я поменял тариф на 890МБит, а роутер не видит гигабит на wan-порту. При подключении провайдерского кабеля к ноуту скорость порта - гигабит, все летает. Роутер - сто мегабит и все. Монтажник при этом пожаловался что у другого клиента такой же роутер, и картина точно такая же - видит только сотку на роутере, но без проблем подключается по гигабиту на ноутбуке.

В квартире стоит сетевая розетка, кабель используется заводской, литой.

Погуглил, сначала нашел старую тему , а затем уже эту. Проверил, переназначение порта работает, на первом порту у меня сейчас провайдер и все работает как положено.

21 час назад, Илья Картавенко сказал:

Ну да, сдавать по гарантии

Неужели все три случая - брак? Честно говоря, нет большого желания бодаться с гарантией, да и остается открытым вопрос - как доказывать продавцу наличие проблемы.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, getbyte сказал:

Хм... Точно такая же ситуация, как и у автора темы. KN-1011, куплен в августе. Провайдер Ростелеком, сегодня я поменял тариф на 890МБит, а роутер не видит гигабит на wan-порту. При подключении провайдерского кабеля к ноуту скорость порта - гигабит, все летает. Роутер - сто мегабит и все. Монтажник при этом пожаловался что у другого клиента такой же роутер, и картина точно такая же - видит только сотку на роутере, но без проблем подключается по гигабиту на ноутбуке.

В квартире стоит сетевая розетка, кабель используется заводской, литой.

Погуглил, сначала нашел старую тему , а затем уже эту. Проверил, переназначение порта работает, на первом порту у меня сейчас провайдер и все работает как положено.

Неужели все три случая - брак? Честно говоря, нет большого желания бодаться с гарантией, да и остается открытым вопрос - как доказывать продавцу наличие проблемы.

С такой настройкой пробовали?

Screenshot 2022-01-10 163642.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 минуты назад, getbyte сказал:

Проверил, переназначение порта работает, на первом порту у меня сейчас провайдер и все работает как положено.

 

43 минуты назад, getbyte сказал:

Неужели все три случая - брак?

Нет, это получается аппаратное несовершенство Кинетиков гигабитных. Перемудрили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, loginella сказал:

Нет, это получается аппаратное несовершенство Кинетиков гигабитных. Перемудрили.

Скорее всего, более жёсткие требования к качеству линии для 1 Гб/с . Проверить бы все параметры линии спецприборами.

Edited by drugold
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, drugold сказал:

Скорее всего, более жёсткие требования к качеству линии для 1 Гб/с

Если на одной и той же линии результаты работы двух гигабитных портов отличаются - вопросы должны возникать не к качеству линии, как мне кажется.

6 часов назад, Ovechkin Oleg сказал:

С такой настройкой пробовали?

Да, переключил и все работает. Скорость показывает плюс-минус такую же, как и на первом порту с переназначенным wan

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, getbyte сказал:

Если на одной и той же линии результаты работы двух гигабитных портов отличаются - вопросы должны возникать не к качеству линии, как мне кажется.

Да, переключил и все работает. Скорость показывает плюс-минус такую же, как и на первом порту с переназначенным wan

Оооооочень интересно!!! Получается при автосогласовании  не работает, а когда выставишь принудительно  1 Гбитполный дуплекс с автосогласованием, то начинает более менее нормально работать. Это может значить баг в прошивке. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Le ecureuil, обратите, пожалуйста внимание на тему.

А вы, @getbyte, @evgenioni, напишите еще в официальную поддержку

 

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...