Jump to content
  • 0

Роутер и Коммутатор (свитч)


leni8ec

Question

Здравствуйте, хочу подключить несколько устройств к некоему "хабу" и иметь возможность управлять ими по отдельности с интернет центра.

 

Как я понял, для этого нужен коммутатор. Так вот вопрос: если подключить коммутатор (неуправляемый) к роутеру - то я смогу управлять устройствами подключенным к этому коммутатору, каждым по отдельнотдельности (с роутера)? Или в списке устройств я буду видеть только этот коммутатор?

 

Ситуация: У меня в зале находятся несколько устройств, которые нужно подключить к интернету, и проложен один кабель от роутера. Т.е. я его втыкаю в коммутатор, а к нему уже устройства. Но мне нужно иметь возможность управления этими устройствами через роутер (вкл/выкл интернет, WoL, профили подключения, подключение к разным VPN, либо к провайдеру на прямую)

 

Интернет центр: Keenetic Ultra 1810

Коммутатор (в планах): DLink DGS-1005A

Edited by leni8ec
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Отлично, большое спасибо!

Понимаю что вопрос простячковый, но до этого не сталкивался с таким, а конкретного ответа найти не смог в сети.

Edited by leni8ec
Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 минуты назад, leni8ec сказал:

если подключить коммутатор (неуправляемый) к роутеру - то я смогу управлять устройствами подключенным к этому коммутатору, каждым по отдельнотдельности (с роутера)?

Да. На любом Кинетике, который будет главным маршрутизатором.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день! Такой вопрос.
У меня Контроллер KN-1010 и Ретранслятор KN-1011 соединены между собой проводом (для Mesh Wi-Fi системы).

Дело в том, что я хочу между ними поставить гигабитный коммутатор, чтобы подключить проводом телевизор/триколоровскую приставку/второй комп (сейчас они подключены через WiFi, а лучше ведь проводом).

Свич нашел в такие модели
TL-SG1008D V10
TL-SG108 V6

Не пойму чем они отличаются и какой лучше взять, первый красивый в дизайн подойдет, а второй металлический)

Вопрос - можно ли так сделать? Или это нерекомендутеся, чтобы между двумя кинетиками было "промежуточное звено" со своими клиентами?
Может кинетики запутаются, мол чьи это клиенты будут, или какие-то другие технические моменты?

А кабель для дома я думаю взять вот такой вариант, хороший? UTP 5e медный 0.51м
SkyNet Premium CSP-UTP-4-CU

Edited by Malki
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Malki сказал:

Добрый день! Такой вопрос.
У меня Контроллер KN-1010 и Ретранслятор KN-1011 соединены между собой проводом (для Mesh Wi-Fi системы).

Дело в том, что я хочу между ними поставить гигабитный коммутатор, чтобы подключить проводом телевизор/триколоровскую приставку/второй комп (сейчас они подключены через WiFi, а лучше ведь проводом).

Свич нашел в такие модели
TL-SG1008D V10
TL-SG108 V6

Не пойму чем они отличаются и какой лучше взять, первый красивый в дизайн подойдет, а второй металлический)

Вопрос - можно ли так сделать? Или это нерекомендутеся, чтобы между двумя кинетиками было "промежуточное звено" со своими клиентами?
Может кинетики запутаются, мол чьи это клиенты будут, или какие-то другие технические моменты?

А кабель для дома я думаю взять вот такой вариант, хороший? UTP 5e медный 0.51м
SkyNet Premium CSP-UTP-4-CU

Кинетикам вообще без разницы, что вы между ними поставили, если это что то не  обладает своим межсетевым экраном.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, ANDYBOND сказал:

если коммутатор обладает поддержкой протоколов MSTP / RSTP / STP, эти настройки нужно отключить на портах, задействованных для Wi-Fi-системы.

Вроде погуглил, эти протоколы для управляемых свичей.

А например TL-SG108 V6 - является неуправляемым.

В его инструкции написано, что протоколы поддерживаются: CSMA/CD, а стандарты IEEE802.3, IEEE802.3i, IEEE802.3u, IEEE802.3ab, IEEE802.3x, IEEE802.1p.

Вроде все норм я так понимаю.

 

А что по кабелю скаежете, норм вариант, можно брать? Или есть получше и качественнее? Единственное что смущает немного, это UTP. Может быть для внутренней прокладки по дому лучше будет FTP и его разновидности, но таких моделей я не нашел из надежных брендовых фирм 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...