Jump to content
  • 2

3.8 Alpha 4 сильно режет скорость в "Приоритеты подключений"


Vladislav Balashov

Question

22 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
2 часа назад, Vladislav Balashov сказал:

Если в "Приоритеты подключений" выставить ограничение скорости, то скорость будет сильнее занижаться

А если цифры ограничения поменять в ещё большую сторону, то в спидтесте скорость вырастет или падение обусловлено какими-то другими факторами?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, keenet07 сказал:

А если цифры ограничения поменять в ещё большую сторону, то в спидтесте скорость вырастет или падение обусловлено какими-то другими факторами?

переустановил компонент "Ограничение скорости Интернета для клиентов (Шейпер трафика)" и скорость начала падать ещё ниже - до 2 Мбит. Изменение ограничений не влияют на ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я бы попробовал выгрузить текущий конфиг роутера и посмотреть в каком виде и правильно ли в нем записываются эти ваши ограничения скорости.

Устройство с которого замеряете не подключено случайно к гостевой сети?

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, keenet07 сказал:

Я бы попробовал выгрузить текущий конфиг роутера и посмотреть в каком виде и правильно ли в нем записываются эти ваши ограничения скорости.

Устройство с которого замеряете не подключено случайно к гостевой сети?

из self-test вроде видно что лимиты ставятся правильно
ip policy Policy0
    description QoS
    permit global PPPoE0
    rate-limit PPPoE0 input 1000000
    rate-limit PPPoE0 output 115000

 

Устройства с которых замерял или зарегистрированы, или из "домашней сети"

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, Vladislav Balashov сказал:

Тоже занижается

У меня то же самое на проводе, на 100 Мбит канале. Версия 3.8а5

Без ограничения скорость по  спидтесту 94мбит/c

С установленным ограничением до 80Мбит/c скорость в спидтесте вх 22мбит/c исх 28мбит/c.

С установленным ограничением до 50Мбит/c скорость в спидтесте вх 22мбит/c исх 27мбит/c.

С установленным ограничением до 20Мбит/c скорость в спидтесте вх 19,5мбит/c исх 19мбит/c.

С установленным ограничением до 15Мбит/c скорость в спидтесте вх 14,5мбит/c исх 14,5мбит/c.

С установленным ограничением до 5Мбит/c скорость в спидтесте вх 4,8мбит/c исх 4,8мбит/c.

Из данных замеров можно сделать вывод, что устройство в режиме ограничения скорости трафика не может развить скорость выше 22мбит/c для входящего трафика. Всё что ниже этой цифры ограничивается +- точно. На более высоких скоростях не хватает производительности, хотя нагрузки CPU выше 10% я не видел. Мои замеры верны для модели KN-1010.

Ещё, по моему в режиме ограничения скорости отключается аппаратное ускорение трафика. Но в этом могу и ошибаться.

Должно так быть или нет вопрос к программистам. @Le ecureuil

 

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Действительно в 6 альфе что-то подправили.

С установленным ограничением до 90Мбит/c скорость в спидтесте вх 87.5мбит/c исх 87.5мбит/c.

С установленным ограничением до 80Мбит/c скорость в спидтесте вх 77.7мбит/c исх 77.7мбит/c.

С установленным ограничением до 50Мбит/c скорость в спидтесте вх 48.6мбит/c исх 48.6мбит/c.

С установленным ограничением до 5Мбит/c скорость в спидтесте вх 4.8мбит/c исх 4.8мбит/c.

Всё работает нормально.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Alpha 7:
без ограничений Загрузка/отдача - 200 / 120 Мбит/с, пинг 3мс
с ограничением 200/120 - 170/115 Мбит/с, пинг 8мс
с ограничением 1000/1000 - 170/120 Мбит/с, пинг 9мс

ограничение делал через "Профиль доступа в интернет"

Edited by Vladislav Balashov
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Vladislav Balashov А проверьте скорость с ограничениями ниже 100мбит/c. Например 80/80 Мбит/c 

Когда я проверял у себя 7 альфу на скоростях до 100мбит/с, проблем с ограничением не было. Возможно на более высоких скоростях железо уже не вытягивает скорость в режиме без аппаратного ускорения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.03.2022 в 20:15, keenet07 сказал:

@Vladislav Balashov А проверьте скорость с ограничениями ниже 100мбит/c. Например 80/80 Мбит/c 

Когда я проверял у себя 7 альфу на скоростях до 100мбит/с, проблем с ограничением не было. Возможно на более высоких скоростях железо уже не вытягивает скорость в режиме без аппаратного ускорения.

При ограничении 100 / 100 спидтест показывает 101 (начинается с 117) / 80 и также пинг 9
Проверил специально при отключенном аппаратном ускорении без ограничений - 200 / 120

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Vladislav Balashov сказал:

Проверил специально при отключенном аппаратном ускорении без ограничений - 200 / 120

Так это без ограничений. Там может быть какая-то оптимизация. А вот когда в поток пакетов вмешивается шейпер скорость и становится ниже. И пинг закономерно выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, keenet07 сказал:

Так это без ограничений. Там может быть какая-то оптимизация. А вот когда в поток пакетов вмешивается шейпер скорость и становится ниже. И пинг закономерно выше.

Без ограничений нагрузка на ЦП примерно 20%, с ограничением в среднем 25% (пик был 30%)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Alpha 8:
с ограничением 200/120 - 150/115 Мбит/с, пинг 3мс
с ограничением 250/120 - 200/115 Мбит/с, пинг 3мс
с ограничением 220/120 - 190/115 Мбит/с, пинг 3мс

с ограничением 1000/1000 - 200/120 Мбит/с, пинг 3мс

Отключил "Классификация трафика и IntelliQoS", которую включил от безысходности в Alpha 7. С включённой классификацией и IntelliQoS поведение аналогично Alpha 7

Я остался доволен обновлением, уже можно подстроить ограничение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
49 минут назад, Vladislav Balashov сказал:

Без ограничений нагрузка на ЦП примерно 20%, с ограничением в среднем 25% (пик был 30%)

Суммарная нагрузка на процессор не показывает объективную картину. Т.к. только часть блоков процессора отвечает за ускорение.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...