Jump to content
  • 0

Ultra + разветвитель


S_A

Question

Искал пассивный хаб, продавец дал некую коробочку "разветвитель ethernet", которая судя по всему хабом не является. Т.е.  я подключаю этот разветвитель к роутеру, и к разветвителю 2 устройства.

Поведение с ней такое:

- Ultra определяет на порту устройство, которое включилось первым

- Если включены оба и одно выключить, то в логе видно link down и через 5-7 секунд link up. Начинает работать второе устройство.

Судя по всему эта хрень предназначается для деления 4-х парного кабеля на два канала. Т.е. два 2-ух парных.

Раз уж роутер способен работать с любым из двух устройств, подключенных через разветвитель. Нельзя ли ему сказать, чтобы он работал с ними одновременно?

PS: не рассуждайте пожалуйста про то, что хабы сейчас копеечные. Я просто не хочу лишних проводов и блоков питания. А пассивный хаб сейчас найти, по-моему, невозможно.

Edited by S_A
Link to comment
Share on other sites

20 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
15 часов назад, S_A сказал:

PS: не рассуждайте пожалуйста про то, что хабы сейчас копеечные. Я просто не хочу лишних проводов и блоков питания. А пассивный хаб сейчас найти, по-моему, невозможно.

Да ладно, бярошь любой коммутатор с poe-питанием и profit!

А вообще если и дальше будет нечто технически невнятное обсуждаться, то перенесем в Курилку.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, S_A сказал:

Вот очень похожее:

eth_splitter.png

На этой картинке внутри коробочки может быть все что угодно, включая микрокомпьютер. Может предоставите немного технических деталей?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Коробку я не разбирал. Когда искал, вопрос продавцу бых задан так "нужен пассивный ethernet hub, без доп питания, чтобы к одному кабелю от роутера подключить два устройства". Мне сказали что "это" работает как я хочу. Не получилось. Беглый посик подсказал ,что скорее всего это простое приспособление ,которое делит входящий кабель (справа на картинке) на два исходящих, используя разные пары. Ну знаете наверное как провайдеры по 8 жилам двух абонентов подключают?

Ultra может работать с любым из подключенных устройств, скорее всего потому, что авто определение сигнала на порту выбирает нужные 4 провода от одного устройства (кто первый поднял линк). Если оно выключилось, то роутер находит сигнал на других четырех жилах от второго устройства.

Т.е. в такой ситуации возможно только 100Мбит.

Вопрос такой: может ли коммутатор роутера, работать с устройствами одновременно, если подключены таким способом в один порт?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, S_A сказал:

Коробку я не разбирал. Когда искал, вопрос продавцу бых задан так "нужен пассивный ethernet hub, без доп питания, чтобы к одному кабелю от роутера подключить два устройства". Мне сказали что "это" работает как я хочу. Не получилось. Беглый посик подсказал ,что скорее всего это простое приспособление ,которое делит входящий кабель (справа на картинке) на два исходящих, используя разные пары. Ну знаете наверное как провайдеры по 8 жилам двух абонентов подключают?

Ultra может работать с любым из подключенных устройств, скорее всего потому, что авто определение сигнала на порту выбирает нужные 4 провода от одного устройства (кто первый поднял линк). Если оно выключилось, то роутер находит сигнал на других четырех жилах от второго устройства.

Т.е. в такой ситуации возможно только 100Мбит.

Вопрос такой: может ли коммутатор роутера, работать с устройствами одновременно, если подключены таким способом в один порт?

Если все именно так, как вы описываете, то ответ прост и очевиден: нет. Это устройство нарушает стандарт, и никто не проектирует коммутаторы на работу с ним.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Удобная штучка..."яйца" называются))))...мы такие используем на работе, правда самодельные...для уплотнения. Одни яйца в шкафу, другие на оконечнике...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это у меня времянки такие, берёшь и одну витуху драконишь на два конца, по две пары на хвост. С двух сторон. Обжимаешь 1-2-3-6. И получаешь такой сиамский самопальный двухпортовый патч корд, правда только на 100 Мегабит - пары-то всего две :)


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Данная коробочка представляет из себя просто один вход и два выхода, т.е. 1 идет на 1` и 1" ; 2 идет на 2` и 2" и т.д. Два устройства одновременно работать не могут, только одно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Товарищи, то что меня на ввели в заблуждение, продав не то что ожидал, я понял. Как реально работает эта штука тоже описал в первых постах. Вопрос темы был в том, что может ли роутер работать с двумя устройствами на порту используея разные пары, раз уж есть автоопределение сигнала.

Ответ - нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В квартире лежит 4парный кабель, сделал переходы для подачи по нему 2 независимые 100Мбит, так сказать хвостики.

С прикрепленными файлами какая то проблема, но суть в том в разъем (на хвостике) входят два 2 2-парных кабеля и разведены на 8 его контактов, на ответной части данного "хвостика" согласно стандарта 100 (один кабель 2-пары - 4 контакта).

Сделать можно - для этого если не делать изменения в самой коробочке, то делаете 4 новых хвостика для нужной сотки или меняете распределение кабеля в коробочке, они там штырьевые.

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Чисто гипотетически, можно попробовать научить коробочку (в нашем случае роутер) при инициализации порта, сначала проверять первые две пары (желтый + зеленые), а потом вторые (синий + коричневый), чтобы сначала искать два компа на порту, а затем уже просто один комп на сотке, а потом на гигабите! Но по ходу для этого надо дрова перепиливать, которые работают с сетевой картой (портами роутера). Может кто и озадачиться, но что-то я сомневаюсь! :--))) А так было бы прикольно, типа новая надстроечнка - я нигде такой фишки не видел! :)))


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я боюсь не ПЗУ а новый чип разрабатывать. Там asic портами а не проводами оперирует.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я сильно прям не знаю, дата шиты не листал :-) а вообще странно что только портами, ведь перелинковку проверяют и обрыв на отдельных проводах/парах?! :-/


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, cbloner сказал:

Я сильно прям не знаю, дата шиты не листал :-) а вообще странно что только портами, ведь перелинковку проверяют и обрыв на отдельных проводах/парах?! :-/


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Это все железка делает сама, без участия софта.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.12.2016 в 11:36, S_A сказал:

Вот очень похожее:

eth_splitter.png

Я бы обозвал сие поделие ethernet-сплиттер,и предположу,что их нужно 2 с разных концов,чтобы одновременно работало. Кабель на 2 не распаривать-воткнул и работает.Занимался таким на прошлой работе( В кабинет заведено 3 ethрозетки,а сидит 6 человек,и каждому надо сеть и телефон.Свитч поставить никак и новый кабель не провести уже)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну естественно именно 2 и желательно, чтобы все были по одно стандарту... A или B (или просто один к одному)! Кстати, где такие продаются? Иногда, чтобы не колхозить - поставил бы такую! ;-)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...