Jump to content
  • 0

Работа DLNA и Transmission на Ретрансляторе (USB накопитель на основном роутере)


leni8ec

Question

К основному роутеру (ULTRA 1810), подключен USB накопитель, работает transmission и DLNA сервер.
Планирую поставить второй роутер в режиме ретранслятора в дальнюю комнату.

Возможно ли перенести работу Transmission и DLNA на ретранслятор (что-бы разгрузить основной роутер), но при условии того, что USB накопитель так и будет подключен к основному роутеру?


Если такое возможно, то как я понимаю - надо брать GIGA 1010 (старая модель), с поддержкой USB 3.0 и Transmission.
Если не возможно - то вполне хватит SPEEDSTER 3010, чисто для расширения сети.

 

Схематично это будет выглядеть так:

image.thumb.png.b2e2ac32352e010fdbd1663aa535b567.png

Link to comment
Share on other sites

28 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

При полной загрузке торрента - роутер начинает тормозить, от увеличения пинга по локалке, до невозможности зайти в админку.

И это при том, что там Transmission и так ужат по скоростям в самом Keenetic, где же там достаточно мощностей.

Спасибо, но вопрос был не в том, что "переварит" или нет, а в том, что возможно такое повернуть или нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, leni8ec сказал:

Возможно ли перенести работу Transmission и DLNA на ретранслятор (что-бы разгрузить основной роутер), но при условии того, что USB накопитель так и будет подключен к основному роутеру?

это точно нет....

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, krass сказал:

это точно нет....

Понял, спасибо. Думал что в transmission можно подписать сетевой адрес роутера.. жаль конечно.

 

6 минут назад, bigpu сказал:

Анализатор трафика стоит?

Стоит, но так как, такое поведение было всегда, я даже не задумывался что-то смотреть там. Просто знаю, что если keenetic начинает качать свыше 4-6 МБ/с, то к transmission уже не подключишься нормально, с веб морды - тоже. Ну и сама админка начинает долго отвечать либо вообще не заходит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, bigpu сказал:

Анализатор трафика стоит?

не должно на 1810 сказаться

г3 на 7621 урезанном при нагрузке торрента, крутит сеть спокойно с двумя экстендерами, с анализатором, qos, резервным соединением, длна, туннелем, смб, сфтп и как минимум постоянно активными тв, смартами, пуская при этом в морду, естественно не так быстро как при нулевой нагрузке, но вполне себе юзабельно, не говоря уже ни о каких потерях пинга

1810 на двух ядрах должен спокойно это делать, что там у товарища творится не ясно, поскольку ему интересна другая задача

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, leni8ec сказал:

то к transmission уже не подключишься нормально

Когда transmission сильно занят, так бывает и на более мощных устройствах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, enterfaza сказал:

не должно на 1810 сказаться

а там хрен его знает😉

Попробовать недолго, но в любом случае, так быть не должно в текущем кейсе

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, MercuryV сказал:

Когда transmission сильно занят, так бывает и на более мощных устройствах.

когда transmission сильно занят у меня, но после отключения ntce, морда и доступ к transmission работают великолепно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, bigpu сказал:

так быть не должно в текущем кейсе

вот я про это, не зря говорю, что вместо того, чтобы разобраться почему такое поведение на даже не в половину загруженном 1810 (с его слов)—интерес шары с экстендеров

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, MercuryV сказал:

Когда transmission сильно занят, так бывает и на более мощных устройствах.

не бывает такого

в любом случае доступ есть

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, enterfaza сказал:

вот я про это, не зря говорю, что вместо того, чтобы разобраться почему такое поведение на даже не в половину загруженном 1810 (с его слов)—интерес шары с экстендеров

именно, разобравшись с данной проблемой, ТС сэкономит банально бабки, взяв 3010

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не понимаю разведенной демогогии тут, уж извините.

Выше товарищ написал, что тоже при нагрузке от transmission подробная проблема проявляется.

Я же не спрашиваю как ее решить, меня вполне устраивает это проведение, по сути это даже задокументировано в ограничениях transmission (иначе для чего они?).

Но при практически идентичной цене на эти роутеры б/у (там разница в 1000р) - интересовал вопрос перекидывания transmission на ретранслятор, чтобы я мог быстро зайти в основной роутер и перекинуть нужные мне VPN подключения и т.п.. Что довольно таки сложно, при работающем transmission.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, leni8ec сказал:

Не понимаю разведенной демогогии тут, уж извините.

Демагогия страшная сила.

 

1 час назад, leni8ec сказал:

При полной загрузке торрента - роутер начинает тормозить, от увеличения пинга по локалке, до невозможности зайти в админку

Если и анализатор трафика и трансмисия то вполне вероятно процессор уходит в 100%.

7 минут назад, leni8ec сказал:

интересовал вопрос перекидывания transmission на ретранслятор, чтобы я мог быстро зайти в основной роутер и перекинуть нужные мне VPN подключения и т.п.

Такого скорей всего не будет. Если хотите нормально качать торент, тогда или NAS а-ля синолоджи, или б/у Nano PC комп под торрент. Последний вариант выйдет дешевле чем купить гигу или спидстер + торрент будет летать.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, leni8ec сказал:

Не понимаю разведенной демогогии тут, уж извините.

В этой "демагогии" уважаемые дали вам решение вашего кейса. Осталось внимательно прочитать)

Ну а лучше всего, сразу в ТП

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, SySOPik сказал:

Такого скорей всего не будет. Если хотите нормально качать торент, тогда или NAS а-ля синолоджи, или б/у Nano PC комп под торрент. Последний вариант выйдет дешевле чем купить гигу или спидстер + торрент будет летать.

Да, NAS планирую брать в будущем (в том или ином формате), что бы все это сделать по человечески. Вообще нравятся решения от Synology, но это позже буду думать. 

А тут для работы требуется сделать постабильнее сеть, по этому и прикидывал варианты. Но так как написали, что это не осуществимо, то сделаю ретранслятор через Speedster.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 минут назад, leni8ec сказал:

для работы требуется сделать постабильнее сеть, по этому и прикидывал варианты

Но лучше девайсы соединять по кабелю, так как репитер по Wi-Fi сильно просадит скорость.

46 минут назад, leni8ec сказал:

Вообще нравятся решения от Synology, но это позже буду думать. 

Неплохие, но за них хотят каких-то невменяемых денег.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, SySOPik сказал:

Но лучше девайсы соединять по кабелю, так как репитер по Wi-Fi сильно просадит скорость.

Да, все будет по кабелю, так как от ретранслятора, также по кабелю, ещё будет подключен рабочий ПК.

 

32 минуты назад, SySOPik сказал:

Неплохие, но за них хотят каких-то невменяемых денег

В том то и дело..

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, SySOPik сказал:

Но лучше девайсы соединять по кабелю, так как репитер по Wi-Fi сильно просадит скорость.

Неплохие, но за них хотят каких-то невменяемых денег.

по ттх очень понравился 1621xs+ но стоит 150к....душит жаба....:)

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, krass сказал:

очень понравился 1621xs+

То уже профи серия. Не для торрентов.

У меня в использовании очень похожий на:

Скрытый текст

image.jpg

С винтом на 500 гиг и FreeNAS и все вроде б неплохо

Edited by SySOPik
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, krass сказал:

по ттх очень понравился 1621xs+

Ну это действительно уже слишком как для дома, хотя у всех разные цели.

 

Я смотрел варианты: DS220+ и DS720+ (с поддержкой nvme для кеша).

Либо поставить, "чисто чтобы было": DS220j - простенький, но работает (б/у взять какой-нибудь)

Сейчас к кинетику подключен HDD на 4ТБ, но напрягает его периодически вставлять в комп для "очистки ошибок". Ну и нужные данные, нельзя в таком режиме хранить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.02.2022 в 18:33, leni8ec сказал:

Я смотрел варианты: DS220+ и DS720+ (с поддержкой nvme для кеша).

Либо поставить, "чисто чтобы было": DS220j - простенький, но работает (б/у взять какой-нибудь)

Что вы гоняете по сети на NAS ? Как не гляну, всем 2-6 дисков, 10 гигабит порты, NVMe кеши и iSCSI. Ощущение что у каждого дома минимум СХД центр банка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, SySOPik сказал:

Что вы гоняете по сети на NAS ? Как не гляну, всем 2-6 дисков, 10 гигабит порты, NVMe кеши и iSCSI. Ощущение что у каждого дома минимум СХД центр банка.

Я наоборот не знаю что можно вместить на 500ГБ ))  Даже на телефоне, подобные объемы, это уже не так и много - те же 256ГБ забивается по горло.

Банально: скачать гарри поттера - это уже около 500ГБ, а туда добавьте MARVEL, всякие сериалы и т.д., еще архив фото как минимум 1 ТБ. Так-же какие-то бывают рабочие моменты - еще 1-2ТБ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, leni8ec сказал:

гарри поттера - это уже около 500ГБ, а туда добавьте MARVEL, всякие сериалы и т.д.

как по мне, такой низкосорт не стоит и скачивания, да и онлайн кинотеатров полно

  • Y'r wrong 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, leni8ec сказал:

Банально: скачать гарри поттера - это уже около 500ГБ, а туда добавьте MARVEL, всякие сериалы и т.д.

Есть куча онлайн кинотеатров. А смысл качать ультрасуперхд4кремукс Гарри Поттера на 500 гиг? Недавно на 4К телевизоре смотрел обычный BD Rip x265 размером в 15-17 Гб и сравнил с 60 гиговым БД. Картинка практически 1 в 1, потери качества микроскопические. Совершенно не вижу жертвовать в 4 раза большим объёмом ради крупиц отличий.

2 часа назад, leni8ec сказал:

еще архив фото как минимум 1 ТБ. Так-же какие-то бывают рабочие моменты - еще 1-2ТБ.

Ну 2-4 Тб вполне хватает для обывателя. Можно мусором забить и 10 винтов по 12 Тб, но зачем?

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы же понимаете, что мы сейчас обсуждаем вкусы? "Низкосорт", "я отличий не вижу", "стриминг сервисы" и т.п.. Ну скачайте себе "высокосорт" - ваше личное дело.

 

Оффтоп:

Стримингом я пользуюсь, единственный где нормальное качество и широкий канал - это Netflix. Яндекс - вообще шлак какой-то, IVI и Okko - плати ещё постоянно за каждый фильм и фиг тебе 4к.

Как можно не увидеть разницу между 16ГБ рипа и 60 - я не знаю.. Это что-то из серии: "фигня этот ваш DolbyVision (Atmos), у меня на мониторе не хуже показывает". Хороший телевизор, отлично вам покажет разницу, оно просто будет все более насыщенно, если можно так сказать. Прогресс в киноиндустрии всё-таки не стоит на месте.

Но это все, как я и указал - вкусовщина. Я лишь ответил на вопрос и описал мой сценарий использования. И почему мне нужен NAS на n Терабайт.

Edited by leni8ec
  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
52 минуты назад, leni8ec сказал:

Как можно не увидеть разницу между 16ГБ рипа и 60

Если качественно сделанный рип, и сидеть на расстоянии адекватном диагонали тв, метров в 2-4 и т.д., а не присматриваться в упор и с лупой, разницу увидит только ястреб) Так что уважаемый выше, абсолютно прав.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 21.02.2022 в 19:31, bigpu сказал:

Если качественно сделанный рип, и сидеть на расстоянии адекватном диагонали тв, метров в 2-4 и т.д., а не присматриваться в упор и с лупой, разницу увидит только ястреб) Так что уважаемый выше, абсолютно прав

Вы явно не читали сообщения, я не писал про "рассмотр пикселей", а явно указал именно на "общую насыщенность" (общее впечатление от просмотра, если так более понятно). В которую входит разрешение, четкость изображения (как вы указали) и цветовой охват. Еще к весу - добавим качество звуковой дорожки, при наличии хорошей аудио системы дома, но это не столь весомо.

К примеру, если зритель не отличает 2к от 4к видео (что примерно сопоставимо с потерей качества при ужимании рипа в 4 раза! с 60 до 16 ГБ, речь про HEVC) - тогда место просмотра телевизора находится значительно дальше от рекомендуемого (в идеале - это 2 ширины телевизора, речь ведь не о телевизоре на кухне, а об отведенном месте для просмотра кино). В таком случае - подобные рипы не нужны, я к этому и не призываю, но не понимаю почему мне пытаются навязать иное, "свое" мнение.

Повторюсь, что изначальный вопрос - никакого отношения к этому не имел.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...