Jump to content
  • 0

Организация mesh на keenetic ultra


maximus__87

Question

Добрый день. Организовал mesh систему из 2 ultra, соединение между контроллером и ретранслятором по кабелю. В процессе эксплуатации возникло 2 вопроса:

1. При подключении ретранслятора к контроллеру корректно ли использовать wan порт ретранслятора? В справке ооворится о внутренних портах, к тому же через wan порт на этапе привязки не работало, заработало после привязки и настройки обоих роутеров и последующим переключением кабеля.

2. Столкнулся со следующим ограничением: хотел сделать так, чтобы на ретрансляторе работала только 5ghz сеть, а на контроллере 2.4ghz и 5ghz. Однако на ретрансляторе нельзя отключить сеть, если она вкл. на контроллере, т.е. либо она и там и там работает, либо нигде. С чем связано подобное ограничение и будет ли оно в будущем исправлено? 

Спасибо.

Edited by maximus__87
Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Очень странно, когда настраивал сеть из 1 контроллера и 3 ретрансляторов, сразу их подключал по wan, переключал режим из роутера в ретранслятор и сразу работать они начинали, про wi fi то же непонятно, тк настройки на ретрансляторах вообще свои для беспроводного подключения. ниже скрин из ретранслятора.

image.png.4bf5bafe2ae01995d5d98b2e548e9e43.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. Сеть работает (если кабель от контроллера вставить в порт wan ретранслятора), но приставка tv, подключенная к ретранслятору кабелем, отваливается и работает нестабильно. Такое впечатление, что igmp прокси не работает до проводных абонентов ретранслятора. Хотя это странно, ведь в режиме ретранслятора и порт wan логично чтобы работал, как порт коммутатора (как в случае с 4 внутренними портами). Переключаю на ретрансляторе кабель от контроллера из порта wan в порт lan, и все работает корректно. В случае с tv только у меня так чтоли?

2. Когда в контроллере wi-fi сеть (в сегменте) включена, то на ретрансляторе переключатель вкл./выкл. этой сети неактивен для нажатия и показывает то состояние, что в данный момент выбрано на контроллере. У вас иначе?

Edited by maximus__87
Link to comment
Share on other sites

  • 0

По 1 пункту были проблемы с приставкой от сбера, решил вопрос подключение к сети с другим vlan (в данном случае гостевой), возможно это как раз то, о чем вы говорите. По 2 пункту у меня настраивается wifi раздельно, как на контроллере так и на ретрансляторах, я волен вообще хоть 4 разных wifi поднять.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...