Jump to content
  • -3

Расширить функциональность FTP


Keenetic

Question

Добрый день.

 

Можно ли как-то улучшить\расширить функциональность FTP в будущих прошивках?

Очень примитивные возможности, открыть\закрыть доступ, разрешить\запретить, добавить\удалить нового юзера, вот в прицепе и все что можно.

Хотелось бы больше интеллектуальности и функциональности возможностей FTP.

 

1. Разрешить доступ на чтение до определенной папки без авторизации.
Например, это могут быть гости которые будут заходить скачивать файли с моего FTP

2. Привязка к KeenDNS.
Для упрощения адреса FTP, например, запомнить всегда меняющейся динамический IP с кучей авторизаций очень сложно FTP://логин:пароль@IP:21
Было бы удобно логин.mykeenetic.com/ftp или 21

3. Добавить на страничку упрощенную возможность загрузки файлов на FTP в разрешенную папку.
Например, есть гостевая ссылка для скачивания "файла-обменика" на моем FTP. Но объяснить девушкам как забросить элементарно 1 файл или фотки на мой FTP через FTP клиент удаленно - это жесть :)
Было бы удобно, если бы была обычная кнопочка загрузить файл. Можем списать на "Блондинки"

4. Доступ к отдельным файлам.
Не всегда хочется давать разрешение на всю папку, так как есть много личной информации. Приходится копировать файлы, создавать новую папку, ......
Мы уже в новом столетии, хотелось бы элементарного доступа :)

5. .....

Edited by ydzhus
Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

1. Заведи 3 пользователя и 3 папки. Первого назови admin_ftp и дай ему привилегии чтения и записи на все 3 папки, второго назови user_ftp и дай ему привилегии на чтение/запись на одну папку например, на другую только чтение, на третью запрети доступ, третьего обзови guest_ftp ему дай доступ на чтение из одной папки, на другие запрети доступ .....тут фантазии сколь угодно может быть.

2. С KeenDNS всё работает... ftp://my_ftp.mykeenetic.ru  Заходит без проблем. Непонятно какие у Вас сложности возникли то?

3. непонятно вообще, что требуется? ... лично мне не понятно.

4. разложи по папкам из 1 пункта по своему хотению...что нужно публиковать, а что нет.

Edited by MDP
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, ydzhus сказал:

Добрый день.

 

Можно ли как-то улучшить\расширить функциональность FTP в будущих прошивках?

Очень примитивные возможности, открыть\закрыть доступ, разрешить\запретить, добавить\удалить нового юзера, вот в прицепе и все что можно.

Хотелось бы больше интеллектуальности и функциональности возможностей FTP.

 

1. Разрешить доступ на чтение до определенной папки без авторизации.
Например, это могут быть гости которые будут заходить скачивать файли с моего FTP

2. Привязка к KeenDNS.
Для упрощения адреса FTP, например, запомнить всегда меняющейся динамический IP с кучей авторизаций очень сложно FTP://логин:пароль@IP:21
Было бы удобно логин.mykeenetic.com/ftp или 21

3. Добавить на страничку упрощенную возможность загрузки файлов на FTP в разрешенную папку.
Например, есть гостевая ссылка для скачивания "файла-обменика" на моем FTP. Но объяснить девушкам как забросить элементарно 1 файл или фотки на мой FTP через FTP клиент удаленно - это жесть :)
Было бы удобно, если бы была обычная кнопочка загрузить файл. Можем списать на "Блондинки"

4. Доступ к отдельным файлам.
Не всегда хочется давать разрешение на всю папку, так как есть много личной информации. Приходится копировать файлы, создавать новую папку, ......
Мы уже в новом столетии, хотелось бы элементарного доступа :)

5. .....

Это ВСЁ реализуемо в текущем исполнении ...просто сесть и подумать 15 минут))))

По 3 пункту вообще непонятно...была кнопочка где? ...у блондинки? ...тут кнопочек не напастись на всех блондинок)))))

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, MDP сказал:

Это ВСЁ реализуемо в текущем исполнении ...просто сесть и подумать 15 минут))))

По 3 пункту вообще непонятно...была кнопочка где? ...у блондинки? ...тут кнопочек не напастись на всех блондинок)))))

Так подумайте 15 минут и дайте корректный ответ.

а не хи ха я самый умный

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.12.2016 в 19:40, MDP сказал:

1. Заведи 3 пользователя и 3 папки. Первого назови admin_ftp и дай ему привилегии чтения и записи на все 3 папки, второго назови user_ftp и дай ему привилегии на чтение/запись на одну папку например, на другую только чтение, на третью запрети доступ, третьего обзови guest_ftp ему дай доступ на чтение из одной папки, на другие запрети доступ .....тут фантазии сколь угодно может быть.

2. С KeenDNS всё работает... ftp://my_ftp.mykeenetic.ru  Заходит без проблем. Непонятно какие у Вас сложности возникли то?

3. непонятно вообще, что требуется? ... лично мне не понятно.

4. разложи по папкам из 1 пункта по своему хотению...что нужно публиковать, а что нет.

 

1. Описали все, но на вопрос ответ не дали. В данном пункте было указано:  "Разрешить доступ на чтение до определенной папки без авторизации".

На данный момент, если поставить галочку без авторизации, то будет для всех юзеров и папок по умолчанию, что не есть выходом из ситуации.

2. Решено, спасибо.

3. " Добавить на страничку упрощенную возможность загрузки файлов на FTP в разрешенную папку" через web-браузер.

Смотрите шапку.

4. Опять нужно копировать кучу файлов, перемещать или дублировать, создавать папки, ... это не решает данный пункт.

 

Записати1.PNG

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По 4 пункту...что мешает сделать вложенные папки с разным уровнем доступа? 

Папка высшего уровня (она-же домашняя для ftp_admin) c полным доступом и для подпапок в том числе. Далее в неё вкладываешь папку (она же домашняя для ftp_user)...залогинившись с этим пользователем вы автоматически попадаете в корень этой папки и не можете попасть на уровень выше ибо она домашняя. Ну и можно вложить папку для ftp_guest...только на чтение. 

С доступом без авторизации я не игрался. Я так понимаю, этот доступ просто для любого пользователя, и он просто перечеркнёт/отключит все права на доступы к папкам вообще. Для меня это не приемлемо, поэтому этим режимом не пользуюсь

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По 3 пункту...зачем через веб-браузер??? Пользуйтесь лучше обычным браузером, проводником и т.п.

По 1 пункту..таков видимо механизм работы ftp-сервера, либо так ...либо вот так...)))) и никак иначе. По моему у приложения ftpd тоже такие-же ограничения 

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, MDP сказал:

По 4 пункту...что мешает сделать вложенные папки с разным уровнем доступа? 

Папка высшего уровня (она-же домашняя для ftp_admin) c полным доступом и для подпапок в том числе. Далее в неё вкладываешь папку (она же домашняя для ftp_user)...залогинившись с этим пользователем вы автоматически попадаете в корень этой папки и не можете попасть на уровень выше ибо она домашняя. Ну и можно вложить папку для ftp_guest...только на чтение. 

С доступом без авторизации я не игрался. Я так понимаю, этот доступ просто для любого пользователя, и он просто перечеркнёт/отключит все права на доступы к папкам вообще. Для меня это не приемлемо, поэтому этим режимом не пользуюсь

 

2 часа назад, MDP сказал:

По 3 пункту...зачем через веб-браузер??? Пользуйтесь лучше обычным браузером, проводником и т.п.

По 1 пункту..таков видимо механизм работы ftp-сервера, либо так ...либо вот так...)))) и никак иначе. По моему у приложения ftpd тоже такие-же ограничения 

 

1. Вот поэтому и было написано для разработчиков.

3. Для упрощения процедуры загрузки, см. шапку темы. Попробуйте объяснить своей девушке как можно по удаленке загрузить файл, ftp клиентом,....  все поймете.

4. У меня диск с множеством файлов, папок, ... я не хочу все переделывать на -2-3 папки, что бы переписывать на время в одну потом во второю, ... нужно просто доделать до конца реализацию FTP

Link to comment
Share on other sites

  • 0
49 минут назад, TheBB сказал:

проще выпилить поддержку ftp, чем лепить по кнопке для каждой "блондинки" ;)

Функциональность и железо делается для реализации продаж пользователям, поддержка функционала, юзабилити, это все важно.

Если думать такими мерками как Вы, можно было бы вообще урезать 70% всех возможностей кинетиков, все было бы ок )
Гибкость решения для пользователей, это живая конкуренция на рынке. Об этом не нужно забывать

Edited by ydzhus
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, ydzhus сказал:

... можно было бы вообще урезать 70% всех возможностей кинетиков...

А, что? Я -за! При приобретении asus`ов, *-link`ов, ..., и т.д., мы же в восторге от заводской, полностью функциональной прошивки. owrt, dd-wrt, tomato, ... - это для слабаков

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, TheBB сказал:

А, что? Я -за! При приобретении asus`ов, *-link`ов, ..., и т.д., мы же в восторге от заводской, полностью функциональной прошивки. owrt, dd-wrt, tomato, ... - это для слабаков

Коментировать не буду, Вам на этом форуме не место.

" Если вы не ощущаете в себе сил и желания разбираться в проблеме досконально, помогать это делать нам и ждать результата — пожалуйста, не тратьте здесь время. "

https://forum.keenetic.net/announcement/3-для-чего-этот-форум-или-кто-здесь/

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, ydzhus сказал:

Попробуйте объяснить своей девушке как можно по удаленке загрузить файл, ftp клиентом,....  все поймете.

объяснил

и девушке и не девушке и брату и маме и папе, как открыть ЭТО в проводнике виндовз и в наутилусе в гноме.

открыть - перетащить мышкой, что может быть проще. объяснил как это сделать на андроиде.

что я делаю не так?

фтп само по себе ограничено функционально, причем сдается мне намного дольше лет вся эта функциональность есть чем автору вопросов.

либо подойдите рационально к доступу к ресурсам либо используйте иные методы, а-ля owncloud и пр. есть еще вариант написать свой сервер на том же питоне на том же entware как сейчас это делаю я сам себе. читаем, учим, изучаем, пробуем, реализуем

 

ну и дерзить кому место на форуме, а кому нет - не стоит, будьте вежливы

Edited by BeaViSs
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, BeaViSs сказал:

объяснил

и девушке и не девушке и брату и маме и папе, как открыть ЭТО в проводнике виндовз и в наутилусе в гноме. что я делаю не так?

фтп само по себе ограничено функционально, причем сдается мне намного дольше лет вся эта функциональность есть чем автору вопросов.

либо подойдите рационально к доступу к ресурсам либо используйте иные методы, а-ля owncloud и пр. есть еще вариант написать свой сервер на том же питоне на том же entware как сейчас это делаю я сам себе. читаем, учим, изучаем, пробуем, реализуем

 

ну и дерзить кому место на форуме, а кому нет - не стоит, будьте вежливы

Коллеги,

Все вопросы были заданы разработчикам, спасибо Вам что пытаетесь объяснить.

В философию вопросов нет желания заходить, поставлены четкие вопросы, ждем четкие ответы.

Всем спасибо

Edited by ydzhus
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, ydzhus сказал:

3. Для упрощения процедуры загрузки, см. шапку темы. Попробуйте объяснить своей девушке как можно по удаленке загрузить файл, ftp клиентом,....  все поймете.

Да куда уж проще открыл Мой компьютер...а адресной строке вбил ftp://ggggg.mykeenetic.ru..логин и пароль...и всё. Копируй сколь влезет как с обычными папками...не обязательно ставить клиента 

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • -2
В 12.12.2016 в 06:12, MDP сказал:

Да куда уж проще открыл Мой компьютер...а адресной строке вбил ftp://ggggg.mykeenetic.ru..логин и пароль...и всё. Копируй сколь влезет как с обычными папками...не обязательно ставить клиента 

 

Итого, на сегодняшний день.

Вопросы:

1. Не решен, просьба дать ответ разработчикам.

2. Решен.

3. Частично решен.

4. Не решен, просьба дать ответ разработчикам.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...