Jump to content
  • 3

Установка обновлений прошивки по кнопке


iggo

Question

Возникла идея - обновление системы по кнопке, без доступа в интерфейс. Замигал индикатор FN (обновления доступны) - нажимаешь какую либо кнопку и вуаля - обновление пошло! Кнопка любая, например по тройному нажатию (чтобы случайно не было). Или забить действие в настройки кнопок. В общем, вот такая идея, просто до безобразия и удобно, нет нужды заходить в интерфейс.

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

@Roman_Petrov, речь-то не о вас (как по мне, так - без разницы, абсолютно, будет оно или нет), а о целесообразности добавления. Ждём понедельника, что скажут/как проголосуют остальные :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, TheBB сказал:

@Roman_Petrov, речь-то не о вас (как по мне, так - без разницы, абсолютно, будет оно или нет), а о целесообразности добавления. Ждём понедельника, что скажут/как проголосуют остальные :)

Я понял, просто отвечать-то могу лично за себя только. Да, пусть голосование покажет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Напомню. Мне по-прежнему придуманная фишка кажется полезной. И с чекбоксом автообновлений тоже, но здесь больше сложностей, думать надо. А с экспресс обновами одной кнопкой, как мне кажется, все относительно просто и понятно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, ndm сказал:

Именно то, что мы и планируем сделать. Автоматические обновления

Только ради бога отдельным компонентом! Чтобы при его отсутствии была гарантия, что не обновится.

На старом форуме писал про глюки web в Android, когда настройки самосохранялись без нажатия кнопки.

Если случайно заденешь кнопку "Обновить", то хоть кабель отключить можешь увидев начало обновления. А если случайно галка "Авто обновление" установится, то всё, пушной зверёк. Т.к. не заметишь.

Edited by S_A
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, ndm сказал:

Именно то, что мы и планируем сделать. Автоматические обновления. @Roman_Petrov @TheBB боюсь, по кнопке идею завернут.

С автообновлением все хорошо, но есть вопрос: а если в этот момент совершается какое нибудь важное действие? К примеру, скачивается файл? Поэтому я все же предлагаю начало запуска обновления все же при желании повесить на кнопку, а полностью автоматчическое обновление оставить чекбоксом по желанию.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, S_A сказал:

отдельным компонентом! Чтобы при его отсутствии была гарантия, что не обновиться.

Будет галочка. Отключите её потом.

Под ней огромный пласт работы, начиная от реализации dual-image (снапшот старой версии, если что-то пошло не так), и заканчивая веерной рассылкой со стороны облака. Мы не сомневаемся, что завсегдатаи форума первым делом отключат. Зато у 99.9% простых людей баги исправятся сами собой. Не подозревая, сколько народа трудилось над стабилизацией ;)

  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Roman_Petrov сказал:

а если в этот момент совершается какое нибудь важное действие? К примеру, скачивается файл?

Дать пользователю возможность задать предполагаемое время обновления и например минимальный порог трафика через роутер.

На 100% тут не угадаешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, S_A сказал:

Дать пользователю возможность задать предполагаемое время обновления и например минимальный порог трафика через роутер.

На 100% тут не угадаешь.

Не, как на Windows по мне это перебор, но для кого то имеет место быть. Я бы дома вряд ли автообновлением пользовался, но установить контролируемо по кнопке, да, почему нет...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Автообновление это зло. Проверено Microsoft :(

В сборках типа "А" и "В" его применять нельзя. В "С" ИМХО можно.

Edited by iggo
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Внесу свои пять копеек.

Вначале тоже посчитал, что упрощение обновления до кнопки или даже полного автоообновления - зло. Потом вспомнил один случай.

В этом году один местный провайдер обновил свои DNS-серверы. Все было хорошо, но тут начались проблемы - что характерно, у всех были Keenetic, и иногда асусы. С длинками и прочим жалоб не было. Как выяснилось -  была бага в dns-прокси на кинетике, исправленная еще зимой 2013-2014, а народ так и сидел чуть ли не на стоковой прошивке, потому что все работало. Ну а длинки на стоковой все равно что не работают, их уже до этого обновили :D

Поэтому я бы сказал что для массового пользователя упрощение обновления прошивки крайне полезно. Не забывайте, речь идет о stable, это у нас тут "в 12.0 сломали фичу, пойду откачусь на 11.5", там критичных багов вроде не было давно. Главное не уподобляться Microsoft и не делать это обязательным.

Пожалуй, реализация dual image с фоновой загрузкой прошивки - лучший вариант - ну а дальше можно даже не ребутать - ставим загрузку в другой слот и ждем как мигнет свет или пользователь сам роутер ребутнет по питанию :)

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, KorDen сказал:

Внесу свои пять копеек.

Вначале тоже посчитал, что упрощение обновления до кнопки или даже полного автоообновления - зло. Потом вспомнил один случай.

В этом году один местный провайдер обновил свои DNS-серверы. Все было хорошо, но тут начались проблемы - что характерно, у всех были Keenetic, и иногда асусы. С длинками и прочим жалоб не было. Как выяснилось -  была бага в dns-прокси на кинетике, исправленная еще зимой 2013-2014, а народ так и сидел чуть ли не на стоковой прошивке, потому что все работало. Ну а длинки на стоковой все равно что не работают, их уже до этого обновили :D

Поэтому я бы сказал что для массового пользователя упрощение обновления прошивки крайне полезно. Не забывайте, речь идет о stable, это у нас тут "в 12.0 сломали фичу, пойду откачусь на 11.5", там критичных багов вроде не было давно. Главное не уподобляться Microsoft и не делать это обязательным.

Пожалуй, реализация dual image с фоновой загрузкой прошивки - лучший вариант - ну а дальше можно даже не ребутать - ставим загрузку в другой слот и ждем как мигнет свет или пользователь сам роутер ребутнет по питанию :)

Единственное, что хотелось бы, чтобы эти обновления все же были полуавтоматическими по желанию, т.е. была возможность поставить чекбокс кто хочет автоматом и была возможность по кнопке. Все как сказал @ndm, но с возможностью выбора старта обнолений по кнопке. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Давайте не будем смешивать автоматическое обновление (без участия пользователя) и ручное (кнопкой, хоть программной - в вебе, хоть "железной" - на устройстве).

Хотите пообсуждать, поделиться мыслями, подкинуть идеи по "автоматике" (автообновлению) - создайте отдельную тему!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...