Jump to content
  • 0

Перестаёт работать Wireguard VPN


r3L4x

Question

Имеем:

- в настройках интернет-фильтры активирован системный профиль, где прописаны 2 родных DNS провайдера + на всякий случай quad9 + yandex (все не являются DoT/DoH). Ещё прописан google dns для wireguard-vpn (он подтянулся сам из конфига WG)

- в приоритетах подключений "политика по умолчанию" первым стоит провайдер и вторым - WG VPN

- создан отдельный профиль VPN, где для телефона используется полностью wireguard

Вопрос в следующем: если я в системном профиле добавляю хотя бы один любой DoT/DoH DNS, то на телефоне перестаёт работать интернет. Точнее, частично вроде работает, но браузер точно падает целиком и полностью.

Пробую в настройках Wifi-соединения на телефоне чётко указать DNS = 192.168.1.1 -- не помогает.

Это так задумано или же баг? Может связано с перехватом транзитного трафика, который автоматом активируется при добавлении DoT/DoH ? Но ведь внутри конфига WG есть свой собственный 8.8.8.8, почему тогда всё ломается?

P.S. 1910 | 3.8.2

Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, r3L4x сказал:

Но ведь внутри конфига WG есть свой собственный 8.8.8.8, почему тогда всё ломается?

Это просто маршрут для 8.8.8.8 который звернут на WG.

1 час назад, r3L4x сказал:

Может связано с перехватом транзитного трафика, который автоматом активируется при добавлении DoT/DoH ?

Перехват трафика если мне не изменяет память работает когда включен фильтр.

 

Сам использую такую же схему по приоритетам и клиентам, но в настройках WG стоит адрес роутера 192.168.1.1 и на клиентах так же адрес DNS 192.168.1.1. Ремарка в место встроенного DNS стоит  AdGuardHome на 192.168.1.1:53 но думаю роли не играет кто весит на 53 в данном случае.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, vasek00 сказал:

Перехват трафика если мне не изменяет память работает когда включен фильтр.

Верно. Но я специально спросил, вдруг что-то поменялось, учитывая, что в 3.8 переделали фильтры.

Ещё один нюанс хочу упомянуть, что вот те самые DoT/DoH я указываю не для "всех подключений", а выбираю там своего провайдера. Это в большей степени и удивило, что оно так влияет на резервное wg-подключение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.06.2022 в 22:34, r3L4x сказал:

Ещё один нюанс хочу упомянуть, что вот те самые DoT/DoH я указываю не для "всех подключений", а выбираю там своего провайдера. Это в большей степени и удивило, что оно так влияет на резервное wg-подключение.

Наиболее вероятно из-за этого, 

Провадер не доступен для клиента из vpn профиля и dot/doh за ним тоже не доступен

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...