Jump to content
  • 0

3.9: теряется IP-адрес на UsbLte-интерфейсе (L860)


r13

Question

@vst

Добрый день,

на 3.09 заметил периодические отвалы ip адреса на модеме fibocom L860

После отвала модем висит в состоянии без ip адреса

Скрытый текст

[I] Jul 28 12:23:52 ndm: Network::Interface::Ip: "UsbLte0": IP address cleared. 

Приходится лезть в веб и инициировать перезагрузку модема на дашборде

 

ЗЫ И в таком состоянии переключения на резерв не происходит, ping check в данной ситуации тоже не помогает,

так что в этом направлении тоже есть что улучшить

ЗЫ2 Воспроизводится при попытке удалить смс  на данном модеме

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

На 4.0 а4 работают СМС, спасибо! Только не появляется значек конвертика восле меню "SMS" в вебинтерфейсе при приходе СМС, но это не критично.

Edited by k19olegh68
Дополнил.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 23.12.2022 в 12:19, vst сказал:

По итогу мы поняли, почему СМС приводит к отвалу модема.
Планы такие: модифицировать код формирования АТ команд с целью недопущения отправки некорректных СМС команд. Сроки: январь 2023

А эти планы были реализованы? Или пока только:

  • UsbLte: изменено хранение SMS с внутренней памяти на память SIM-карты для L850-GL/L860-GL (сообщил @r13) [SYS-723]
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Alexander сказал:

А эти планы были реализованы? Или пока только:

  • UsbLte: изменено хранение SMS с внутренней памяти на память SIM-карты для L850-GL/L860-GL (сообщил @r13) [SYS-723]

Это оно и есть. Модем работает корректно

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Похоже все таки не до конца исправили. Во всяком случае, в 3.9.3.

[E] Feb  5 21:36:01 ndm: Mobile::Sms::Manager: "UsbLte0": failed to read message "sim-1". 
[E] Feb  5 21:36:07 ndm: Mobile::Sms::Manager: "UsbLte0": failed to read message "sim-2". 
[I] Feb  5 21:36:07 ndm: Network::Interface::Ip: "UsbLte0": IP address cleared. 
[E] Feb  5 21:36:10 ndm: Mobile::Sms::Manager: "UsbLte0": failed to read message "sim-3". 
[I] Feb  5 21:36:10 nimproxy: NDM IGMP/Multicast proxy stopped (exit status: 0). 
[I] Feb  5 21:36:10 ndm: Network::Interface::OpenVpn: "OpenVPN0": underlying interface "UsbLte0" is down, reconnecting. 
[I] Feb  5 21:36:11 ndm: Network::Interface::Ip: "OpenVPN0": IP address cleared. 
...
[E] Feb  5 21:36:13 ndm: Mobile::Sms::Manager: "UsbLte0": unable to get messages. 

В наличии была одна принятая днём ранее смска.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте, у меня похожая проблема.

По началу все работало нормально, но потом (мб после обновления или еще чего-то) модем начал периодически отключаться. Пробовал менять адаптер, модем, usb-кабель, игрался с доп. питанием, но ничего не помогло. Проблема осталась примерно та же.

стоял раньше: Quectel EM12-G
сейчас: Fibocom L860-GL
Версия 3.9.3

 

Логи в скрытом сообщении.

Отключение произошло примерно в 17:40:03.

 

Edited by russo-2025
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня тоже пропадает ip адрес на модеме Fibocom L860-GL. Модем установлен в адаптер KROKS 2438SMA, а тот в свою очередь вставлен через USB в роутер Keenetic Extra.

Я очень расстроен. Ждал модем неделю, а он в итоге не пригоден к использованию. Помогите, пожалуйста, что делать и как вылечить эти прерывания в связи? Руки опускаются... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да вот и у меня та же фигня. Отключения происходят раз в пол часа +/-. В help@keenetic.ru написал, но пока глухо

Пробовал накатить 4b1 прошивку - не помогает - там те же яйца раз в пол часа дисконнект.

[I] Jun  7 17:05:54 kernel: usb 2-1: USB disconnect, device number 5
[I] Jun  7 17:05:54 ndm: Mobile::TtyDevice: "UsbLte0": tty0 disconnected. 
[E] Jun  7 17:05:54 ndm: Io::Serial: unable to write data: input/output error. 
[I] Jun  7 17:05:54 ndm: Mobile::TtyDevice: "UsbLte0": tty0 disconnected. 
[E] Jun  7 17:05:54 ndm: Mobile::Sms::Manager: "UsbLte0": unable to get messages. 
[I] Jun  7 17:05:54 kernel: cdc_ncm 2-1:1.6 eth0: unregister 'cdc_ncm' usb-1a0c0000.usb-1, CDC NCM
[I] Jun  7 17:05:54 ndm: Network::Interface::Usb: "UsbLte0": interface "UsbLte0" is unplugged. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго времени суток, та же проблема l860-gl постоянно теряет связь, на OS4.0 после потери связи не видит сим карту(появляется и сразу пропадает, в цикле) 

Screenshot_20230609_234823_com.keenetic.kn.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.06.2023 в 23:58, Николай85 сказал:

Доброго времени суток, та же проблема l860-gl постоянно теряет связь, на OS4.0 после потери связи не видит сим карту(появляется и сразу пропадает, в цикле) 

 

PingCheck установлен в "Auto"? Меняется ли что-то если его выключить?

У меня если заканчивается интернет, то роутер начинает перезагружать модем каждую минуту. Даже если винда определяет что интернет есть и предлагает открыть страницу входа в сеть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.06.2023 в 04:43, Stepa_ua сказал:

 

PingCheck установлен в "Auto"? Меняется ли что-то если его выключить?

У меня если заканчивается интернет, то роутер начинает перезагружать модем каждую минуту. Даже если винда определяет что интернет есть и предлагает открыть страницу входа в сеть.

Пинг чек через tls на 8.8.4.4, если выключить или поставить авто ничего не меняется

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 13.12.2022 в 09:13, k19olegh68 сказал:

В логе с различной периодичностью появляется такая ошибка 

Mobile::Sms::Manager: "UsbLte0": system failed [0xcffd030e].

СМС отправляет но не принимает. USSD работает но в режиме 3G только, в авто не работает. Роутер Keenetic Hopper прошивка 3.9.1, модем L860-GL-16 LTE Module прошивка 18601.5001.00.01.16.12 И добавлю, что-бы увидеть полный ответ модема на AT команду в терминале(а не просто "OK") надо несколько раз её отправлять, хотя может и с первого раза ответить. 

подскажи пожалуйста, а есть способ прошить этот модем удаленно? (keenetic ultra у меня) помню встречал инструкцию прошивка через ssh, но не могу найти, а винды под рукой нет ) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подтверждаю, после обновления на 18600.5001.00.35.01.46 проблема пропала, до этого модем перезагружался каждые 30 минут, после обновления прошивки модема - аптайм уже 3е суток

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.06.2023 в 21:22, Алексей Кузнеченков сказал:

Перепрошил модем прошивкой посвежее (была 18600.5001.00.35.00.27 - стала 18600.5001.00.35.01.46)

Вроде помогло. Буду наблюдать.

у меня точно такая прошивка, которая была у Вас. Как наблюдения? И как перепрошить модем?

 

UPD: всё сделал сам. перепрошил на 57-ю. перезагрузок пока нет

Edited by bear13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 03.08.2023 в 12:23, bear13 сказал:

у меня точно такая прошивка, которая была у Вас. Как наблюдения? И как перепрошить модем?

 

UPD: всё сделал сам. перепрошил на 57-ю. перезагрузок пока нет

Добрый день,У меня точно такая прошивка, которая была у Вас. Как ваши наблюдения ? Какая прошивка у Вас на кинетике стоит ? У меня 4.1.3 кинетик 4 ж, адаптер вертел юсб 2:0 фаб 860 работает на 57 прошивке полтора дня потом обрывает сессию, бывает отваливается что кинетик его не видит. 

До этого стояла 47 прошивка сессия обрывалась гораздо чаще, был один раз отвал. 

Заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

тоже проблема .. постоянно отваливается .. то каждую минуту то может раз в сутки  l860-gl-16 kinetic viva .. прошивка на модеме 18601.5001.00.01.17.30  на роутере   4.1.3 , тут вообще помощники кинетика существуют? или только обычные люди? а то смотрю проблема с 22 года так и не решена!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так с 22го года так никто логи и не прислал, вот разработчикам и чинить нечего.
Что-то приделано в 4.2.A.4, но там для восстановления соединения. По потерям соедидения вводных нет(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, vst сказал:

Так с 22го года так никто логи и не прислал, вот разработчикам и чинить нечего.
Что-то приделано в 4.2.A.4, но там для восстановления соединения. По потерям соедидения вводных нет(

а как просмотреть логи? или вы имеете ввиду обычный Системный журнал ?  если да то вовремя отвала появляется ошибка

Скрытый текст
Апр 17 22:55:37
kernel
usb 1-1: USB disconnect, device number 3
Апр 17 22:55:37
kernel
cdc_ncm 1-1:1.6 eth0: unregister 'cdc_ncm' usb-xhci-mtk-1, CDC NCM
Апр 17 22:55:37
ndm
Network::Interface::Usb: "UsbLte0": interface "UsbLte0" is unplugged.
Апр 17 22:55:37
ndm
Io::Serial: unable to write data: input/output error.
Апр 17 22:55:37
ndm
Mobile::TtyDevice: "UsbLte0": tty0 disconnected.
Апр 17 22:55:37
ndm
Network::Interface::Base: "UsbLte0": "ip" changed "ipv4" layer state "running" to "disabled".
Апр 17 22:55:37
ndm
Network::Interface::Ip: "UsbLte0": IP address cleared.
Апр 17 22:55:38
ndm
Io::Serial: unable to write data: input/output error.
Апр 17 22:55:38
ndm
Mobile::TtyDevice: "UsbLte0": tty0 disconnected.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По такому логу видно, что модем отвалился по USB, если конечно его не прибил ping-check.
Отвалы по USB программно не лечатся, обычно из-за недостаточного питания они происходят: запускаем спидтест и наблюдаем отвал. Может переходник, может где контакт не контакт...

Чем больше селфтестов, тем лучше. Ещё лучше, если проблема поднята с включенной отладкой на интерфейсе:

Quote

interface UsbLte0 debug

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...