Jump to content
  • 6

Добавить возможность скачать правила маршрутизации


over

Question

Доброе время.

Добавил десятки правил маршрутизации, при редактировании случайно удалил одно, и пойди найди какое и за что оно отвечало.

Есть возможность загрузить из файла, но нет возможности выгрузить в файл. Было бы удобно прежде, чем что-то редактировать, сохранить себе свои таблицы маршрутизации.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 1
3 часа назад, over сказал:

Доброе время.

Добавил десятки правил маршрутизации, при редактировании случайно удалил одно, и пойди найди какое и за что оно отвечало.

Есть возможность загрузить из файла, но нет возможности выгрузить в файл. Было бы удобно прежде, чем что-то редактировать, сохранить себе свои таблицы маршрутизации.

У вас есть конф файл, смотрите его.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 minutes ago, vasek00 said:

У вас есть конф файл, смотрите его.

В конфигурационном файле другой синтаксис. Если у вас 100 правил, то сидеть переписывать вообще не лучшее занятие, ну и не было у меня его сохранено, пришлось все вручную искать снова. Если есть кнопка загрузки правил, для удобства было бы удобно иметь кнопку ее выгрузки. Это не занимает много времени добавить. 

Если есть импорт, логично иметь и экспорт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, over сказал:

В конфигурационном файле другой синтаксис. Если у вас 100 правил, то сидеть переписывать вообще не лучшее занятие, ну и не было у меня его сохранено, пришлось все вручную искать снова. Если есть кнопка загрузки правил, для удобства было бы удобно иметь кнопку ее выгрузки. Это не занимает много времени добавить. 

Если есть импорт, логично иметь и экспорт.

Речь выше идет но нет возможности выгрузить в файл или использование конфита не то.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ваш вопрос

Есть возможность загрузить из файла, но нет возможности выгрузить в файл. Было бы удобно прежде, чем что-то редактировать, сохранить себе свои таблицы маршрутизации.

Вы все настроили, добавили свои маршрутов (речь про роутер) как угодно - первый раз. Далее сохраняете конфиг. Смысл выгрузить таблицу -> чтоб ее подправить -> а потом опять загрузить на роутер.

Есть возможность загрузить файл маршрутизации. Где его взять, если нельзя его выгрузить?

 

В конфигурационном файле другой синтаксис. Если у вас 100 правил, то сидеть переписывать вообще не лучшее занятие

Конф файл строки маршрутизации

ip route 192.168.10.0 255.255.255.0 PPPoE0 !сайт-1
ip route 192.168.11.0 255.255.255.0 Wireguard0 !сайт-2
ip route 192.168.12.0 255.255.255.0 GigabitEthernet0/Vlan9 !сеть-1
ip route 192.168.14.0 255.255.255.0 10.10.10.1 GigabitEthernet0/Vlan9 !сеть-2

В конце каждой строки есть описания для чего например данный маршрут
Цитата

Для управления сетевыми интерфейсами, маршрутизацией в Linux служит iproute2

ip route add 192.168.10.0/24 dev ИМЯ

добавить маршрут, в итоге сеть 192.168.10.0/24 на интерфейс ИМЯ это PPPoE0, и описания для чего он "сайт-1"

или на шлюз IP_адрес_шлюза через интерфейс с именем ИМЯ

ip route add 192.168.10.0/24 via IP_адрес_шлюза dev ИМЯ

И в чем отличие или не понятки от Windows команды

route add 192.168.10.0 mask 255.255.0.0 IP_адрес
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 minutes ago, vasek00 said:

И в чем отличие или не понятки от Windows команды

Если я захожу в закладки браузера и мне предлагают импортировать их, перед этим создав файл вручную, это я бы назвал издевательством.

Я создал статическую таблицу машртутизации и хочу ей поделиться с кем-то, я этого сделать не могу, мне нужно экспортировать конфиг с устройства, вытаскивать 150 маршрутов оттуда и вручную их исправлять. Это чертовски удобно, так и должно быть для удобства.

Я хочу перед внесением изменений в таблицу для теста, экспортировать правила, попробовать перенастроить, если не пошло - вернуть назад.

Вы мне предлагаете заниматься 7нанизмом с экспортим и парсингом конфига, вместо того чтобы по человечески сделать кнопку импорт и экспорт. 

Я понимаю, что можно гору обойти, совершая кучу лишних действий, но проще на нее взобраться по ступенькам, вы не находите? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 minutes ago, ANDYBOND said:

Как написано в инструкции - сделать вручную.

Было бы удобно, если бы в инструкции написали, что можно экспортировать правила с другого устройства и импортировать, не делая вручную.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, over сказал:

Было бы удобно, если бы в инструкции написали, что можно экспортировать правила с другого устройства и импортировать, не делая вручную.

Импортировать куда - вам под window или под Unix (а еще при импорте формат выхода спрашивать), какие правки вы хотите сделать, которые нельзя сделать. Вы знаете конечно сделать можно все, вопрос только в том каков % пользователей будут пользоваться данной фишкой.

Я вот предлагал сделать для wireguard клиента интерфейс выбора на каком его интерфейсе поднимать (речь про два провайдера на Инет1 или Инте2), для OpenVPN в WEB это есть. Но пока данная задача не решена -> вопрос какому % пользователей она нужна.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 26.08.2022 в 09:22, vasek00 сказал:

. Но пока данная задача не решена -> вопрос какому % пользователей она нужна.

Ну здесь ведь речь не про то, насколько актуально. Я понимаю, что есть задачи поважнее и более полезные. Но добавить кнопку экспорта статических маршрутов не занимает много времени. Это буквально одна простейшая процедура, которая программисту займет пол часа времени. 

Сегодня эта опция была бы все более востребованной. Я заготовил кучу маршрутов и хотел бы поделиться без того, чтобы разбираться с каждым правилом и править его вручную. Также я постоянно добавляю новые маршруты и было бы удобно делать бэкап и в реальном времени их накатывать не перезагружая роутер. Будущее еще не наступило, но может быть когда нибудь наступит. :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 minutes ago, ANDYBOND said:

Копировать-вставить из конфига в конфиг. Или - очень сложно даже это?

Синтаксис этих правил различается. Нельзя просто скопировать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 minutes ago, vasek00 said:

Импортировать куда - вам под window или под Unix

Причем тут юникс или виндовс, если вы экспортируете под keenetic? :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 minutes ago, ANDYBOND said:

можно создать один тестовый маршрут, скопировать его из конфига в текстовый редактор, после чего по его образу и подобию создать по шаблону все необходимые правила, памятуя о лимите в 1100 штук. Потом, сохранив творение в виде отдельного файла, вписать маршруты назад в конфиг вместо одного тестового.

Ну я уже писал, можно заниматься парсингом, если много свободного времени, причем каждый раз, когда вам это понадобится, а можно просто нажать кнопку экспорт, и на это уйдет пару секунд времени.

15 minutes ago, ANDYBOND said:

Это невозможно в общем случае.

Не знаю что у Вас невозможно, сейчас все реализовано именно так. Удалил маршрут - его не стало, добавил - он появился. :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, ANDYBOND said:

Нет, я понимаю, что можно врать, что 10 секунд времени - это очень много, но найти маршруты, которые всегда находятся в одном и том же месте конфига, требует максимум 10 секунд.

Моя твоя не понимать. Статические маршруты в конфиге и в загрузчике имеют разный синтаксис. Я уже писал. Искать вы будете 10 секунд, а править пол часа.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, ANDYBOND said:

Да-да. Только вот когда же он применяется? Читатели базы знаний, а также практики это знают, Вы - нет!

Моментально применяется. Проверено на практике. Может у Вас по другому, вам повезло меньше. :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, ANDYBOND said:

Ложь: ей не будет на главной странице, а будет, если будет, она там, куда дольше доходить, чем скачать конфиг-таки.

Вы даже не понимаете о чем я говорю, но уличаете меня во лжи. :-) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, ANDYBOND said:

Если слышать только себя, то оно всё понятно тогда. Я ничего не писал о так называемом загрузчике, но я подробно описал перенос маршрутов из одного файла конфига в другой файл конфига.

Третий раз повторяю, может с третьего раза услышите не только себя - синтаксис комманд разный.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, ANDYBOND said:

Нет, или после перезагрузки маршрутизатора, или после перезапуска сетевого интерфейса. И о везении - бред: мы о технике говорим.

У меня 1011 кинетик, применяются мгновенно. Удивительное рядом. С каких пор нужно роутер перегружать для того? Первый раз такое слышу, сколько роутер за свою жизнь настроил - не слышал про необходимость перезагрузки. :-D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, ANDYBOND said:

В файлах конфигурации он одинаков.

В файле импортируемом в статические маршруты и конфиге роутера синтаксис разный, коллега выше это показал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, ANDYBOND said:

К уже установленным соединениям - нет.

Ого. Вот это разница. :-D Какая проблема разорвать установленное соединение ничего не перезагружая. :-D 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, ANDYBOND said:

Да никакой: перезагрузил маршрутизатор - и порядок.

Ну если у вас есть возможность его перегружать - пожалуйста, у меня есть невозможная опция делать это без перезагрузки. :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, ANDYBOND said:

Рад, что Вы подняли себе настроение, обсуждая очередную надуманную проблему.

Ну Вам если по приколу сидеть конфиги постоянно переписывать, переписывайте. Есть люди, которые экономят свое время. :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 minutes ago, eralde said:

@over попробуйте расширение для браузера:

Там есть экспорт маршрутов в JSON и импорт из JSON-файлов:

image.png

Вот это интересная штука. Получается в ультре эта опция реализована?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, over сказал:

Вот это интересная штука. Получается в ультре эта опция реализована?

Эта опция реализована в расширении для браузера. Работать будет на любом Кинетике, но только в браузере, где установлено расширение.

На скриншоте интерфейс старенького Zyxel Keenetic Ultra II :-)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, ANDYBOND said:

Всё, что отличается от "копировать-вставить", экономией времени не является. В частности, Ваше предложение не направлено на оптимизацию деятельности админа.

Хватит уже строчить доказывать свою точку зрения. Она не является единственно верной. Чтобы взять конфиг кинетика и вставить в статические маршруты нужно сидеть парсингом заниматься. Есть люди, которые реализовали импорт экспорт, если бы слушали таких как вы, ничего бы этого не было.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, eralde said:

Эта опция реализована в расширении для браузера. Работать будет на любом Кинетике, но только в браузере, где установлено расширение.

На скриншоте интерфейс старенького Zyxel Keenetic Ultra II :-)

Супер круто. Мега супер круто. Благодарю, буду пробовать. (Но если бы кинетик кнопку добавил, было бы тоже хорошо)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, ANDYBOND said:

Эх, золотые слова да Вам в уши:

 

Все верно. Вы занимайтесь парсингом, мы будем делать это одной кнопкой. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 minutes ago, eralde said:

Эта опция реализована в расширении для браузера. Работать будет на любом Кинетике, но только в браузере, где установлено расширение.

На скриншоте интерфейс старенького Zyxel Keenetic Ultra II :-)

Огонь. Это то, что нужно. 👍

image.thumb.png.cf17a3399f7fc07fb6fc00284a6236af.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 26.08.2022 в 09:38, over сказал:

Но добавить кнопку экспорта статических маршрутов не занимает много времени. Это буквально одна простейшая процедура, которая программисту займет пол часа времени. 

Объясните зачем вам :

1. вы залили маршруты в роутер

2. обратно их вытащить - зачем чтоб править и обратно залить или зачем?????

 

Следовательно у вас есть рабочий и проверенный вариант, т.е. опять тот же конфиг, где все эти маршруты есть. Что вы собираетесь в ручную прfвить?

Также я постоянно добавляю новые маршруты и было бы удобно делать бэкап и в реальном времени их накатывать не перезагружая роутер.

Странное решение - сделать бекап потом добавить маршрут потом залить на роутер.

Но видимо каждому нужно что-то свое.

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...