Jump to content
  • 0

помогите разобраться с настройкой доступа в интернет через WireGuard-туннель


Sirtaki Grek

Question

сначала я воспользовался это инструкцией и настроил туннель https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360012075879-Настройка-WireGuard-VPN-между-двумя-роутерами-Keenetic после я хотел сделать доступ в интернет через этот тунель но у меня при использовании этой статьи https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360010551419 возникает проблема, ни один сайт не грузится и не пингуеться

приложил фото настроек которые сделал, межсетевой экран с адресом назначения 192.168.130.0/24 это сервер и 192.168.22.0/24 это клиент, настройка подключения с клиента и настройка приоритета с клиента
так же на сервере я включил настройки 

interface Wireguard0 security-level private
ip nat Wireguard0
system configuration save

Снимок экрана 2022-10-06 в 10.10.23.png

Снимок экрана 2022-10-06 в 10.10.26.png

Снимок экрана 2022-10-06 в 10.11.04.png

Снимок экрана 2022-10-06 в 10.20.08.png

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
12 минуты назад, Sirtaki Grek сказал:

сначала я воспользовался это инструкцией и настроил туннель https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360012075879-Настройка-WireGuard-VPN-между-двумя-роутерами-Keenetic после я хотел сделать доступ в интернет через этот тунель но у меня при использовании этой статьи https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360010551419 возникает проблема, ни один сайт не грузится и не пингуеться

приложил фото настроек которые сделал, межсетевой экран с адресом назначения 192.168.130.0/24 это сервер и 192.168.22.0/24 это клиент, настройка подключения с клиента и настройка приоритета с клиента
так же на сервере я включил настройки 

interface Wireguard0 security-level private
ip nat Wireguard0
system configuration save

Снимок экрана 2022-10-06 в 10.10.23.png

Снимок экрана 2022-10-06 в 10.10.26.png

Снимок экрана 2022-10-06 в 10.11.04.png

Снимок экрана 2022-10-06 в 10.20.08.png

А вы статический маршрут добавили?

 

Цитата

Чтобы по туннелю отправлялся трафик в удаленную сеть, нужно добавить статический маршрут.
Перейдите на страницу "Маршрутизация", нажмите на кнопку "Добавить маршрут" и укажите следующие параметры статического маршрута:

В поле "Тип маршрута" выберите значение "Маршрут до сети", в поле "Адрес сети назначения" укажите удаленную подсеть (в нашем примере это 192.168.100.0) и в поле "Интерфейс" выберите имя созданного ранее WireGuard-интерфейса (в нашем примере это "WG-S"), включите опцию "Добавлять автоматически".

 

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

А вы статический маршрут добавили

 

 

добавил, после того как сделал все по инструкции в этой статье https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360012075879-Настройка-WireGuard-VPN-между-двумя-роутерами-Keenetic я выполнил пинг на адреса 172.16.82.1 и 192.168.22.1 и они прошли успешно

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, ANDYBOND сказал:

На время перезагрузки или навсегда? :)

прошло уже продолжительное время и он все еще не отвечает :) но я зашел с удаленного и локально в админку сервера роутера заходит 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, ANDYBOND сказал:

В интерфейсе командной строки (CLI) роутера можно выполнить команды:

no isolate-private
system configuration save

И перезагрузка. Это для Кинетика-сервера.

да это я тоже делал для сервера, вместе с настройками которые были выше 

interface Wireguard0 security-level private
ip nat Wireguard0
system configuration save

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, ANDYBOND сказал:

После этого, если остальные настройки верны, всё заработает, нет - где-то в адресах в настройках ошибка.

да вот понять бы теперь почему сервер из вне не доступен после перезагрузки :) в логах нашел только это, но понять что тут не так не получается

Снимок экрана 2022-10-06 в 11.12.30.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

блин, я совершил ошибку даже по локальному пути на сервер после перезагрузки не заходит, я перепутал адреса )

получается после перезагрузки интерфейс роутера не доступен уже какой-то время 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

нашел решение проблемы) роутер физически перезагрузил и пока был этим занят понял что на сервере у меня не Wireguard0 а Wireguard5
поэтому модифицировал настройки и вместе Wireguard0 на сервере прописал Wireguard5 сделал рестарт и заработало!

большое спасибо за уделенное время!!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день!

Существует вот такая инструкция от keenetic, которую тут тоже обсуждают, называется: Доступ в Интернет через WireGuard-туннель

В ней рассматриваются моменты которые мне не везде ясны. На мой взгляд логика или объяснение причинно-следственных связей до сих пор хромает в разных частях настроек. Хотя в целом я доволен тем как создают инструкции. Например просто указано: введите вот такую команду. А зачем она, что делает, не объясняется.

Прошу знатоков разжевать зачем нужны по инструкции следующие настройки:

1)

Цитата

2. Также в конфигурации на стороне клиента должен быть указан сервер DNS (например, публичный адрес DNS-сервера от Google 8.8.8.8).

Зачем нужно задавать публичный DNS сервер, а не например сам же роутер как DNS сервер? Все клиенты в локальной сети же работают без этой настройки.

вопрос снимаю сам, публичный сервер только в качестве примера, можно указывать и собственно сам роутер сервера как DNS сервер

2) 

Цитата

Также для интерфейса должна быть включена установка автоматической трансляции адресов (NAT). Для этого потребуется ввести команду:

ip nat Wireguard0

image.png.0d6cf3f9756094ee38fa760535e81304.png

Что это за кнопка "Использовать для ВЫХОДА в интернет"? (В инструкции написано "для ВХОДА")? Входа или выхода? В чем разница? Для выхода в интернет клиентов WG или для клиентов локальной сети в интернет? На мой взгляд речь тут идёт про выход именно клиентов из локальной сети. Но почему словами то не дописать было это? Например "Использовать данный интерфейс для возможности доступа в интернет по данному VPN соединению клиентам локальных подсетей и его отображению в списке Профилей доступа в интернет" 

 

Цитата

В настройке самого интерфейса включите опцию "Использовать для входа в Интернет" и укажите DNS-сервер(ы).

image.png.70c040432a75385b9beb9f3c8e65e9f3.png

3)

Цитата

Рассмотрим пример, когда клиенты, подключенные к роутеру Keenetic, который выполняет роль VPN-клиента, получат доступ в Интернет через данный VPN-туннель. Другими словами, с VPN-клиента весь трафик будет маршрутизироваться в WireGuard-туннель, как для доступа к удаленной сети, так и в Интернет.

Цитата

б) Через веб-конфигуратор добавляем разрешающее правило для Домашней сети для прохождения трафика в сеть за удаленным роутером.

Почему для Домашней сети? Можно выбрать любую другую подсеть с доступом в интернет со стороны VPN сервера?

При открытии доступа к такой подсети устройства этой подсети также будут доступны WG клиентам? Этого стоило бы избежать, когда такого доступа открывать не следует и например создать подсеть допустимую для WG клиентов.

4)

Цитата

А на стороне VPN-клиента добавьте разрешающее правило для Домашней сети для прохождения трафика в локальную сеть VPN-сервера.

Это когда VPN клиент рассматривается как роутер? Если это какой-нибудь ноутбук, для него же не надо никаких доп настроек делать, если доступ предполагается только с самого клиента?

5) ip nat Wireguard0

Ещё в инструкции стоило бы пояснить что нумерация интерфейсов меняется и актуальную нумерацию нужно проверить, прежде чем писать команды. В конфиг файле роутера написан текущий номер интерфейса. Но возможно и команда есть для вывода всех известных интерфейсов?

Как можно проверить текущее состояние интерфейса? no ip nat Wireguard0  или no ip nat Wireguard0. В конфигурационном файле с самого роутера видно только security-level public или private

 

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну во первых статья датирована "Обновлено 11/06/2020 15:55" в ПО за данное время до 16.01.2023 уже многое изменилось.

 

1. Если очень коротко и поверхностно, то поле настройки DNS если прописать IP адрес то будет создан стат.маршрут через указанный интерфейс.

Например при настройки Интернета от провайдера :

- провайдер и его DNS

- пользовательские DNS в настройках провайдера

это все сводиться к стат.маршруту до нужного сервера через данный интерфейс в настройках WEB раздела, например интерфейс провайдера или настройки wireguard то будет интерфейс wireguard.

Так же учтем, что на текущий момент есть реализованные сервисы - "DNS профили" и "Политики подключений".

 

2. "Галка выхода в интернет" это просто создать маршрут по умолчанию на данный интерфейс, т.е. имеем выход через провайдера и это маршрут по умолчанию, то далее на нем поднимаете wireguard и получаете новый маршрут по умолчанию через интерфейс wireguard, или OpenVPN то будет через него OpenVPN.

 

Все описанное выше сводиться к маршрутизации через интерфейсы роутера.

 

Все остальные пункты относится к примерам использования роутера и клиентов подключенных к нему в том или ином варианте. Например такой вариант

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

В догонку для управления роутером есть :

1. конфиг роутера достаточно несколько раз посмотреть в него

2. и команды cli или web cli (192.168.1.1/a)

Использование web cli достаточно удобно 192.168.1.1/a - это клавиша ТАВ и курсор вверх/вниз в выпадающем окне опять клавиша ТАВ и курсор вверх/вниз и т.д. пока не потребуется ввод значения. Если просто cli то там аналогично только клавиша "?" и будет список для данной команды.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1) У меня вопрос был почему в инструкции указывался публичный сервер. Именно публичный, это смущало.

DNS сервер я считаю лучше настраивать со стороны клиента. Я в самом роутере поле DNS в конфигурации WG оставляю пустым, а в файле клиентов указываю DNS в зависимости от того что за клиент. По умолчанию на сам роутер. По такому примеру:

[Interface]
PrivateKey = #####
Address = XXX.XXX.XXX.XXX/32
DNS = адрес роутера в локальной сети

[Peer]
PublicKey = #####
AllowedIPs = 0.0.0.0/0 - вот это поле вообще какое-то бесполезное. По факту нужно чтобы интернет у клиента работал. Но в чем смысл указывать в нём ограничения? Клиент же и сам может строку переписать.

Нужная штука оказывается. Когда NAT не включен до клиента и клиент хочет иметь доступ в интернет при включенном VPN от своего провайдера то вместо 0.0.0.0/0 указываем подсеть к которой организуем доступ.
Endpoint = белый IP : порт роутера

И больше ничего не указываю для клиентов.

2) Инструкции keenetic хорошо пишет для новичков. И их нужно значит обновлять и дополнять. Потому что каждый раз требуется какой-то переводчик. Мне именно было не ясно для КОГО эти входы/выходы в интернет. Т.е. для пиров которые в том же конфиге прописываются или для клиентов локальных сетей роутера (второе верно, но по тексту это не очевидно). Для доступа пиров WG к интернету через сервер-роутер включать эту галочку не требуется! Достаточно настроить маршрутизацию из той подсети (домашне или любой другой), из которой вы хотите допустить для пиров доступ.

Можно сделать в разделе маршрутизации WG правило разрешающее для подсети клиентов к подсети "Б" которой вы хотели организовать доступ. И если подсети "Б" был уже доступен интернет, то он появится и у клиентов. Дополнительных правил не требуется.

2.1) Я вот до сих пор не очень понимаю принципа по разделам которые есть в меню маршрутизации. Межсетевой экран разбит на группы подсетей. Что именно разделено до конца не ясно. Сейчас создал разрешение по IP из подсети "Б" источник любой назначение подсеть WG. Интернет есть у всех клиентов, но нет доступа к другим подсетям - это понятно, логика есть. А если указать назначение не как подсеть, а как любой, то из подсети "Б" появляется доступ к другим подсетям. Или возможно даже все ко всем будут иметь доступ. Т.е. уже нет никакого ограничения.

5) по командам спасибо за tab и курсор. Но дальше я все равно не пойму. Как проверить включен или нет NAT для WG интерфейса?

Нашел в файле конфига строку ip nat Wireguard1 среди прочих. По ней можно сориентироваться.

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...