Jump to content
  • 0

Keenetic Ultra разные скорость при записи и чтении по usb 3.0 smb


Axolder

Question

Доброго времени суток.

Хотелось бы попросить совета и понять, в каком направлении мне копать. Посмотрел различные темы на форуме, именно такого не нашел, в основном встречалось, когда скорость совсем маленькая и это было очень давно. В моем случае все по другому.

Имеется две квартиры, в каждой из них стоит Keenetic Ultra kn-1810. Прошивка на каждом 3.8.5.4. Настройки идентичные (отдельно даже в ручную все сверял по веб интерфейсу). Только в одной квартире к роутеру подключен компьютер с Windows 7 напрямую, в другой Windows 10 (гигабитная сеть). На каждом из них стоит ssd samsung evo на 250 gb и wd black на 1 tb. 

К каждому роутеру подключен диск через usb 3.0 WD Elements SE  на 1 tb (тоже одинаковые).

Ситуация такая. В одной квартире, где стоит Windows 10 копирую файл 6 gb на жесткий диск (NTFS), который подключен к роутеру через total commander. Скорость 72 000-75 000 Кбайт\с. Если нужно с него скопировать, то копирует со скоростью 100 000 - 105 000 Кбайт\с этот же файл. 

В другой квартире, где на компьютере Windows 7, проделал аналогичную операцию. Идентичный файл записывается с компьютера на диск, который подключен к роутеру со скоростью 42 000 - 45 000 Кбайт\с. Если мне нужно скопировать этот файл обратно, то скорость 75 000 - 80 000 Кбайт\с.

Жесткий диски везде подключены напрямую в usb 3.0. Пробовал через hub 3.0. Скорости были идентичные, в квартире где 10 больше, где 7 меньше.

Проверил все настройки, они идентичные. Никаких нигде ограничений нет. Попробовал в квартире где 7 сбросить роутер до заводских настроек. При заводских скорость записи с компьютера на винт стала чуть больше 45 000 - 50 000 Кбайт\сек. Но на этом изменения закончились. Пробовал другие винты WD - passport, elements, elements se 1 tb 2 tb 4 tb. Подключал их напрямую к роутеру, так и пробовал через hub 3.0 Ugreen c дополнительным питанием. Скорости везде были одинаковые.

Единственное, что не попробовал - это в квартире, где 7ка попробовать что-нибудь с 10кой. У другого человека, у которого keenetic giga c wifi6 показатели такие же как у меня в квартире с 10 кой.

Постарался описать все подробно, если что упустил - допишу. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и как добиться чтобы в квартире где 7ка, были такие же скорости как там где 10-ка.

Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

В сторону сетевого подключения смотрели?
Драйвер сетевой в WIndiws 7 обновить (если доступен), кабель проверить, iperf запустить на компе и роутере, и сравнить с результатами iperf там, где Windows 10.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Albram сказал:

В сторону сетевого подключения смотрели?
Драйвер сетевой в WIndiws 7 обновить (если доступен), кабель проверить, iperf запустить на компе и роутере, и сравнить с результатами iperf там, где Windows 10.

Кабеля проверял, пробовал разные, в том числе тот что работает с 10кой. Ничего не менялось. С драйверами тоже. Ipref не запускал.

Единственное что меня смутило, что скорость стала 50 000 вместо 45 000. При сбросе на заводские.

При чем где 7ка, если подключить второй компьютер, где тоже 7ка то с одного на другой перекидывается со скоростью 85-90.

Edited by Axolder
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Axolder сказал:

 вот и не могу понять в какую сторону копать?

Да что-же весь мир операционных систем скукожился до двух разновидностей форточек что-ли? Попробуйте на MacOS/UNIX/Linux да на том же Android, в конце-то концов, чтобы понять, что "собака порылась" в давно заброшенной и неподдерживаемой OS.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, Mamay сказал:

Да что-же весь мир операционных систем скукожился до двух разновидностей форточек что-ли? Попробуйте на MacOS/UNIX/Linux да на том же Android, в конце-то концов, чтобы понять, что "собака порылась" в давно заброшенной и неподдерживаемой OS.

Ну как говорится чем располагаю пока что. Андроидом проверял только по вай фай. В той сети, где 7ка, файл тянулся со скоростью 40-45 mb\s (больше у меня там не получилось). Wifi analyzer pro показывал тест скорость около 600 mbps. В той сети где 10ка файл тянулся по вай фай со скоростью 60-63 mb\s. Wifi analyzer pro показывал так же скорость 600-650. Находился специально рядом с роутером. Тоже есть разница, больше 40-45 мне не удалось разогнать.

Пока просто нет возможности туда прийти с ноутом на 10ке, точнее его нет. В ближайшее время сделаю win10 на загрузочную флешку и попробую протестировать на 10ке. Но смущает что и на телефоне не получилось разогнаться больше 45. Телефон один и тот же.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Mamay сказал:

что "собака порылась" в давно заброшенной и неподдерживаемой OS

позвольте не согласиться...
на вин7 еще даже апдейты выходят....погуглите.....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, krass сказал:

позвольте не согласиться...
на вин7 еще даже апдейты выходят....погуглите.....

Таким макаром можно ведь и до WinXP дойти. Скажу иначе, предсмертные судороги - жизнью уже не считаются...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Попробовал в 7ке поставить новые драйверы на сетевуху, не помогло. Потыкался в настройках сетевой карты, тоже ничего. Запустил с загрузочной флешки 10ку, там где семёрка и скорость стала 75 000 Кбайт/с и 100 000 Кбайт/с. Перезагрузился и снова вошёл в 7ку там опять 45 и 80. Получается проблема в 7ке, но что именно там можно настроить чтобы сравнять скорости. Обновления всё стоят на 7ке, дрова менял. Интересен сам факт почему так происходит. Пока перейти на 10ку на постоянку на этой машине невозможно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не вижу смысла гонять из пустого в порожнее. Виновник "торжества" выявлен мгновенно. 

Почему так происходит, вы спрашиваете не на том сайте. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну раньше такой проблемы не было на 7ке, когда она появилась точно не скажу, возможно после какой-то прошивки. Мне нужно было выяснить виновника и исправить эту проблему, чтобы я мог полноценно работать на ПК с роутером. Поэтому собственно и создал тему в разделе "обмен опытом", вдруг кто сталкивался с этой проблемой, ведь на 7ке ещё многие работают. Так же есть момент, что если сбросить роутер до заводских то скорость увеличивается, не максимально но всё же. 

Edited by Axolder
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если есть желание, то можно попробовать 2.16 ( не забыв предварительно сохранить прошивки и конфиги)

https://forum.keenetic.com/announcement/5-где-взять-тестовые-сборки/ 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, буду пробовать прошивки, но для начала посмотрю, какие настройки windows могут влиять на скорость передачи файлов. Наверняка есть просто какое-то ограничение, которое мешает сетевой работать на полную с роутером. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

неужто никто не сталкивался с этой проблемой, наверняка еще windows 7 пользуются? Просто для меня скорость достаточно критична и хотелось бы выжать её максимальную как в windows 10.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, ANDYBOND сказал:

Разница в ядре и организации дисковых операций. Но это - не проблема, а данность.

То есть у вас примерно так же на windows 7 как и у меня? Скорости меньше?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Из всего прочитанного я бы посмотрел в сторону проверки параметров

netsh interface tcp show global

и проверки на windows проводнике (так же проверил бы еще и SMB версии которые используются)

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, vasek00 сказал:

Из всего прочитанного я бы посмотрел в сторону проверки параметров

netsh interface tcp show global

 

Спасибо, попробую, как буду у семерки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.11.2022 в 09:40, vasek00 сказал:

Из всего прочитанного я бы посмотрел в сторону проверки параметров

netsh interface tcp show global

и проверки на windows проводнике (так же проверил бы еще и SMB версии которые используются)

параметры проверял, включал отключал, все так же. Проверки на проводнике показывают такие же скорости. 

Что именно можно проверять насчет SMB в windows 7? Какие параметры и где?

Edited by Axolder
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Axolder сказал:

Проверки на проводнике показывают такие же скорости. 

Что именно можно проверять насчет SMB в windows 7? Какие параметры и где?

Смотрите в интернете тему - "Протоклы SMB v1/v2/v3 в Windows" типа

https://winitpro.ru/index.php/2014/12/01/podderzhka-smb-1-0-v-windows-server-2012-r2/

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...