Jump to content
  • 0

Antanas

Question

Добрый день!

Возникла на днях проблема в связке Huawei E3372h 153 - Keenetic Ultra (Установленная версия
3.8.5.4).

Две недели Huawei E3372h 153 - Keenetic Ultra дружили. Keenetic Ultra приобретен две недели назад.

На днях начались постоянные реконекты.

Отключил Ping Check в настройках: Подключение через сотовую сеть - Не использовать, не помогло. Реконекты продолжились.

Сбросил на заводские Huawei E3372h 153 и вот после этого модем поднимает соединение c базовыми станциями, статус - Готово - но без доступа к сети в Интернет. В сеть не пропускает. Huawei E3372h 153 при подключении к компьютеру работает без проблем - с доступом к сети Интернет
Как решить проблему, снова подружить - Huawei E3372h 153 - Keenetic Ultra

Куда копать?

 

 

 

 

 

Снимок экрана 2022-11-06 в 03.42.44.png

Снимок экрана 2022-11-06 в 03.43.30.png

Снимок экрана 2022-11-06 в 03.43.55.png

Снимок экрана 2022-11-06 в 03.44.15.png

Снимок экрана 2022-11-06 в 04.10.51.png

Edited by Antanas
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

После этих двух комментариев, я им ответил много кратно. Но тишина! Ну если начали заниматься проблемой нужно же было хоть как-то завершить начатое. Хотя в начала переписки я указал, что  Ping Check - отключен. Видать так читали

Снимок экрана 2022-11-07 в 18.48.00.png

Снимок экрана 2022-11-07 в 18.48.11.png

Edited by Antanas
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Antanas сказал:

Мой им запрос и еще масса надданной информации.

Снимок экрана 2022-11-07 в 18.51.26.png

Вы же после отключения пингчека роутер не перезагружали? Если нет, то в логе видно, то когда он работал. и когда был оьключен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Точно та же проблема ))

Точно тот же модем. С тем же оператором. Проблема появилась/замечена в точно то же приблизительно время (в конце 2022-го года).

Роутер правда тогда ещё был TP-Link WR1043nd. Но на том роутере вроде модем не перезагружался или я этого там не мог видеть. Интернет переставал работать ровно в те моменты когда я менял DNS с операторского автоматического на любой другой, даже тот же гугловский 8.8.8.8 и т.п. Но выручал VPN на компе. Потом и один из ВПНов перестал подключаться (один пробивается как-то, другой нет).

На компе модем подключаю - работает только если включен DNS автоматический, тоесть Киевстар через модемовский 192.168.8.1. Если любой другой днс - не работает. И ВПН даже не подключается.

Сейчас купил Keenetic Titan (1811) - те же грабли, только теперь я вижу в админке роутера что модем постоянно переподключается. Даже если стоит днс модема (192.168.8.1).

Другие днс картину не меняют. Даже шифрованные.

Я так понимаю кое-какая служба (не будем поминать вслух на ночь) пытается закрутить гайки интернета и взять под полный контроль DNS пользователей (сами понимаете что это означает..).

Но у меня вопрос почему модем на роутере Keenetic вообще не работает, даже с ДНС 192.168.8.1 Почему он перезагружается? В компьютере же работает с ДНСом модема.

Два дня пытался сменить прошивку в самом модеме чтобы выставить другой днс в нём, но там свои танцы с перепрошивкой (какой-то код модема требует для смены прошивки, как это побороть пока не нашёл, всё что пишут на 4PDA - код не верен..).

Edited by Denver79
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Проблема отсутствия Интернета в роутере Keenetic через модем Huawei E3372h-153 и её решение найдены (не мной).

 

Проблема известна и эта проблема не Keenetic - это проблема Huawei и Киевстар.

 

Huawei - это отдельный роутер, а Кинэтик только клиент его локальной сети.

Это не Keenetic не работает с Киевстаром.

Это USB-роутер Huawei не работает в качестве роутера с Киевстаром в случае, когда Киевстар выдаёт только IPv6 WAN адрес Хуавэю (а он так делает), ибо роутер Huawei не делегирует префикс маршрутизации в свою локальную сеть, и может работать только с одним компьютером.

В этом случае через Huawei не будет работать ни один из роутеров, который имеет usb-порт, и установлен за Хуавэем (в моём случае Keenetic), независимо от производителя.

 

Подробности про IPv6 в этой статье https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360005801620

(основной момент - роутер (Keenetic) ничего не маршрутизирует, "локальные" (именно в кавычках) клиенты сами формируют свои публичные IPv6 адреса, для чего высылают запрос, чтобы получить префикс маршрутизации от вышестоящего роутера (Кинэтика), додав до этого префикса собственный MAC-адрес (InterfaceID).

Для того, чтобы это произошло, Хуавэй, в свою очередь, должен делегировать префикс маршрутизации от Киевстара к Кинэтику, а тот уже делегирует клиентам которые за Кинэтиком.

Так вот - Huawei не делегирует префикс. Всё. Вариантов нет, IPv6 для локальных клиентов Кинэтика через Кинэтик не может работать в принципе, ибо нет делегации префикса.

Может работать только один клиент за Хуавэем или один компьютер, что в случае подключения Кинэтика есть сам Кинэтик).

 

А глобально Кинэтик вообще только подаёт питание Хуавэю и никаким образом не принимает участия в установлении соединения. Ещё перезагружает Хуавэй по питанию когда через Хуавэй не идёт передача данных.

 

Пока есть неофициальное решение, которое нашло сообщество (Киевстар ни разу никому нечего не объяснил).

 Если в настройках Хуавэя (интерфейс Хуавэя по адресу 192.168.8.1 Настройки подключения/Управление профилями) в поле APN (Точка доступа) вместо internet написать две буквы ks - пока что в таком случае Киевстар выдаёт IPv4 адрес и Хуавэй начинает работать.

 

В общем Киевстар и Huawei могли бы сами описать решение ибо это настройки Киевстар в модеме Huawei.

Где-то год назад Киевстар начал выдавать IPv6 адреса (вернее, Поддержки производителей роутеров, не знали что происходит, сначала они решили что блокируются тарифы не для роутеров, ибо им видно со стороны роутера только то, что модем подключился, отдал роутеру адрес, но данные перестали проходить, потом уже заметили связь с IPv6), никому ничего не объясняя.

Решение нашло сообщество в общем понимании, не связанное с Keenetic. Ибо начались проблемы со всеми роутерами всех производителей кто использовали usb-модемы с Киевстар.

***

P.S.

А я столько парился. Чуть модем не убил пытаясь перепрошить на прошивки с Модифицированным Веб-интерфейсом (упёрся в какой-то DATALOOK или какой-то там пароль для разблокирования перепрошивания. Те способы генерации этого пароля с сайта 4pda дают неверный код. Как побороть пока не нашёл).

2023-07-05 13-09-14.png

Edited by Denver79
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...