Jump to content
  • 0

Очередной вопрос про IPTV при включении приставки через мост


t800

Question

Дано: Билайн L2TP+IPTV. Приставка должна быть включена напрямую в провайдера. Настройки кинетика строго по всем инструкциям, закрепив 4 порт в настройках Broadband Connection за приставкой. Насколько я понял, данная настройка фактически создаёт мост между Wan портом и выбранным портом, и мультикаст никак в маршрутизацию не попадает. Наблюдается две странности:

1. Если в настройках Broadband connection снять чек-бокс "Использовать для выхода в интернет", то IPTV перестаёт работать вообще.

2. Некоторые каналы не включаются, или переключение идёт медленно.

Поставил перед кинетиком свич, в который включил кабель от провайдера, и соответственно подключил туда же порт WAN кинетика и сетевой порт приставки. Мигом всё стало хорошо. Вот только задача стаяла уменьшить число сетевых устройств, а не плодить костыли. Буду признателен, если объясните оба момента.

Версия прошивки - последняя доступная в релизном канале.

Link to comment
Share on other sites

24 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Только что, NikIv сказал:

@t800 у меня так же как и у вас Билайн и  у меня нет  моста , просто работает при включении IGMP Proxy

 

Не спорю, что оно может так работать, но должно работать и на порту моста. Я хочу понять в чем проблема, а не искать обходной путь. Тем более (как я и написал), я уже это сделал

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, NikIv сказал:

это не обходной путь а обычная рекомендуемая настройка из базы знаний

Ок, но если поискать, то вариант, который настраивал я, почёрпнут из той же базы знаний. Мне он кажется значительно более приемлемым, потому что у меня совершенно нет желания грузить процессор IPTV трафиком

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, t800 сказал:

1. Если в настройках Broadband connection снять чек-бокс "Использовать для выхода в интернет", то IPTV перестаёт работать вообще.

Это и понятно , т.к.  Broadband connection это т.н. локальная сеть в Билайне через которую и транслируется сигнал ИПТВ.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, NikIv сказал:

Это и понятно , т.к.  Broadband connection это т.н. локальная сеть в Билайне через которую и транслируется сигнал ИПТВ.

Мне - непонятно. Как галка "выход в интернет", которая очевидно имеет значение только на уровне маршрутизации и nat, влияет на работу моста, который вообще-то работает чисто на втором уровне. Ну или должен на нем работать по логике

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12/27/2016 в 18:32, t800 сказал:

совершенно нет желания грузить процессор IPTV трафиком

Giga III в случае IGMP-прокси грузится меньше, чем в режиме IPTV-моста. Можно еще переставить WAN-порт не на синий, а на желтый. Тогда TV пойдет аппаратно через свич, тоже вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, ndm сказал:

Giga III в случае IGMP-прокси грузится меньше, чем в режиме IPTV-моста. Можно еще переставить WAN-порт не на синий, а на желтый. Тогда TV пойдет аппаратно через свич, тоже вариант.

Речь про Lite III, Там то же самое? Вот это вы меня расстроили, в поддержке мне с месяц назад официально отвечали, что если сделать мост с синего WAN порта на жёлтый, то гарантированно будет идти в обход процессора, не нагружаю систему вообще

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тогда уж раскройте лучший рецепт. Включить на третьем лайте IGMP-прокси, настроить WAN на жёлтый порт, или вот как сейчас, оставить мультикаст на внешнем свиче?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Цитата

Речь про Lite III, Там то же самое?

Нет, на лайте по-другому. Там TV-порт всегда работает через коммутатор.

10 минут назад, t800 сказал:

поддержке мне с месяц назад официально отвечали, что если сделать мост с синего WAN порта на жёлтый

всё правильно сказали, но на Giga III и Ultra II синий порт сделан как второй сетевой интерфейс, т.е. ориентирован на роутинг 2 Гбит/с в дуплексе. TV при этом рекомендуется в режиме IGMP-прокси, т.к. аппаратного моста между синим WAN и LAN-портами нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, t800 сказал:

Тогда уж раскройте лучший рецепт.

На любой модели мы рекомендуем IGMP-прокси. Режим TV-порта оставлен на всякий случай, если из-за особенностей провайдера IGMP-прокси не работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, ndm сказал:

Нет, на лайте по-другому. Там TV-порт всегда работает через коммутатор.

всё правильно сказали, но на Giga III и Ultra II синий порт сделан как второй сетевой интерфейс, т.е. ориентирован на роутинг 2 Гбит/с в дуплексе. TV при этом рекомендуется в режиме IGMP-прокси, т.к. аппаратного моста между синим WAN и LAN-портами нет.

Но если на лайте всё работает через коммутатор, то тогда в силе два вопроса, которые я озвучил в шапке темы. Что тогда не так лайту? И как лучше сделать на лайте?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, t800 сказал:

тогда в силе два вопроса, которые я озвучил в шапке темы. Что тогда не так лайту?

Настройте в режим, как не работает, и пришлите self-test. Нужна версия, настройки и т.д., посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, ndm сказал:

Настройте в режим, как не работает, и пришлите self-test. Нужна версия, настройки и т.д., посмотрим.

Чек-бокс "Использовать для выхода в интернет" должен или не должен быть активен для Broadband connection в случае моста и в случае IGMP-прокси?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, t800 сказал:

Чек-бокс "Использовать для выхода в интернет" должен или не должен быть активен для Broadband connection в случае моста и в случае IGMP-прокси?

Не должен. (Там есть особенность на Giga III и Ultra II, но не будем усложнять.)

Если, как Вы описываете в начале темы, не работает TV-порт без "Использовать для выхода в интернет", это ошибка. Чтобы разобраться, где она, пришлите разные варианты self-test:

  • прошивка, доступная в релизном канале. "Использовать для выхода в интернет" выкл. (TV не работает)
  • прошивка, доступная в релизном канале. "Использовать для выхода в интернет" вкл. (TV работает плохо)
  • прошивка последний draft, "Использовать для выхода в интернет" выкл.
  • прошивка последний draft, "Использовать для выхода в интернет" вкл.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, ndm сказал:

Не должен. (Там есть особенность на Giga III и Ultra II, но не будем усложнять.)

@ndm оффтоп, но все же как правильно на gigaIII? У меня  чек-бокс "Использовать для выхода в интернет" активен и для ISP и для L2TP.  TV через IGMP-прокси

И как правильно при тех же вводных на Lite3, Lite2, Ultra? У меня на всех перечисленных эта галочка установлена

Edited by demos.vlz
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, demos.vlz сказал:

но все же как правильно на gigaIII? У меня  чек-бокс "Использовать для выхода в интернет" активен и для ISP и для L2TP.  TV через IGMP-прокси

И как правильно при тех же вводных на Lite3, Lite2, Ultra? У меня на всех перечисленных эта галочка установлена

Если её ставить, хуже не будет. Установлена — хорошо. На Giga III и Ultra II она влияет на аппаратное ускорение передачи multicast.

Но что @t800 пишет про Lite III, такого быть не должно. Хотим дождаться подробностей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm сегодня Lite III завис: интернет стал недоступен по wifi (напрямую по ethernet не проверяли), телевидение отключилось. Прошивка 2.07, последняя релизная. Конфигурация: настроен мост для IPTV приставки на 4 порт, чек-бокс "использовать для выхода в интернет" на Broadband connection выключен. Собрать self-check в момент проблемы не удалось, потому что кинетик был недоступен через браузер. Ситуация возникла два раза подряд, оба раза рутер перегружали по питанию, self-check был собран сразу после того, как он поднимался.

После второго зависания приставку отключили из 4 порта и пока рутер работает стабильно. Планирую перейти в режим IGMP Proxy, мост разобрать. Даже если всё будет ОК, считаю ситуацию неверной, потому что мост заявлен официально как доступная без ограничений и оговорок фича.

self-test (2).txt

self-test (3).txt

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, t800 сказал:

телевидение отключилось. Прошивка 2.07, последняя релизная.

@t800 у нас с Вами не получится никакой работы, если не проверите на 2.09.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, t800 сказал:

@ndm ставлю, буду наблюдать, отпишусь.

В логах-то что-то нашли?

На вид всё нормально. Если draft заработает, будем искать разницу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, ndm сказал:

На вид всё нормально. Если draft заработает, будем искать разницу.

К сожалению, не смог поставить draft. Не учёл, что маршрутизатор-то не мой, я его только сопровождаю. А хозяин не пожелал переходить на экспериментальную версию в канун Нового года. Поставил последнюю доступную 2.08 из бета-канала, и оставил пока с разобранным мостом. Приставка работает через IGMP-прокси. Со вчерашнего вечера всё ровно и стабильно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Воспроизвести проблему не смогу. Получив стабильно работающий вариант конфигурации (2.08 + IGMP Proxy), хозяин наотрез отказался принять участие в экспериментах. Поэтому свой вопрос снимаю, но если вы принципиально заинтересованы в его решении, то думаю, что сможете воспроизвести проблему в лабе. Напомню, это Кинетик Лайт 3 (серийник могу предоставить), прошивка - последний релиз 2.07, провайдер - Билайн L2TP, был настроен мост на Broadband connection между WAN и LAN4.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...