Jump to content
  • 0

Конфликт айпи адресов основного и резервного подключения


.D.

Question

Основное подключение с айпи 192.168.1.6 - это большая общажная сеть 192.168.1.0, и я включился в какой-то коммутатор.

Но так как очень много желающих юзать мой вай фай, трафик постоянно загружен.

Я нашел второй коммутатор вроде в этой же большой общажной сети( где находится основной маршрутизатор этой сети - без понятия), включился в него и хотел настроить резервное соединение чтобы разные устройства запустить по разным соединениям (разным проводам грубо говоря).

но из-за того что это по сути одна и та же сеть, возникает конфликт айпи адресов основного и резервного подключения.

я пробовал разные маршруты прописывать, айпи тунели кидать - ничего не помогает.

Возможно кто-то знает решение этой проблеми? 

  • Need more info 1
Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
40 минут назад, .D. сказал:

Но так как очень много желающих юзать мой вай фай, трафик постоянно загружен.

Закрыть паролем wpa-2 ваш вай-фай...либо если нужно оставить вайфай для других --создать для них отдельный сегмент , установив ограничение скорости для этого сегмента...

P.S. Зачем усложнять непонятно....либо вы предоставили не всю инфу...

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подниму тему, т.к. проблема аналогичная. Маршрутизаторы, которые не проверяют совпадение подсетей, обычно держат резервное подключение отключенным и спокойно на него переключаются, а тут засада. Подключил Keenetic к одному и тому же маршрутизатору другой фирмы по WiFi и по проводу одновременно.

Не спрашивайте, почему, так надо. Есть возможный риск порчи или отключения кабеля, на этот случай  роутер подсоединится туда же по Wifi. На основном роутере действует DHCP-сервер, раздаёт IP, Keenetic-у по DHCP выданы два статичных соседних IP. Проблема в том, что Keenetic по обоим подключениям, независимо от включения проверки сети лезет в сеть, обнаруживает конфликт подсетей и блокирует соединение по конфликту IP-адресов, не подключаясь даже при выключении подсети с интернетом.

Если, например, используется проводное подключение интернет, то беспроводное при отключении проводного так и не будет задействовано, разве только вручную отключить и подключить его заново при отсутствии проводного подключения. Естественно, для этого надо быть рядом с роутером, смысл в резерве пропадает.

Разнёс бы проводное и Wifi-подключение по разным подсетям, но незадача, вышестоящий роутер имеет один DHCP-сервер для клиентов и он не может раздать две подсети одновременно. Можно ли как-то выключить/перенастроить слишком самостоятельный механизм, задача которого при пропадании интернета была просто переключиться на резервное соединение, не трогая его, пока всё нормально? Или может быть в вышестоящем роутере как-то статические маршруты настроить из сети в сеть, а Keenetic вручную IP-адрес в беспроводной сети назначить с другой подсетью? В маршрутизаторе столько возможностей, не может быть, чтобы он столь негибкий был в подобной ситуации. Спасибо.

P.S. Включение Keenetic как повторителя тоже не годится, т.к. он удаленно соединяется как клиент по L2TP/IPSEC с серым IP к другому Keenetic с белым IP, объединяя серые подсети, все VPN/NAT в режиме повторителя отключаются.

Edited by Master2009
Дополнил сообщение.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 час назад, Master2009 сказал:

Проблема в том, что Keenetic по обоим подключениям, независимо от включения проверки сети лезет в сеть, обнаруживает конфликт подсетей и блокирует соединение по конфликту IP-адресов, не подключаясь даже при выключении подсети с интернетом.

Вроде в бете 4.0 WISP сделали уже с "холодным" резервированием, возможно с таким сценарием нет проверки соединения, пока не отвалится проводной вход. Проверить не могу, так как у меня все в продакшн и бету ставить крайне неохота.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.06.2023 в 16:13, SySOPik сказал:

Вроде в бете 4.0 WISP сделали уже с "холодным" резервированием, возможно с таким сценарием нет проверки соединения, пока не отвалится проводной вход. Проверить не могу, так как у меня все в продакшн и бету ставить крайне неохота.

Приобрёл более свежий роутер, Keenetic Hopper, поставил свежую прошивку 4.02. Нет никаких намёков на холодное резервирование WISP. Или нужна именно бета 4.04?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Master2009 сказал:

Нет никаких намёков на холодное резервирование WISP

Через Cli. В Вебе ничего про "Standby mode for backup connections" не добавлено, заняты видимо новым интерфейсом.

https://help.keenetic.com/hc/en-us/articles/8504760071964-Standby-mode-for-backup-connections

PS. В инструкции не упомянули про  команду system configuration save, иначе после ребута не сохранится.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...