Jump to content

SoftEther VPN Bridge - настройка моста на роутере


Recommended Posts

Собственно, что хочется сделать:

Нужно получить доступ из одной локальной сетки (LAN2) к ресурсам в другой локальной сетки (LAN1) при помощи инструмента SoftEtherVPN. Попробовать эту идею захотел, когда узнал, что в entware есть соотв. пакеты SoftEther. Про существование других инструментов и способов я в курсе, они настроены и работают. Интересно именно с этим инструментом сделать.

В теории, для этого на роутере LAN2, как я понял, нужно поднять SoftEther мост, который будет стучаться на VPN сервер в LAN1, и связывать её c LAN2.

Что уже сделано:

1) есть работающий VPN сервер, которым я давно пользуюсь, подключаясь к своей LAN1 откуда угодно с любого устройства. Тут всё ок.

2) на роутере LAN2 поставил entware, установил соотв. пакет моста, поднял сервис, смог к нему нормально подключится из виндового клиента для настройки и настроить коннект. сервис успешно работает и коннектится к серваку в LAN1.

НО! тут и начинается головняк!

Как внутри роутера подружить этот сервис моста с моей LAN2?! 

вот в этом видосе https://www.youtube.com/watch?v=nl01jBIJ04Y для OpenWRT прошивки предлагается такой алгоритм - мост привязывается к виртуальному адаптеру, а тот в свою очередь настраивается как интерфейс со всеми прибамбасами.

Проблема в том, что непонятно, как это сделать в KeeneticOS.

Виртуальный tap-адаптер сервис моста вроде как создаёт сам. Если залезть в оболочку entware и там ifconfig-ом посмотреть, tap девайс есть. Но для keeneticOS этот адаптер - невидимка. 

Далее надо как-то создать новый интерфейс и привязать к нему этот tap-адаптер. И как это сделать я не знаю.

Помогите победить проблему. 

Извиняюсь за несколько сумбурное описание, готов уточнить любые моменты

 

 

 

Edited by Vlad_
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
В 25.12.2022 в 02:03, Vlad_ сказал:

Далее надо как-то создать новый интерфейс и привязать к нему этот tap-адаптер. И как это сделать я не знаю.

Созаешь новый сегмент сети в интерфейсе кнытика, задаешь ему адрес из подсети будущего впн моста. В телнет сессии переводишь созданный интерфейс bridge№ в режим private. В админке софтэзер создаешь бридж между твоим существующим мостом и физическим адаптером br#. Перезагружаешь кнытик. Готово.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...