Jump to content
  • 0

3.9.2 KN-1011 ноутбук не видит сетей роутера.


svoron

Question

Всем доброй ночи.

Заменил гигу 2 на гигу 3 - все поехало, сети те же, пароли тоже, оборудование переподключилось все, за исключением старенького ноута toshiba sattelite a200, на котором малой выполняет всякие школьные задания. Выдаешь ошибку при попытке подключения.

Почитал интернет, вроде бы нюанс в роуминге и под этот ноут нужно было сделать отдельную сеть без роуминга. Сделал, ноут подключился. Хотя, если можно решить вопрос без этого костыля - был бы рад услышать решения.

Это было предисловие. Основной вопрос заключается в том, что внезапно принесли нотик lenovo ideapad 310, который ранее уже был у меня, я его включаю, а он не подключился автоматом к wi-fi.

Ну ок, думаю, подключу вручную. Но не тут то было. Этот ноут, который умеет и 2,4 и 5Ггц wi-fi видит соседские сети, но не видит ни одной из трех (обычная, гостевая и созданная без роуминга под тошибу), которые транслирует моя новая гига 3. Ни 2,4, ни 5.

Возвращаю в эфир гигу 2 с теми же сетями - все отлично. Меняю на гигу 3 и ноут считает как будто она в эфир ничего не передает...

Подскажите, пожалуйста, как быть и куда копать? Произошло с одним ноутом, может произойти и с другими устройствами, которые периодически попадают в мою квартиру. Ранее никогда с подобным не сталкивался.

p.s. этот же нотик был у меня на работе - а там стоит lite 1311, недавно заменивший lite 2. Сети с тем же названием и с теми же паролями, что и дома - нотик автоматом подцепился и без проблем отработал. Т.е. с wi-fi на нем самом все нормально.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
6 часов назад, svoron сказал:

Всем доброй ночи.

Заменил гигу 2 на гигу 3 - все поехало,

Все же установили GIGA 3 или KN-1011(как в названии темы)?

Сеть Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц под одним именем?

Защита сети какая выбрана?

Номер канала "авто" выбран или вручную?

Побольше информации и люди к Вам потянуться.....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, svoron сказал:

Всем доброй ночи.

Заменил гигу 2 на гигу 3 - все поехало, сети те же, пароли тоже, оборудование переподключилось все, за исключением старенького ноута toshiba sattelite a200, на котором малой выполняет всякие школьные задания. Выдаешь ошибку при попытке подключения.

Почитал интернет, вроде бы нюанс в роуминге и под этот ноут нужно было сделать отдельную сеть без роуминга. Сделал, ноут подключился. Хотя, если можно решить вопрос без этого костыля - был бы рад услышать решения.

Это было предисловие. Основной вопрос заключается в том, что внезапно принесли нотик lenovo ideapad 310, который ранее уже был у меня, я его включаю, а он не подключился автоматом к wi-fi.

Ну ок, думаю, подключу вручную. Но не тут то было. Этот ноут, который умеет и 2,4 и 5Ггц wi-fi видит соседские сети, но не видит ни одной из трех (обычная, гостевая и созданная без роуминга под тошибу), которые транслирует моя новая гига 3. Ни 2,4, ни 5.

Возвращаю в эфир гигу 2 с теми же сетями - все отлично. Меняю на гигу 3 и ноут считает как будто она в эфир ничего не передает...

Подскажите, пожалуйста, как быть и куда копать? Произошло с одним ноутом, может произойти и с другими устройствами, которые периодически попадают в мою квартиру. Ранее никогда с подобным не сталкивался.

p.s. этот же нотик был у меня на работе - а там стоит lite 1311, недавно заменивший lite 2. Сети с тем же названием и с теми же паролями, что и дома - нотик автоматом подцепился и без проблем отработал. Т.е. с wi-fi на нем самом все нормально.

Проблема со старой тошибой мне встречалась на старом леново. Попробуйте на 2.4ггц выставить 1 канал. 

Для 5 ггц попробуйте выставить с 36 - 64 канал. Если в ленововском ноуте реалтековский wifi, то он может быть залочен на использование именно этих каналов.

На ноутбуке леново забудьте эту сеть и подключите заново.    

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, AndreBA сказал:

Все же установили GIGA 3 или KN-1011(как в названии темы)?

Так разработчик говорит нам, что KN-1010 и KN-1011 зовутся GIGA III. Так написано в каждой теме с прошивками, которые поддерживаются этим устройством. Поэтому я указал конкретную модель в теме, а в разговоре использую наименование Гига 3.

4 часа назад, AndreBA сказал:

Сеть Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц под одним именем?

Да, имена общие, между ними включен роуминг.

roum.png.71813056479e8e628b6d31ff49e0a1f4.png

4 часа назад, AndreBA сказал:

Защита сети какая выбрана?

WPA2-PSK. Такая же и на гиге 2 была.

4 часа назад, AndreBA сказал:

Номер канала "авто" выбран или вручную?

Авто и динамически следит за эфиром. Это ведь фишка именно этой модели роутера.

5.thumb.png.ebd7e0c73a7d9dffb62fab76af9ece95.png2.4.thumb.png.1e6f390a279ae703129c35ec83f0fed9.png

 

2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

Проблема со старой тошибой мне встречалась на старом леново. Попробуйте на 2.4ггц выставить 1 канал. 

Неа, не помогло. Точно также сообщает, что не может подключиться к сети ХХХ. На созданной сети без роуминга продолжает работу без проблем, причем на каналах отличных от 1. Забыл упомянуть - система там Windows 7.

2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

Для 5 ггц попробуйте выставить с 36 - 64 канал. Если в ленововском ноуте реалтековский wifi, то он может быть залочен на использование именно этих каналов.

На ноутбуке леново забудьте эту сеть и подключите заново. 

Обычно гига сама в этом диапазоне каналы и подбирала, но ведь он не видит ни 2,4, ни 5Ггц.
Проверяю эфир - каналы сетей 5Ггц ближайших соседей 36 и 52 и эти сети леново прекрасно видит. По поводу забыть - не проблема, одну (гостевую) скинул, она была запомнена на работе, SSID и пароль совпадают, но во вторую (Домашняя сеть) он никогда не входил, но не видит в списке сетей обе.

Edited by svoron
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, svoron сказал:

Так разработчик говорит нам, что KN-1010 и KN-1011 зовутся GIGA III. Так написано в каждой теме с прошивками, которые поддерживаются этим устройством. Поэтому я указал конкретную модель в теме, а в разговоре использую наименование Гига 3.

Такого не помню, что разработчики так утверждали.

GIGA III - это старая черная архивная модель(поддерживается до сих пор свежими прошивками).

KN-1010 KN-1011 - это тоже GIGA в светлом корпусе, актуальные модели.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, svoron сказал:

Да, имена общие, между ними включен роуминг.

roum.png.71813056479e8e628b6d31ff49e0a1f4.png

Ради эксперимента, отключить роуминг и развести частоты (если есть время и желания проверить).

Каналы выставить в ручную ближе к начальным....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, svoron сказал:

Так разработчик говорит нам, что KN-1010 и KN-1011 зовутся GIGA III. Так написано в каждой теме с прошивками, которые поддерживаются этим устройством. Поэтому я указал конкретную модель в теме, а в разговоре использую наименование Гига 3.

Да, имена общие, между ними включен роуминг.

roum.png.71813056479e8e628b6d31ff49e0a1f4.png

WPA2-PSK. Такая же и на гиге 2 была.

Авто и динамически следит за эфиром. Это ведь фишка именно этой модели роутера.

5.thumb.png.ebd7e0c73a7d9dffb62fab76af9ece95.png2.4.thumb.png.1e6f390a279ae703129c35ec83f0fed9.png

 

Неа, не помогло. Точно также сообщает, что не может подключиться к сети ХХХ. На созданной сети без роуминга продолжает работу без проблем, причем на каналах отличных от 1. Забыл упомянуть - система там Windows 7.

Обычно гига сама в этом диапазоне каналы и подбирала, но ведь он не видит ни 2,4, ни 5Ггц.
Проверяю эфир - каналы сетей 5Ггц ближайших соседей 36 и 52 и эти сети леново прекрасно видит. По поводу забыть - не проблема, одну (гостевую) скинул, она была запомнена на работе, SSID и пароль совпадают, но во вторую (Домашняя сеть) он никогда не входил, но не видит в списке сетей обе.

Вот и попробуйте выставить 36 канал. Если имена общие, то он пытается достучаться сначала на 5 ггц, а потом на 2.4, и что то ему недает на 2.4 подключиться. В автоматическом режиме кинетик может выставить канал выше 100-го

Edited by Илья Картавенко
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, AndreBA сказал:

Ради эксперимента, отключить роуминг и развести частоты (если есть время и желания проверить).

Каналы выставить в ручную ближе к начальным....

Я уже это написал. Так как тоже в свое время с этим столкнулся KN-1910

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, AndreBA сказал:

Такого не помню, что разработчики так утверждали.

 

Возможно, я неверно воспринял инфу. Речь в моем случае идет о свежей белой гиге KN-1011.
 

34 минуты назад, AndreBA сказал:

Ради эксперимента, отключить роуминг и развести частоты (если есть время и желания проверить).

Каналы выставить в ручную ближе к начальным....

Ок, сейчас попробую. Есть и время и желание, поэтому и обратился за помощью.

30 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Вот и попробуйте выставить 36 канал. Если имена общие, то он пытается достучаться сначала на 5 ггц, а потом на 2.4, и что то ему недает на 2.4 подключиться.

У тошибы нет 5Ггц, а леново тупо не видит сети вообще. Их нет в списке. По поводу каналов - нет, на скринах же видно, что канал 40 стоит у 5-ки. Также, есть третья сеть, которую я сделал для тошибы - там только 2,4Ггц и нет роуминга - леново не видит ни одну из трех сетей.

Пробовал 5Ггц отключить совсем и у домашней и у гостевой - толку нет, сети, транслируемые кинетиком на гиге не видны.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, svoron сказал:

 

Возможно, я неверно воспринял инфу. Речь в моем случае идет о свежей белой гиге KN-1011.
 

Ок, сейчас попробую. Есть и время и желание, поэтому и обратился за помощью.

У тошибы нет 5Ггц, а леново тупо не видит сети вообще. Их нет в списке. По поводу каналов - нет, на скринах же видно, что канал 40 стоит у 5-ки. Также, есть третья сеть, которую я сделал для тошибы - там только 2,4Ггц и нет роуминга - леново не видит ни одну из трех сетей.

Пробовал 5Ггц отключить совсем и у домашней и у гостевой - толку нет, сети, транслируемые кинетиком на гиге не видны.

А 2.4 ггц поставьте 1 канал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, svoron сказал:

 

Возможно, я неверно воспринял инфу. Речь в моем случае идет о свежей белой гиге KN-1011.
 

Ок, сейчас попробую. Есть и время и желание, поэтому и обратился за помощью.

У тошибы нет 5Ггц, а леново тупо не видит сети вообще. Их нет в списке. По поводу каналов - нет, на скринах же видно, что канал 40 стоит у 5-ки. Также, есть третья сеть, которую я сделал для тошибы - там только 2,4Ггц и нет роуминга - леново не видит ни одну из трех сетей.

Пробовал 5Ггц отключить совсем и у домашней и у гостевой - толку нет, сети, транслируемые кинетиком на гиге не видны.

Что там за адаптор в леново?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Илья Картавенко сказал:

А 2.4 ггц поставьте 1 канал.

Сделано.

5 часов назад, krass сказал:

А еще отключить TX Burst везде...

Тоже сделано.

5 часов назад, Илья Картавенко сказал:

Что там за адаптор в леново?

intel dual band wireless-ac 3165

В промежутке появилась возможность протестировать леново на подключение к сетям 2,4 + 5Ггц кинетика Air - с включенным роумингом и автоканалами проблем никаких. Видит, подключается, все хорошо. Отличие эйра от гиги в том, что в первом wi-fi 5, а во втором wi-fi 6..

Тестируем дальше:

Роуминг отключил - эффекта нет, lenovo продолжает не видеть сети, транслируемые KN-1011.

5Ггц отключил - остался только 2,4- не видит.

Гостевую и созданную вручную сетку без роуминга отключил - не видит.

В настройках 2,4 стандарт с 802.11b/g/n/ax меняю на 802.11b/g/n - увидел.

Добавляю по очереди в эфир сеть 2,4 без роуминга - видит.
Добавляю гостевую 2,4 - видит.
Включаю 5Ггц - сети в эфире.
Меняю стандарт в 2,4 обратно на 802.11b/g/n/ax - видит (оказывается, ложно)
Включаю роуминг - видит, но как только появляется галочка "Управление BSS-окружением 802.11k/v" - все сети перестает видеть. Дальнейшие манипуляции с галочкой и отменой роуминга ни к чему не приводят до тех пор пока не отменю роуминг и не поменяю стандарт у 2,4 снова на 802.11b/g/n. Сеть появляется. При этом, ранее отключенные гостевая и ручная сеть при их включении в эфир леновы не попадают до момента, пока не сменишь в этих сетях стандарт у 2,4. Полагаю, что и при перезагрузке роутера или ноута сети бы отвалились, не стал проверять, т.к. ниже  зависимость четко установил:

По итогу тестов: сейчас включены все сети: домашняя, гостевая в диапазонах 2,4 + 5Ггц, в обоих сетях включен роуминг, а также в эфире сетка 2,4 без роуминга. При этом, в сетях 2,4Ггц выставлен стандарт 802.11b/g/n вместо 802.11b/g/n/ax - т.е. по факту отключен wi-fi 6.

При таком раскладе леново начал видеть все 3 транслируемые сети,

Тошиба смог законнектиться к любой их трех сетей только при отключенном роуминге.

Проверил возможность подключения тошибы к Air со стандартными настройками сетей, включая роуминг - тоже не подключился. Без роуминга - без проблем.

Рядом есть еще и ноут асус, тоже с вин 7 и картой N и тоже не свежий - 2011 года - тот без проблем цепляется к любой сети в 2,4 - пофиг ему на роуминг. 🤷‍♂️

Получается, что ленове чем-то мешает wi-fi 6 в диапазоне 2,4, который целиком прячет от него сети кинетика, а тошибе нужен отключенный роуминг.

А ведь, если устройства не умеют wi-fi 6, они ведь все равно должны видеть сети и подключаться на том стандарте, на котором умеют? У меня несколько клиентов, которые работают в n и даже 2 (ресивер и сплит), которые работают в g - никаких проблем с ними не было, сразу подключились и работали, пока вот не проявились проблемы с леновой и тошибой.

Что это, господа? Баг? Глюк? Или же какие-то особенности?

 

Edited by svoron
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, svoron сказал:

то это, господа? Баг? Глюк? Или же какие-то особенности?

на 2.4 ггц можно создать "n only" т.к.: 
b и g ---это уж совсем древние устройства
ax ---на многих устройствах реализован криво...
 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, svoron сказал:

даже 2 (ресивер и сплит), которые работают в g

ого.....видимо древние совсем....
тогда g и n оставить.....a b -- отключить, совсем древний уж

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Забыл протестировать реально подключение леново к сетям.

В Air - он сразу подключился к 5Ггц. Подключаюсь к 1011 - хоп, а он сел на 2,4 Ггц. Отключаюсь, меняю стандарт у 5Ггц с 802.11a/n/ac/ax на 802.11a/n/ac - ноут садится на 5Ггц.

Все же, с wi-fi 6 какая-то беда, получается.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, svoron сказал:

Все же, с wi-fi 6 какая-то беда, получается.

Если вам нужен ax--- создаете отдельный сегмент для старых устройств без ax и подключаете их туда.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, krass сказал:

ого.....видимо древние совсем....
тогда g и n оставить.....a b -- отключить, совсем древний уж

Да да, на 2 гиге g\n у меня и стоял, сейчас пока в целях эксперимента оставлял все.

Ресивер ага, древний, а сплит - года 3-4 ему, примерно.

Вопрос с wi-fi 6 как бы актуальный. Можно было взять виву почти в 2 раза дешевле, чтобы остаться на wi-fi 5 ) Тут все же вопрос в том почему одни устройства видят сети кинетика и подключаются к нему на тех стандартах, которые они (клиенты) поддерживают, а другие или не видят сети вообще или не подключаются? Кинетик ведь транслирует и n в 2,4 (для тошибы) и ac в 5Ггц, которые тянет леново и на которых сейчас подключается. По идее, он и должен был подключаться к ним независимо от того, что гига еще и ax транслирует в обоих диапазонах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, svoron сказал:

Все же, с wi-fi 6 какая-то беда, получается.

Так проблема не с роутером , а с устройствами..... так же, например и впа3 ---поддержка устройством заявлена, а реализована кое-как, криво.....
посему впа3 не использую...

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, krass сказал:

Если вам нужен ax--- создаете отдельный сегмент для старых устройств без ax и подключаете их туда.

Ну такого быть не должно... И реализовать в кинетике не получается. Дополнительные сегменты и сети используют общие настройки сети. Если где-то ставим в 2,4 g\n - то все созданные сети переходят на этот стандарт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, svoron сказал:

Вопрос с wi-fi 6 как бы актуальный. Можно было взять виву почти в 2 раза дешевле, чтобы остаться на wi-fi 5 ) Тут все же вопрос в том почему одни устройства видят сети кинетика и подключаются к нему на тех стандартах, которые они (клиенты) поддерживают, а другие или не видят сети вообще или не подключаются? Кинетик ведь транслирует и n в 2,4 (для тошибы) и ac в 5Ггц, которые тянет леново и на которых сейчас подключается. По идее, он и должен был подключаться к ним независимо от того, что гига еще и ax транслирует в обоих диапазонах.

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360005236300-Сегменты-сети
Должно решить вашу проблему....если вам нужен ax...
создаете отдельный сегмент для старых устройств без ax и подключаете их туда.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

  

2 минуты назад, krass сказал:

Так проблема не с роутером , а с устройствами.....

Так понимаете в чем дело - эти устройства wi-fi 6 не умеют и даже не видят его... Поэтому, по идее с устройствами проблем нет, потому что они должны уметь подключаться только к поддерживаемым ими стандартам. Возможно, что там передается "лишнее", что возникают проблемы - это я и пытаюсь выяснить, уже поняв в чем проблема. Возможно, разрабы смогут или прояснить ситуацию или исправить ее, если это возможно.

5 минут назад, krass сказал:

Должно решить вашу проблему....если вам нужен ax...
создаете отдельный сегмент для старых устройств без ax и подключаете их туда.

Неа, по части стандартов там вот так:

5 минут назад, svoron сказал:

И реализовать в кинетике не получается. Дополнительные сегменты и сети используют общие настройки сети. Если где-то ставим в 2,4 g\n - то все созданные сети переходят на этот стандарт.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, svoron сказал:

  

Так понимаете в чем дело - эти устройства wi-fi 6 не умеют и даже не видят его... Поэтому, по идее с устройствами проблем нет, потому что они должны уметь подключаться только к поддерживаемым ими стандартам. Возможно, что там передается "лишнее", что возникают проблемы - это я и пытаюсь выяснить, уже поняв в чем проблема. Возможно, разрабы смогут или прояснить ситуацию или исправить ее, если это возможно.

Неа, по части стандартов там вот так:

 

Тогда на этом" наши полномочия усё".....пока вижу только такой вариант --отключить ax -- да костыль, да неправильно....( чтобы хоть сейчас работало без проблем)
И ждать, когда здесь что-либо ответят представители кинетика или более опытные форумчане...
Еще можно написать  о вашей проблеме в офиц. техподдержку:

По почте: help@keenetic.ru

В Telegram: @keenetic_support_bot

Edited by krass
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, безусловно, сейчас заюзан костыль, чтобы пока что все работало.

В любом случае, большая благодарность всем, кто принимал участие в теме и пытался помочь. Пройдя кусок пути по рекомендациям, отсекая не подошедшие варианты, все же удалось найти причину по "невидимости" сетей, а это большое дело! Спасибо!

Подождем пока ответов от более опытных и от разработчиков. В поддержку до конца праздников, думаю, нет смысла писать.

Edited by svoron
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, svoron сказал:

Сделано.

Тоже сделано.

intel dual band wireless-ac 3165

В промежутке появилась возможность протестировать леново на подключение к сетям 2,4 + 5Ггц кинетика Air - с включенным роумингом и автоканалами проблем никаких. Видит, подключается, все хорошо. Отличие эйра от гиги в том, что в первом wi-fi 5, а во втором wi-fi 6..

Тестируем дальше:

Роуминг отключил - эффекта нет, lenovo продолжает не видеть сети, транслируемые KN-1011.

5Ггц отключил - остался только 2,4- не видит.

Гостевую и созданную вручную сетку без роуминга отключил - не видит.

В настройках 2,4 стандарт с 802.11b/g/n/ax меняю на 802.11b/g/n - увидел.

Добавляю по очереди в эфир сеть 2,4 без роуминга - видит.
Добавляю гостевую 2,4 - видит.
Включаю 5Ггц - сети в эфире.
Меняю стандарт в 2,4 обратно на 802.11b/g/n/ax - видит (оказывается, ложно)
Включаю роуминг - видит, но как только появляется галочка "Управление BSS-окружением 802.11k/v" - все сети перестает видеть. Дальнейшие манипуляции с галочкой и отменой роуминга ни к чему не приводят до тех пор пока не отменю роуминг и не поменяю стандарт у 2,4 снова на 802.11b/g/n. Сеть появляется. При этом, ранее отключенные гостевая и ручная сеть при их включении в эфир леновы не попадают до момента, пока не сменишь в этих сетях стандарт у 2,4. Полагаю, что и при перезагрузке роутера или ноута сети бы отвалились, не стал проверять, т.к. ниже  зависимость четко установил:

По итогу тестов: сейчас включены все сети: домашняя, гостевая в диапазонах 2,4 + 5Ггц, в обоих сетях включен роуминг, а также в эфире сетка 2,4 без роуминга. При этом, в сетях 2,4Ггц выставлен стандарт 802.11b/g/n вместо 802.11b/g/n/ax - т.е. по факту отключен wi-fi 6.

При таком раскладе леново начал видеть все 3 транслируемые сети,

Тошиба смог законнектиться к любой их трех сетей только при отключенном роуминге.

Проверил возможность подключения тошибы к Air со стандартными настройками сетей, включая роуминг - тоже не подключился. Без роуминга - без проблем.

Рядом есть еще и ноут асус, тоже с вин 7 и картой N и тоже не свежий - 2011 года - тот без проблем цепляется к любой сети в 2,4 - пофиг ему на роуминг. 🤷‍♂️

Получается, что ленове чем-то мешает wi-fi 6 в диапазоне 2,4, который целиком прячет от него сети кинетика, а тошибе нужен отключенный роуминг.

А ведь, если устройства не умеют wi-fi 6, они ведь все равно должны видеть сети и подключаться на том стандарте, на котором умеют? У меня несколько клиентов, которые работают в n и даже 2 (ресивер и сплит), которые работают в g - никаких проблем с ними не было, сразу подключились и работали, пока вот не проявились проблемы с леновой и тошибой.

Что это, господа? Баг? Глюк? Или же какие-то особенности?

 

Тогда посмотрите свойства драйвера адаптора на ноутбуке во вкладке дополнительно должна быть возможность отключения ax.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

Тогда посмотрите свойства драйвера адаптора на ноутбуке во вкладке дополнительно должна быть возможность отключения ax.

В нем нет как раз ax ///там ac...

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

Тогда посмотрите свойства драйвера адаптора на ноутбуке во вкладке дополнительно должна быть возможность отключения ax.

Да да, весь вопрос в том, что там ac. Ax он не умеет...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, svoron сказал:

тошибе нужен отключенный роуминг.

Новые вводные по тошибе (неожиданные для меня тоже): 3-4 года назад на ней сгорела карта wi-fi и ее заменили. Оказывается, новая карта умеет 5Ггц.

Получается, что конкретно этой модели ноута\карты мешает работать именно включенный в роутере роуминг между сетями. Отключаем его (или создаем новый сегмент без роуминга) и ноут без труда коннектится и к 2,4 и к 5 с пол тычка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, svoron сказал:

что конкретно этой модели ноута\карты мешает работать именно включенный в роутере роуминг между сетями.

Это всегда в роутере отключаю...
И ранее вам это советовали.....посему думал, что он у вас уже отключен...

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, krass сказал:

Это всегда в роутере отключаю...
И ранее вам это советовали.....посему думал, что он у вас уже отключен...

Отключал на период тестов - по проблеме с пропажей сетей роуминг оказался ни при чем, включил обратно (описывал выше). Далее выяснил, что он при делах с тошибой. Пока тошиба работает в отдельном сегменте, где нет роуминга. Тоже костыль, конечно.

А отключать зачем? Мне, наоборот, хочется воспользоваться всеми прелестями технологий, чтобы устройства юзали бесшовный роуминг и сами переподключались в зависимости от покрытия. 5Ггц покрывает сейчас не всю площадь. А скоро переезд в дом, там 1 роутер не покроет дом и двор, будут дополнительно стоять еще 2 девайса и между всем этим, конечно же, хочется настроить ту самую бесшовную единую зону покрытия, чтобы везде была одна и та же сеть в двух диапазонах, а не отключать. В противном случае, получается, нет смысла в покупке роутера такого класса. А я его и взял, чтобы он головным работал во всей этой mesh-канители, как и рекомендуется.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...