Jump to content
  • 0

3.9.2 KN-1011 ноутбук не видит сетей роутера.


svoron

Question

Всем доброй ночи.

Заменил гигу 2 на гигу 3 - все поехало, сети те же, пароли тоже, оборудование переподключилось все, за исключением старенького ноута toshiba sattelite a200, на котором малой выполняет всякие школьные задания. Выдаешь ошибку при попытке подключения.

Почитал интернет, вроде бы нюанс в роуминге и под этот ноут нужно было сделать отдельную сеть без роуминга. Сделал, ноут подключился. Хотя, если можно решить вопрос без этого костыля - был бы рад услышать решения.

Это было предисловие. Основной вопрос заключается в том, что внезапно принесли нотик lenovo ideapad 310, который ранее уже был у меня, я его включаю, а он не подключился автоматом к wi-fi.

Ну ок, думаю, подключу вручную. Но не тут то было. Этот ноут, который умеет и 2,4 и 5Ггц wi-fi видит соседские сети, но не видит ни одной из трех (обычная, гостевая и созданная без роуминга под тошибу), которые транслирует моя новая гига 3. Ни 2,4, ни 5.

Возвращаю в эфир гигу 2 с теми же сетями - все отлично. Меняю на гигу 3 и ноут считает как будто она в эфир ничего не передает...

Подскажите, пожалуйста, как быть и куда копать? Произошло с одним ноутом, может произойти и с другими устройствами, которые периодически попадают в мою квартиру. Ранее никогда с подобным не сталкивался.

p.s. этот же нотик был у меня на работе - а там стоит lite 1311, недавно заменивший lite 2. Сети с тем же названием и с теми же паролями, что и дома - нотик автоматом подцепился и без проблем отработал. Т.е. с wi-fi на нем самом все нормально.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
1 минуту назад, svoron сказал:

Отключал на период тестов - по проблеме с пропажей сетей роуминг оказался ни при чем, включил обратно (описывал выше). Далее выяснил, что он при делах с тошибой. Пока тошиба работает в отдельном сегменте, где нет роуминга. Тоже костыль, конечно.

А отключать зачем? Мне, наоборот, хочется воспользоваться всеми прелестями технологий, чтобы устройства юзали бесшовный роуминг и сами переподключались в зависимости от покрытия. 5Ггц покрывает сейчас не всю площадь. А скоро переезд в дом, там 1 роутер не покроет дом и двор, будут дополнительно стоять еще 2 девайса и между всем этим, конечно же, хочется настроить ту самую бесшовную единую зону покрытия, чтобы везде была одна и та же сеть в двух диапазонах, а не отключать. В противном случае, получается, нет смысла в покупке роутера такого класса. А я его и взял, чтобы он головным работал во всей этой mesh-канители, как и рекомендуется.

Не костыль, просто не все wifi карты это поддерживают.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, svoron сказал:

А отключать зачем? Мне, наоборот, хочется воспользоваться всеми прелестями технологий, чтобы устройства юзали бесшовный роуминг и сами переподключались в зависимости от покрытия. 5Ггц покрывает сейчас не всю площадь.

Потому что целая плеяда устройств начинает "безумствовать" ( разные сценарии проявлений: либо приводящих к тому что устройство вообще не работает либо работает, но с проблемами)

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, svoron сказал:

В противном случае, получается, нет смысла в покупке роутера такого класса. А я его и взял, чтобы он головным работал во всей этой mesh-канители, как и рекомендуется.

Никто не мешает пользоваться mesh , но при этом отключить band steering.....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, krass сказал:

Никто не мешает пользоваться mesh , но при этом отключить band steering.....

Отключил. Toshiba продолжает не подключаться...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Люди добрые, поклон вам низкий! За подъем темы хорошей и правильной!

Все ноги истоптал, пока решение в интернете искал, как ноут окаянный заставить видеть сети.

Сам владею Giga KN-1011 3.9.8 , а на ноуте Intel Dual Band Wireless-AC 7260

Я уж грешным делом на последнего подумал, иш негодник!

Однако проще все оказалось

Вот этот пункт помог:

"В настройках 2,4 стандарт с 802.11b/g/n/ax меняю на 802.11b/g/n - увидел."

SVORON спасибо крепкое, да здоровья богатырского!

PS Только ради слов светлых и радостных зарегался я в вашем храме истины

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...