Jump to content
  • 0

Регулярно отваливаются устройства на частоте 5Ггц (использую Mesh)


g3n0m

Question

Здравия. Человек я тут новый. Могу и глупость какую-то не со зла изобразить. Но пришел я за помощью, поэтому - отозвавшимся будет моя безмерная благодарность!

У меня Mesh на устройствах Giga (KN-1010) + 2х Air (KN-1611). Человек я простой, без затей, поэтому все настройки делал практически по дефолту. Объединил все устройства в Mesh, головным сделал Giga. Разрешил оба диапазона (2,4 и 5). Поставил каналы, стандарты или мощность либо по максимуму, либо на АВТО. 

У меня в доме куча всяких девайсов от Xiaomi. Так вот с постоянной регулярностью прилетают уведомления что отваливаются хабы (их у меня 2, на разных этажах), иногда отваливаются камеры. С мобильного телефона на 2м этаже вообще невозможно работать, т.к. именно там особенно регулярно просто отваливается и снова подключается Wifi. На 1м этаже было немного стабильнее.

В итоге как-то по наитию взял и отключил в Домашней сети 5Ггц, а для определенных устройств (которые чаще других отрубались) принудительно поставил 2,4 в настройках. Стало заметно лучше и стабильнее.

Вопрос. 5 Ггц конечно хорошо, скорость там и все такое. Но при этом не понятно из-за чего у меня такая не стабильная работа устройств. Подскажите что и как мне предоставить и показать, чтобы у более опытных присутствующих появилась возможность дать дельный совет куда копать и что настраивать?

Заранее благодарю за помощь.

Link to comment
Share on other sites

22 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Таже проблема. Шлюз Xiaomi Getaway 3. Отваливается каждые 3 минуты. Вернее не отваливается, а переподключается. Это единственно устройство (из 20-ти подключенных) которое так себя ведет. Пока что в поиске решения. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Stephen сказал:

Таже проблема. Шлюз Xiaomi Getaway 3. Отваливается каждые 3 минуты. Вернее не отваливается, а переподключается. Это единственно устройство (из 20-ти подключенных) которое так себя ведет. Пока что в поиске решения. 

Я пока так же не нашел решение. Точнее, я просто отключил в своей Mesh-сети (на всех 3х роутерах) 5Ггц и работаю только по проводам или по 2,4. Печально конечно, но так перестали отваливаться девайся. И хабы Xiaomi перестали каждые полчаса отваливаться и переподключаться (хотя как я понял они работают только по 2,4), и телефон стал немного стабильнее и прочие аппараты. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Народ, проблема аналогична, как я посмотрю. У меня дома Меш система из двух устройств, соединенных по проводу. Между устройствами около 10 метров. Насмотревшись в Ютубе роликов, сделал ради эксперимента и несколько разочарован. Мой личный телефон регулярно отключается от Спидстера, и спустя десять секунд, снова подключается. Это происходит с рандомным интервалом времени. С чем это может быть связано?  

1YFVwT4IsD8.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 20.01.2023 в 16:53, g3n0m сказал:

Я пока так же не нашел решение. Точнее, я просто отключил в своей Mesh-сети (на всех 3х роутерах) 5Ггц и работаю только по проводам или по 2,4. Печально конечно, но так перестали отваливаться девайся. И хабы Xiaomi перестали каждые полчаса отваливаться и переподключаться (хотя как я понял они работают только по 2,4), и телефон стал немного стабильнее и прочие аппараты. 

Обидно как то купить, вроде как хороший дорогой роутер, переплатить за кучу дополнительных опций, а в итоге все это нужно отключить чтобы роутер просто заработал. Где логика? Так же можно было купить ведро ТП Линков по 300р и бед не знать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, MR Saltamontes сказал:

Народ, проблема аналогична, как я посмотрю. У меня дома Меш система из двух устройств, соединенных по проводу. Между устройствами около 10 метров. Насмотревшись в Ютубе роликов, сделал ради эксперимента и несколько разочарован. Мой личный телефон регулярно отключается от Спидстера, и спустя десять секунд, снова подключается. Это происходит с рандомным интервалом времени. С чем это может быть связано?  

С чем это может быть связано?  

Это может зависеть от многих причин про которые вы не сказали - настройки wifi какие. Система из двух устройств а каких именно идет речь, один Спидстер а второй 4G их расположение.

Вариант - не удачное положение роутеров, а точнее клиента между ними. Клиент подключается к ТД или роутеру из ходя из RSSI, у кого лучше. Тут не имеет значение посередине он или нет (если не прямая видимость), вопрос с каким уровнем RSSI клиент видит ТД или роутер.

Edited by vasek00
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, vasek00 сказал:

С чем это может быть связано?  

Это может зависеть от многих причин про которые вы не сказали - настройки wifi какие. Система из двух устройств а каких именно идет речь, один Спидстер а второй 4G.

Вариант - не удачное положение роутеров, а точнее клиента между ними. Клиент подключается к ТД или роутеру из ходя из RSSI, у кого лучше. Тут не имеет значение посередине он или нет (если не прямая видимость), вопрос с каким уровнем RSSI клиент видит ТД или роутер.

Предположу, что нужно отрегулировать мощность сигнала на роутере....т.к. похоже слишком дальнобойный...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, krass сказал:

Предположу, что нужно отрегулировать мощность сигнала на роутере....т.к. похоже слишком дальнобойный...

Обычно с этого и начинают, но тут просто

Насмотревшись в Ютубе роликов

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, vasek00 сказал:

С чем это может быть связано?  

Это может зависеть от многих причин про которые вы не сказали - настройки wifi какие. Система из двух устройств а каких именно идет речь, один Спидстер а второй 4G их расположение.

Вариант - не удачное положение роутеров, а точнее клиента между ними. Клиент подключается к ТД или роутеру из ходя из RSSI, у кого лучше. Тут не имеет значение посередине он или нет (если не прямая видимость), вопрос с каким уровнем RSSI клиент видит ТД или роутер.

Приведу пример использования. Сижу на кухне в непосредственной близости от Спидстера, кручу ленту в ВК или Ютубе. Происходит "фриз сети", когда трафик не передается, проходит секунд 15, происходит переподключение к тому же Спидстеру, и снова спокойно крутишь ленту. В дальней комнате стоит 4G, к нему подключен только смартфон в режиме вебкамеры. К нему логически никто не должен подключаться, так как он в дальней комнате. Тем не менее смартфоны, регулярно отрываются от Спидстера и снова к Спидстеру же  подключаеются. Даже никуда физически не двигаясь. 

Edited by MR Saltamontes
Link to comment
Share on other sites

  • 0
49 минут назад, MR Saltamontes сказал:

Приведу пример использования. Сижу на кухне в непосредственной близости от Спидстера, кручу ленту в ВК или Ютубе. Происходит "фриз сети", когда трафик не передается, проходит секунд 15, происходит переподключение к тому же Спидстеру, и снова спокойно крутишь ленту. В дальней комнате стоит 4G, к нему подключен только смартфон в режиме вебкамеры. К нему логически никто не должен подключаться, так как он в дальней комнате. Тем не менее смартфоны, регулярно отрываются от Спидстера и снова к Спидстеру же  подключаеются. Даже никуда физически не двигаясь. 

... в дополнение к сказанному уточню, что я лично на своей связке (Giga+Air+Air) менял мощность (прибавлял, убавлял, по разному пробуя добиться какой-то статистики и системы) - не помогло. Кроме того что был хуже сигнал на принимающем (как правило проблемном, если речь про мой мобильник) устройстве. И так же было отключение-подключение. "Вылечил" только отказом от 5Ггц сети

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, MR Saltamontes сказал:

Приведу пример использования. Сижу на кухне в непосредственной близости от Спидстера, кручу ленту в ВК или Ютубе. Происходит "фриз сети", когда трафик не передается, проходит секунд 15, происходит переподключение к тому же Спидстеру, и снова спокойно крутишь ленту. В дальней комнате стоит 4G, к нему подключен только смартфон в режиме вебкамеры. К нему логически никто не должен подключаться, так как он в дальней комнате. Тем не менее смартфоны, регулярно отрываются от Спидстера и снова к Спидстеру же  подключаеются. Даже никуда физически не двигаясь. 

Я не в курсе где и что у вас стоит (только то что Между устройствами около 10 метров.). Могу только гадать, но и это проблематично так как это 2.4 судя по вашему скрину выше, который 2.4 обычно забит соседями или не забит соседями. У меня дома Меш система из двух устройств кто тогда контроллер и т.д. Так же можно было посмотреть и в лог Спидстера что там.

Сижу на кухне в непосредственной близости от Спидстера, кручу ленту в ВК или Ютубе. это пока рано, для начала как у вас установлено и настроено. Вы пробовали от него отойти на х метров, данным клиентом. Можно для пробы не отходить, а просто убавить мощность 75% это -1dB, 50% это -3dB.

 

Из ходя из того что написано выше плюс то что ниже на скрине - роутер контроллер (точка 2) + ТД (точка 1). Клиент смартфон рядом с ТД как и положено подключился к ней так как его (1) он слышит лучше RSSI -33 чем контроллер (2) RSSI -50. Всеми правдами и не правдами ему клиенту не захочется со соскакивать с ТД (1) или отключаться от нее, если только помеха не пробежит (в виде работы соседского роутера на соседнем канале, так как сосед рядом с ТД, но дальше от роутера и помеху он будет создавать разную на них).

Скрытый текст

Screenshot_1.thumb.jpg.024b2d73ce5de1fb672b683fccd92ace.jpg

Screenshot_2.thumb.jpg.584daf65a0b5d66df33232e5acb3748e.jpg

Если это проблематично то попробуйте обратиться в ТП, но и туда чем больше информации дадите тем больше шанса на решение вашего вопроса.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vasek00 сказал:

Я не в курсе где и что у вас стоит (только то что Между устройствами около 10 метров.). Могу только гадать, но и это проблематично так как это 2.4 судя по вашему скрину выше, который 2.4 обычно забит соседями или не забит соседями. У меня дома Меш система из двух устройств кто тогда контроллер и т.д. Так же можно было посмотреть и в лог Спидстера что там.

Сижу на кухне в непосредственной близости от Спидстера, кручу ленту в ВК или Ютубе. это пока рано, для начала как у вас установлено и настроено. Вы пробовали от него отойти на х метров, данным клиентом. Можно для пробы не отходить, а просто убавить мощность 75% это -1dB, 50% это -3dB.

 

Из ходя из того что написано выше плюс то что ниже на скрине - роутер контроллер (точка 2) + ТД (точка 1). Клиент смартфон рядом с ТД как и положено подключился к ней так как его (1) он слышит лучше RSSI -33 чем контроллер (2) RSSI -50. Всеми правдами и не правдами ему клиенту не захочется со соскакивать с ТД (1) или отключаться от нее, если только помеха не пробежит (в виде работы соседского роутера на соседнем канале, так как сосед рядом с ТД, но дальше от роутера и помеху он будет создавать разную на них).

  Показать содержимое

Screenshot_1.thumb.jpg.024b2d73ce5de1fb672b683fccd92ace.jpg

Screenshot_2.thumb.jpg.584daf65a0b5d66df33232e5acb3748e.jpg

Если это проблематично то попробуйте обратиться в ТП, но и туда чем больше информации дадите тем больше шанса на решение вашего вопроса.

Вот. Посмотрите пожалуйста. Я сижу на одном месте рядом со спидстером. Ну не должно быть такого. Почему он постоянно меня отключает и снова подключает. Соседей у меня нет. Это частный дом. Рядом никого

Screenshot_20230124_180618_com.keenetic.kn.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В общем всем спасибо. Проблема скорее всего решена. Пришлось отключить весь роуминг. Короче то, ради чего покупалось, чтобы посмотреть и удивиться как оно всё ловко работает, оказалось не очень работоспособным. Рад бы был оказаться не правым

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, MR Saltamontes сказал:

В общем всем спасибо. Проблема скорее всего решена. Пришлось отключить весь роуминг. Короче то, ради чего покупалось, чтобы посмотреть и удивиться как оно всё ловко работает, оказалось не очень работоспособным. Рад бы был оказаться не правым

Так дело не в роутере....скорее всего в ваших устройствах либо не реализовано либо реализовано криво k/r/v ...

 

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, krass сказал:

пример: honor 8a 
только 2.4 ггц b/g/n  и никаких k/r/v нет...

да - нет k/r/v. Но это же не повод его постоянно отключать и подключать заново. 

 

32 минуты назад, krass сказал:

Так дело не в роутере....скорее всего в ваших устройствах либо не реализовано либо реализовано криво k/r/v ...

 

далеко не во всех устройствах реализовано k/r/v, но тем не менее на старом роутере ASUS RT12N всё  работало без нареканий. Дома было 4 точки доступа подключенных к этому роутеру, и приходилось вручную переподключаться к той точке, которая ближе к клиенту. Решил построить систему на базе Кинетика - думал что решу проблему с ручным переподключением. Оказалось что с автоматизацией этого тоже будут проблемы

Edited by MR Saltamontes
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, MR Saltamontes сказал:

ASUS RT12N всё  работало без нареканий

Приведенный вами роутер не поддерживает mesh:
https://www.asus.com/networking-iot-servers/whole-home-mesh-wifi-system/all-series/filter?Series=AiMesh-WiFi-Routers-and-Systems


P.S. Вы вполне можете пользоваться кинетиком, просто без меш технологии...
Второй роутер  можно просто перевести в режим репитера.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поймите, wifi и всё ,что с ним связано требует тонкой настройки...
И нужно быть уверенным что все устройства поддерживают определенные технологии ( и чтобы  это не было не реализовано криво...как впа3 в отдельных моделях) ...не зря, к примеру, в 2.4 ггц оставлена обратная совместимость с b & g --хотя я давно уже не встречал таких устройств...

Чтобы устройство корректно цеплялось к репитеру нужно отрегулировать мощность передатчика главного роутера не забывая и про передатчик репитера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, MR Saltamontes сказал:

такое поведение мало кому понравится.

У меня тоже Кинетик, и такое поведение, причем один из Кинетиков даже однодиапазонный. Просто мои, пусть и не новые телефоны, полноценно FT поддерживают, ваш - нет, как вам выше уважаемый и подсказал. 

SharedScreenshot.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, krass сказал:

Поймите, wifi и всё ,что с ним связано требует тонкой настройки...

А еще лучше, для начала Базу знаний почитать, где все про FT и его поддержку в смартфонах сказано)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, bigpu сказал:

А еще лучше, для начала Базу знаний почитать, где все про FT и его поддержку в смартфонах сказано)

Вы правы)

Всем страждущим надо ознакомиться с :
https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360014698040-Почему-одно-из-устройств-не-подключается-по-Wi-Fi-когда-на-роутере-включен-Роуминг-802-11r-FT-

P.S. Причем  эта ссылка была уже в первом ответе...:117_eyes:

Edited by krass
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, MR Saltamontes сказал:

 

1YFVwT4IsD8.jpg

Кстати, на этом же вашем скрине, другой смарт Redmi Note 8 с поддержкой FT, адекватно совершает переход))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...