Jump to content
  • 0

Ошибки tntfs на внешнем жёстком диске с NTFS, при использовании Transmission.


Burkeen

Question

Пользуюсь Wi-Fi роутером Keenetic Viva (KN-1910). Прошивка 3.9.2. На роутере установлены штатные DLNA-сервер, SMB-сервер и торрент-клиент Transmission. К роутеру по USB подключён переносной жеский диск на 5TB, разбитый на 2 раздела. Первый раздел - NTFS, почти на весь размер диска. Второй раздел - Linux SWAP размером 256MB, который роутер автоматически монтирует.

Из описания конфигурации уже понятно, что через Transmission скачивался  качественный видео-контент, который впоследствии транслировался на телевизор по DLNA.

 

Обнаружил вот что: если через Transmission запустить скачивание в несколько потоков (настройки по-умолчанию, ага) файлов размером 180 GB или больше, то скорость скачивания очень сильно падает. Грубо говоря, стает не больше 500KB/s, а часто и меньше, а в журналах роутера начинают пачками сыпаться ошибки типа:

kernel: tntfs error (device sda1, pid 5): ntfs_write_inode(): Failed (error 5).  Run ntfsck.
kernel: tntfs error (device sda1, pid 5): ntfs_attr_update_mapping_pairs(): Failed to determine the size for the mapping pairs (error 22).

При этом, при скачивании файлов меньше размера, к примеру не более 100GB каждый, таких ошибок не возникает и скачивание идёт на вполне приличной скорости.

 

Насколько я понимаю, начинаются проблемы на стыке алгоритма работы торрент-клиента и ntfs-драйвера. По всей видимости, начинается бесконечный процесс порчи скачиваемых файлов с одновременными попытками перекачать запоротые блоки, что приводит к очень заметному проседанию по скорости и куче ошибок в логах.

 

Поиск в Интернете и различные форумы, в том числе этот, подсказывали что данную проблему предлагается решать путём перехода с файловой системы NTFS на ext4, однако этот вариант для меня не подходил, т.к. с файловой системой ext4 нативно не работают ни компьютеры под Windows, ни телевизор.

 

Однако, путём проб и ошибок я обнаружил что если поменять в настройках торрент-клиента Transmission настройку "Максимальное количество одновременных загрузок" на 1 (т.е. не разрешать торренту одновременно скачивать больше одной раздачи), то даже при скачивании файлов больше 180GB на файловую систему NTFS скорость скачивания стаёт нормальной, а в журналах системы перестают сыпаться ошибки kernel: tntfs error.

 

На этом варианте и остановился. Надеюсь мой опыт будет ещё кому-то полезен, а разработчики прошивок обратят внимание на описанную ситуацию и поймут что можно исправить.

Edited by Burkeen
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Для решения задачи хранения больших файлов подходят только нативные для linux файловые системы. Используйте ext4 и получите адекватную работу.
Мы долго бились со смежниками, которые поставляют нам NTFS решение, однако проблему быстрого выделения большого объема на диске никак не удалось решить.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, vst сказал:

Мы долго бились со смежниками, которые поставляют нам NTFS решение, однако проблему быстрого выделения большого объема на диске никак не удалось решить.

Там же Tuxera  разрабатывает? Они вам совсем отказались делать  поддержку или это в процессе решения и просто не в приоритете?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...