Jump to content
  • 0

4G модем в статусе "Не готов" после перезагрузки роутера


Виктор67

Question

Доброго времени суток.

 

Имею 4G модем Sierra EM7455. Если его подключить через USB 3.0 хаб и подключить к нему дополнительное питание, то после перезагрузки роутера статус модема "Не готов" и "Идёт подключение". И в этом случае помогает только извлечение и вновь вставка модема в USB порт. Не помогает нажатие по ссылке "Перезагрузить", отключение и последующее включение соединения на странице "Подключения к интернету через сотовую сеть".

Если отключить дополнительное питание хаба, то проблема исчезает. Но дополнительное питание нужно для подключенного в другой порт USB 3.0 хаба портативного SSD диска.

Как исправить эту проблему? Интересует именно решение проблемы, а не, к примеру, втыкание модема во второй порт на роутере, который USB 2.0.

P.S.

Пробовал два разных хаба с доп. питанием, на чипе GL3520 и uPD720210 - ситуация идентичная.

03-03-2023_00.46.18.png

03-03-2023_00.47.08.png

Edited by Виктор67
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
8 часов назад, Виктор67 сказал:

Как исправить эту проблему?

Если отключить дополнительное питание хаба, то проблема исчезает.

:shock:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Mamay сказал:

:shock:

Если я отключу питание, то будет просадка, я померил мультиметром. От этого нестабильно работает SSD и ещё подключенная флешка, как и наверняка сам 4G модем, хотя визуального этого не видно. Так что питание дополнительное необходимо.

Предполагаю, что при перезагрузке роутера на модем не поступает команда отключения от сети и при последующей загрузке модем с мобильной сетью соединен, а роутер в свою очередь вновь пытается соединиться, отсюда и возникновение проблемы. В общем, это очень похоже на программную проблему. 

Очень надеюсь на её скорое решение.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Виктор67 сказал:

Если я отключу питание, то будет просадка, я померил мультиметром. От этого нестабильно работает SSD и ещё подключенная флешка, как и наверняка сам 4G модем, хотя визуального этого не видно. Так что питание дополнительное необходимо.

12 часа назад, Виктор67 сказал:

Интересует именно решение проблемы, а не, к примеру, втыкание модема во второй порт на роутере, который USB 2.0.

 

Вы всё прекрасно понимаете сами, но при этом, отчего-то вас не устраивает единственное верное предложенное вам же решение, что как минимум забавно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Mamay сказал:

единственное верное предложенное вам же решение

любопытства ради, в кейсе как у ТСа, но в случае роутера с одним USB, такое поведение разве нормально?

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Mamay сказал:

Вы всё прекрасно понимаете сами, но при этом, отчего-то вас не устраивает единственное верное предложенное вам же решение, что как минимум забавно. 

Вы всё верно поняли. Меня не устраивает этот архаизм в 2023 году. Вопрос остаётся открытым.

Я попробовал отправить AT команду (interface UsbQmi0 tty send at!reset) до перезагрузки роутера и после. Если отправлять до перезагрузки, то иногда модем работает после перезагрузки, а иногда нет. Если же после, то, естественно, перезагрузившись (модем, не роутер), он вновь начинает определяться роутером.

Этот костыль вполне сгодится, пока прошивка не будет доработана. Вопрос. Как мне добавить автоматическое выполнение команды interface UsbQmi0 tty send at!reset до перезагрузки роутера и после?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, bigpu сказал:

любопытства ради, в кейсе как у ТСа, но в случае роутера с одним USB, такое поведение разве нормально?

Кинетик не может отвечать за периферию, читайте активный/пассивный USB hub.

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Mamay сказал:

Кинетик не может отвечать за периферию

Однако же в статьях на официальном сайте Кинетик указаны рекомендации применения хабов с активным питанием. Если не могут отвечать за всех, то пусть как другие производители - указывают список протестированных моделей, это стандартная практика. Ровно так же, как это делается Кинетиком в случае с 4G модемами. Имеется список на сайте.

Почему пользователи должны страдать из-за недоработок, ложных рекомендаций, размещенных на официальном сайте?!

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Виктор67 сказал:

Почему пользователи должны страдать из-за недоработок, ложных рекомендаций, размещенных на официальном сайте?!

Вы далеко не по адресу. Я обыкновенный волонтёр на этом сайте сообщества "свидетелей кинетика". Рекомендую проследовать к официалам и там со всей пролетарской ненавистью сие выплеснуть!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, Mamay сказал:

Кинетик не может отвечать за периферию, читайте активный/пассивный USB hub.

да кто спорит, только не припомню инфы, что если есть Hub, то модем нужно вручную в нем передергивать после перезагрузки роутера.

24 минуты назад, Виктор67 сказал:

Почему пользователи должны страдать из-за недоработок, ложных рекомендаций, размещенных на официальном сайте?!

Кстати, сходили бы вы, и правда, в ТП, мне лично кажется что это неадекватная работа модема в вашем кейсе.

Кстати, будет интересно что вам там расскажут, напишите сюда потом, если не сложно.

Edited by bigpu
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, bigpu сказал:

да кто спорит, только не припомню инфы, что если есть Hub, то модем нужно вручную в нем передергивать после перезагрузки роутера

У ТС в пассивном режиме хаба мопед работает, но не заводится внешний SSD. При активном режиме винт работает, мопед падает. Дилемма. Либо шашечки, либо ехать, а ТС хочет ехать с шашечками... 

  • Y'r wrong 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Mamay сказал:

ТС хочет ехать с шашечками

безусловно, но я же не зря привел пример с одним портом, а потом и в ТП посоветовал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В общем, техподдержка самоустранилась и полностью проигнорировала моё логичное предложение, которое полностью бы решило проблему. Можно было бы при загрузке добавить проверку на наличие сложностей с инициализацией подключенного модема и в этом случае отправлять на него AT команду ресет.

Никак не ожидал такого наплевательского отношения. С Keenetic мне всё предельно понятно стало.

02-04-2023_04.26.51.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Виктор67 сказал:

Никак не ожидал такого наплевательского отношения.

Попробуйте написать Илье Хрупалову на этом форуме, возможно что-то изменит.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...