Jump to content
  • 0

Чем ограничивается скорость диска по USB


d6oj3z3

Question

Здравствуйте! В описании роутера Keenetic Extra указано до 12 Мбайт/с при работе с USB-диском. А чем ограничена эта скорость? По USB 2.0 диск должен давать 30 Мбайт/с. Это связано с тем, что у роутера порты Ethernet только на 100 Мбит/с?

Если я буду подключаться к роутеру по проводу, то тогда я вроде бы и не могу ждать от диска скорости более 12 Мбайт/с, так как это и есть 100 Мбит/с на порту Ethernet. А вот если я буду подключаться по Wi-Fi, то скорость же должна быть выше? В сети 5 Ггц это аж 867 Мбит/с.

Screenshot 2023-04-14 at 08.45.08.png

Link to comment
Share on other sites

23 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
6 часов назад, d6oj3z3 сказал:

А чем ограничена эта скорость?

Пропускными способностями USB (от 480 Мбит/с до 5 Гбит/с) & SATA (от 1.5 Гбит/с до  6 Гбит/с)

6 часов назад, d6oj3z3 сказал:

В сети 5 Ггц это аж 867 Мбит/с.

Сферический конь в вакууме = да. В реальности цифра аж раза в два ниже...

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 минут назад, Mamay сказал:

Пропускными способностями USB (от 480 Мбит/с до 5 Гбит/с) & SATA (от 1.5 Гбит/с до  6 Гбит/с)

USB 2.0 может выдавать до 480 Мбит/с или 60 Мбайт/с. На практике скорость считывания составляет примерно 30 Мбайт/с. Я беру диск USB 2.0 и проверяю его скорость на компьютере — получаю как раз 30 Мбайт/с. Затем я этот диск подключаю к роутеру и получаю уже 12 Мбайт/с. Почему происходит такое снижение скорости? Дело явно не в диске. Выходит скорость снижается из‐за пропускной способности USB в роутере? То есть USB 2.0 порт роутера не может дать должную скорость?

 

46 минут назад, Mamay сказал:

Сферический конь в вакууме = да. В реальности цифра аж раза в два ниже...

Даже если скорость ниже в два раза, то это всё равно аж 433 Мбит/с или 54 Мбайт/с и этого как раз хватает для USB 2.0.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, d6oj3z3 сказал:

Затем я этот диск подключаю к роутеру и получаю уже 12 Мбайт/с

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000851899-Torrent-клиент

17 минут назад, d6oj3z3 сказал:

Даже если скорость ниже в два раза, то это всё равно аж 433 Мбит/с или 54 Мбайт/с и этого как раз хватает для USB 2.0.

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/214471625-Реальная-скорость-соединения-используемая-в-технологии-Wi-Fi

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Mamay сказал:

Вы хотите сказать, что торрент-клиент ограничивает максимальную скорость закачки на Keenetic Extra до 3 Мбайт/с? Так я не использую Transmission. Замеры скорости я делаю программой Blackmagic Disk Speed Test.

 

11 минуту назад, Mamay сказал:

Я зашёл в «Список устройств» и вижу там скорость в 867 Мбит/с, а это значит, что реальная скорость должна быть в два раза ниже — 433 Мбит/с.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, ANDYBOND сказал:

Он 100-мегабитный. Потому больше никак не может.

Так это же ограничение только порта Ethernet, а по Wi-Fi скорость может быть сильно больше. Или я что‐то недопонимаю?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, d6oj3z3 сказал:

Вы хотите сказать, что торрент-клиент ограничивает максимальную скорость закачки на Keenetic Extra до 3 Мбайт/с?

Я ничего не хочу сказать. Вы спросили -  я ответил, указав вам на искусственное ограничение в прошивке. Не надо пытаться читать между строк.

Поддержу предыдущего оратора. Вы задаёт вопросы в сообществе волонтёров. Они вам дают ссылки на официальный сайт поддержки. Если вы считаете что ответы не совпадают с вашим видением вопроса - проследуйте к официалам!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Mamay сказал:

Я ничего не хочу сказать. Вы спросили -  я ответил, указав вам на искусственное ограничение в прошивке. Не надо пытаться читать между строк.

Простите, так если Вы ничего не хотите сказать, то зачем Вы тут пишите?! Я спрашивал про ограничение скорости по USB и Вы мне дали ссылку на статью с описанием торрент‐клиента. Я написал, что не использую торрент‐клиент и хотел уточнить правильно ли я понял Ваш ответ, но Вы оказывается этим ответом ничего сказать не хотели и видимо дали его просто так. Странно как‐то!

13 минуты назад, Mamay сказал:

Поддержу предыдущего оратора. Вы задаёт вопросы в сообществе волонтёров. Они вам дают ссылки на официальный сайт поддержки. Если вы считаете что ответы не совпадают с вашим видением вопроса - проследуйте к официалам!

Волонтёры дают мне ссылки на официальный сайт поддержки. А ничего, что эти ссылки к моему вопросу не имеют отношения? Это я сейчас про ссылку на статью о торрент‐клиенте.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.04.2023 в 05:07, d6oj3z3 сказал:

В описании роутера Keenetic Extra указано до 12 Мбайт/с при работе с USB-диском.

Моя Экстра 2 по wifi выдаёт около 20 мегабайт на чтение. В новой Экстре вроде модный чип wifi не нагружающий проц. Возможно скорость стала выше, но это не точно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.04.2023 в 12:53, d6oj3z3 сказал:

Так это же ограничение только порта Ethernet, а по Wi-Fi скорость может быть сильно больше. Или я что‐то недопонимаю?

Все что вы можете вытянуть более 100Мбит это порт USB на данном проце или wifi 5

Клиент1---wifi5---Роутер---wifi5---Клиент2

чип wifi для 5GHz 7613 (старшие братья 1711/1713) не требует ресурсов проца при схеме выше.

При использование USB3->Ethernet например на чипе Asix можете получить 150Мбит - упретесь в мощь проца

iperf3 -s ----LAN-USB3[Ext-II]---5GHz---клиент(iperf3 -c .... -R) давал 170-180Мбит. 
[I] Nov  5 19:02:10 ndm: kernel: ax88179_178a 2-1:1.0: eth0: ax88179 - Link status is: 1

Ремарка : то что написано USB3->Ethernet это не описка так как нужен линк 1Gb, другой вопрос сколько он сможет прокачать (все остальные USB2-->Ethernet будут ограничены линком 100Мбит и не более)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, Кинетиковод сказал:

Моя Экстра 2 по wifi выдаёт около 20 мегабайт на чтение. В новой Экстре вроде модный чип wifi не нагружающий проц. Возможно скорость стала выше, но это не точно.

Странно, в характеристиках Zyxel Keenetic Extra II говорится о скорости в 12 Мбайт/с при чтении по USB. А у Вас скорость оказывается выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, vasek00 сказал:

Все что вы можете вытянуть более 100Мбит это порт USB на данном проце или wifi 5

Простите, но из Вашего сообщения я так и не понял во что упирается скорость при подключении USB 2.0 диска к порту USB 2.0 роутера и соединение с ним через Wi-Fi 5 Ггц?

Жёсткий диск даёт 30 Мбайт/с. В роутере порт USB 2.0. Этот интерфейс пропускает до 480 Мбит/с (в реальности скорость ниже, но явно больше 12 Мбайт/с). Скорость Wi-Fi в роутере до 867 Мбит/с (в реальности скорость ниже, но явно больше 12 Мбайт/с). Так что является узким местом? Откуда в характеристиках роутера взялось ограничение в 12 Мбайт/с? Оно связано с процессором? Именно он не может обеспечить большую скорость?

20 часов назад, vasek00 сказал:

При использование USB3->Ethernet например на чипе Asix можете получить 150Мбит - упретесь в мощь проца

iperf3 -s ----LAN-USB3[Ext-II]---5GHz---клиент(iperf3 -c .... -R) давал 170-180Мбит. 
[I] Nov  5 19:02:10 ndm: kernel: ax88179_178a 2-1:1.0: eth0: ax88179 - Link status is: 1

А вот эта схема что значит? Вы активировали в роутере компонент "Ethernet-адаптеры с интерфейсом USB", взяли адаптер USB 3.0 to Gigabit Ethernet и подключили его с одной стороны к компьютеру с гигабитным портом Ethernet, а с другой стороны в роутер с USB 2.0. Далее запустили на этом компьютере сервер iperf3 и с уже с другого компьютера подключённого к роутеру через Wi-Fi 5 Ггц провели тест скорости. Из него Вы заключили, что USB 2.0 порт роутера может дать где‐то 175 Мбит/с. Верно я понял?

Edited by d6oj3z3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, d6oj3z3 сказал:

Простите, но из Вашего сообщения я так и не понял во что упирается скорость при подключении USB 2.0 диска к порту USB 2.0 роутера и соединение с ним через Wi-Fi 5 Ггц?

Жёсткий диск даёт 30 Мбайт/с. В роутере порт USB 2.0. Этот интерфейс пропускает до 480 Мбит/с (в реальности скорость ниже, но явно больше 12 Мбайт/с). Скорость Wi-Fi в роутере до 867 Мбит/с (в реальности скорость ниже, но явно больше 12 Мбайт/с). Так что является узким местом? Откуда в характеристиках роутера взялось ограничение в 12 Мбайт/с? Оно связано с процессором? Именно он не может обеспечить большую скорость?

А вот эта схема что значит? Вы активировали в роутере компонент "Ethernet-адаптеры с интерфейсом USB", взяли адаптер USB 3.0 to Gigabit Ethernet и подключили его с одной стороны к компьютеру с гигабитным портом Ethernet, а с другой стороны в роутер с USB 2.0. Далее запустили на этом компьютере сервер iperf3 и с уже с другого компьютера подключённого к роутеру через Wi-Fi 5 Ггц провели тест скорости. Из него Вы заключили, что USB 2.0 порт роутера может дать где‐то 175 Мбит/с. Верно я понял?

Самое "ресурсоемкое" направление это канал - USB-проц-wifi2.4, но wifi5 это отдельный чип который сидит на PCIe то будет чуток полегче.

Итак тест ниже USB

1.

[iperf3 -c]Клиент --- 5GHz ---- 7628-USB3-Ethernet ---- [iperf3 -s]

Это 150-180Мбит в реале 150Мбит и проц под завязку - 100% или 150/8~18-19MB прием на клиенте, передача через роутер.

В роутере порт USB 2.0. Этот интерфейс пропускает до 480 Мбит/с

2. В данном случае роли не играет. Берем

PS --<-- LAN --<-- 7628-USB2-HDD

Проц роутера под 100% = 10-11MB копирование с HDD роутера на PS. Фильм 4К "Великая стена" на ТВ 4К (который переваривает потоки 160Мбит 4К по wifi, проверено на "медузах" с разными потоками) - есть моменты фриз (скорость диска от 7,5 - 11,7МB потоки 60-80Мb и есть пики/всплески более 100Мb. Проц под 100% нагрузки. В итоге могу сказать 4К не более 60Мбит реально посмотреть на ТВ wifi 5GHz для данного проца и то в идеальных условиях.

Из него Вы заключили

Я не заключаю а констатирую того что "щупал руками" для проца 7628+7612 или просто что было пройдено ранее вдоль и поперек для данного проца. На данном форуме была куча скринов с тестами и результатами но ввиду ограниченного выделения места для файлов(скринов) приходиться более старое удалять оставляя место под новое.

3. При схеме (относиться к новым роутерам на проце 7628 но с чипом 7613.

PS1 --<-- Wifi 5 --<-- Роутер --<-- Wifi 5 --<-- PS2 

Нагрузки на проц не будет.

 

что USB 2.0 порт роутера может дать где‐то 175 Мбит/с. Верно я понял?

Я бы сказал лучше 150Мбит.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я запутался во всех этих схемах и примерах. Есть Keenetic Extra (KN-1713) с подключённым USB 2.0 жёстким диском и ноутбук соединённый с роутером по Wi-Fi 5 Ггц. Доступ к диску осуществляется со скоростью 12 Мбайт/с. Что ограничивает эту скорость? Можно дать совсем краткий ответ?

1 час назад, vasek00 сказал:

Итак тест ниже USB

1.

[iperf3 -c]Клиент --- 5GHz ---- 7628-USB3-Ethernet ---- [iperf3 -s]

Это 150-180Мбит в реале 150Мбит и проц под завязку - 100% или 150/8~18-19MB прием на клиенте, передача через роутер.

А на каком роутере Вы это тестировали? Я вот на Keenetic Extra не могу получить более 12 Мбайт/с указанные в характеристиках.

1 час назад, vasek00 сказал:

В итоге могу сказать 4К не более 60Мбит реально посмотреть на ТВ wifi 5GHz для данного проца и то в идеальных условиях.

И вот это я не очень понимаю. Вы же установили, что при подключении по Wi-Fi порт USB 2.0 роутера пропускает 150 Мбит/с, а тут получается, что фильмы с битрейтом более 60 Мбит/с смотреть не получается. Как это так?

Edited by d6oj3z3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Лучше присмотритесь к кн-1811 ультра.... там и usb 3.0 и запись на диск получше....

Чтение с USB-диска Up to 270 MB/s (USB 3.0)

 

только лучше б написали  не МБ/с, а Мбит/с ....а то могут не так понять....

Здесь 270 Мбит/с самой собой ~ 34 МБ /с

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
49 минут назад, krass сказал:

Лучше присмотритесь к кн-1811 ультра.... там и usb 3.0 и запись на диск получше....

Чтение с USB-диска Up to 270 MB/s (USB 3.0)

 

только лучше б написали  не МБ/с, а Мбит/с ....а то могут не так понять....

Здесь 270 Мбит/с самой собой ~ 34 МБ /с

Спасибо за совет. Только вот 270 MB/s это 270 Мбайт/с, а не 270 Мбит/с.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, d6oj3z3 сказал:

Спасибо за совет. Только вот 270 MB/s это 270 Мбайт/с, а не 270 Мбит/с.

Ждем тестов.
Ранее было 90 Мбайт/с
https://keenetic.ru/ru/compare/routers?products=keenetic-ultra,keenetic-ultra-kn-1810&diff=1
 

Чтение с USB-диска До 90 Мбайт/с (USB 3.0)
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, krass сказал:

Ждем тестов.
Ранее было 90 Мбайт/с
https://keenetic.ru/ru/compare/routers?products=keenetic-ultra,keenetic-ultra-kn-1810&diff=1
 

Чтение с USB-диска До 90 Мбайт/с (USB 3.0)

Да, ждём обзоров, а то пока что‐то не очень понятно быстродействие. Вот в новости Маршрутизатор Keenetic Ultra KN-1811 уже в продаже: до 2,5 Гбит/c и Wi-Fi 6 AX3200 говорится, что роутер сможет дать до 240 Мбайт/с при обмене с USB‑накопителями, а по Wi‑Fi скорость чтения с USB3.0‑накопителя будет достигать 135 Мбайт/с.

До 240 Мбайт/с это видимо если подключаться через скоростной порт 2,5 Гбит/c. Но вот почему по Wi‑Fi скорость такая низкая?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, d6oj3z3 сказал:

Странно, в характеристиках Zyxel Keenetic Extra II говорится о скорости в 12 Мбайт/с при чтении по USB. А у Вас скорость оказывается выше.

Имеется ввиду по проводу. По wifi около 20.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, d6oj3z3 сказал:

Да, ждём обзоров, а то пока что‐то не очень понятно быстродействие. Вот в новости Маршрутизатор Keenetic Ultra KN-1811 уже в продаже: до 2,5 Гбит/c и Wi-Fi 6 AX3200 говорится, что роутер сможет дать до 240 Мбайт/с при обмене с USB‑накопителями, а по Wi‑Fi скорость чтения с USB3.0‑накопителя будет достигать 135 Мбайт/с.

До 240 Мбайт/с это видимо если подключаться через скоростной порт 2,5 Гбит/c. Но вот почему по Wi‑Fi скорость такая низкая?

Возможно, могли и опечататься....ранее такое было....
И плохо ,что у них размерность скачет:

---------------------


ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Скорость сети Wi-Fi 2,4 ГГц 800 Мбит/с (802.11n)
Скорость сети Wi-Fi 5 ГГц 2402 Мбит/с (802.11ax)
Маршрутизация IPoE/PPPoE До 2500 Мбит/с
Маршрутизация L2TP/PPTP До 1500 Мбит/с
Чтение с USB-диска Up to 270 MB/s (USB 3.0)

 

То на русском, то на английском....так еще и мегабайты смешаны  с мегабитами.....можно еще до кучи было добавить мебибайты (MiB) с мебибитами ( Mibit)
Привели бы к единой форме....

Но в любом случае процессоры слабоваты,имхо, жду кн-1812 или даже 1813....

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, d6oj3z3 сказал:

Я запутался во всех этих схемах и примерах. Есть Keenetic Extra (KN-1713) с подключённым USB 2.0 жёстким диском и ноутбук соединённый с роутером по Wi-Fi 5 Ггц. Доступ к диску осуществляется со скоростью 12 Мбайт/с. Что ограничивает эту скорость? Можно дать совсем краткий ответ?

А на каком роутере Вы это тестировали? Я вот на Keenetic Extra не могу получить более 12 Мбайт/с указанные в характеристиках.

И вот это я не очень понимаю. Вы же установили, что при подключении по Wi-Fi порт USB 2.0 роутера пропускает 150 Мбит/с, а тут получается, что фильмы с битрейтом более 60 Мбит/с смотреть не получается. Как это так?

1. Клиент Wifi 5GHx c USB3-Ethernet - дает до 180Мбит

2. Клиент ПК по Wifi 5GHz чтение c HDD роутера - дает до 18-19МB

3. Клиент ТВ по Wifi фильм 4К с HDD (DLNA) - до 60Мбит потоки

то что в реале было проверено, проц под 100% будет.

Скрытый текст

-2.thumb.jpg.2a8165804d633f66e229179693491714.jpg

-4.thumb.jpg.ce980a6cc5fade89bdf4c3dd3ec2e2bc.jpg

 

-6.jpg.d9aa557193e8fa73b195180795039f16.jpg

-5.thumb.jpg.27b66bb0cec3e8d4a70aaa007211af55.jpg

 

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, krass сказал:

Здесь 270 Мбит/с самой собой ~ 34 МБ /с

"Вдруг кому-то будет полезно: с быстрым USB-диском M.2 970 Evo Plus (NTFS) проводная сетевая скорость чтения (SMB, и уверяют, что записи не хуже 275) с USB 3.0 превышает даже 280 Мбайт/с."

https://4pda.to/forum/index.php?s=&showtopic=1065475&view=findpost&p=122187412

Edited by drugold
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
28 минут назад, drugold сказал:

"Вдруг кому-то будет полезно: с быстрым USB-диском M.2 970 Evo Plus (NTFS) проводная сетевая скорость чтения (SMB, и уверяют, что записи не хуже 275) с USB 3.0 превышает даже 280 Мбайт/с."

https://4pda.to/forum/index.php?s=&showtopic=1065475&view=findpost&p=122187412

Отлично) Похоже что Ультру прокачали круче Пика, практически в 2.7 раз быстрее

Чтение с USB-диска До 100 Мбайт/с (USB 3.0)ПИК  Up to 270 MB/s (USB 3.0) Новая Ультра
Скрытый текст


image+(3).png?s=0047c9125d64904b643da151

 

 

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...