Jump to content

Подвисает сеть примерно раз в сутки


hooddy

Recommended Posts

Уже довольно давно подвисает сеть примерно раз в сутки (но не всегда). Т.е. вообще отваливатся как инет, так и лан/вайфай, и зайти на роутер нельзя. Помогает только ребут. Причем достаточно давно, не один год. Но бывает что каждый день, а бывает что раз в месяц/неделю, в общем рандомно. Версия прошивки последняя 2.16.D.12.0-8.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, hooddy сказал:

Уже довольно давно подвисает сеть примерно раз в сутки (но не всегда). Т.е. вообще отваливатся как инет, так и лан/вайфай, и зайти на роутер нельзя. Помогает только ребут. Причем достаточно давно, не один год. Но бывает что каждый день, а бывает что раз в месяц/неделю, в общем рандомно. Версия прошивки последняя 2.16.D.12.0-8.

Обратитесь в поддержку провайдера. Пусть проверят ваш кабель, конекторы.  На старых прошивках такое было, что интернет пропадал и роутер как бы подвисал.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, hooddy сказал:

Оьращался, типа все норм. При этом при подвисе леды актьивности работают.

Обращайтесь еще. Только не на первую линию, а до инженеров.

Link to comment
Share on other sites

Только что, hooddy сказал:

Да я вот пробежался в этой ветке и такая рекомендация в отношении старых моделей не редкость.

Так оно и верно, но в данном случае это может быть аппаратная проблема, но я бы начал все же с проверки кабеля, или всех кабелей ethernet, что подключены к роутеру.

Link to comment
Share on other sites

Я не отрицаю аппаратку, но жалобы разные и исключать что косяки в прошивке имеются тоже нельзя. Виснет вообщк все включая вайфай на мобильных усройствах. Даже если дело не в износе железа, то заменить его пожалуй наименьший из геморов. Просто все руки не доходили рахобраться. Я думаю, что-то все же в прошике. Да и тот же интеликос кажется тоже не рабочий, по крайней мере тест не пуляет, а реального профита я и ранё от него не ощушал.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, hooddy сказал:

Я не отрицаю аппаратку, но жалобы разные и исключать что косяки в прошивке имеются тоже нельзя. Виснет вообщк все включая вайфай на мобильных усройствах. Даже если дело не в износе железа, то заменить его пожалуй наименьший из геморов. Просто все руки не доходили рахобраться. Я думаю, что-то все же в прошике. Да и тот же интеликос кажется тоже не рабочий, по крайней мере тест не пуляет, а реального профита я и ранё от него не ощушал.

Ну подвисать все  может даже из за проблем с одним из одключенных проводных устройств. У меня был случай, правда с роутером другого производителя. У него не было своего wifi, и я подключил к нему точку доступа. И из-за этой точки доступа у меня падала вся сеть, включая интернет соединение. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, hooddy сказал:

Причем достаточно давно, не один год.

Тогда весь этот разговор ни о чём.

52 минуты назад, hooddy сказал:

Я не отрицаю аппаратку, но жалобы разные и исключать что косяки в прошивке имеются тоже нельзя. 

В теме не вижу леса рук из чего делаю вывод, что это чисто ваша локальная проблема.

  • Confused 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

Это может быть и "загрустивший" кондер в роутере и "уставший" блок питания, не выдающий нужных значений....вариантов масса.

Очень высока вероятность, что проблема аппаратная. 

Речь про Лайт 2.

Link to comment
Share on other sites

Giga 2

2.16.D.12.0-8

Такая же фигня, на протяжении месяцев 2х-3х, переодически отваливается интернет и вебморда. Либо перезагрузка либо передергивания Ethernet кабеля от провайдера.

Прямое подключение по проводу работает без нареканий. С тех поддержкой провайдера говорил, с их слов у них всё ок (ну кто бы сомневался, у них всегда всё норм, пока не начнёшь жёстко негативить)

Время в которое происходит отвал рандомное, может стабильно проработать неделю и отвалиться. Может после передергивания Ethernet проработать 5 минут и опять всё тоже самое.

Вполне может быть, что и железу уже  плохо, но это уже не первый случай такой. На форуме была тема с подобным, и вот ещё одна. Как минимум странное совпадение.

Link to comment
Share on other sites

Про лес рук отличный ответ, именно так и должен работать ресурс бренда, которому не нужны лояльные клиенты. Вопросов больше не имею, пойду в магазин другого бренда.

  • Y'r wrong 3
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, hooddy сказал:

Про лес рук отличный ответ, именно так и должен работать ресурс бренда, которому не нужны лояльные клиенты. Вопросов больше не имею, пойду в магазин другого бренда.

Странная манера общения. Пришёл с проблемной архивной моделью, с окончившимся сроком поддержки аж ШЕСТЬ лет назад (01.02.2017) и пытается высказать какое-то недовольство волонтёрам. М-да...

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, monrroe сказал:

Giga 2 2.16.D.12.0-8

Всё тоже самое работает без "единого разрыва" 8 лет последних с uptime по полгода и выше...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mamay сказал:

Всё тоже самое работает без "единого разрыва" 8 лет последних с uptime по полгода и выше...

 

Giga2_uptime.PNG

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

У кого проблемы --попробуйте другой блок питания.....иногда самое простое решение  -- оказывается верным...

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, krass сказал:

У кого проблемы --попробуйте другой блок питания.....иногда самое простое решение  -- оказывается верным...

думаете, не выдает под нагрузкой чего?... интересная мысль.

 

я не спорю, может быть там кондеи пошли по бороде, я не вскрывал его. могу ли я попросить совета недорогого домашнего решения. с вохможностью в т.ч. поднять впн по протоколу, наименее подверженному неприятностям. т.е. это wireguard сейчас, если я не путаю.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mamay сказал:

Странная манера общения. Пришёл с проблемной архивной моделью, с окончившимся сроком поддержки аж ШЕСТЬ лет назад (01.02.2017) и пытается высказать какое-то недовольство волонтёрам. М-да...

слушайте но вообще-то это вы начали мне отровенно пассивно хамить. давайте не будем педалировать в этом направлении.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, hooddy сказал:

думаете, не выдает под нагрузкой чего?... интересная мысль.

 

я не спорю, может быть там кондеи пошли по бороде, я не вскрывал его. могу ли я попросить совета недорогого домашнего решения. с вохможностью в т.ч. поднять впн по протоколу, наименее подверженному неприятностям. т.е. это wireguard сейчас, если я не путаю.

Ну смотрите, БП обычно спустя 5-10 лет ( в зависимости от качества компонентов) начинают не выдавать паспортные значения.

Чтобы посоветовать вам какой-либо роутер нужно больше инфы. Иначе придется задавать вопросы.....какие lanпорты, нужен ли 6 вайфай...итд итп
 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, krass сказал:

Ну смотрите, БП обычно спустя 5-10 лет ( в зависимости от качества компонентов) начинают не выдавать паспортные значения.

Чтобы посоветовать вам какой-либо роутер нужно больше инфы. Иначе придется задавать вопросы.....какие lanпорты, нужен ли 6 вайфай...итд итп
 

да,конечно. мне нужно минимум 3 лан порта, двухдиапазонынй 2,4/5. ревизия вайфай не имеет значения, т.е. 6 наверное не сильно нужна. и возможность wireguard и outline впн.

Edited by hooddy
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, hooddy сказал:

да,конечно. мне нужно минимум 3 лан порта, двухдиапазонынй 2,5/5. ревизия вайфай не имеет значения, т.е. 6 наверное не сильно нужна. и возможность wireguard и outline впн.

Если нужен впн , то лучше смотреть в модели,начиная с Viva kn-1912 https://keenetic.ru/ru/keenetic-viva

И такой момент: WG заблокировать гораздо проще чем тот же Openvpn....

Всё имхо.....и как пример....

Edited by krass
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

По поводу отвалов. Для тех кто будет искать.

Проблема действительно есть в прошивке по моим наблюдениям и сравнениям.

И да в моем случае был частично виноват провайдер. Но лишь частично. У меня от мой точки до оборудования провайдера примерно 120-150 метров т.е. больше положенного. Но дело в том что пока не перешел на 2.16 проблем не наблюдалось.

А происходит так. в какой то момент линк просто ПРОПАДАЕТ. Гаснет лампочка. Физически при этом все о.к Но роутер линк не восстанавливает...требуется ребут. я думаю это можно было поправить т.к то что линк не возвращается  и фообще теряется...явно про то что роутер не хочет работать со слабым сигналом и после отвала просто ничего не делает. Также на другом роутере проблем не наблюдалось. Бегло посмотрев эту темы и другие понял что действительно есть мелкий подлый баг. Но исправлять програмно уже не будут. Отвалы кстати совершенно рандомно и могут быт всего раз в в месяц. а могу и чаще. Б.п  тоже менял. (роутеры кинетик 2 и ультра)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, mycop сказал:

У меня от мой точки до оборудования провайдера примерно 120-150 метров т.е. больше положенного.

А кабель точно медный? может они еще и омедненный проложили? 

https://habr.com/ru/companies/zyxel/articles/490684/

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mycop сказал:

По поводу отвалов. Для тех кто будет искать.

Проблема действительно есть в прошивке по моим наблюдениям и сравнениям.

И да в моем случае был частично виноват провайдер. Но лишь частично. У меня от мой точки до оборудования провайдера примерно 120-150 метров т.е. больше положенного. Но дело в том что пока не перешел на 2.16 проблем не наблюдалось.

А происходит так. в какой то момент линк просто ПРОПАДАЕТ. Гаснет лампочка. Физически при этом все о.к Но роутер линк не восстанавливает...требуется ребут. я думаю это можно было поправить т.к то что линк не возвращается  и фообще теряется...явно про то что роутер не хочет работать со слабым сигналом и после отвала просто ничего не делает. Также на другом роутере проблем не наблюдалось. Бегло посмотрев эту темы и другие понял что действительно есть мелкий подлый баг. Но исправлять програмно уже не будут. Отвалы кстати совершенно рандомно и могут быт всего раз в в месяц. а могу и чаще. Б.п  тоже менял. (роутеры кинетик 2 и ультра)

На другом кинетике все нормально?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, krass сказал:

А кабель точно медный? может они еще и омедненный проложили? 

а какое значение это имеет если другие устройства работают нормально? Разве что статься как раз написана  от имени Zyxel. Стало быть именно у некоторых их устройств наблюдаются проблемы.

 

Только что, Илья Картавенко сказал:

На другом кинетике все нормально?

я же написал. на кинетиках с прошивкой 2.16 - отвалы есть. 

на старых прошивках не было

на другом устройстве все было о.к.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, mycop сказал:

а какое значение это имеет если другие устройства работают нормально? Разве что статься как раз написана  от имени Zyxel. Стало быть именно у некоторых их устройств наблюдаются проблемы.

 

я же написал. на кинетиках с прошивкой 2.16 - отвалы есть. 

на старых прошивках не было

на другом устройстве все было о.к.

Просто прочитав ваше предыдущее сообщение я вспомнил, что на старой черной экстере на любой версии прошивки при обрыве соединения роутер ни как не хотел восстанавливать связь при всстановлении соединения.

Об этом даже была переписка в комментариях к одной из статей в базе знаний.

Чтобы роутер начал сам восстанавливать связь, нужно было настроить пинг чек, чтобы он перезапускал интерфейс при пропадании соединения.

ping-check profile restart-interface

restart-interface

restart

system configuration save

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

Просто прочитав ваше предыдущее сообщение я вспомнил, что на старой черной экстере на любой версии прошивки при обрыве соединения роутер ни как не хотел восстанавливать связь при всстановлении соединения.

Об этом даже была переписка в комментариях к одной из статей в базе знаний.

Чтобы роутер начал сам восстанавливать связь, нужно было настроить пинг чек, чтобы он перезапускал интерфейс при пропадании соединения.

ping-check profile restart-interface

restart-interface

restart

system configuration save

А ткните мордой, в как это прописать?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...