Jump to content
  • 0

3.9.5 добавление ipv6 DNS сервера


Albram

Question

Приветствую всех!
Ultra KN-1810 и Viva KN-1910 (версия KeenOS на обоих 3.9.5) объединены в Mesh, на Ultra настроен ipv6 от провайдера (префикс /56).
Клиенты сети периодически получают в качестве DNS сервера LL ipv6 адрес Viva, которая является ретранслятором, и DNS запросы не работают. Думал, ерунда, добавлю в Виву LL ipv6 адрес Ультры в качестdе DNS сервера (как это сделано для ipv4), но не тут-то было: команда ipv6 name server <address> добавляет адрес, но как-то коряво, не отдельной строкой, а "подтягивая" к себе предыдущую строку конфига "norebind_ctl = on", и в таблице статистики ниже он не появляется, и ничего на клиентах не меняется, они по прежнему периодически получают в качестве DNS сервера LL ipv6 адрес Viva:

Скрытый текст

viva.thumb.png.3edf0af1fb84e1ee4a8d7e0434581518.png

 

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Смею предположить, что вы много быстрее решите проблему с официалами, так как волонтёров досконально погружённых в кухню ipv6, завезённую в прошивку буквально надысь, доподлинно мне не известно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, ANDYBOND сказал:

А там интересующие DNS добавлены в отдельный профиль, который присвоен устройствам или сегменту? Если нет, то ясно, что работать не будет.

Должна быть цепочка: ретранслятор - локальный DNS для своих клиентов, который смотрит на контроллер, а контроллер решает все вопросы (кто через какое соединение куда-то ходит, какие DNS использует, и, вообще, можно ли этот клиент в какую-то сеть выпускать).

Контент фильтры не выбраны. В профиле DNS "Системный" указаны DNS провайдера ipv4 и ipv6, и по ipv4 всё работает, т.е. клиенты получают в качестве ipv4 DNS только адрес контроллера (Ультры) и все запросы работают, на ipv4 адресе ретранслятора DNS запросы не работают, но меня это вполне устраивает. Надеялся, что с ipv6 будет тоже самое, но нет.
Сейчас попробовал выбрать фильтрацию "Публичные DNS-резолверы и настраиваемы профили" и всем подключениям и устройствам выбрать профиль "Системный". Без перезагрузки ничего не изменилось.
После перезагрузки контроллера и клиентского компа, подключенного к контроллеру проводом, комп получил в качестве адреса ipv6 сервера DNS ipv6 LL адрес контроллера, и DNS запросы отрабатываются. Понаблюдаю как будет дальше.
 

Но на ретрансляторе (его позже тоже перезагрузил) остался "косяк" с отображением в CLI DNS ipv6, и таблицы статистики (в ней нет DNS ipv6).
В веб-интерфейсе ретранслятора этот DNS ipv6 виден.
 

Скрытый текст

viva_2.png.5a19873561085478db277fd938d532a4.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, ANDYBOND сказал:

Но в версии 4.0, где уже есть полная поддержка IPv6, таких недочётов по идее в релизе не будет.

По идее и в 3.9.5 такого не должно быть. Вернее, в любой релизной версии.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В общем, не помогло назначение профиля DNS, сегодня опять клиенты получают LL ipv6 адрес ретранслятора, а не контроллера.
Интересно как с этим в версии 4, как-нибудь проверю.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...