Jump to content

вторая вайфай сеть в домашней сети


Recommended Posts

Доброе время суток, встала задача сделать вторую вайфай сеть в домашней сети, параметры домашней сети простые, DHCP сервер выключен, WAN пор переключен в режим свитча, роутер используется как свитч что по проводам что по вайфаю, все кто присоединён к нему получают настройки с главного роутера по DHCP .. задача создать ещё одну вайфай сеть которая будет работать также но будет с другим названием и паролем, гостевая сеть не подходит.. главный роутер не кинектик.. нужно что то типа бриджа к домашним сетям.. теже настройки.. всё тоже самое.. только имя вайфай сети другое и пароль... (просто некоторые устройства требуют для подключение что бы пароль на вайфае был) что бы они все в одной сети были.. модель KN-1111 и ещё несколько чо та там кинектик екстра и екстра 2

Edited by padloyd
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, padloyd сказал:

Доброе время суток, встала задача сделать вторую вайфай сеть в домашней сети, параметры домашней сети простые, DHCP сервер выключен, WAN пор переключен в режим свитча, роутер используется как свитч что по проводам что по вайфаю, все кто присоединён к нему получают настройки с главного роутера по DHCP .. задача создать ещё одну вайфай сеть которая будет работать также но будет с другим названием и паролем, гостевая сеть не подходит.. главный роутер не кинектик.. нужно что то типа бриджа к домашним сетям.. теже настройки.. всё тоже самое.. только имя вайфай сети другое и пароль... (просто некоторые устройства требуют для подключение что бы пароль на вайфае был) что бы они все в одной сети были.. модель KN-1111 и ещё несколько чо та там кинектик екстра и екстра 2

Любой - оставляете в основном режиме роутера (WAN порт в LAN или отключаете, подключение LAN порта к основному роутеру) + две настройки :

1. маршрут по умолчанию на основной роутер и DNS

2. отключить DHCP

в данной конфигурации к любому роутеру, настройки на Keenetic как вам надо.

Link to comment
Share on other sites

а как создать вайфай сеть с другим именем и паролем что бы она работала как домашняя?

нужно что бы все устройства в двух сетях вайфайных и локалке были в одной сети..

Edited by padloyd
Link to comment
Share on other sites

в ГУИ я не нашёл как сделать копию вайфая домашнего... не работает... в гостевой сети указать сервер который раздаёт.. неработает... нужно бридж с локалкой, вайфаем и ещё одним вайфаем..

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, padloyd сказал:

в ГУИ я не нашёл как сделать копию вайфая домашнего... не работает... в гостевой сети указать сервер который раздаёт.. неработает... нужно бридж с локалкой, вайфаем и ещё одним вайфаем..

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/4402854785170-Почему-не-подключается-к-сети-Wi-Fi-одно-из-устройств-домашней-сети-

Примечание в самом конце статьи

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

ох... мне не нужно создать изолированую сеть.. мне нужно что бы в моей сети был ещё один вайфай.. только с паролем и другим названием... всё это я уже читал... и тут и на 4пда... мне нужно создать вайфай сеть и в бридж засунусть.. у вас куча инструкций сдесть как через телнет .. но нету того что мне нужно... "одна домашняя сеть по локалке, по вайфаю и по второму вайфаю но с поролем..."

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, padloyd сказал:

ох... мне не нужно создать изолированую сеть.. мне нужно что бы в моей сети был ещё один вайфай.. только с паролем и другим названием... всё это я уже читал... и тут и на 4пда... мне нужно создать вайфай сеть и в бридж засунусть.. у вас куча инструкций сдесть как через телнет .. но нету того что мне нужно... "одна домашняя сеть по локалке, по вайфаю и по второму вайфаю но с поролем..."

Если Вы прочитаете внимательно примечание, то поймете что речь там идет о дополнительной точке доступа со своим паролем и названием в домашней сети/сегменте

Edited by Denis P
Link to comment
Share on other sites

кажестся я добивался етого...


interface bridge0
include WifiMaster0/AccessPoint2

exit
interface WifiMaster0/AccessPoint2
mac access-list type none
security-level protected
authentication wpa-psk 12345678
encryption enable
encryption wpa2
ip dhcp client dns-routes
ip dhcp client name-servers
ssid test-2
wmm
up

system configuration save
exit

 

сейчас попробую.. извините за мою тупость.. 2 недели через гуи тыркался.. искал возможно как раз это... отпишусь получилось или нет... спасибо всем за помощь и терпение 😃

Edited by padloyd
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
On 4/25/2023 at 5:38 PM, padloyd said:

отпишусь получилось или нет... спасибо всем за помощь и терпение 

😃

Получилось?

И мучает вопрос. Почему через такую боль нужно решать такую простую задачу.

Это же есть у всех и давно. Почему для кинетика это непреодолимая задача?

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Павло Погребной сказал:

Получилось?

И мучает вопрос. Почему через такую боль нужно решать такую простую задачу.

Это же есть у всех и давно. Почему для кинетика это непреодолимая задача?

Вы такое на микротике попробуйте провернуть, поймете, что не так уж и сложно это :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 11:06 AM, ANDYBOND said:

Ну если "Копировать-вставить" - это боль, то почему Вы - пользователь Кинетика до сих пор?

Это элементарная функция которая есть у всех и должна настраиваться через интерфейс (явно и прозрачно)

А на Кинетике потому-что рассчитывал на отсутствие пердолинга в настройке и возможности гибкой настройки при необходимости (при этом понятной контролируемой, явной настройки), а также широкое комюнити

А так то да, тот самый TP-link или ASUS уже смотрятся веселее keenetik (учитывая потребности )

з.ы. и реально это настолько просто, что человек две недели тыркался пока нашел решение. При этом решение нашел не в этой теме. Тут ни кто не помог;)

Edited by Павло Погребной
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Павло Погребной сказал:

... При этом решение нашел не в этой теме. Тут ни кто не помог;)

А кто вам вдруг сказал, что в неофициальном сообществе волонтёров почему-то кто-то должен помочь? Существует офТП - вот там обязаны, а тут по настроению и личном желанию лишь. 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Mamay said:

А кто вам вдруг сказал, что в неофициальном сообществе волонтёров почему-то кто-то должен помочь? Существует офТП - вот там обязаны, а тут по настроению и личном желанию лишь. 

факт! в жизни никто, ни кому ничего не должен.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Павло Погребной сказал:

Это элементарная функция которая есть у всех и должна настраиваться через интерфейс (явно и прозрачно)

А на Кинетике потому-что рассчитывал на отсутствие пердолинга в настройке и возможности гибкой настройки при необходимости (при этом понятной контролируемой, явной настройки), а также широкое комюнити

А так то да, тот самый TP-link или ASUS уже смотрятся веселее keenetik (учитывая потребности )

з.ы. и реально это настолько просто, что человек две недели тыркался пока нашел решение. При этом решение нашел не в этой теме. Тут ни кто не помог;)

Решение как раз было предоставлено в этой теме, по ссылке на статью help'a.

В 25.04.2023 в 16:49, Denis P сказал:

 

  • Thanks 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

да.. спасибо получилось.. действительно странно что операцию на глаз нужно делать через задний проход =))) у tp-link из коробки это всё есть да и на стареньких роутерах с прошивкой dd-wrt тоже в 2 клика это через веб всё это 😃 спасибо за помощь.. никогда не знаешь что в голове у руководства зарождается что могут понадобиться такие не стандартные решения 😃 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, padloyd said:

да.. спасибо получилось.. действительно странно что операцию на глаз нужно делать через задний проход =))) у tp-link из коробки это всё есть да и на стареньких роутерах с прошивкой dd-wrt тоже в 2 клика это через веб всё это 😃 спасибо за помощь.. никогда не знаешь что в голове у руководства зарождается что могут понадобиться такие не стандартные решения 😃 

Вот и я об этом. Тут же не в том дело что в этом нельзя разобраться или сложность пугают. Тут вопрос в том - ЗАЧЕМ ? Зачем эти сложности если это должно работать в два клика. Просто какой-то маразм. Я понимаю что делают казульное управление типа для не профессионалов. А в тоже время питаются функционал сохранить но через жо.. командную строку. Конечно так проще чем фронтенд пилить. Но блин, конкуренты, то пилять и нормально выходит. Хочеш казуальщину с продвинутыми функциями, это же просто переключатель интерфейса (типа бейсик и адвансед). Кинетики всю жизнь живут на одном железе. Тут уже все должно было быть зализано до дыр. А по факту недоделаний казуальный интерфейс и продвинутые настройки через командную строку.

Повторюсь сделать и разобраться можно - вопрос - ЗАЧЕМ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...