Jump to content
  • 0

4.0 Beta 0.1 Анализатор трафика приложений – Мбит/с вместо Мбайт/с


Ваджио

Question

Из версии в версию переходит ошибка с отображением скорости приложений в анализаторе трафика приложений – вместо Мбайт/с отображается МБит/с, что некорректно. См. на скриншоте на примере моего интернет-канала в 50 Мбит/с в момент полностью занятого исходящим торрент-трафиком.

Ashampoo 2023.05.11 03.png

Edited by Ваджио
Исправление и дополнение
Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Первое значение это входящий трафик. Второе исходящий.

Судя по значку "! Неполные данные" у вас аппаратное ускорение включено, что дает не точный подсчёт трафика. Ну и скорости соответственно. Выключить можно в меню Анализ трафика и IntelliQoS.

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/4405346787346-Классификация-трафика-и-IntelliQoS

С учетом вышесказанного, у вас показывает 4,37 мбит/c исходящего и 51,5 кбит/c входящего служебного трафика.

Edited by keenet07
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сколько себя помню всю жизнь скорость измеряется в БИТАХ, а объём в БАЙТАХ. Куда катится этот мир?!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за ваши мнения. Про биты и байты я дал маху – думал обо одном, а написал о другом ))

Раз канал у меня 50 Мбит/с, то как понимать, что канал занят на 98% исходящей скоростью в 4,37 Мбит/с? По данным анализатора мой канал получается равен 5 Мбит/с. Неужели аппаратный ускоритель даёт такую огромную погрешность? При том, что в "Мониторе трафика" скорость отображается корректно.

Мне видится, что проблема в том, что анализатор трафика скорость занижает в 10 раз.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Ваджио сказал:

Раз канал у меня 50 Мбит/с, то как понимать, что канал занят на 98% исходящей скоростью в 4,37 Мбит/с? По данным анализатора мой канал получается равен 5 Мбит/с. Неужели аппаратный ускоритель даёт такую огромную погрешность? При том, что в "Мониторе трафика" скорость отображается корректно.

Мне видится, что проблема в том, что анализатор трафика скорость занижает в 10 раз.

Торрент трафик он специфичный. Много мелких пакетов с многих разных адресов. Погрешность с этого всего может быть достаточно большой.

А можете попробовать проверить скорость чем-то другим. Загрузкой файла или каким-нибудь спид-тестом.

98% это не от ширины канала, а относительно всего остального трафика который вы видите в этой же таблице. О максимальной скорости по тарифу вашего канала роутер ничего не знает.

Edited by keenet07
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, drugold сказал:

Скорость скачивания/загрузки может и в байтах измеряться. Особенно большие значения.

Можно и скорость автомобиля измерять в литрах на километраж, ежели вам так удобно, но существуют не мной придуманные общемировые стандарты измерения скорости соединения и они гласят про биты!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Ваджио сказал:

Неужели аппаратный ускоритель даёт такую огромную погрешность? При том, что в "Мониторе трафика" скорость отображается корректно.

У вас какой аппарат? Рекомендуется отключать аппаратный ускоритель у всех, кроме MT7622.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, drugold сказал:

У вас какой аппарат? Рекомендуется отключать аппаратный ускоритель у всех, кроме MT7622.

На скрине GIGA KN-1010

Link to comment
Share on other sites

  • 0
55 минут назад, keenet07 сказал:

На скрине GIGA KN-1010

Верно – Giga KN-1010.

 

1 час назад, keenet07 сказал:

А можете попробовать проверить скорость чем-то другим. Загрузкой файла или каким-нибудь спид-тестом.

Проверю и выложу скриншоты.

 

1 час назад, keenet07 сказал:

98% это не от ширины канала, а относительно всего остального трафика который вы видите в этой же таблице.

Спасибо за пояснение!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

При многочисленных тестах скорости через Speedtest на скорости 50 Мбит/с. Фактическая загруженность канала им была под 100%. Торрент для чистоты измерений был полностью отключен.

Ashampoo 2023.05.11 04.png

Ashampoo 2023.05.11 05.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну в этой оснастке и не увидеть пиковых значений, тут всё усредняется не только по объему, но ещё и по времени.

Честно говоря даже не представляю как этим пользоваться.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...