Jump to content

Периодически отваливается VPN‐соединение через Wireguard


Recommended Posts

Всем привет! Добавил в систему роутера компонент «Wireguard VPN», зашёл в раздел «Другие подключения» и сделал загрузку конфигурации Wireguard из файла. Получилось соединение вот с такими параметрами.

Screenshot-2023-05-13-at-08-47-24.png

Добавил вот такой статический маршрут до 2ip.ru, чтобы наглядно было видно работает VPN‐соединение или нет.

Screenshot-2023-05-13-at-09-16-30.png

В разделе «Другие подключения» у моего соединения зелёный индикатор и 2ip.ru выдаёт адрес моего VPN — всё работает.

Screenshot-2023-05-13-at-09-08-14.png

Проходит две недели и VPN работать перестаёт. Нужные мне сайты не открываются и на 2ip.ru я вижу адрес провайдера, а не VPN. В разделе «Другие подключения» вместо зелёного отображается уже серый индикатор.

Screenshot-2023-05-12-at-23-27-55.png

Открываю клиент Wireguard на компьютере. Загружаю туда тот же файл конфигурации, что и на роутере. Активирую соединение и туннель начитает работать. Захожу на 2ip.ru и вижу адрес VPN. Пробую зайти на заблокированные сайты и они открываются. Значит дело не в VPN‐сервере, не в файле конфигурации или провайдере. Далее в разделе «Другие подключения» переключателем несколько раз пробую выключить и включить соединение, но индикатор зелёным никак не загорается и подключение не восстанавливается.

Пробую перезагрузить роутер, но это не помогает. Сбрасываю его до заводских настроек и прохожу первичную настройку мастером подключения. Далее загружаю настройки Wireguard из файла. Соединение устанавливается и индикатор подключения горит зелёным. Добавляю статические маршруты из bat‐файла. Захожу на 2ip.ru и вижу адрес VPN — всё в порядке! Продолжаю пользоваться этим соединением.

После сброса и повторной настройки VPN я никакие настройки не трогаю и вообще не захожу в админку роутера. Проходит неделя и VPN снова отваливается. Далее всё как и в первый раз. В разделе «Другие подключения» я вижу серый индикатор, проверяю работу соединения в клиенте на компьютере, делаю сброс до заводских настроек, импортирую два файла и таким образом восстанавливаю работу VPN‐подключения.

В первый раз я думал, что VPN сломался от каких‐то моих неправильных действий. Но что произошло во второй раз? Я же вообще ничего не трогал! Оба эти случая произошли на прошивке 3.9.5. Когда я второй раз сбрасывал роутер, на него прилетело обновление до 3.9.8 и я его установил. Если проблема с VPN‐соединением была уже дважды, то, я предполагаю, что она может может возникнуть и в третий раз. Что мне делать когда это снова случится? Куда смотреть чтобы понять в чём именно дело и предотвратить такие разрывы соединения?

Edited by d6oj3z3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, d6oj3z3 сказал:

Куда смотреть чтобы понять в чём именно дело и предотвратить такие разрывы соединения?

а в лог что пишет по поводу WG?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, bigpu сказал:

а в лог что пишет по поводу WG?

Первое действие при возникновении неполадки — просмотр системного журнала в разделе «Диагностика»? Верно я понял?

Screenshot-2023-05-13-at-14-22-21.png

Edited by d6oj3z3
Link to comment
Share on other sites

У меня ещё появился вопрос о правильности настройки моего соединения. На самом первом скриншоте в этой теме показаны параметры подключения. В этих параметрах есть галочка «Использовать для выхода в интернет». Каково её назначение? Вот я её не ставлю, но тем не менее в интернет с помощью этого соединения я выхожу. Получается как‐то нелогично.

Я заметил, что эта настройка влияет на появление моего VPN‐подключения в разделе «Приоритеты подключений». Если галочки нет, то раздел выглядит так.

Screenshot-2023-05-13-at-14-40-04.png

А если её установить, то сюда добавляется VPN‐соединение.

Screenshot-2023-05-13-at-14-40-26.png

Далее я могу перетащить провайдера вниз списка и таким образом пустить весь трафик через VPN. Получается настройка «Использовать для выхода в интернет» нужна для полной загрузки подключения, а не для какой‐то выборочной маршрутизации?

А как в моём случае нужно правильно использовать этот параметр? Весь трафик в туннель я не пускаю и использую VPN только для отдельных сайтов. Моё соединение работает и без установки этой галочки. Выходит я могу её и не ставить?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, столкнулся с такой же проблемой примерно месяц назад и в течение месяца впн работает с перебоями

В чате в тг кинетика писал следующее сообщение, но никто не ответил 

Цитата

 

Добрый день, за последний месяц появились проблемы с wireguard на кинетике.
У меня Extra 1713, обновление 3.9.5. Есть подключение к двум моим личным wireguard серверам на хостинге в европе, всё было ок до некоторого времени, пока соединение не начало отваливаться.
1. В логах кинетика спамится  handshake for peer "****" (5) (****:51820) did not complete after 5 seconds, retrying (try 2)
2. Вкл/выкл туннелей не помогает, ребут роутера тоже не помогает
3. Так же настроен DNS over https, настроил сервера cloudflare, google, comss.one и какое то время, роутер к ним так же немог подключиться, в логах были какие-то ошибки по этому поводу, сейчас не вспомню т к с этим в последние недели всё ок
4. Две впски на которых крутятся wireguard сервера в доступе, к ним могу подключиться с других устройств и интернет есть
5. Соединение восстанавливается само по себе (по крайне мере я ничего специально не делаю для этого) спустя несколько часов.

Не могу понять в чем проблема и не могу локализовать. Сомневаюсь что провайдер режет доступ по wg т к напрямую через ПК например я могу подключиться к впн.

Сейчас попробовал переключить канал обновлений на предварительный, но проблема остается. Думаю еще над тем чтоб попробовать накатить прошлую прошивку (3.9.4), но чет пока не могу найти ее в гугле.

Можете помочь, как решить такую проблему с wg?

 

 

На данный момент обновление 3.9.8, проблема остается актуальной. Галочка "Использовать для выхода в интернет" у меня стояла, пробовал убирать - разницы никакой нет, соединение не восстановилось.

При этом со стороны впс видно что на этом соединении килобайты ходят в обе стороны, и Received и Sent, а со стороны роутера только "Sent", получается где то на роутере проблема 🤔

Link to comment
Share on other sites

Проблема настолько прошивочная что решается аж целым указанием keepalive в N секунд,  если кинетик выступает в роли "клиента". По умолчанию эти ваши модные генераторы конфигов его не указывают.

  • Thanks 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Denis P сказал:

Проблема настолько прошивочная что решается аж целым указанием keepalive в N секунд,  если кинетик выступает в роли "клиента". По умолчанию эти ваши модные генераторы конфигов его не указывают.

И каким должен быть N? У меня стоит 30 секунд

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ANDYBOND сказал:

Зависит от используемого сервиса. В каждой конфигурации этот параметр есть. Хотя оратор выше его почему-то не замечал как-то.

Хз, у меня во всех конфигах на моих устройствах всегда был какой то кипалайв, но я никогда не предавал этому значения и без него всё прекрасно работало, и с разными значениями работало, но на кинетике - нет.

 

Как то возможно откатить кинетик на какую нибудь например 3.9.0 прошивку?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ANDYBOND сказал:

надоело бороться с багами.

в ТП пытались писать, раз именно у вас не работает корректно? Или проще забить?

6 часов назад, ANDYBOND сказал:

Да, проблема прошивочная.

пруф можно, или опять ваши умозаключения и только?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Denis P сказал:

Проблема настолько прошивочная что решается аж целым указанием keepalive в N секунд

О чем сказано даже в БД...иногда лучше жевать, чем говорить)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ANDYBOND сказал:

Если же Вас интересуют традиционные опросы общественности о том, есть ли такая проблема у человечества, то такие есть даже на этом форуме.

А у вас все по-старому - так же многословны, и так же все без пруфов...Видимо, и правда, прошивочный баг у WG))

 

7 минут назад, ANDYBOND сказал:

А думать и анализировать - это полезно всегда.

Так и попытайтесь следовать своему же совету - у меня лично WG работает корректно на Кинетик уже с года два скоро, может у меня прошивка какая-то другая, а?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, bigpu сказал:

у меня лично WG работает корректно на Кинетик уже с года два скоро

И у меня не меньше. Настроено на VPS скриптом. Не помню, чтобы хоть раз отвалилось......

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ANDYBOND сказал:

лишь у пользователей сервисом WARP СF

Так Вы просто получаете abuse от CF. Пользуйтесь клиентом CF и проблем не будет. Все остальное от лукавого.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ANDYBOND сказал:

Да-да, это WG виноват, что везде работает, а в Кинетике - нет (частично).

Так я и подвожу к мысли, что, раз жалобы на WG лишь у пользователей сервисом WARP СF, значит, Кинетик что-то неподоперенёс или добавил отсебятину в протокол, потому через неделю маршрутизатор с конкретной парой ключей этого сервиса работать отказывается раз и навсегда. При этом эти же конфигурации в иных клиентах работают и дальше безо всяких проблем. Но есть два варианта: дать новую пару ключей (порцию свежей крови пользователя), или сброс общий маршрутизатора выполнить и настроить всё с нуля с той же парой ключей. Итог один: ещё неделя работы. Но это - кровопитие, а не работа. Я уж о скоростях молчу...

Про свое подключение, видимо у меня как то "коряво настроено" так как это пока устраивает, но пока скоро год как будет.

1. если есть какие то проблемы/бзики с WG на WARP СF типа разрыва соединения то решается сменой ключей и желательно сменой IP (для быстроты timeout). Делаю на ПК потом переношу на роутер.

2. на данном форуме уже обращал внимание на 7 дневную работу WARP СF - далее разрыв и тишина, решал данный вопрос п.1 через wgcf_2.2.15_linux_arm64 сейчас только на Windows и генератором скриптом пока еще работает warp_config_generator_v6.2 в итоге сессия более 7 дней.

Есть бесплатные WG других сервисов но на что обратил внимания они на 3 или 5 или 7 дней, после новая ген.конфига. Работа его это кол-во дней 3/5/7 и далее опять генерация заново.

На клиенте смартфоне из приложения WARP если посмотреть на лог то там много чего интересного есть. Например куча всяких

https://api.cloudflareclient.com/v.....1/reg или https://api.cloudflareclient.com/v...1/client_config

Скрытый текст
https://api.cloudflareclient.com/cdn-cgi/trace

fl=8xxxxx
h=api.cloudflareclient.com
ip=1xx.xxx.xxx.xx5
ts=1xxxxxxxxx.5xx
visit_scheme=https
uag=Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/102.0.5005.167 YaBrowser/22.7.3.829 Yowser/2.5 Safari/537.36
colo=...
sliver=none
http=http/2
loc=RU
tls=TLSv1.3
sni=plaintext
warp=plus
gateway=off
rbi=off
kex=X2xxxx

 

А при генерации ключей на Windows клиенте есть

Скрытый текст
access_token = '2bхххххх-3ххх-4ххх-9ххх-0хххххххххх5'
device_id = '8хххххх2-6ххх-4ххх-bххх-eхххххххххх2'
license_key = '5ххххххх-3ххххххх-4ххххххх'
private_key = 'oL3+ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххU='


[Interface]
PrivateKey = oL3+ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххU=
Address = 172.16.0.2/32
...
[Peer]
PublicKey = bmXOC+F1FxEMF9dyiK2H5/1SUtzH0JuVo51h2wPfgyo=
...

 

т.е. каждый клиент имеет свой ID/access_token и так же Device name = xxxxxx и Device model = PC и т.д.

Скрытый текст

-2.jpg.a27510ef775aed9bcb6ae9c2ab15b341.jpg

-3.jpg.1130fd6e60db0312f05a6bcd46aa13bc.jpg

 

К чему все это

1 час назад, ANDYBOND сказал:

Можно и им пользоваться, а можно и клиентом от разработчиков WG: проблем нет в любом случае. Конфигурации, можно сказать, вечные. А вот Кинетик каждую неделю новую требует. Ну или, как вариант для любителей жести, полный сброс.

Спасибо за подтверждение, что у Кинетика протокол Wireguard - лишь для связи между маршрутизаторами. Как изначально и было.

Потому, да, использую на компьютере локальный клиент. И, действительно, уж год проблем нет.

да к тому что WARP СF думаю - больше для клиентов на которых стоит их приложение.

А читая https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=929115&st=6640 так же можно увидеть заморочки у клиентов и заметьте это не роутер.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

@ANDYBOND - где тут https://cloudflarewarp.com/ указано, что нужно использовать клиент wireguard? Разработчик предлагает использовать разработанное им приложение. Так и используйте его.

Неужели трудно купить за 2-3$ (за год) VPS и настроить там сервер wireguard. С ним проблем не будет.

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ANDYBOND сказал:

в отличие от клиента у Кинетика

Покажите где CF выложил клиент для кинетика? Расскажите, как Вы его запустили на кинетике.

Link to comment
Share on other sites

Только что, ANDYBOND сказал:

Для CF нужен просто стандартный клиент протокола WG. Этого достаточно.

Где это написано у CF? Там написано - используйте клиент от CF.

Кто Вам сказал, что у CF стандартный сервер WG. Поставьте стандартный сервер на VPS b c ним проверяйте стандартный клиент кинетика.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ANDYBOND сказал:

Если Wireguard (от публичного провайдера) работает нормально везде, кроме Кинетика

CF не является публичным провайдером WireGuard. Предлагаю Вам купить PureVPN - там в режиме ручной конфигурации указан протокол WG. Это публичный провайдер. CF нигде не указывает, что можно использовать стандартный клиент WG. Разницу видите?

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ANDYBOND сказал:

Мне достаточно моего почти двухлетнего опыта со стандартным клиентом от авторов протокола WG.

Возьмите другую mipsel железку с linux на борту и проверьте там работу стандартного клиента WG. После этого обсудим. Openwrt - сойдет.

Link to comment
Share on other sites

Наблюдаю похожую проблему на собственном сервере (не Cloudflare Warp).

WireGuard настроен в качестве клиента, для отдельного сегмента сети (подключаюсь через отдельную сеть Wi-Fi). В настройках WireGuard-подключения указан фиксированный исходящий порт.

Если не задавать keep-alive, то соединение выключается и автоматически не поднимается при подключении устройств к сети Wi-Fi. Приходится заходить в интерфейс и переподключать его вручную. Помогает keep-alive, но и с ним соединение периодически выключается, но само переподнимается. Проблема не в сети: у меня белый IP-адрес без NAT (и фиксированный исходящий порт соединения), keep-alive в этом случае не обязателен.

Лог при этом флудится следующими сообщениями без остановки:

 

Jun 5 17:04:51 kernel swnat_mm_realloc: 1135 callbacks suppressed
Jun 5 17:04:51 kernel fastvpn: realloc failed
Jun 5 17:04:51 kernel Core::Syslog: last message repeated 233 times.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, ValdikSS сказал:

Наблюдаю похожую проблему на собственном сервере (не Cloudflare Warp).

WireGuard настроен в качестве клиента, для отдельного сегмента сети (подключаюсь через отдельную сеть Wi-Fi). В настройках WireGuard-подключения указан фиксированный исходящий порт.

Если не задавать keep-alive, то соединение выключается и автоматически не поднимается при подключении устройств к сети Wi-Fi. Приходится заходить в интерфейс и переподключать его вручную. Помогает keep-alive, но и с ним соединение периодически выключается, но само переподнимается. Проблема не в сети: у меня белый IP-адрес без NAT (и фиксированный исходящий порт соединения), keep-alive в этом случае не обязателен.

Лог при этом флудится следующими сообщениями без остановки:

 

Jun 5 17:04:51 kernel swnat_mm_realloc: 1135 callbacks suppressed
Jun 5 17:04:51 kernel fastvpn: realloc failed
Jun 5 17:04:51 kernel Core::Syslog: last message repeated 233 times.

 

Больше похоже не на проблему с wg, а с тем что количество соединений не влезает в hwnat

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Denis P сказал:

Больше похоже не на проблему с wg, а с тем что количество соединений не влезает в hwnat

Я отключал HWNAT для проверки — его отключение не отключает модуль fastvpn, а ошибки от него.

С какими-либо другими соединениями, в т.ч. VPN-соединениями по другим протоколам, проблем не наблюдается.

WireGuard — это просто туннель, без какого-либо протокола соединения как такового. Я ожидаю, что он будет постоянно включён и не будет выключаться автоматически, тем более без keep-alive'а.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, zyxmon сказал:

У меня за два годе ни одного разрыва.

...а почему вы рекламируете все положительное, а здесь вы говорите все совсем по-другому?😂

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, bigpu сказал:

...а почему вы рекламируете все положительное, а здесь вы говорите все совсем по-другому?😂

Не понял. Я никогда не говорил, что у кинетиков нет глюков и багов. Есть - иногда об этом тут пишу, иногда в другом месте. Но по поводу Wireguard - я использую wireguard на VPS. Настроен он был (сечас посмотрел) в январе 2021. Проблем не было. И мне странно слышать, что у других проблемы.

WG включен постоянно. Раньше маршрутизация была через bird, теперь AdGuardHome + ipset. У меня все это время 

Giga (KN-1010) RU. Прошивки релизные, draft не ставлю. IPoE.

Насчет CloudFlare - это не WireGuard, это на основе WG и работать с WG не обязано.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ANDYBOND сказал:

Вот. А о проблемах речь при использовании исключительно штатного функционала прошивок.

WG поднят штатно и не рвется. Работает постоянно.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, zyxmon сказал:

Не понял. Я никогда не говорил, что у кинетиков нет глюков и багов

Да это фраза с видео, что вы скинули, не более)

17 минут назад, zyxmon сказал:

Настроен он был (сечас посмотрел) в январе 2021. Проблем не было. И мне странно слышать, что у других проблемы.

Аналогично, и у меня проблем нет. Увидев я данный баг у себя, или тут создал бы кейс или в ТП пошёл помогая и себе и другим тем самым. А тут одна полемика на данный момент и толку ноль с того, ожидаемо.

Link to comment
Share on other sites

Да, похоже, действительно какой-то баг.

Перезапустил роутер, никак не использовал соединение — упало через 3 минуты (186 секунд latest handshake). В логах при этом абсолютно никаких записей об изменении состояния соединения.

Записал видео и отправил в поддержку.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...