Jump to content
  • 0

Mesh WiFi + ретранслятор за свичом + гостевая сеть


Killer_Pooh

Question

Доброго времени суток! Нужна помощь с решением задачи. Необходимо поднять Гостевую сеть в следующих условиях.
Имеется Mesh Wi-Fi-система, к управляющему роутеру Speedster подключено 3 Keenetic Buddy по lan через управляемый свич. Остальные порты на Speedster уже заняты.

Судя по документации к порту где подключены ретрансляторы нужно прописать vlan (если этого не сделать, то устройства подключенные к ретрансляторам не имеют доступа в интернет). Если присвоить vlan на порт который подключается управляемым свичом, то интернет в Гостевой сети появляется, но перестают полностью работать изоляция устройств внутри Гостевой сети и даже правила Межсетевого экрана никак это не блокируют. Как тут правильно поступить?

Edited by Killer_Pooh
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Вообще ничего не понятно, но очень интересно, а по факту, устройства кинетик в меш сети, автоматически подтягивают все параметры с ведущего узла, в данном случае speedster и вам ничего дополнительно делать не надо, если конечно  управляемый свитч не режет vlan, который создает кинетик. Что то вы точно не так настроили. у меня в описанной вами схеме все работает и блокировка есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Смешались в кучу кони, люди...

Вы или чего-то не договариваете, либо накрутили так, что оно перестало работать из коробки. Сохраните свои startup-config&firmware, скиньте всё на заводские и убедитесь в обратном! Всегда можно вернуться назад с помощью backup...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вот такая схема. Без указания VLAN Гостевая сеть работает только на Speedster, после указания VLAN на порт 2 работает везде, но не работает изоляция внутренних устройств Гостевой сети и сами ретрансляторов (даже через межсетевой экран).

Если идей больше нету, буду пробовать делать сброс :(

Снимок экрана 2023-05-16 105309.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Killer_Pooh сказал:

удя по документации к порту где подключены ретрансляторы нужно прописать vlan (если этого не сделать, то устройства подключенные к ретрансляторам не имеют доступа в интернет). Если присвоить vlan на порт который подключается управляемым свичом, то интернет в Гостевой сети появляется, но перестают полностью работать изоляция устройств внутри Гостевой сети и даже правила Межсетевого экрана никак это не блокируют. Как тут правильно поступить?

Нужно посмотреть какой Vlan создан основным роутером для гостевой сети, прописать на комутаторе транзит влана между портами куда подключены кинетики. Либо бахнуть транк между портами куда кинетики подключены.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Killer_Pooh сказал:

Если идей больше нету, буду пробовать делать сброс :(

99.99% трабла в тупом линке и сброс keenetic аки мёртвому припарка. Но всё же попробуйте, так как по настройкам вышеназванного устройства надо у них и спрашивать!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Killer_Pooh сказал:

после указания VLAN на порт 2 работает везде, но не работает изоляция внутренних устройств Гостевой сети и сами ретрансляторов (даже через межсетевой экран).

Vlan2 нужно прописать в туполинке, с порта Спидстера на порты с повторителями, а не на все подряд. Тогда у вас основная домашняя сеть пойдет по всем портам, а гостевая по 2 Влану попадет исключительно на нужные девайсы.

Edited by SySOPik
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...