Jump to content
  • 0

Сколько же может выдать GPON?


t-7465353

Question

В 17.01.2022 в 20:10, Igor St сказал:

Когда я подключал оптику Ростелекома в 2016 году, выдали в аренду терминал HG8245H, денег за него на тот момент брали 1 рубль в месяц, правда честно предупредили что такая халява ровно на один год, потом будет дороже, ровно через год я им сдал терминал, и купил точно такой же новый, мне его зарегистрировали на станции и по сей день я на нем, продать не получится из-за серийного номера, будут или нет регистрировать sfp большой вопрос. Кстати очень стабильная железка, совсем не виснет, правда была мной сразу же перенастроена под мои нужды, так вот вытащить из терминала, как тут предлагали ничего не получится, в моем стоит модуль как на фото, только чуть корпус отличается, распаян он, а не воткнут, модель такая же, это только лазер с небольшой обвязкой, в кинетике он нормально не работает. Кстати тут в теме писали что на абонента скорость 1,25G, это не правда, если на станции скорость не подрезали, то на закачку будет 2.5G, на отдачу 1,25G, как раз кинетик старый надо скоро менять, подожду когда модель появится с коммутатором на 2.5G.

HPSP2120 GPON ONU.jpg

У Вас своя персональная линия? Это я про "то на закачку будет 2.5G, на отдачу 1,25G,". Я к тому, что на одном GPON-порте может висеть до 128 абонентов (все они буду делить эту скорость). У меня в офисе гарантированный гигабит стоит больше 20 000 рублей в месяц.

P.S. Я эту тему не создавал, её создал модератор, после чего добавил сюда сообщения из другой темы.

Edited by t-7465353
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

У меня по тарифу скорость 250 М/б/с . В реальности измеренная разными сервисами  260М/б/с с небольшим на передачу и около 280 М/б/с на приём . Можно и больше за дополнительную оплату . Я подсчитал что мне достаточно . Работает стабильно через GPON -модем . Он передан в мою собственность и снята его аренда .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 30.07.2023 в 12:32, ANDYBOND сказал:

Вы неправы: это на абонента. У нормальных провайдеров с правильно просчитаной оптикой. А 2,5-1,25 или 1,25-1,25 зависит от используемого протокола именно оптической связи. В технических характеристиках ONU/ONT есть подробности. Если нет возможности дать гигабит, то даётся некое другое, меньшее, значение, но нет делёжки скорости, а все одновременно могут получать тарифную скорость и на вход, и на выход. В этом и прелесть правильно просчитаной оптики. Само собой, она грозы не боится.

Это Вы неправы. Вы мне тут сказки не рассказывайте, ОК? Я прекрасно знаю всю "кухню" провайдеров и общался с сетевиками разных мастей. Некоторые провайдеры выделяют 10 Гбит/с на район, а Вы мне говорите, что вся скорость GPON-порта на абонента. Ещё раз повторяю: гарантированный гигабит стоит 20К+ в месяц, и это только по РФ. Конечно, его можно выжать, если канал не занят. Моему дому выделено всего 2 GPON-порта на 240 квартир (суммарно 5 Гбит/с на приём и 2,5 Гбит/с на отдачу), и все они делят эту скорость. Ставка делается на то, что все разом не грузят канал, а также на то, что не все жильцы дома пользуются одним провайдером. Ещё раз повторяю: частная выделенная линия —  это совсем другие деньги.

Скорость домашнего интернета не является гарантированной, это всегда до X Мбит/с. Гарантированная — это по модели SLA (для юрлиц). Встречаются провайдеры, которые выдают физическим лицам персональную оптоволоконную линию, но цены там дорогие. Пока тчо я такое видел только у провайдера Марьино.net. Спорить со мной бесполезно. Вы бы хоть не позорились такими постами.

Edited by t-7465353
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, ANDYBOND сказал:

Вы неправы: это на абонента. У нормальных провайдеров с правильно просчитаной оптикой. А 2,5-1,25 или 1,25-1,25 зависит от используемого протокола именно оптической связи. В технических характеристиках ONU/ONT есть подробности. Если нет возможности дать гигабит, то даётся некое другое, меньшее, значение, но нет делёжки скорости, а все одновременно могут получать тарифную скорость и на вход, и на выход. В этом и прелесть правильно просчитаной оптики. Само собой, она грозы не боится.

Почитайте ветку комментария (на данный момент там 70 ответов), там сетевик всё рассказывает, вот прямая ссылка на комментарий: https://www.youtube.com/watch?v=th2MoSryVwQ&lc=UgyAGIzEjZRkytNwkwR4AaABAg

Один провайдер может на гигабит повесить сотни абонентов с тарифами по 20-100 мегабит))) Естественно, скорость будет делиться. Если всем заводить гарантированно по гигабиту, то это миллиарды расходов.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 31.07.2023 в 06:43, Жуликов Валерий сказал:

Я тоже думаю что скорость делится между количеством абонентов находящихся в сети .

А я не думаю, я знаю)))

Это интересно: Красноярск в часы пик потребляет 120 Гбит/с с 20 провайдеров при суммарных каналах более 2 Тбит/с, Новосибирск потребляет в часы пик 120-140 Гбит/с, Томская область потребляет в часы пик 60-80 Гбит/с по данным на 2021 год.

Провайдерам нет смысла гарантированно выделять каждому целиком GPON-порт, так как на одни OLT-станции только уйдут несколько сотен миллионов, а то и миллиардов, это невыгодно, так как большую часть времени всё это будет простаивать. Знаю, что в большинстве случаев 10 Гбит/с без проблем хватает нескольким тысячам человек, даже если у кого-то гигабитный тариф, так как очень малый процент тех, кто постоянно что-то скачивает / загружает.

Я ещё молучу про балансировщики нагрузки, шейперы.

Edited by t-7465353
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 31.07.2023 в 16:46, ANDYBOND сказал:

@t-7465353Ну т.е. цифр не будет: будет лишь невнятное несогласие реакцией форумной (с самим собой, что ли?). Но ожидаемо. :) 

При этом говорим мы о разном: Вы - о многоэтажках, где разумный оверселлинг нормален, а я - о частном секторе и бизнесе, где полоса гарантируется и для бизнеса, и для частных лиц в частном секторе, ибо это всё - одна инфраструктура у провайдера. Многоэтажки он тоже обслуживает, но то - другая история.

Не нужно увиливать от правды и переводить стрелки. Без разницы, частный сектор или многоэтажки. Про бизнес я сразу написал, что там другие цены и гарантированная полоса пропускания, которую ты можешь использовать 24/7, к тому же я написал это для справки, так как речь про GPON, а его редко встретишь в рамках бизнеса. В Интернете полно информации и про частный сектор, и про многоэтажки, где всё изложено от и до. Для особо одарённых ещё раз поясняю, что никто не будет вкладывать миллионы / миллиарды в то, что будет 90% простаивать без дела. Ну, или сотни миллионов На одном порте могут висеть как абоненты из многоэтажек, так и из частного сектора, естественно, если расстояние позволяет. Видимо, Вы не в курсе, что сотни домов из частного сектора тоже могут висеть на одном GPON-порте.

Edited by t-7465353
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 hours ago, ANDYBOND said:

По поводу простоя - это Ваше мнение. А вот по поводу порта. Можно от Вас получить два значения: скорость порта (общая) и выделяемую тарифную скорость на одного оптического абонента?

Вопрос к тому, что при тарифе, например, 200 или 400 Мб/с в дуплексе о простое уже как-то странно говорить, а абонентов на ветке-то 128. И в любое время суток каждый получает тарифную скорость: не до с большим "хвостиком" в виде отрицательного роста скорости относительно тарифа, а именно тариф минус служебный трафик IPoE. 

Вам нужно сесть и прочитать немного теории про GPON

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 31.07.2023 в 19:32, Denys сказал:

Вам нужно сесть и прочитать немного теории про GPON

Вот именно. GPON как раз и делался с расчётом, чтобы вешать на один порт по несколько абонентов, а он пытается доказать, что в идеале вешают по одному. Персональную оптоволоконную линию оптимально сразу по SFP подключать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Согласен с тем что на одной линии много абонентов . Причем линия должна обеспечить всех необходимой скоростью обмена т.е. иметь необходимую скорость обмена . Иметь персональную линию очень дорого и не целесообразно .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Жуликов Валерий сказал:

Причем линия должна обеспечить всех необходимой скоростью обмена т.е. иметь необходимую скорость обмена

В текущих реалиях такого не бывает. Почему — ответы выше. Допустим, на одном GPON-порте висят 100 абонентов, у каждого может быть тариф от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с, а у GPON-порта всего 2,5 Гбит/с на приём и 1,25 Гбит/с на отдачу, вот и считайте. Ставка делается на то, что все разом не грузят канал. Можно выделить больше мощностей (несколько OLT / GPON-портов), но это нерентабельно.
Я выше писал, что моему дому выделено всего 2 GPON-порта на 240 квартир (суммарно 5 Гбит/с на приём и 2,5 Гбит/с на отдачу), и все они делят эту скорость. Всем хватает, даже с избытком, большинство пользователей получают свою скорость по тарифу, так как не все абоненты на порте "задроты" (в хорошем смысле этого слова).

 

Цитата

1,25-1,25 зависит от используемого протокола именно оптической связи.

Это уже не GPON, а GEPON.

Edited by t-7465353
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тогда получается что при большом кол - ве абонентов скорость должна резко сесть . У меня по тарифу 250 М/б/с .В реальности прд чуть больше 260 М/б/с , прм чуть больше 270 М/б/с . Я не замечал что - бы она в течении суток резко менялась .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, Жуликов Валерий сказал:

Тогда получается что при большом кол - ве абонентов скорость должна резко сесть . У меня по тарифу 250 М/б/с .В реальности прд чуть больше 260 М/б/с , прм чуть больше 270 М/б/с . Я не замечал что - бы она в течении суток резко менялась .

Да, всё верно. Вы наверняка читали много отрицательных отзывов у провайдеров / операторов про плохую скорость, не так ли?

У меня тариф 1 Гбит/с, даже в часы пик скорость очень даже неплохая, так как все разом не грузят канал под 0. И помните, что SpeedTest не является показателем, так как это обычная генерация трафика (Iperf), которой при желании можно выставить повышенный приоритет. К тому же Вы тестируете всего несколько секунд. 250 Мбит/с даже до серверов других стран сейчас без проблем можно выжать, причём в один поток. Погрешность в скорости по тарифу зависит от настроек шейпера, это нормально. У меня в далёком 2017 было 200 Мбит/с, но по факту доходило до 250 Мбит/с, а по локалке до 1 Гбит/с.

Edited by t-7465353
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...