Jump to content
  • 0

WoL перестал работать


AirVetra

Question

WoL на Giga III работает из внешней сети через раз... Иногда через 5 минут уже не будит, иногда через сутки разбудит... Есть ноут который быстрее отваливается. А стационарный комп еще месяца 3 назад будился ВСЕГДА...
Пробросы портов естественно настроены, пробовал и WoL программами и TeamViewer-ом... пакеты на Zyxel приходят, а что с ними дальше - даже не знаю, как оценить.
Что советуете делать? Функционал НУЖЕН очень сильно!!!

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
18 часов назад, AirVetra сказал:

пакеты на Zyxel приходят, а что с ними дальше - даже не знаю, как оценить

если Вы уверены, что пакеты приходят, то по идее знаете что дальше :)

18 часов назад, AirVetra сказал:

Функционал НУЖЕН очень сильно

если очень сильно, то можно попробовать проверить, чтобы версия прошивки была не ниже 2.08.A.8.0-0 (или ставьте beta-версию), после чего из внешней сети заходите на http://{router_ip|domain_name}/#web.tc , выбираете parse, используете команду ip hotspot wake {mac}

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, IgaX сказал:

если Вы уверены, что пакеты приходят, то по идее знаете что дальше :)

если очень сильно, то можно попробовать проверить, чтобы версия прошивки была не ниже 2.08.A.8.0-0 (или ставьте beta-версию), после чего из внешней сети заходите на http://{router_ip|domain_name}/#web.tc , выбираете parse, используете команду ip hotspot wake {mac}

Да не, я не знаю. что делать дальше - я это смотрю в соединениях и вижу входящие извне на порт, который я назначил (например, в ТимВьювере, ЮДП 12 (9,10,11)) - а вот то, что дальше пакеты никуда не идут - в этом и проблема, хотя в порт форвардинг это прописано четко - отправлять пакеты, полученные на этот порт на такой же порт конкретного зарегистрированного компа... Причем, через раз бужение происходит (в смысле, заснул - разбудил, заснул - никак  не будится)... Обычной прогой WoL пустить magic packet в широковещательную сеть уже внутри локалки - все просыпается легко)... Но, замечу, что в списке клиентов, где показывается зарегистрировнные компы - комп может быть зарегистрирован и онлайн (10МБ ЛАН), а может и не быть - от этого успех пробуждения не зависит... Ощущение, что Роутер ничего не делает или позволяет порту заснуть, хотя все лампочки горят и мигают как на роутере, как и на спящих компах). Может он пробросс не делает, хоть в правилах и настроено... проверка портов извне тоже пишет, что закрыт 12... Есть ли возможность посмотреть, что он делает - есть логи какие-то, может кто может расшифровать?

Понял, в крайнем случае буду будить так... ждем кнопки напротив нужного компа...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, AirVetra сказал:

хотя в порт форвардинг это прописано четко - отправлять пакеты, полученные на этот порт на такой же порт конкретного зарегистрированного компа

уверены, что по инструкции: https://zyxel.ru/kb/3517/ ? .. по Вашим словам широкое вещание Вы как раз и не инициируете (см. ip arp).

логи тут по выявлению бега мэджика по интерфейсам не помогут, а вот захват пакетов на разных интерфейсах вполне, правда, к соне надо хитро подступаться, но это пока не нужно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дело в том, что один комп просыпался ВСЕГДА (может, раз или два за год не проснулся, но перезагрузка Зикселя помогала), теперь - тоже через раз - а пара ноутов так вообще редко просыпаются.... Ощущение, что или в настройках роутера что-то произошло, или в прошивке - видел тут тему, что в одной прошивке работает у человека, в другой - не работает... И смущает, что прямой посыл сигнала на широковещательный адрес в локальной сети будит легко - т.е. это не проблема конечных компьютеров...

По инструкции, кроме шага 2:

2. Подключитесь к интерфейсу командной строки интернет-центра по telnet (БЗ-1627) и добавьте статическую ARP-запись:

ip arp 192.168.1.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff
copy running-config startup-config          /команда для сохранения настроек/

Мне кажется, нажатие кнопки регистрации статического IP вполне достаточно? 

Снимок экрана 2017-01-19 в 23.04.13.png

Edited by AirVetra
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, AirVetra сказал:

Дело в том, что один комп просыпался ВСЕГДА (может, раз или два за год не проснулся, но перезагрузка Зикселя помогала), теперь - тоже через раз - а пара ноутов так вообще редко просыпаются.... Ощущение, что или в настройках роутера что-то произошло, или в прошивке - видел тут тему, что в одной прошивке работает у человека, в другой - не работает... И смущает, что прямой посыл сигнала на широковещательный адрес в локальной сети будит легко - т.е. это не проблема конечных компьютеров...

зря смущает, wol построен на броадкасте и оперирует на L2, поэтому и стат.ip ему до лампы, а работало, видимо, потому что в кэше arp сохранялась запись, в 2.08 над arp работали, поэтому и ..

в общем:

1) шаг "1" важен в плане "Нужно выделить IP-адрес, не использующийся в сети";
2) шаг "2" важен в том плане, что на этот "левый" ip идет форвард, который превращается в броадкаст L2: "ff:ff:ff:ff:ff:ff"

в итоге мэджик работает как и предполагается.

надеюсь, помог
:)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, AirVetra сказал:

Дело в том, что один комп просыпался ВСЕГДА (может, раз или два за год не проснулся, но перезагрузка Зикселя помогала), теперь - тоже через раз - а пара ноутов так вообще редко просыпаются.... Ощущение, что или в настройках роутера что-то произошло, или в прошивке - видел тут тему, что в одной прошивке работает у человека, в другой - не работает... И смущает, что прямой посыл сигнала на широковещательный адрес в локальной сети будит легко - т.е. это не проблема конечных компьютеров...

По инструкции, кроме шага 2:

2. Подключитесь к интерфейсу командной строки интернет-центра по telnet (БЗ-1627) и добавьте статическую ARP-запись:

ip arp 192.168.1.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff
copy running-config startup-config          /команда для сохранения настроек/

Мне кажется, нажатие кнопки регистрации статического IP вполне достаточно? 

Снимок экрана 2017-01-19 в 23.04.13.png

Нет, после регистрации обязательно еще и статическую запись ARP добавить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Нет, после регистрации обязательно еще и статическую запись ARP добавить.

 

Странно, ведь везде в настройках WoL для TeamViewer  и прочие пособия предполагают только перенаправление на статический адрес, но это, наверное, при условии полной поддержки компом - у меня ни в ноуте, ни в десктопе в биосе подобных настроек нет...

Попробую чуть позже!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Похоже заработало! Но я так понимаю, я на все свои "пробуждаемые" устройства должен так сделать?

 

ПС. После добавления других компов - предыдущий ноут не просыпается:-(

ППС. Не-не-не, когда добавил всех (включая NAS) - все извне (облачный доступ к НАС, Трансмишн на нем) перестало работать:-( Мне все же кажется, что ARP широковещательный - неверный шаг, типа из пушки по воробьям - Zyxel должен замнувший комп будить четко по его статическому IP-адресу:-(

ПППС. Разбудил через   ip hotspot wake {mac} , а ARP он сразу восстанавливает на реальный мак для статичных компов, как только удаляешь из таблицы АРП широковещательное соответствие. Поэтому очень странно, что он не помнит, к какому ЛАН-порту у него подключен какой МАК - мне кажется, что это глюк прошивки, все же...

 

Кстати, keenetic смог разбудить MacBookPro wi-fi-ный, раньше у меня не получалось!

Edited by AirVetra
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...